Сообщество Империал: Михаил Горбачёв. - Сообщество Империал

helion

Михаил Горбачёв.

Он погубил нас или история покажет что спас?
Тема создана: 11 сентября 2010, 13:06 · Автор: helion
Как Вы относитесь к роли Михаила Горбачёва в истории России?
  1. Положительно | 11 голосов / 18.33%

  2. Отрицательно | 41 голосов / 68.33%

  3. Свой вариант | 8 голосов / 13.33%

 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 11 сентября 2010, 13:06

Ему наверное не место в политике уже, а в истории пока рановато. Ну пусть наверное будет здесь, много ли ему осталось.
Горбачева начинают оправдывать, те кто увидел лучшее в новой жизни и с радостью принимают новые каноны этой жизни.
Те кто помнит достижения науки, политический авторитет и стабильное благополучие граждан в общем мнения своего о нем не изменили.
Как бы к нему не относились, но он повлиял на всех нас кардинально. Какой исторический результат такого влияния? Что видно уже сейчас?
Предлагаю обсудить личность и эпоху.
Горбачёв, Михаил Сергеевич
Imp


Биографические сведения:

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 г. (79 лет) в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края в русско-украинской семье переселенцев из Воронежской губернии и украинской Черниговщины.

Спойлер (раскрыть)


Инф.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 января 2012, 17:57

    halrav

    совершенно точно . только вот людям , в техногенной войне ХХ века , жизненно необходимы и бензин , и сталь , и алюминий , и листовая медь , и ткани , и еще много всего разного от зенитных бронетранспортеров и самолетов до валенок и пенициллина включительно , без всего этого даже самый "готовый" солдат не более чем кандидат в покойники... не мне Вам напоминать , что в декабре 41-го
    почти половина танков РККА были ленд-лизовскими , представьте на секунду , что их бы не было

    Это все понятно, но я говорил немного о другом. Потери в технике, ресурсах - они восполнимы, тем более если не разрушена экономика. А потери людей, миллионов людей? Это несколько другое. Можно наклепать новых танков, можно перегнать тонны нефти, валенков нашить и т.д., а если человек погиб - то это навсегда. СССР потерял во время войны очень много людей, среди которых были и рабочие, и инженера, и ученые. Наполовину разрушенная экономика - даже не это самое страшное для Союза было.

    halrav

    ...Огласите...весь , список..., ик..., пожаллста...

    Не понял вопроса. Если Россия сегодня никуда не рвется - это не значит, что желания нет. Желания-то полно, только сцыкотно оно.
       Shiza
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 января 2012, 18:22

      pitbull

      А потери людей, миллионов людей? Это несколько другое. Можно наклепать новых танков, можно перегнать тонны нефти, валенков нашить и т.д., а если человек погиб - то это навсегда.

      А теперь представте во сколько возростут эти потери без той помощи, и оцените сколько жизней она спасла. Оцените непредвзято и честно. Можете перед этим для ознакомления прочитать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 января 2012, 18:40

        Shiza

        А теперь представте во сколько возростут эти потери без той помощи, и оцените сколько жизней она спасла. Оцените непредвзято и честно.

        Я не спорю с тем, что этим спасено много жизней. Но аналогия - боксер на ринге и команда поддержки - один дает воду, другой разминает, третий штопает рассеченную бровь... Все важны, без одного из них уже никуда. Однако главная тяжесть боя лежит все-таки на самом боксере, по нему бьют. Так понятнее? Боевые действия, сопровождаемые разрушением экономики и гибелью миллионов людей - для страны это нагрузка как таковая намного бОльшая, чем военная помощь, но которая сама по себе, разумеется, много значит.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 25 января 2012, 20:04

          Melkart12

          Melkart12

          да хоть как "весь мир" не получается

          Для особо непонятливых повторюсь - мне не жалко:

          Гридь

          Из тех, кто играете, а не тех, кого играют, это и есть весь мир.

          Melkart12

          Хотелось бы все таки узнать способы поведения России, при которых она не обижает "весь мир" в лице США.

          Нужны бабки? Нет проблем: попросите и не вякайте. Так понятно?

          Melkart12

          Вы мне хоть одну страну на глобусе покажите, которая не закупает те или иные виды продовольствия.

          Мда уж... Как всё, однако, запущенно... :0142: Правильно, и не найдёте ни одной. Более того, в мире не было стран, которые бы имели ВСЕ отрасли народного хозяйства, за исключением СССР и США. Но если Штаты могли позволить себе эту роскошь, т.к. переносили всё бремя своих великодержавных амбиций на весь мир, то у Советского Союза для таких опытов кишка была тонка: не на кого, занете ли, было переносить все тяготы гонки вооружений, только на своего родного мужика можно повесить. А он, хотя и терпеливый, но терпелку имеет не бесконечную. :003:

          Melkart12

          С 1985 по 1991 внешний долг увеличился с 18 до 57 млрд. долларов...

          Вы не подскажете, какова была динамика мировых цен на энергоносители в указанный период?

          Melkart12

          ... Причем деньги шли не на решение тех самых системных проблем, а на покрытие дефицита бюджета.

          Ну, не верю я Вам на слово. Никак. :010: Посему извольте цитатку на документик. :008:

          Melkart12

          Результат крайне умелой политики гласности...

          Не-а. Политика гласности не является в принципе для любой нормальной устойчивой системы угрозой. Скорее наоборот.

          Melkart12

          ... Ну и то что всевозможные народные фронты стали выползать практически одновременно по всему союзу в 1988 году то же наводит на интересные мысли.

          Поделитесь, пожалуйста, своим просветлением. :0142:

          Melkart12

          Покажите пальцем где я такое написал...

          Наслаждайтесь лучами славы :041: :

          Melkart12

          ... И почему то мимо Вашего внимания прошли неумелые реформирования (навроде "Антиалкогольной компании" или закона о государственном предприятии, когда ни плановая экономика, ни капитализм, а нечто худшее посерединке), бесполезные растраты западных кредитов, рост национализма и сепаратизма, ну и Чернобыль на сладкое.

          Melkart12

          ... Михаил Сергеич динамит туда не подкладывал, но сам факт такой катастрофы сильно ударил по государству, что морально, что экономически.

          Да ладно отмазываться! Я уже оценил всю глубину смороженной Вами глупости. :0142:

          Melkart12

          Так тот лесоруб и чурок больше всех нарубил, если что.

          Да нет. Он просто сам себя покалечил. Гуру лесорубного дела. :0142:

          Melkart12

          Во многом благодаря Герою сей темы.

          Нет, это лишь Ваше ИМХО, т.е. ничем не подтверждённое мнение. Впрочем, я уже начинаю привыкать.

          Melkart12

          В Германии вообще жить лучше последние лет двести-триста, чем в России при любой власти.

          Может быть. Но пикантность ситуации - в том, что разрушенная Германия через несколько десятилетий превратилась в цветущую страну, где людям хорошо жить, а Россия/СССР как была в нищете, так и осталась в ней, а многие её граждане при первом же удобном случае посчитали лучшим назваться немцами, чем русскими. Навверное, и здесь Михал Сергеич виноват. :0142:

          Melkart12

          Что ж это за лекарство то такое?

          Реформами называется.

          pitbull

          pitbull

          Мне не хочется тратить время на бесполезные подсчеты вроде тех, сколько немецких дивизий погубила американская тушенка и авиационный бензин ...

          Боже мой, сколько букв! А ведь можно было написать всего три слова: "Извините, сморозил глупость!" :0142:

          pitbull

          ... Воевали люди, умирали тоже люди. Люди - самый ценный ресурс. Без людей, готовых в бою отдать жизнь, бензин и тушенка не помогут справиться с врагом.

          Угу. В кальсонах без полушубков, ушанок и валенок Вы лично много навоюете в двадцатиградусный мороз? Или может на своём горбу готовы таскать снаряды по 50 км в день? Чего глупости говорить? Лучше попробуйте. Уверен, потом будете следить за языком. :008:

          pitbull

          Это когда на твоей земле идет война. Не где-то там за морем, о которой ты слышишь сводки по радио. А когда тебе на голову падают бомбы.

          (загибая пальцы) Польша, Югославия, Британская империя, Хранция... :0142: Чушь не надоело нести? Под Ваше описание подпадает всё, что угодно, но только не "главная тяжесть войны".

          pitbull

          Да так, ничего, не поймете.

          Если будете объяснять так, как "главную тяжесть войны", то, боюсь, Вас никто не поймёт. :0142:

          pitbull

          С чего бы?..

          Мой юный друг, Вы, часом, форумом не ошиблись? Здесь Вам не игровой, а исторический форум. Тут историю надо знать. Сохраниться и перезагрузиться не получится.

          pitbull

          Россия всегда куда-нибудь рвется. Уж такова ее природа. Вам этого, впрочем, наверное также не понять, увы.

          Ещё раз для неграмотных, слепых и тупых:

          Гридь

          Современная Россия рвётся в какие-нибудь Анголы строить рай на земле?

          Никаких лишних слов, только названия стран, в которых современная Россия рвётся строить светлое будущее.

          pitbull

          ... И оставьте в покое мою профессию...

          И не подумаю. До тех пор, пока Вы будете судить людей за то, о чём не имеете ни малейшего представления, до тех пор я буду напоминать, что Вам лучше заниматься тем делом, за которое Вам платят сегодня деньги, а не лезть со своим мнением об экономике и государственном управлении. :003:
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 января 2012, 20:49

            Ребят, если честно, то в вашем споре Михаил Сергеевич окончательно исчез куда-то ... вы вообще и по времени далековато от него ушли ... а тема вроде все еще про него...
               Melkart12
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 января 2012, 22:03

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Для особо непонятливых повторюсь - мне не жалко:


              То ест как особо понятливый сказали фигню, а теперь "отмазываетесь"(с)

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Нужны бабки? Нет проблем: попросите и не вякайте. Так понятно?


              Господи, да вы просто гений внешней политики! Надо ж только попросить и все сразу дадут.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Мда уж... Как всё, однако, запущенно...


              Если запущено - лечитесь.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Но если Штаты могли позволить себе эту роскошь, т.к. переносили всё бремя своих великодержавных амбиций на весь мир


              САСШ могли себе это позволить задолго до появления великодержавных амбиций.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              , то у Советского Союза для таких опытов кишка была тонка: не на кого, занете ли, было переносить все тяготы гонки вооружений, только на своего родного мужика можно повесить. А он, хотя и терпеливый, но терпелку имеет не бесконечную. :003:


              Роль некоего "мужика" в распаде СССР равна нулю.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Вы не подскажете, какова была динамика мировых цен на энергоносители в указанный период?


              Колебалась в пределах 15-19 долл./барр, в 1990 скачок до 24,5.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Ну, не верю я Вам на слово. Никак. :010: Посему извольте цитатку на документик. :008:


              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              С 1989 г. наступил период особенно быстрого возрастания задолженности Советского Союза. В этот год сотням предприятий было дано право самим осуществлять внешнеторговые сделки и финансирование из внешних источников на свой страх и риск. Ослабление контроля из Центра привело к резкому росту импорта и краткосрочной задолженности государственных предприятий, которая увеличилась на 6,5 млрд. долл. Как следствие этого, к концу года краткосрочная задолженность составила почти 34% всех долговых обязательств страны. В 1989 г. баланс внешней торговли в конвертируемой валюте заметно ухудшился, импорт на валюту возрос на 23 %, а экспорт - всего лишь на 5%.

              Краткосрочные заимствования для многих предприятий оказались слишком обременительными и неплатежи с их стороны к концу года составили 500 млн. долл. Постоянно возникавшие в последующие месяцы проблемы с погашением государственными предприятиями своих долгов заставили западные коммерческие банки прекратить их кредитование. Не подкрепленные гарантиями претензии банков по выплате задолженностей достигли в 1990 г. 12 млрд. долл., из которых 10 млрд. - это претензии по краткосрочным кредитам.

              В области межгосударственных отношений, тем не менее сохранялся дух определенной доверительности. Правительству СССР была оказана крупная финансовая поддержка, в основном Германией. Это также привело к росту претензий по союзным долгам со стороны капиталистических стран и их агентств по экспортному кредитованию. Они возросли до 23 млрд. к концу 1990 г. Размер средств, необходимых для обслуживания долга капиталистическим государствам в 1990 г., составил, таким образом, уже исключительно большую величину:
              19 млрд. долл. по основному долгу и 4 млрд. - по процентам. Эти 23 млрд. долл. в 1990 г. составляли 68,5% всей валютной выручки от экспорта.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Не-а. Политика гласности не является в принципе для любой нормальной устойчивой системы угрозой. Скорее наоборот.


              Откровенная шовинистическая и сепаратистская пропаганда ни в какой системе не приветсвуется.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Наслаждайтесь лучами славы :041: :


              Покажите там слова "закономерный результат "предательской" политики Горбачёва".

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Да ладно отмазываться! Я уже оценил всю глубину смороженной Вами глупости. :0142:


              Вы там аккуратней резиновое изделие на глобус натягивайте, а то лопнет.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Да нет. Он просто сам себя покалечил. Гуру лесорубного дела. :0142:


              То есть вменяемого сказать нечего, начинаются рассказы про гуру-лесорубов.
              Ищщо раз, без клоунады - какая страна вынесла основную тяжесть ВМВ, раз это не СССР.
              "Антигитлеровская коалиция" - такой страны нет.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              Может быть. Но пикантность ситуации - в том, что разрушенная Германия через несколько десятилетий превратилась в цветущую страну, где людям хорошо жить


              Я дичайше за нее рад.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              а Россия/СССР как была в нищете, так и осталась в ней


              Пральна, СССР образца 1946 от СССР образца например 1980 совершенно ни чем не отличается.

              Гридь (25 января 2012, 20:04):

              До тех пор, пока Вы будете судить людей за то, о чём не имеете ни малейшего представления, до тех пор я буду напоминать, что Вам лучше заниматься тем делом, за которое Вам платят сегодня деньги, а не лезть со своим мнением об экономике и государственном управлении. :003:


              Ух ты! Позвольте узнать каким государством изволите управлять?
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 25 января 2012, 22:49

                Melkart12

                Melkart12

                То ест как особо понятливый сказали фигню, а теперь "отмазываетесь"(с)

                Для неграмотных, слепых и тупых могу повторить в третий раз, но не буду - не вижу смысла.

                Melkart12

                Господи, да вы просто гений внешней политики! Надо ж только попросить и все сразу дадут.

                Определённо для неграмотных, слепых и тупых надо писать по два-три раза, может дойдёт:

                Гридь

                Нужны бабки? Нет проблем: попросите и не вякайте...

                Сиречь берёте деньги и отказываетесь от внешнеполитических претензий. Надеюсь, достаточно понятно изложил?

                Melkart12

                Если запущено - лечитесь.

                Не хамите,а то по соплям получите.

                Melkart12

                САСШ могли себе это позволить задолго до появления великодержавных амбиций.

                Когда же?

                Melkart12

                Роль некоего "мужика" в распаде СССР равна нулю.

                В следующий раз после такого рода фраз пишите "ИМХО".

                Melkart12

                Колебалась в пределах 15-19 долл./барр, в 1990 скачок до 24,5.

                Чушь! Или враньё? Ну да ладно, спишем на незнание. 1986 - 1989 гг. цены на нефть колебались от 12,51 до 15,89 долл./бар. В 1990 г. - 20,03 дол./бар. правда, Вы забыли упомянуть об обвале цен на мировом рынке, когда в 1986 г. цена рухнула до 12,51 долл./бар. против 24,09 долл./бар. в 1985 г.

                Melkart12


                И где тут обоснование Вашего тезиса, который я попросил подтвердить цитатой из документов?

                Melkart12

                ... Причем деньги шли не на решение тех самых системных проблем, а на покрытие дефицита бюджета.

                Melkart12

                Откровенная шовинистическая и сепаратистская пропаганда ни в какой системе не приветсвуется.

                Ой, глупость сказанули! Гуглим значение слова "шовинизм", а затем смотрим советские реалии.

                Melkart12

                Покажите там слова "закономерный результат "предательской" политики Горбачёва".

                Да-да, я прекрасно помню по предыдущему общению, что Вы обладаете хребтом исключительной гибкости. Потому никуда Вас тыкать носом не буду, а просто скажу: упоминание Чернобыля в одном ряду с действиями, вменяемыми Горбачёву в вину (неумелые реформы, растраты кредитов, рост "национализмов", вызванных бездействием центральной власти), говорит о том, что Вы просто не понимаете того. что пишите, или не умеете пользоваться русским языком.

                Melkart12

                Вы там аккуратней резиновое изделие на глобус натягивайте, а то лопнет.

                Алаверды.

                Melkart12

                То есть вменяемого сказать нечего, начинаются рассказы про гуру-лесорубов...

                То есть, когда собеседник не понимает терминологии, но усиленно выпячивает своё ИМХО, приходится объяснять ему тем языком, который он поймёт.

                Melkart12

                ... Ищщо раз, без клоунады - какая страна вынесла основную тяжесть ВМВ, раз это не СССР.
                "Антигитлеровская коалиция" - такой страны нет.

                Для особо одарённых: ВМВ - война коалиционная. Потому и выиграла её не какая-то одна страна, а коалиция стран. Потому все разговоры о главном вкладе - "поцреотическое" словоблудие.

                Melkart12

                Я дичайше за нее рад.

                Читаем правила форума: если нечего сказать, лучше промолчать.

                Melkart12

                Пральна, СССР образца 1946 от СССР образца например 1980 совершенно ни чем не отличается.

                Сравниваем Германию образца 1946 г. и ФРГ образца 1980 г.

                Melkart12

                Ух ты! Позвольте узнать каким государством изволите управлять?

                Во-первых, я, не имея опыта государственного управления, государственного деятеля не обвинял в неумелости, до чего докатился Ваш единомышленник. Потому Ваши колкости - мимо кассы.
                Во-вторых, Вы лично имеете управленческий опыт?
                   Melkart12
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 января 2012, 02:39

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Для неграмотных, слепых и тупых могу повторить в третий раз.


                  Перед зеркалом повторите, может поможет.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Сиречь берёте деньги и отказываетесь от внешнеполитических претензий.


                  Каддафи это очень сильно помогло. Не так сильно, правда, как Горбачеву.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Не хамите,а то по соплям получите.


                  Баюс, баюс.
                  Напугали.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Когда же?


                  Да уже во времена своей Гражданской войны.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  В следующий раз после такого рода фраз пишите "ИМХО".


                  Расскажите пожалуйста про "мужицкий бунт" в 1991 году.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Чушь! Или враньё? Ну да ладно, спишем на незнание. 1986 - 1989 гг. цены на нефть колебались от 12,51 до 15,89 долл./бар. В 1990 г. - 20,03 дол./бар. правда, Вы забыли упомянуть об обвале цен на мировом рынке, когда в 1986 г. цена рухнула до 12,51 долл./бар. против 24,09 долл./бар. в 1985 г.


                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Все врутЪ, ага.
                  Цена "рухнула" на уровень 1979 года, а начало 80ых время очередного скачка цен на нефть. Так что ваши утверждения про "обнищавший" к 1985 году СССР особенно забавны.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  И где тут обоснование Вашего тезиса, который я попросил подтвердить цитатой из документов?


                  А прочитать никак?
                  "В этот год сотням предприятий было дано право самим осуществлять внешнеторговые сделки и финансирование из внешних источников на свой страх и риск. Ослабление контроля из Центра привело к резкому росту импорта и краткосрочной задолженности государственных предприятий, которая увеличилась на 6,5 млрд. долл."

                  Говоря простым русским языком понабрали краткосрочных кредитов и поназакупали барахла.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Ой, глупость сказанули! Гуглим значение слова "шовинизм", а затем смотрим советские реалии.


                  Правильно, смотрим реалии с Гамсахурдия и Народным фронтом Азербайджана.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Да-да, я прекрасно помню по предыдущему общению, что Вы обладаете хребтом исключительной гибкости.


                  Вы пока что обладаете навыками исключительного хамства.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Для особо одарённых: ВМВ - война коалиционная. Потому и выиграла её не какая-то одна страна, а коалиция стран.


                  Правильно.
                  Поэтому вклад Бразилии и Великобритании в победу во ВМВ совершенно одинаков.
                  Война то коалиционная!

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Сравниваем Германию образца 1946 г. и ФРГ образца 1980 г.


                  Неа, давайте уж СССР смотреть, который какой был такой и остался.

                  Гридь (25 января 2012, 22:49):

                  Во-первых, я, не имея опыта государственного управления, государственного деятеля не обвинял в неумелости


                  Вы тут целый СССР в "гуру лесорубного дела" записали, видимо на основании богатого военного опыта.
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 января 2012, 13:18

                    Гридь

                    Боже мой, сколько букв! А ведь можно было написать всего три слова: "Извините, сморозил глупость!"

                    Ну так и скажите это, не я предложил посчитать сколько именно дивизий Вермахта уничтожил бензин.

                    Гридь

                    Угу. В кальсонах без полушубков, ушанок и валенок Вы лично много навоюете в двадцатиградусный мороз? Или может на своём горбу готовы таскать снаряды по 50 км в день?

                    Вы трудный или прикидываетесь? Вы лично думаете что труднее - шить полушубки, ушанки и варежки, или в этих полушубках, ушанках и варежках умирать на этом самом морозе? Я где-то говорю, что не было вклада союзников? Или что не было помощи? Я специально для таких как вы говорю русским языком - самое тяжелое для страны - терять солдат, людей - их не восполнить, как запасы стали. Так доходит?

                    Гридь

                    Польша, Югославия, Британская империя, Хранция...

                    И что, кто из них на материке выстоял против мощи Вермахта?
                    Британию для сравнения приводить не нужно, окажись Британия в положении СССР с тысячей километров сухопутного фронта - слили бы как французы.

                    Гридь

                    Ещё раз для неграмотных, слепых и тупых

                    Для вас что ли? Хорошо, еще раз повторюсь - имперские амбиции у России были всегда. В настоящее время они точно так же есть, просто не преодолели внутренние трудности. Я полагаю, в Смуту Россия тоже не особо лезла в международные дела, однако как только Смута закончилась - все вернулось на круги своя.
                    Так надеюсь доходчивее?

                    Гридь

                    И не подумаю

                    Трудности ваши. Можете и дальше делать далекоидущие выводы о том, как лучше управлять страной, основываясь на графиках и статистике, мне то что.
                    Я рад за США и Европу, и что у них там частные компании принесли всем процветание. Только мы не в США и не в Европе живем, а в России, и здесь люди и менталитет совсем другие. И не надо ровнять хрен с ложкой. По поводу ваших сальных шуточек про профессию, к слову, в нынешний момент я в составе смены из 3х человек отвечаю за энергоснабжение четверти миллионного города со всем жильем и предприятиями, частными и не очень. И мне по работе каждый день приходится иметь дело как со смежными частными снабжающими предприятиями, так и с последствиями т.н. "реформ" энергетики. И такого бардака, идиотизма, развала и коррупции как в этих частных конторках я не видел больше нигде. Как и такого развала, который случился за 20 лет существования "лоскутного одеяла" энергосетей, поделенных между десятками и сотнями частных компаний. Вы говорите о том, в чем не понимаете ничего, а мне не в графиках, а вживую видно, к чему приводит в России частный капитал в системообразующих отраслях. Так что промолчите, многоуважаемый, прежде чем заикаться о том, кто из нас чего-то не понимает в управлении.
                    Или вы полагаете, что поскольку вы историк, то лучше всех все понимаете и разбираетесь? Ну да.

                    Гридь

                    Мой юный друг, Вы, часом, форумом не ошиблись? Здесь Вам не игровой, а исторический форум. Тут историю надо знать. Сохраниться и перезагрузиться не получится.

                    Да что вы? А я и не знал. Пичалька.
                       halrav
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 января 2012, 15:10

                      Гридь

                      Но пикантность ситуации - в том, что разрушенная Германия через несколько десятилетий превратилась в цветущую страну, где людям хорошо жить, а Россия/СССР

                      камрад , японцев то не обижайте , им тоже досталось по самое не хочу
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Melkart12

                      какая страна вынесла основную тяжесть ВМВ, раз это не СССР.

                      весьма некорректное замечание , Вы предлагаете измерять "значимость вклада" в победу в количестве потерь ? в количестве разгромленных вражеских дивизий ? в затратах ?...в чем конкретно ?
                      основную тяжесть выносили все , сравнивать их значимость это как утверждать , что при переноске , скажем бревна , один человек из бригады нес его основной вес , а остальные просто держались за бревно ...ну прямо как ленин
                         Похожие Темы
                        ИНекомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                        Некомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                        Автор m makuria
                        Обновление 09 октября 2023, 21:34
                        МСборник "Монстры МИХАИЛА - Light" (LE)
                        Сборник "Монстры Михаила-Light" в 4 частях собранный с Нуля
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 28 июня 2023, 14:44
                        МНовый Сборник Монстров Михаила
                        Новый Сборник Монстров Михаила в 5 частях собранный с Нуля
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 16 июня 2023, 18:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики