Сообщество Империал: Кто виноват в развязывании ВМВ? Том II - Сообщество Империал

Александрович

Кто виноват в развязывании ВМВ? Том II

Ищем виновного
Тема создана: 04 сентября 2010, 20:06 · Автор: Александрович
Кто, на Ваш взгляд, является большим виновником в развязывании войны?
  1. Германия | 117 голосов / 43.33%

  2. Англия | 49 голосов / 18.15%

  3. СССР | 20 голосов / 7.41%

  4. Франция | 4 голосов / 1.48%

  5. США | 20 голосов / 7.41%

  6. Польша | 7 голосов / 2.59%

  7. Италия | 0 голосов / 0.00%

  8. Япония | 2 голосов / 0.74%

  9. Другая страна | 1 голосов / 0.37%

  10. Все державы | 50 голосов / 18.52%

 1 
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 04 сентября 2010, 20:06

Старая тема закрыта из-за слишком большого объёма.
Ссылка на старую тему.
...Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Начиная с прихода Гитлера к власти и захвата японцами Манчжурии новая большая война была неизбежна - что понимали многие люди и тогда, в 1930-е годы. Вопрос был лишь в том, кто, как и когда её формально начнет. Все 30-е годы годы шло медленное нарастание международной напряженности - ремилитаризация Рейнской области, захват Италией Эфиопии, начало второй японо-китайской войны в 1937-м, испанская гражданская война с активнейшей интервенцией Италии и Германии, аншлюс Австрии и раздел Чехословакии, захват Италией Албании, советско-японская пограничная война 1938-39 гг. - все эти мелкие очаги войны к 1939-му году постепенно сливались в один большой костер. В современной историографии в основном принято считать, что Вторую мировую развязал Гитлер, напав на Польшу 1 сентября 1939-го, иногда к нему добавляют также СССР и Сталина, роль же "западных демократий" в развязывании войны обычно оставляют за кадром - разве что в России часто можно встретить мнение, по которому война началась именно из-за их политики. Также стоит отметить, что например в Китае часто началом Второй мировой считают "инцидент на мосту Марко Поло" и начало войны с Японией - в 1937-м году.
Так кто же был наиболее виновен в развязывании Второй мировой войны? Гитлер и Германия? Или те, кто сдавал без боя ему одну страну за другой? Или вообще агрессивный японский милитаризм?
     nnn900
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 октября 2020, 21:33

    AriX (24 октября 2020, 21:19):

    Нет, здравьій смьісл подсказьівает, что надо бьіло пригрозить войной Гитлеру, независимо от позиции Польшьі и Румьінии.

    Войной по переписке? :041:

    AriX (24 октября 2020, 21:19):

    о том какие поляки бьіли плохие, и что СССР все правильно сделал мне перечитьівать неохота.

    Тогда зачем по десятому разу одно и то же начинать мусолить?
    Нового то вы ничего не говорите, а на то, что вы в очередной раз вбрасываете, вам уже отвечали.
       bricklayer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 октября 2020, 18:02

      løgan (24 октября 2020, 18:04):

      Хотя ломание палок про М-Р само по себе не уже такое интересное, все аргументы давно уже разжёваны по десять раз. Гораздо интересней была бы дискуссия про то, почему СССР до 1939 (пока демократии петух в попу не клюнул) не хотели видеть в клубе стран антигитлеровского блока, даже после активной советской помощи испанским левым и т.д. и т.п. Вот там да, можно было бы очень коварные вопросики уже от имени Дилетанта условной "прсоветской" группе оппонентов позадавать)
      Черчилль хотел, Чемберлен -нет. Он и США то не доверял, считал, что помощь американцев слишком дорого обойдется.
         aldar1954
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 октября 2020, 12:26

        ИМХО архитекторы Версальской системы в первую очередь виновны, потому что не решились идти в своих решениях до конца и уничтожить если не Германию как общность, то хотя бы Германию как общность потенциально могущую в определенный момент пожелать реванша. И это только один из моментов уродливости системы которой ее архитекторы прочили будущее как основе миропорядка на долгие годы. А когда система начала рушится - у ее архитекторов не хватило воли на ее ремонт, но лишь на молчаливое созерцание того как рассыпается в пыль их детище. Виновны ли страны ОСИ? Безусловно, но следует учитывать что Антанта оставила им слишком небольшой выбор - остаться на обочине цивилизации или силой оружия попытаться такое расклад изменить. СССР... Да, безусловно, но как и государства ОСИ Союз был на тот момент ВЕДОМЫМ и принимал решения из того пространства возможностей которое ему оставили ведущие.
           bricklayer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 ноября 2020, 13:32

          aldar1954 (27 октября 2020, 12:26):

          ИМХО архитекторы Версальской системы в первую очередь виновны, потому что не решились идти в своих решениях до конца и уничтожить если не Германию как общность, то хотя бы Германию как общность потенциально могущую в определенный момент пожелать реванша.
          У них разные интересы были. Вспомнить хотя бы 1936 год- ремилитаризация Рейнской области. Начать войну с Германией могла только Франция. Англия ничего подобного делать вообще не собиралась. Тем более США. Кстати а была ли Франция еще раньше заинтересована в уничтожении экономического потенциала Германии? Ну как бы она тогда свои репарации получила? И опять же в 1936 году и позднее Франция была основным покупателем немецкого угля. Не надо было расчленять Германию, можно было просто ввести экономические санкции. Ничего такого не было. А в 1939 году основным торговым партнером Германии была, например, Польша.
             герцог фридландский
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 ноября 2020, 13:57

            Это все сказки про уничтожение мощи. Невозможно первую экономику Европы вернут в 18 век. Но раз это невозможно, значит безумно ее унижать перед разными Польшами и Чехословакиями.
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 декабря 2020, 06:47

              AriX

              В 1938м Молотов заявил, что СССР готов помочь силой оружия Чехословакии. Притом , что небьіло совместной границьі, стало бьіть ь его слова бьіли лишь для пропогандистского ефекта.Ибо ни Польша ни Руміния не собирались пропускать через свою территорию.

              И кого Молотов хотел "распропагандировать" этим заявлением? Чемберлена? Даладье? Бенеша? Смишно. :0142:
              Впрочем готов отчасти согласиться с этим утверждением, т.к. у тех же Даладье с Чемберленом были определенные возможности повлиять на румын с поляками, чтобы они согласились пропустить советские войска.
              Кстати, возможность оказания чехам некоторой помощи со стороны СССР оставалась даже в случае согласия поляков только на "воздушный мост". Но те не соглашались даже на это. Грозились сбивать советские самолеты и т.п. И чем им воздушный мост не угодил?

              AriX

              Нет, здравьій смьісл подсказьівает, что надо бьіло пригрозить войной Гитлеру, независимо от позиции Польшьі и Румьінии.

              Поскольку совместной границы не было, то Гитлер над такой угрозой только посмеялся бы. :002:
              На самом деле вместо бессмысленных угроз СССР предлагал чехам вполне реальную помощь при условии, что они сами будут защищаться.

              AriX

              В 1939м году, во время трехсторонних переговоров, советская делегация пареднамеренно вьідвигала требования, которіе Польша не хотела принимать ( про вхождения советских войск на ее територию, как надо помнимать еще без войньі)

              А других способов спасти Польшу от молниеносного разгрома просто не было. Пока советские войска отмобилизуются, пока сосредоточатся, пока выдвигаются с восточной границы, немцы уже в Варшаве и Бресте будут.

              AriX

              Что бьіло правильно, с учетом того, что потом случилось с Прибалтийскими державами.

              Ага. Сначала поляки помогли Гитлеру схарчить Чехословакию, ну а затем вполне предсказуемо сами стали "едой". Правильная политика, чо уж там. :facepalm:

              AriX

              Наоборот, с начала ВМВ советская внешняя политика мало чем отличалась от германской, вот только приподносилась советской пропогандой и историографией , что в рпиниципе в СССР одно и тоже, как исключительно миролюбивая. Ну тогда Гитлер тоже "миролюбиво" окупировал почти всю Европу, нет ?

              А она (политика) вообще тогда мало у кого отличалась. И это понятно. Раз началась мировая война, то политик просто обязан приложить все усилия для того, чтобы его страна не оказалась в числе проигравших, потому что цена поражения будет очень велика. И если при этом придется идти на нарушения мждународного права, то потомки ему это простят, т.к. победа все спишет. Британия в 1940 г. вторглась в Исландию, а в 1941 г. - в Иран (совместно с СССР). Но никто британцев за это вроде не упрекает. :0182:
                 AriX
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 декабря 2020, 01:55

                Насмешило клише советской пропогандьі историографии, о том, что СССР всеми силами старалася оттянуть начало войньі с Германией :023: Ибо оттянуть начало войньі может только тот, кто планирует ее начинать.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Ratsha

                А других способов спасти Польшу от молниеносного разгрома просто не было.

                Поетому решили ее добить. Гениально просто.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Ratsha

                Сначала поляки помогли Гитлеру схарчить Чехословакию, ну а затем вполне предсказуемо сами стали "едой". Правильная политика, чо уж там.

                Сначала СССР помог Гттлеру уничтожить Польшу, потом подеребанили на двоих Европу, и СССР стал обьектом нападения самого Гитлера. Сталинская внешняя политика она такая.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Ratsha

                Британия в 1940 г. вторглась в Исландию, а в 1941 г. - в Иран (совместно с СССР). Но никто британцев за это вроде не упрекает.

                Ето бьіло сделано по предварительному сговору с Гитлером - нет. Исландия и Иран бьіли анексированьі Британской империей - нет.
                   Ratsha
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 декабря 2020, 18:45

                  AriX

                  Насмешило клише советской пропогандьі историографии, о том, что СССР всеми силами старалася оттянуть начало войньі с Германией Ибо оттянуть начало войньі может только тот, кто планирует ее начинать.

                  Угу. Стало быть это Англия и Франция планировали начать войну с Германией в 1938, но Гитлер в Мюнхене уговорил их этого не делать. :0162: :0142:

                  AriX

                  Поетому решили ее добить. Гениально просто.

                  А там и добивать было нечего. 17 сентября 1939 г. немецкие войска были уже под Варшавой, основные силы поляков уже разгромлены, а польское правительство, включая главнокомандующего, сверкая пятками, бежало к румынской границе.

                  AriX

                  Сначала СССР помог Гттлеру уничтожить Польшу, потом подеребанили на двоих Европу, и СССР стал обьектом нападения самого Гитлера. Сталинская внешняя политика она такая.

                  Разница с поляками здесь в том, что СССР делал хоть что-нибудь, чтобы оттянуть начало войны или хотя бы занять более лучшие позиции, а вот поляки делали все ровно наоборот. Буквально пилили сук, на котором сидели. Полный кретинизм. :facepalm:
                  Достаточно сравнить соотношение сил на осень 1938 г.:
                  Германия - 47 дивизий (2,2 млн. чел.)
                  Чехословакия - 39 дивизий (2 млн. чел.)
                  Польша (после мобилизации) - 39 пехотных дивизий, 16 бригад (1 млн. чел.).
                  Таким образом, у объединенных армий Польши и Чехословакии был такой неиллюзорный шанс вдвоем отбиться от Германии. Ну и что тогда делала Польша? А Польша тем временем... стягивала войска к чехословацкой границе, выдивгала чехам ультиматумы, отказалась пропускать своетские войска, грозила сбивать наши самолеты и т.д. и т.п. А результат? Во многом благодаря аннексии Чехии, Третий Рейх стал тем, чем он стал. Чешская промышленность, чешское оружие помогли Гитлеру стремительно "нарастить мускулы", за короткий срок подготовиться к большой войне.
                  Через год у него уже было больше сотни дивизий (и в т.ч. даже 3 словацкие - еще один привет полякам). Все было правильно, да? :024:

                  AriX

                  Ето бьіло сделано по предварительному сговору с Гитлером - нет.

                  Можно подумать, СССР первый кто с Гитлером какие-то там договорняки заключал.

                  AriX

                  Исландия и Иран бьіли анексированьі Британской империей - нет.

                  А с чего бы ей их аннексировать? Исландия и Иран никогда в состав Британской империи не входили.
                     AriX
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 декабря 2020, 01:04

                    Ratsha

                    Угу. Стало быть это Англия и Франция планировали начать войну с Германией в 1938, но Гитлер в Мюнхене уговорил их этого не делать

                    К ввс логика на уровне плинтуса.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 декабря 2020, 01:26

                      AriX (12 декабря 2020, 01:04):

                      Ratsha

                      Угу. Стало быть это Англия и Франция планировали начать войну с Германией в 1938, но Гитлер в Мюнхене уговорил их этого не делать

                      К ввс логика на уровне плинтуса.


                      Убойная аргументация. За речью следим.
                         Похожие Темы
                        Л[Lenta] Слух: У разработчиков серии Total War большие проблемы и виноваты жадные до прибыли мен...
                        [Lenta] Слух: У разработчиков серии Total War большие проблемы и виноваты жадные до прибыли менеджеры
                        Автор З Затейник
                        Обновление 28 октября 2023, 03:00
                        ПКто виноват в начале Первой Мировой?
                        Ищем виновного.
                        Автор В Вагнер
                        Обновление 15 ноября 2022, 18:50
                        КВо всем виноват енот
                        США. Жанр: Драма. 2017.
                        Автор E Ergistal
                        Обновление 08 августа 2017, 00:33
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики