Сообщество Империал: Кочевые племена - Сообщество Империал

Haktar

Кочевые племена

Кочевые племена Средневековья
Тема создана: 16 ноября 2006, 02:18 · Автор: Haktar
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 16 ноября 2006, 02:18

Всё о кочевниках Средневековья, обсуждаем здесь.
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 ноября 2006, 12:30

    Камрады, думаю прежде надо систематизировать кочевников того времени...
    если с раннего средневековья - гунны(?), авары, мадьяры, тюрки, уйгуры, половцы, печенеги, монголо-татары, башкиры...кого-то ещё забыл?
    Камрад Пума ждём в этой теме как специалиста по номадам!!!
    ЗЫ/ Я сам родился и вырос там где раньше были кочевники, и где помнят о них, изучают их культуру, быт и прошлое. Imp
       Barmaleus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 ноября 2006, 21:45

      Scarolung

      Цитата

      Я сам родился и вырос там где раньше были кочевники, и где помнят о них, изучают их культуру, быт и прошлое.

      :angry: Ну друг, ты знаешь, у нас в Москвавилоне и Питере их тоже ещё как помнят и изучают, мож ещё поболе вашего! }_ Один тока Кляшторный в этом деле чего стоит-человек и пароход в одном флаконе!! ГИГАНТ МЫСЛИ!!! Imp
      Это только для разрабов-неучей из "СА" и для бандеровцев здесь ничего интересного и знать про это они не хочут, а для нас-"Евразийского союза", коим и является Россия уже почти 800 лет-это наша история!!! Imp }_
         Пума
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 ноября 2006, 22:35

        Для меня первой вспышкой могущества кочевников, когда они впервые заявили о себе как претенденты на создание мировой империи - это алтайские тюркуты VI-VII вв.Их погубила эта идиотская лествичная система и они распались на несколько колен, а их империя была поистине огромна..
           Barmaleus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 ноября 2006, 23:00

          Пума

          Цитата

          Для меня первой вспышкой могущества кочевников, когда они впервые заявили о себе как претенденты на создание мировой империи - это алтайские тюркуты VI-VII вв.

          Imp А как же народ хунну(сюнну)-гунны, который в результате непрерывных войн с себе подобными и Китаем расколовшись(!) одним из этих "осколков" привёл всю(!) СТЕПЬ в движение и не только СТЕПЬ, но и пограничные с ней на тот момент народы?! Imp Таким образом начал ЭПОХУ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ Imp , т.е. "вручную"-огнём и мечом закатил сияющее солнце столь милой моему сердцу АНТИЧНОСТИ??! :angry: Если б не гунны, всякие аланы, готы(и иже с ними) не попёрли б за Дунай и Рим бы устоял! }_
          P.S.: Единственно, что они мировую империю создать не пытались, а просто путешествовали... Imp
             Пума
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 ноября 2006, 14:35

            Barmaleus
            Хунну вошли в историю как народ, вызвавший массовые миграционные процессы по всей Европе, да и повсему миру. Здесь ты прав, но оно не делали и намёка на имперское строительство. Всякие там франки и саксы копировали римские имперские общественные институты, а вот Тюркуты были создатели оригинальной номадической имперской идеи "Вечного Эля" - вечного государства всех кочевых племён, до чего ни хунну, ни монголы так и не дошли..
               Barmaleus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 ноября 2006, 16:15

              Пума

              Цитата

              а вот Тюркуты были создатели оригинальной номадической имперской идеи "Вечного Эля" - вечного государства всех кочевых племён, до чего ни хунну, ни монголы так и не дошли..

              @* Да ну ладно! @* И монголы и гунны в период экспансии не являлись мононародным образованием, а как раз и состояли из конгломерата различных кочевых и оседлых(но увлечённых общим потоком) племён инкорпорированных силой, страхом или общей корыстью, т. е. ВСЕ волны степных кочевников являлись многочисленными племенными союзами! Imp Из покон веков, в степи это вообще вечная история-борьба за верховнество среди номадов, которая вытекала из их хозяйственного уклада и менталитета! :07: Вечная тема-кто круче, кто будет "царь горы"!!! :011: И Китай ещё, перефразируя, со своим калашным рылом всё время норовил встрять в номадский свинной ряд! Imp Вот и получалось вечное броуновское движение... Imp Так что ничего оригинального тюркуты не придумали <_< , это всего лишь естественный закономерный ход исторического процесса, в котором государство всех(или большей части) кочевых племён было вечно, только централизирующее государственнообразующее ядро постоянно мигрировало, иногда исчезая, но вновь возрождаясь! Imp И как пишет Кляшторный-у нас крайне мало информации о раннем периоде истории Степи и мы базируемся только на археологических источниках, что в свою очередь мешает нам во всех подробностях осветить Начало... ~^
              Кстати, именно успехам Китая в борьбе с тогда ещё сюнну, Рим и обязан своей гибелью от мечей трансформировавшихся в гуннов сюнну, а мы сменой эпох-закатом Античности и началом Средневековья! :09: Правда подобная деятельность в идентичном случае не спасла Поднебесную, но уже от монголов... Imp }_ Так что Китай, в тот период-один из основных игроков на степной исторической сцене. Imp Вот я и хочу узнать, а нет ли хорошего мода к РТВ с исторически достоверным Китаем??? :011: #)
              А на счёт монголов-разве Чингиз-Хан не называл себя "Повелителем Вселенной" повелевая гораздо большей территорией? :019: Правда это было позже тюркютов и столь же недолговечно. @_ У номадов все империи недолговечны, так заложенно изначально... ##

              Цитата

              Всякие там франки и саксы копировали римские имперские общественные институты

              А что им сопсна ещё оставалось делать? #+ Так заведено-"Мы покоряем-нас покоряют!.." #^ Imp

              Цитата

              Здесь ты прав, но оно не делали и намёка на имперское строительство.

              Так я ж постил: "Единственно, что они мировую империю создать не пытались, а просто путешествовали..." #* Гунны-путешественники, достойные наследники дела Алекса Магнуса и славные предки Тура Хейердала с Генриком Сенкевичем!!! Imp Imp
              Ё(
                 Пума
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 ноября 2006, 16:48

                Barmaleus

                Цитата

                Единственно, что они мировую империю создать не пытались, а просто путешествовали..."

                Простое путешестование вряд ли было основной причиной перемещения гуннов. Появление в Европе, войны с аланами и готами, дальнейшее перемещение в Дунайскую низменность - всё это вызвано не простым желанием бродить семо и овамо, а конкретными политическими причинами, во многом исходящими из личных мотивов их вождей Мундзука и Аттилы. При этом перемащалась ставка хана вместе с ударным воййском, а территории на востоке оставались под властью гуннов, где постепенно оседали протобогарские племена.
                Представлять движение гуннов как безумное блуждание "семо и овамо" совершенно безосновательно
                   Barmaleus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2006, 23:23

                  Пума

                  Цитата

                  Представлять движение гуннов как безумное блуждание "семо и овамо" совершенно безосновательно

                  Видимо я зря писал, раз после прочтения моих постов ты камрад сделал такой вывод... Imp Я гуннский путь не так описывал и не так представляю-прочитай внимательнее оба поста! :angry:
                  И ещё-мил человек! Ну должно же быть хоть какое-то чуйство юмора! Или мне после каждого прикола писать большими буквами в скобках-ШУТКА???! :09: :04:

                  Цитата

                  Появление в Европе, войны с аланами и готами

                  Скорее наоборот-сначала войны, а потом уже появление в Европе, т.к. аланы жили в предгорьях Северного Кавказа, а готы в степях Северного Причерноморья, что в понимании древних к Европе никакого отношения не имеет! :011:

                  Цитата

                  дальнейшее перемещение в Дунайскую низменность

                  Что за низменность такая? Ты наверное имеешь в виду равнины Паннонии??? Imp

                  Цитата

                  всё это вызвано не простым желанием бродить семо и овамо, а конкретными политическими причинами

                  Так я про эти военно-политические причины уже писал. Imp Про экономику умолчим... @(

                  Цитата

                  во многом исходящими из личных мотивов их вождей Мундзука и Аттилы.

                  А ты ещё и в курсе их личных мотивов? Imp А кто такой Мундзук, мож Маодунь? Ё(
                  Кстати, Атилла стал царём-соправителем вместе с братом Бледой после смерти Руги в 434г., а Паннонию Первую гунны получили в 433г. после договора о дружбе и военной помощи с Аэцием, по условиям которой ЗРИ и уступила эту прову; впервые же гунны появились в Паннонии как федераты в 380г.; а вторжение гуннов во главе с Баламбером из-за Волги во владения алано-сарматских и готских племён было ваще примерно в 375 году, когда Атиллы ещё даже в проекте не было! Imp

                  Цитата

                  При этом перемащалась ставка хана вместе с ударным воййском, а территории на востоке оставались под властью гуннов, где постепенно оседали протобогарские племена.

                  Таким образом, ты сам камрад косвенно признаёшь существование многонационального "протоимперского" царства у гуннов... :011:
                  С уважением! :07:
                     Пума
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 ноября 2006, 23:41

                    Barmaleus

                    Цитата

                    Скорее наоборот-сначала войны, а потом уже появление в Европе, т.к. аланы жили в предгорьях Северного Кавказа, а готы в степях Северного Причерноморья,

                    Именно в Европе, так как Европа начиналась к Востоку от Волги. Аланы тогда жили не только в предгорьях на и на равнинах всего Волго-Донского междуречья

                    Цитата

                    Что за низменность такая? Ты наверное имеешь в виду равнины Паннонии???

                    Низменность к северу от Дуная, там где потом возникла Валахия, а уже позднее гунны переместились в Паннонию - это разные географические области

                    Цитата

                    А кто такой Мундзук, мож Маодунь?

                    Мундзук -дядя Аттилы, правил гуннами перед Ругилой . Кстати после смерти Баламбера в 400 г. гуннами правил его сын Улдуз,в 409 г. начавший войны с Византией и именно при нём гунны переместились на Дунай. В 410 г. власть переходит к сыну Улдуза Мундзуку, Айбарс и Октар -другие сыновья Улдуза правят восточными провинциями державы. После смерти Мундзука правителем гуннов становится Ругила, а после него власть переходит к сыновьям Мундзука Аттиле и Бледе
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДСаки (сакские племена)
                      Кто они были?
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 10 марта 2024, 16:45
                      ФКочевые армии Древнего мира
                      Выберите лучшую армию кочевников.
                      Автор С Старый
                      Обновление 28 октября 2023, 21:51
                      БПлемена южного побережья Норски (Warhammer Fantasy)
                      Бьорнлинги, скаэлинги и сарлы
                      Автор r redcure
                      Обновление 02 марта 2023, 20:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики