Сообщество Империал: Артиллерия: - Сообщество Империал

VLAD SCIPIO AFRICANUS

Артиллерия:

Настоящая и виртуальная:
Тема создана: 23 сентября 2010, 16:01 · Автор: VLAD SCIPIO AFRICANUS
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 VLAD SCIPIO AFRICANU
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 сентября 2010, 16:01

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки настоящей и виртуальной (игровой) артиллерии:
- соответствует ли игровая артиллерия РТВ и модов параметрам которыми обладала артиллерия античности??
- стоит ли при осаде использовать осадную технику, а артиллерию только для уничтожения живой силы противника??
- есть ли смысл использовать артиллерию в полевых сражениях??
- стоит ли она тех денег и времени - на неё потраченных??

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     n00bsky
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 сентября 2010, 16:07

    VLAD SCIPIO AFRICANUS 23 Сен 2010 (17:01):

    - есть ли смысл использовать артиллерию в полевых сражениях??

    Против ИИ довольно часто получается хорошо её использовать. Хотя не всегда. Я не использую.

    VLAD SCIPIO AFRICANUS 23 Сен 2010 (17:01):

    - стоит ли при осаде использовать осадную технику, а артиллерию только для уничтожения живой силы противника??

    VLAD SCIPIO AFRICANUS 23 Сен 2010 (17:01):

    - стоит ли она тех денег и времени - на неё потраченных??

    Определенно, основная цель артиллерии- молниеносный завхват городов. Этим она себя полностью окупает. Незаменимая весчь.

    Лучше неё только много прокачанных шпиков.
       VLAD SCIPIO AFRICANU
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 сентября 2010, 16:18

      n00bsky 23 Сен 2010 (17:07):

      Лучше неё только много прокачанных шпиков.
      - для открытия ворот достаточно и 2-х, да и то на половину раскачанных. Правда им посидеть в городе потребуется несколько ходов для открытия ворот.

      n00bsky 23 Сен 2010 (17:07):

      основная цель артиллерии- молниеносный завхват городов
      - верно - поэтому и таскаю её везде. Даже в бескрайних степях Скифии..

      Я люблю её использовать в полевых условиях:
      - ею легко спровоцировать врага на атаку даже с выгодной для него позиции;
      - хороша для выманивания вражеских стрелков - и последующего их уничтожения конницей - вдали от главных сил противника.
         tribunus militum
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 сентября 2010, 17:20

        обожаю все эти машины - онгары, скорипионы... жаль только армию тормозят в походе. но ведь в истории они не мешали римлянам быстро передвигаться. имхо. у каждого легиона было несколько таких орудий и для полевого боя и для осады (как пишет Вегеций). в игре можно было бы реализовать возможность постройки. например. онагров и баллист прямо под стенами осаждаемого города.

        пару ссылок что ли дать по осадной технике.если кому интересно.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           VLAD SCIPIO AFRICANU
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 сентября 2010, 17:47

          tribun 23 Сен 2010 (18:20):

          у каждого легиона было несколько таких орудий и для полевого боя и для осады (как пишет Вегеций). в игре можно было бы реализовать возможность постройки. например. онагров и баллист прямо под стенами осаждаемого города.
          - этот вопрос у меня ещё со времён ванили возник. Если реализовали постройку осадных башен.. то почему остальное таскать приходится. Imp

          Сообщение автоматически склеено в 1285253535

          tribun с сылками ты это хорошо придумал Imp
             Paladin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 сентября 2010, 23:19

            Я в ванили перестал брать артиллерию на полевые сражения, уж довольно она мимо стреляет огнеными горшками, а вот в МЕ подкрутили что-то похоже и онагры очень даже оправдывают себя в полевом бою. Вот как начнешь метать огненные горшки так вражину и выжигаешь до половины. Кстати, в МЕ почему-то враг не выманивается на онагры, отряды ИИ тупо стоят на месте и ждут своей очереди поджариться в бесплатном солярии Imp
            Города без онагров не захватываю (если доступны конечно), обычно парочку расчетов беру с собой, их цель ворота, башни и хотя бы один пролом, остальную работу делают осадные башни стрелки и пехота.
            Насчет реалистичности точно не знаю, вот онагры вроде бы тягали за собой, а не толкали и осадные башни уж очень чрезмерно сильны в великих городах, от каждого попадания снаряда в отряд на стене такие эффекты как от стрельбы установки "Град". Тут похоже перегнули. Вообще с этими башнями пехоте нет почти работы в городе Imp

            Цитата

            Если реализовали постройку осадных башен.. то почему остальное таскать приходится.

            Тут можно немного ускорить процесс осады. Отправляешь войско без онагров на город, (оставив в нем место для одного-двух расчетов) и начинаешь осаду. А онагры подгоняешь следом из ближайшего своего города к месту событий. За это время построятся башни, подкопы и т.д. и армия противника поредеет, присоединяешь онагры к войску и штурм.
               VLAD SCIPIO AFRICANU
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 сентября 2010, 09:54

              Paladin 24 Сен 2010 (00:19):

              в МЕ почему-то враг не выманивается на онагры, отряды ИИ тупо стоят на месте и ждут своей очереди поджариться в бесплатном солярии
              - так по ним попасть проще, тем более какой-нибудь балистой..

              Paladin 24 Сен 2010 (00:19):

              Тут можно немного ускорить процесс осады. Отправляешь войско без онагров на город, (оставив в нем место для одного-двух расчетов) и начинаешь осаду. А онагры подгоняешь следом из ближайшего своего города к месту событий. За это время построятся башни, подкопы и т.д. и армия противника поредеет, присоединяешь онагры к войску и штурм.
              - можно и так, но я от такого отказался - многовато времени уходит.. А я рашить люблю Imp
              Артиллерию трачу только на ворота и на живую силу противника. А если стены каменные: то на дыру и две башни по сторонам.
                 Paladin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 сентября 2010, 23:28

                Не знаю, не люблю я мясо из своей пехоты делать, когда можно сделать мясо из вражеской, ведь артиллерия и осадная техника на то и даны, что бы облегчить пехоте работу и спасти множество жизней.
                Насчет времени - время не имеет значения - как говорится в известном фильме Бессона.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 сентября 2010, 04:51

                  Онагры и тяжелые онагры хороши для осад. Без них взять город с большими каменными стенами и большим гарнизоном настоящая пытка. А если гарнизон небольшой, пускай и прокаченный, можно и без них прекрасно обойтись.
                  Баллисты и иже с ними в ванили полезны только если играешь на средних размерах отрядов. Иначе надо самому ручками править кол-во машин - ИИ почему-то увеличивает только количество прислуги. А вообще очень эффективны против медлительных отрядов вроде фаланги. Особенно если та вдруг вздумает окопаться на каком-нибудь холме.
                  Кстати, ИИ тоже их использует, иногда. Играл раз за греков в ванили, отбивался от римлян на Сицилии. Римляне напали на мое небольшое, но хорошо подготовленное войско, большими силами. Чтобы не быть окруженным оседлал близлежащий холм и построился полукольцом. Так эти черти подогнали два отряда баллист и начали планомерно выбивать моих лучших гоплитов, уроды! Вся их армия при этом стояла и нагло ждала, в атаку не переходили хоть и имели более чем двукратное преимущество. В итоге я воспользовался перестроением в их рядах, и когда они сбились в кучу и на минуту замешкались - приказав гоплитам бросить копья и достать мечи перешел в атаку всеми силами. Римляне дрогнули и в этот момент прямо с холма по ним ударила отборная дружина моего генерала в 110 человек. Началась резня.
                  Кстати, вроде осадные машины в игре можно использовать брошенные врагом на поле боя. Но после боя они не сохраняются как трофеи, жаль Imp
                     RavingLegionnaire
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 сентября 2010, 20:39

                    Лично мне нравится артиллерия - это очень приятное дополнение к любой армии, но у меня обычно нет достаточно хороших стрельбищ, чтобы нанимать что-либо вроде Онагров. Имхо самый лучший артиллерийский отряд - Передвижная Баллиста из БИ ввиду кавалерийской скорости и скорпионовской мощности(правда у небольшая дальность и не пробивает стены)
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ААртиллерия Мировых войн
                      Бог войны.
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 27 марта 2024, 22:10
                      КАртиллерия до XX века
                      История развития, применение, сравнение
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 22 марта 2024, 14:55
                      ФБронетехника, военный транспорт и артиллерия
                      Изображения танков, пушек, САУ и пр.
                      Автор D DraconD
                      Обновление 27 декабря 2023, 20:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 09:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики