Сообщество Империал: КГБ - Сообщество Империал

helion

КГБ

Эффективная элитная структура или бюрократы-бездельники?
Тема создана: 06 сентября 2010, 17:37 · Автор: helion
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 06 сентября 2010, 17:37

Я вот заинтересовался вопросом относительно профессионализма КГБ (ФСБ)... многие, КГБ ставят на первое место среди разведок в мире.
За последние 20 лет после развала Союза вышло масса книг бывших сотрудников, описывающих свои геройские прошлые будни.
Особенно активно на уровень высокой эффективности КГБ указывает западный мир и их структуры, вспоминая о прошлых временах. При всем этом (ЦРУ для примера) они говорят о жестокости и беспринципности КГБ, рисуя по заказу лицо "империи зла".
Мой вопрос для тех кто ориентируется в ситуации...
В чем выражается эффективности и профессионализм КГБ (ФСБ)?
Как по мне так они не более чем элита среди и так привелигированного сословия сотрудников органов правопорядка.
По ходу ответов у меня будут вопросы фактические, относительно конкретных провалов и неудач.
     Pilot Pirks
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 сентября 2010, 08:42

    Итак, эффективная структура, или бюрократы-бездельники?
    Второе, даже и не сомневайтесь. Как сказал Штирлицу агент Клаус:"Нельзя быть свободным среди рабов". Или, если угодно, приведу слова Маркса:"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". Обе эти аксиомы говорят об одном - в условиях господства тупой, нежизнеспособной коммунистической пропаганды, в принципе не могла возникнуть структура, пользующаяся свободой настолько, чтобы рождать внутри себя творческое отношение к делу. А как Вы понимаете, без свободного, творческого подхода никакая разведка/конртразведка ничего добиться по большому счёту не сможет. Лозунг "Быть, а не казаться" чужд структуре, устоявшейсяв в эпоху всеобщей лжи и доносительства. Отцы провокации не могут быть честными людьми ни в чём - тем более в отношениях друг с другом. Пауки в банке больше думают о том, как бы сожрать друг друга, а не об общей борьбе с врагом.
    Поэтому предлагаю не слишком верить победным реляциям с одной стороны и признанием заслуг с другой стороны. "Показ достижений" слишком прямо отвечает корпоративным интересам международного разведывательного сообщества.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 07 сентября 2010, 09:24

      helion
      Про любую спецслужбу всегда полно мифов, но в любой спецслужбе очень много талантливых людей.
         Pilot Pirks
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 сентября 2010, 09:46

        Blitzkrieg

        Blitzkrieg 7 Сен 2010 (10:24):

        в любой спецслужбе очень много талантливых людей.

        Талантливых людей всегда много в любой профессии. Вопрос в том, способствует ли окружающая обстановка раскрытию этого таланта. Душная атмосфера советской действительности не способствовала этому на всех уровнях. А уж тем более она не могда допустить раскрытие таланта в "ответственной структуре".
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 07 сентября 2010, 09:58

          А таланты этих "талантов" определяются способностью нагнетать обстановку и давить неугодных. Вот реальная природа людей.


          Я прикидываю по тем не многим косвенным сведениям что мне известны что КГБ была крайне НЕ эффективна.
          Масса беженцев (дисиденты) из Союза во времена 60-80-х годов. Все эти люди выступали на Запада против линии выбранной СССР. И не только русские, но и из стран соц.лагеря (венгры, поляки особенно). Много агентов КГБ сдавалось на западе и оставались там. И не по причине идеологии. Зачастую просто за деньги или боясь выкрыть свои личные грешки компрометирующие их...
          Причины такого не совсем профессионального подхода КГБ в 60-80-х годах видимо кроются из-за старости лидеров организации и её закостенелости. Слабо ориентировались и всегда приходили последними.
          Горбачева пропустили. Как такого можна было сразу не узнать???! Войну в Афгане начали как пикник на выходных. С Китаем поссорились. В Европе восстания постоянные, почему система не предусматривала таких поворотов событий. Куда они смотели? ИРА не поддержали...
          Видимо кроме понтов там больше ничего нет. Очередные менты с дубинками, только зарплаты побольше.

          ЦРУ была намного эффективней и тоньше. И сейчас в тени массу революций по Европе устраивает, а наши только глазками клипают и не задают правила, а реагируют на чужие правила с опозданием. Почему не предусмотрели атаку Саакашвили в 2008 году??? Это ж можна было намного мягче провести...
             Pilot Pirks
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 сентября 2010, 10:32

            helion

            helion 7 Сен 2010 (10:58):

            А таланты этих "талантов" определяются способностью нагнетать обстановку и давить неугодных. Вот реальная природа людей.

            С этим трудно не согласится. Однако парадокс в том, что в советские времена даже талантливым палачам трудно было в полной мере проявлять свои выдающиеся палаческие качества. Ибо ценился специалист не за спецподготовку, а прежде всего за умелую демонстрацию подготовки идеологической. А это, согласитесь не всем по плечу.
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 07 сентября 2010, 10:35

              Pilot Pirks (7 Сен 2010, 11:32):

              ценился специалист не за спецподготовку, а прежде всего за умелую демонстрацию подготовки идеологической.

              ДА! Именно за демонстрацию идеологической преданности.
              Никто не знал что такое марксизм-ленинизм. И никто Ленина не читал. Но все на верность делу партии присягали... бюрократы.

              А вообще правильно функционирующая спецслужба, это основа внутренней стойкости любого государства. Уж тем более такого как был Союз... или РФ сегодня.
                 Pilot Pirks
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 сентября 2010, 10:45

                helion

                helion 7 Сен 2010 (11:35):

                Никто не знал что такое марксизм-ленинизм. И никто Ленина не читал. Но все на верность делу партии присягали... бюрократы.

                Совершенно верно.
                Представляю что бы было, если бы Иван Грозный, прежде чем назначить Малюту Скуратова "главным охранителем режима", прежде всего потребовал бы от него сдать на "отлично" краткий курс "Самой правильной истории правления Рюриковичей". Боюсь провалился бы талантливый палач на подобном испытании. Не стать бы тогда Скуратычу высоким чином. Imp
                   Ergistal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 сентября 2010, 10:54

                  Хорошо конечно ругать структуру, и когда оппонент поддакивает а не опровергает. Тем не менее КГБ боялись и уважали и противники и союзники. Я не думаю что эффективность действия была ниже чем у разведок большинства стран мира. Многие секреты тех же США перекочевали в ССР через разведку...
                  И не надо говорить что идеалогическая обработка снижала эффективность, я думаю наоборот увеличивала.. Если человек знает за что борется и кто его враг, это только поможет в деле.
                     Pilot Pirks
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 сентября 2010, 11:02

                    Ergistal

                    Ergistal 7 Сен 2010 (11:54):

                    И не надо говорить что идеалогическая обработка снижала эффективность, я думаю наоборот увеличивала.. Если человек знает за что борется и кто его враг, это только поможет в деле.

                    Это смотря в каком роде деятельности. Если нам надо чтобы работник дольше катал тачку на стройке Магнитогорска, то да - идеологическая обработка может быть полезна.
                    Но вот в такой тонкой и не побоюсь этого слова интеллигентной работе, как охрана режима от внутренних и внешних врагов пропаганда (особенно если она явно тупая но рулящая всеми процессами) не может быть подспорьем ни в каком виде. Разные роды деятельности требуют и разных подходов к увеличению эффективности. А на разные подходы (т.е. творческое отношение) советская система была явно не заточена.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики