Сообщество Империал: Бомбардировка Дрездена. - Сообщество Империал

Александрович

Бомбардировка Дрездена.

Это трагедия или преувеличение?
Тема создана: 26 сентября 2010, 00:05 · Автор: Александрович
  • 23 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 26 сентября 2010, 00:05

Imp

Бомбардировка Дрездена - событие, произошедшее в конце Второй мировой, 13—15 февраля 1945 года. Это серия налетов ВВС Великобритании и США на Дрезден в Саксонии, вызвавшая массовые жертвы среди немецкого мирного населения. Первоначально количество погибших оценили в 25 тыс. чел., позже появились утверждения о 100, 200 и даже 500 тысячах погибших. Обстоятельства и последствия бомбардировки до сих пор вызывают многочисленные споры о своей правомерности и необходимости.

Итак ,что такого особенного в бомбардировке Дрездена? Неужели только он пострадал от бомбёжек?

Видео (Раскрыть)
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 сентября 2010, 12:57

    Оромэ 30 Сен 2010 (09:06):

    Да это преступление

    Ну попробуйте это "предъявить" мировому капитализму и США в частности)
    В свете последних лет 30 трудно сказать кто бОльшие империалисты - немцы или янки...
       Pilot Pirks
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 сентября 2010, 13:17

      Затолока Вадим

      Затолока Вадим 29 Сен 2010 (22:27):

      Дрезден, как и Хиросима с Нагасаки, я рассматриваю как показательные выступления Союзником (читай американцев) перед нами, другого логического обяснения данным действиям я найти не могу!
      AriX17

      AriX17 29 Сен 2010 (22:37):

      Читал книгу "Третий Проект.Точка Перехода" М.Калашникова и С.Кугушева.Можна по разному относится к персони Калашникова,но там написано про бомбардировку Дрездена и Германии вообще очень интересно.Автор утверждает,что западники хотели убить много жен и детей немецких вояк.Потерявшие все,немцы дрались до последнего.А где происходили основные бои?На Восточном фронте.
      halrav

      halrav 30 Сен 2010 (08:43):

      союзнички , вели себя ничуть не лучше немцев . не только в плане бомбежек , в концлагерях для военнопленных умерло по разным данным около миллиона немцев . а уж в плане мародерства и грабежа . так тут я думаю , что янкесы перещеголяли всех

      Вот тут воспользуюсь рефреном моих уважаемых оппонентов:"А нельзя ли без логических конструкций? Факты в студию!"
      Ну, хотябы один документик, подтверждающий столь мощное умозаключение, как у господинчика Калашникова.
      Возможно в размышлениях поможет такой факт - моя бабушка Мария Максимовна, в июне 1944 года, чудом спаслась с двумя малолетними детьми на руках, когда "сталинские соколы" практически сравняли с землёй город Резекне. А ведь немало было тех, кто не спаслись. Ну и что мне теперь? Заклеймить действия советских войск как преступление? Резекне - крупный ж/д узел...
      Я хочу сказать, что у войны своя логика. И рассматривать военную мораль можно только под углом этой военной логики.
      Иначе, как объяснить, скажем такой факт, что советское правительство в газетах приветствовало американские атомные бомбардировки? Если бы дело было в одной политике, то поздравления можно было бы послать по дипломатическим каналам, а не через СМИ.
         Amateur
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 сентября 2010, 14:46

        А ведь не только Дрезден бомбили... многие другие города. Город, где я живу - не в последнюю очередь.
        И тем не менее, именно Дрезден стал "иллюстрацией" воздушной войны союзников.
        Можно было бы похмурить бровями в сторону союзников, и прочее. Но.
        А ля герр ком а ля герр. У немцев на счету северный конвой, Хатынь, Бабий Яр, гораздо больше всего. И естественно, что их воспринимали, не как жителей госпитальных и красивейших в Европе городов, а как нелюдей, к которым любая жестокость оправданна.

        И вообще: после драки кулаками не машут.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 30 сентября 2010, 15:29

          AriX17

          AriX17 29 Сен 2010 (22:37):

          Читал книгу "Третий Проект.Точка Перехода" М.Калашникова и С.Кугушева.Можна по разному относится к персони Калашникова,но там написано про бомбардировку Дрездена и Германии вообще очень интересно.

          Правда с фактами у него плохо.
             AriX
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 октября 2010, 22:58

            Pilot Pirks (30 Сен 2010, 14:17):

            Возможно в размышлениях поможет такой факт - моя бабушка Мария Максимовна, в июне 1944 года, чудом спаслась с двумя малолетними детьми на руках, когда "сталинские соколы" практически сравняли с землёй город Резекне. А ведь немало было тех, кто не спаслись. Ну и что мне теперь? Заклеймить действия советских войск как преступление? Резекне - крупный ж/д узел...

            Но ведь "сталинские соколы" при етом не ставили главной задачей уничтожить гражданское население.

            Сообщение автоматически склеено в 1285963338

            Blitzkrieg (30 Сен 2010, 16:29):

            Правда с фактами у него плохо.

            Ето уж не моя вина,камрад.
               Pilot Pirks
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 октября 2010, 09:09

              AriX17

              AriX17 1 Окт 2010 (23:58):

              Но ведь "сталинские соколы" при етом не ставили главной задачей уничтожить гражданское население.

              А Вы это расскажите погибшим в Резекне нонкомбатантам, которых, между прочим, советская власть считала на тот момент своими гражданами. И выживших, потом подметала либо в КА, либо на трудовой фронт.
              Ещё раз повторяю - не стоит делать попыток ни оправдать, ни осудить по своему вкусу участников Антигитлеровской коалиции. Была Война.
                 halrav
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 октября 2010, 14:08

                уважаемый камрад . в "курляндском" котле были немцы и еще латыши из 32 ваффен СС , Резекне сравняли с землей . не потому что , злому дяде Сталину захотелось показать свою мощь , а в силу военной необходимости , шла напомню , страшная война ... Резекне не был госпитальным городом , да и вообще с Латвией обошлись еще очень гуманно
                   Pilot Pirks
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 октября 2010, 15:33

                  halrav

                  halrav 2 Окт 2010 (15:08):

                  уважаемый камрад . в "курляндском" котле были немцы и еще латыши из 32 ваффен СС , Резекне сравняли с землей . не потому что , злому дяде Сталину захотелось показать свою мощь , а в силу военной необходимости

                  Латыши, и русские жители Латвии, служили в 15-й и 19-й дивизиях СС. Из этих дивизий, только 19-я была в Курляндском "котле".
                  Курляндский "котёл" образовался в октябре 1944 года в западной Латвии, а Резекне бомбили в июне 1944 года. И находится этот город в восточной Латвии. Как можно связать эти события? Не могу представить.
                     ap-17
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 мая 2011, 08:52

                    В критические месяцы 41 Сталинские соколы специально бомбили лагеря военнопленных...
                       Bonart
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 мая 2011, 08:55

                      ap-17

                      В критические месяцы 41 Сталинские соколы специально бомбили лагеря военнопленных...
                      Откуда столь душистая трава? :029:
                        • 23 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МДипломатический мод Дрездена
                        Оккупация и дипломатия для всех!
                        Автор D DWEF
                        Обновление 07 июля 2021, 07:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики