Сообщество Империал: Кто виноват в развязывании ВМВ? Том II - Сообщество Империал

Александрович

Кто виноват в развязывании ВМВ? Том II

Ищем виновного
Тема создана: 04 сентября 2010, 20:06 · Автор: Александрович
Кто, на Ваш взгляд, является большим виновником в развязывании войны?
  1. Германия | 117 голосов / 43.49%

  2. Англия | 48 голосов / 17.84%

  3. СССР | 20 голосов / 7.43%

  4. Франция | 4 голосов / 1.49%

  5. США | 20 голосов / 7.43%

  6. Польша | 7 голосов / 2.60%

  7. Италия | 0 голосов / 0.00%

  8. Япония | 2 голосов / 0.74%

  9. Другая страна | 1 голосов / 0.37%

  10. Все державы | 50 голосов / 18.59%

  • 175 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 1 
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 04 сентября 2010, 20:06

Старая тема закрыта из-за слишком большого объёма.
Ссылка на старую тему.
...Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Начиная с прихода Гитлера к власти и захвата японцами Манчжурии новая большая война была неизбежна - что понимали многие люди и тогда, в 1930-е годы. Вопрос был лишь в том, кто, как и когда её формально начнет. Все 30-е годы годы шло медленное нарастание международной напряженности - ремилитаризация Рейнской области, захват Италией Эфиопии, начало второй японо-китайской войны в 1937-м, испанская гражданская война с активнейшей интервенцией Италии и Германии, аншлюс Австрии и раздел Чехословакии, захват Италией Албании, советско-японская пограничная война 1938-39 гг. - все эти мелкие очаги войны к 1939-му году постепенно сливались в один большой костер. В современной историографии в основном принято считать, что Вторую мировую развязал Гитлер, напав на Польшу 1 сентября 1939-го, иногда к нему добавляют также СССР и Сталина, роль же "западных демократий" в развязывании войны обычно оставляют за кадром - разве что в России часто можно встретить мнение, по которому война началась именно из-за их политики. Также стоит отметить, что например в Китае часто началом Второй мировой считают "инцидент на мосту Марко Поло" и начало войны с Японией - в 1937-м году.
Так кто же был наиболее виновен в развязывании Второй мировой войны? Гитлер и Германия? Или те, кто сдавал без боя ему одну страну за другой? Или вообще агрессивный японский милитаризм?
     StateCrusader
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2010, 17:34

    Ахриман

    Посылать меня никуда не надо, если захочу, пойду сам. Это раз.
    Теперь два. Я вам русским языком написал, что в сентябре 1939 года, пока Гитлер резвился с поляками, четерехкратно превосходящие части могли ударить по Руру и в одночасье уничтожить Рейх.
    Три - то, что камрады уже называли, полное потакание действиям Оси со стороны Союзников.
    Четыре - есть много версий, но самая правдоподобная на мой взгляд состоит в следующем: 3 сентября Союзники объявили Гитлеру войну. В соответствие с пунктами франко-польской военной конвенции от мая 1939 года Франция обязывалась начать генеральное наступление на Западном фронте через 14 дней после старта агрессии Германии. Она этого не сделала. Теперь считаем: 3 сентября + 14 дней - сколько получается? Какая дата? Плюс ко всему добавлю, что Сталин заявил, что силами немцев Польское государство уничтожено => все старые договоры с Польшей по представлениям СССР не имеют юридической силы. Но отдадим СССР должное - оккупированы были лишь этнические территории белорусов и украинцев по линии Керзона.
       Ахриман
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 октября 2010, 17:50

      StateCrusader
      1. факт что этот маньяк первый нанес удар, а что делали власти и ВС союзников - это другой вопрос.
      2. вопрос стоит так кто в большей степени виноват.
      3. вермахт в 1940 показал, как его бы раскатали бы.
      4. 15 мая 1939 года был подписан польско-французский протокол, по которому французы обещали начать наступление в течение следующих двух недель после мобилизации. пожалуйста не стоит подгонят факты, так как Вам выгодно.
      5.
      Спойлер (раскрыть)

      6. СССР заняло только те части, которые позволил занять Гитлер, не надо оправдывать СССР, СССР тоже было волком.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 19 октября 2010, 17:50

        StateCrusader

        StateCrusader 19 Окт 2010 (18:34):

        на Западном фронте через 14 дней после старта агрессии Германии. Она этого не сделала. Теперь считаем: 3 сентября + 14 дней -

        Германия напала на Польшу 1 Сентября, а не 3.
           August
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 октября 2010, 18:00

          Shurkec

          Цитата

          Чего вы к Польше прицепились?

          А вы мне это хотите запретить? Imp
          Гитлер нападая на Польшу у которой были гарантии со стороны Англии и Франции вынудил их адекватно ответить.

          Цитата

          Нападение Германии на Польшу - локальный конфликт и не более, даже когда вписались Англия и Франция - вся остальная Европа оставалась нейтральной...

          А Англиия это не только метрополии, но и её доминьены. Канада,Австролийская федерация, Новая Зеландия , а сколько всего было от неё зависимо, так там вообще весь мир. А тачнее 35 734 602 км2. Больше чем у СССР.
          Они вступили в войну на стороне Англии и иного нельзя было ожидать.


          Цитата

          А после Польши Гитлер предлагал мир...

          А до наподения на Польшу уже и так был мир. Гитлер его нарушил. Хулиган забирает пальто у вашего товарища и когда вы собираетесь вступится он тянет руку в знак дружбы. Вот какой оригинал. Но отвечать то за польто все равно надо. Imp

          Цитата

          Гитлер взял в ходе этого конфликта то, что принадлежало Германии по праву и имел на это прав не меньше чем СССР на Финляндию

          За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций и формально признан агрессором. Так что ваша аналогия хромает, как подстреленный олень.

          Цитата

          Да нифига он не докажет...

          Накоси.....

          Гридь

          Цитата

          Камрад, Вы можете доказать то, что у Гитлера были планы достижения мирового господства?

          Вот определение.

          Мирова́я война́ — военный конфликт, затрагивающий большинство крупнейших государств мира. Мировые войны обычно охватывают несколько континентов, носят кровавый и разрушительный характер.

          Мне нужно доказать что война охватывает страны на разных континентах, я это сделал.
             Морандир
            • Imperial
            Imperial
            IL Mentore

            Дата: 19 октября 2010, 18:13

            СССР напал на Польшу в рамках пакта Молотов-Риббентроп и отбил свои исконные Зап. Украину и Беларусь, а Финляндию, потому что хотел создать буфер для Ленинграда, Прибалтика вошла сама. СССР тоже агрессор, но не мы нападали на фашистов, а они на нас. Почему, мне не совсем понятно. Сталин слегка преклонялся перед Гитлером, и они, в союзе, могли Англию, Францию и даже "великий и ужасный" Imp США раскатать по миру
               August
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 октября 2010, 18:17

              Цитата

              исконные Зап. Украину и Беларусь

              За 20 лет существования у СССР появились свои исконные территории??? Imp
                 Морандир
                • Imperial
                Imperial
                IL Mentore

                Дата: 19 октября 2010, 18:23

                Поправочка, русские исконные территории Imp
                   Ахриман
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 октября 2010, 18:23

                  StateCrusader
                  да и еще намек Саарское наступление, по гуглите там много инфы.

                  Цитата

                  Но среди этих Линий есть одна, скажем так, незаслуженно  обойденная  историками вниманием. А именно - Западный Вал в Германии, проходивший вдоль границы с Францией, Люксембургом, Бельгией и частично Голландией. А между тем эта Линия единственная среди всех, которая полностью выполнила свое предназначение. Во всяком случае в начальный период Второй Мировой войны, а именно в 1939-40 годах.  Правда, не так, как можно себе представить. Она не стреляла, на нее не обрушивались тысячи снарядов и бомб, вокруг нее нет солдатских кладбищ. Но французские войска не решились атаковать ее ни в сентябре 1939, ни в мае 1940.

                  Справедливости ради стоит сказать, что французы не решились не потому, что она действительно была непреодолимой, а потому, что и не собирались этого делать. Германский Западный Вал, или как еще часто называют "Линия Зигфрида", обеспечил стойкую оборону во французском парламенте и правительстве тем политическим деятелям и чиновникам, которые полагали, что с Гитлером можно договориться, что уступками Германии возможно избежать настоящей войны. Линия Зигфрида для них была козырем, который они кидали на стол всякий раз, когда речь заходила о необходимости активных боевых действий против Германии. И уже на Мюнхенской конференции 1938 года Западный Вал, который еще только только вступил в фазу активного строительства, был аргументом в пользу уступок Германии. Мол, если начать наступать на Германию, то повторится весь ужас позиционной войны, имевший место в 1914-18 годах. Мол, любое наступление завязнет на Линии Зигфрида.

                  И что абсолютно удивительно, Западный Вал под закат войны, в 1944 году, к тому времени представлявший собой совершенно заброшенные, развалившиеся жалкие остатки того, что было в 1940, ухитрился таки затормозить на пять месяцев наступление союзников на Германию. И снова, фактически не стреляя.
                  Выйдя к началу сентября 1944 года на границу Франции и Германии, американские командующие вдруг сочли, что "немецкие прочные  бетонные сооружения линии Зигфрида" компенсируют их превосходство в силах, и остановились. Хотя сам генерал Брэдли в своих мемуарах признает, что "...к 1 сентября на Западном фронте осталась жалкая горстка деморализованных солдат противника".
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     StateCrusader
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 октября 2010, 18:23

                    Blitzkrieg

                    Блин я про объхявление войну союзникам Гитлеру.

                    Ахриман

                    Никто не спорит, в войне виноват Гитлер. А вот в мировой войне - союзники, которые вовремя не свергли нелегальное правительство нацистов.

                    Ахриман 19 Окт 2010 (18:50):

                    пожалуйста не стоит подгонят факты, так как Вам выгодно.


                    Это то же самое что я написал Imp Пожалуйста, не надо строить из себя умника Imp

                    Ахриман 19 Окт 2010 (18:50):

                    . СССР заняло только те части, которые позволил занять Гитлер, не надо оправдывать СССР, СССР тоже было волком.


                    А вот и нет. Пакт предполагал продвижение СССР еще дальше на запад, но остановились уже на линии Керзона. Я СССР и не оправдываю, скорее наоборот, просто мир не делится на черное и белое.

                    Цитата

                    Справедливости ради стоит сказать, что французы не решились не потому, что она действительно была непреодолимой, а потому, что и не собирались этого делать
                       Александрович
                      • Imperial
                      Imperial
                      Палач

                      Дата: 19 октября 2010, 18:25

                      StateCrusader

                      StateCrusader 19 Окт 2010 (19:23):

                      Блин я про объхявление войну союзникам Гитлеру.

                      А это как-то отменяет, что Англия и Франция должны были выступить на 15 день после нападения Германии на Польшу?

                      Сообщение автоматически склеено в 1287501981

                      Срок выступления надо считать не с 3 а с 1 сентября.
                        • 175 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        Л[Lenta] Слух: У разработчиков серии Total War большие проблемы и виноваты жадные до прибыли мен...
                        [Lenta] Слух: У разработчиков серии Total War большие проблемы и виноваты жадные до прибыли менеджеры
                        Автор З Затейник
                        Обновление 28 октября 2023, 03:00
                        ПКто виноват в начале Первой Мировой?
                        Ищем виновного.
                        Автор В Вагнер
                        Обновление 15 ноября 2022, 18:50
                        КВо всем виноват енот
                        США. Жанр: Драма. 2017.
                        Автор E Ergistal
                        Обновление 08 августа 2017, 00:33
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 20:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики