Сообщество Империал: Михаил Горбачёв. - Сообщество Империал

helion

Михаил Горбачёв.

Он погубил нас или история покажет что спас?
Тема создана: 11 сентября 2010, 13:06 · Автор: helion
Как Вы относитесь к роли Михаила Горбачёва в истории России?
  1. Положительно | 11 голосов / 18.33%

  2. Отрицательно | 41 голосов / 68.33%

  3. Свой вариант | 8 голосов / 13.33%

 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 11 сентября 2010, 13:06

Ему наверное не место в политике уже, а в истории пока рановато. Ну пусть наверное будет здесь, много ли ему осталось.
Горбачева начинают оправдывать, те кто увидел лучшее в новой жизни и с радостью принимают новые каноны этой жизни.
Те кто помнит достижения науки, политический авторитет и стабильное благополучие граждан в общем мнения своего о нем не изменили.
Как бы к нему не относились, но он повлиял на всех нас кардинально. Какой исторический результат такого влияния? Что видно уже сейчас?
Предлагаю обсудить личность и эпоху.
Горбачёв, Михаил Сергеевич
Imp


Биографические сведения:

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 г. (79 лет) в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края в русско-украинской семье переселенцев из Воронежской губернии и украинской Черниговщины.

Спойлер (раскрыть)


Инф.: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 10 февраля 2011, 13:18

    pitbull

    pitbull 10 Фев 2011 (12:51):

    ... что РЕАЛЬНО было построено за 20 последние лет, что может служить основой экономики?..

    Алаверды: последние 20 лет - это период с 1991 по 2011 гг. Когда в указанный период М.С. рулил страной? Правильно, в 1991 г. А Вам не кажется, что за то дерьмо, в котором оказалась Россия, элита которой проводила все эти двадцать лет, мягко говоря, неэффективную политику, должны отвечать люди, рулившие страной 19 лет, а не человек, стоявший у кормила власти 1 год в указанный период?

    И ещё. Давно хотел спросить. Вы тут М.С. с дерьмом смешиваете, говорите, что он плохой руководитель. Ладно, я соглашусь с этим утверждением. Но при услвоии того, что Вы предложете чёткую последовательность действий, которая бы позволила вывести страну из тупика середины 1980-х гг. Вперёд, камрад! Слава ждёт Вас!!
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2011, 14:05

      Гридь (9 Фев 2011, 19:53):

      Aleksashko

      Aleksashko 9 Фев 2011 (17:00):

      Пардон, а где прозвучала до этого в обсуждениях эта сокровенная фраза, что мы обсуждаем последние годы существования СССР?..

      Собственно, вот здесь:

      Гридь 7 Фев 2011 (19:55):

      ... Попробуйте-ка доказать, как классно жилось в Советском Союзе в середине 1980-х, какое изобилие было на прилавках и проч. и проч. и проч. ...

      Дык в середине 80-х как раз было-то и ничего, все стало сдуваться к концу 80-х. А в середине на примере деревни в Тамбовской губернии, куда я ездил к бабушке отдыхать каждый год, уровень жизни поднялся. Наконец построили асфальтную дорогу и мост через реку, приличную школу с детским садиком, нехилый по тем временам клуб с библиотекой, танцами. биллиярдом и кино почти каждый день. Автобусы стали в соседние города ходить регулярно и проч. и проч. Население местное начало легковые машины покупать (правда в основном Запорожцы и Москвичи, т.к. были дешевле), но и это был прогресс по сравнению с почти поголовной мотоциклитизацией деревни до этого. Да и в городах как-то стало лучше, веселее. До 1989 года. Потом все в обратную сторону пошло.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 10 февраля 2011, 14:12

        pitbull

        pitbull 10 Фев 2011 (13:51):

        был главным инженером на Иркутском ЖБИ, имел и квартиру, и дачу возле Байкала, и яхту (не одну, 3)

        Камрад, Вы меня простите, но занимая такой пост грех было в те времена всего этого не иметь! У меня у самого бабушка была гл. бухгалтером Ростовшахтостроя (шахты строили), а дед начальником базу снабжения и жили они очень и очень, а вот у второй бабушки муж был алкаш и работала она простым секретарем (мама рассказывала как прекрасно в кавычка они жили в домике без фундамента с угольной печкой и т.п.)! Так что давайте не будем идеализировать советское прошлое, я к нему и сам отношусь не плохо, но в этом случае!
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 11 февраля 2011, 07:58

          Sky News Britain
          Спойлер (раскрыть)
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 февраля 2011, 06:22

            Гридь: МС по моему скромному мнению 'виноват' лишь в том, что будучи на тот момент РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВА отпустил руль и позволил прийти к власти дельцам и авантюристам, а так да, ситуация в стране за 20 лет не его вина... Затолока Вадим: вы упустили в своей цитате пару строк-ага, дед был руководителем предприятия, однако он дошел до этого сам, своим трудом и упорством, а предприятие тогда функционировало, а не банкротилось по причине ' неэффективности социализма'. Дачу и яхты он построил СВОИМИ РУКАМИ, а не купил на средства предприятия, а квартира у него была более чем скромная, обстановка как в самой обычной. Но он работал, работал, работал. Вставал в 5 утра и ложился в 12. Все 25 лет, сколько я его знаю, я не знаю ни дня, когда бы он праздно валялся на диване перед телевизором. Всё это он совмещал с активной политической деятельностью. Каждые выходные он поднимал меня в 7 утра и мы ехали в яхт-клуб и до глубокой ночи там что-то чистили, красили, делали, готовили яхту к гонке. Ему уже за 70, но он и до сих пор, насколько позволяет здоровье, ведет такой активный образ жизни. И всё это-всё, лишь потому, что он работал, работал, трудился. Ага, жили тогда скромно, без особых излишеств, работали много и тяжело. Но работающий человек, если имел желание, мог жить достойно.
               halrav
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2011, 18:52

              pitbull 16 Фев 2011 (06:22):

              Но работающий человек, если имел желание, мог жить достойно.

              Рокотов и Файбищенко тоже хотели жить достойно и организовали пункт обмена валюты и перепродажу разных товаров ... обоим , в нарушение всех законов дали вышак , фермер Маслеников ( как раз 2горбачевские годы - не то 86 не то 87 ) вышел из колхоза , сам откормил больше сотни бычков , сдал их на мясо , на сумму почти 100 000 рублей - осужден на 7 лет ...
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2011, 19:06

                Хелион: интересное интервью. В целом согласен со многим в т.ч. по вопросам борьбы с терроризмом. Однако в этой области жесткие и радикальные меры не менее необходимы, чем либеральные. Да, нужно работать в социально-культурном плане в проблемных регионах, однако и физическую ликвидацию организаторов и координаторов терроризма отменять-большая ошибка. Здесь можно провести аналогию с ситуацией в нашей стране - в начале 90х страна действительно нуждалась в серьезной корректировке методов управления и формирования элит. Но всё это должно было происходить под самым жестким контролем, как ни страшно это слово. Нельзя пускать эти процессы на саморегулирование, особенно в стране, где большая часть населения глубоко аполитична и в политике в большинстве не разбирается. И законность. Законность любыми способами и методами. Воля населения, ИМХО, единственно может быть определяющим фактором в политике гос-ва, но эта воля может что-то решать лишь тогда, когда существует строгая законность. В противном случае будет как у нас. Можете думать, говорить, выбирать что и кого угодно. О какой половине пройденного пути в данном случае говорит МС не совсем понятно в данном случае, учитывая тот факт, что выборы глав местного самоуправления уже отменили, и всё управление идет 'сверху'.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 февраля 2011, 19:29

                  halrav с удовольствием отвечу вам полностью, как только смогу набирать текст на ПК. На телефоне набирать большие тексты затруднительно. Коротко, да, работающий человек имел возможность жить достойно, но, разумеется, в рамках существовавшей политической доктрины, есс-но. Вне этих рамок, к сожалению, невозможно, и это было, возможно, плохо, но это отдельная большая тема для отдельного разговора. Частично я это пытался уже затронуть в теме об академике Сахарове.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 16 февраля 2011, 21:04

                    pitbull

                    pitbull 16 Фев 2011 (07:22):

                    Затолока Вадим: вы упустили в своей цитате пару строк-ага, дед был руководителем предприятия, однако он дошел до этого сам, своим трудом и упорством

                    А Вы намекаете, что мои воровали, так заблуждаетесь - тоже всего своим трудом добивались, и отец вместе с братом и дедом сами дом строили! Просто зарплата и социальное положение позволяли жить хорошо, так же как и Вашему деду (что бы Вы там не говорили)!
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 февраля 2011, 23:55

                      А что собственно плохого в должности и социальном положении как таковых? Или где-то декларировалось, что в СССР нет начальников? Да и разница в зп там не в десятки и сотни раз как сегодня, а в разы. А вот ответственность уже другая. И самое главное - человек мог выучиться за средства гос-ва и дорасти до руководителя, разумеется при наличии большого желания и способностей. У моего деда не было вообще никакой протекции - голодранец, да и родители тоже почти с нуля начинали (дед не то что квартиры, должности никому получать помогать не стал). Да, было и тогда развито чувство 'родного человека' у многих, но это и сегодня имеется, это уже психология, а не социально-экономический строй.
                         Похожие Темы
                        ИНекомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                        Некомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                        Автор m makuria
                        Обновление 09 октября 2023, 21:34
                        МСборник "Монстры МИХАИЛА - Light" (LE)
                        Сборник "Монстры Михаила-Light" в 4 частях собранный с Нуля
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 28 июня 2023, 14:44
                        МНовый Сборник Монстров Михаила
                        Новый Сборник Монстров Михаила в 5 частях собранный с Нуля
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 16 июня 2023, 18:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики