Сообщество Империал: Лучший полководец античности - Сообщество Империал

Савромат

Лучший полководец античности

Номинируем. Обосновываем.
Тема создана: 26 сентября 2010, 13:16 · Автор: Савромат
  • 46 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 28 сентября 2010, 11:35

"Pilot Pirks"

Тактика же мелких наскоков возможно и легка и приятна, но в даной ситуации - идёт из другой оперы. Извините.
Зачем же так кипятиться?

Цитата

Вы... предлагаете внести свои поправки в шкалу оценки
Я предлагаю Вам обосновать свою шкалу как минимум по двум указанным мной пунктам, т.е. пояснить, на чём Вы основываетесь, делая такие выводы.

Цитата

О Пирре пока это моё мнение
"Моё мнение" без ознакомления хотя бы с работами вышеупомянутого С.С. Казарова (монографией или статьями, выложенными в сеть) - это несерьёзно, извините.
     erekson
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 сентября 2010, 12:00

    А зачем вообче критерий "военный политик". Политика это как бы другая отрасль, да и не ко всякому полководцу приминимая. Ганнибал и Сципион я думаю не все свои политические пристрастия могли реализовать а зачастую выполняли приказания.
       Magnus_Maximus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 сентября 2010, 12:04

      Война - это продолжение политики другими средствами.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 сентября 2010, 12:12

        Pilot Pirks (28 Сен 2010, 11:22):

        Инициатива, как известно, наказуема, поэтому попробую что-то изобразить первым.
        1) Александр Великий:
        - тактика - высший уровень (10 баллов)
        - снабженец - азы понимал, но суперзаботы не проявлял, иначе не пришлось бы выплёскивать воду из каски (6 баллов)
        - военный политик - никакой - высокомерие не позволяло договариваться с другими правителями - только давить их (0 баллов)
        - любимец солдат - "бунт" в Индии показал, что любовь солдат к Александру далеко не безгранична (5 баллов)
        - храбрец - высший уровень (10 баллов)
        Итого: 31 балл.
        2) Цезарь:
        - тактика - не блещет, иначе не дал бы заходить себе во фланг варварам, но хорошо понимает - распоряжения при Фарсале (7 баллов)
        - снабженец - прекрасно понимал и прикладывал наивысшие усилия в этом вопросе (10 баллов)
        - военный политик - отлично умел находить союзников (10 баллов)
        - любимец солдат - трудно найти другого лучше (10 баллов)
        - храбрец - впереди войска на белом коне не замечен (5 баллов)
        Итого: 42 балла.
        3) Ганнибал
        - тактика - высший уровень (10 баллов)
        - снабжение - хорошо понимал, но не всегда справлялся (8 балов)
        - военный политик - галлов на свою сторону привлёк, а Великую Грецию нет (6 баллов)
        - любимец солдат - без комментариев (10 баллов)
        - храбрец - впереди войска на белом коне не замечен (5 баллов)
        Итого: 39 баллов.
        4) Пирр:
        - тактик - высший уровень (10 баллов)
        - снабжение - не блистал (5 баллов)
        - военный политик - слабоват (5 баллов)
        - любимец солдат - о самоотверженности его людей как-то не слыхать (5 баллов)
        - храбрец - без комментариев (10 баллов)
        Итого: 35 баллов.
        Общий итог:
        Первое место - Цезарь
        Второе место - Ганнибал
        Третье место - Пирр
        Четвёртое место - Александр

        Цитата

        - снабженец - азы понимал, но суперзаботы не проявлял, иначе не пришлось бы выплёскивать воду из каски (6 баллов)
        М-дя.. даже комментировать после отправки Кратера с тяжелым войском из Индии другим путем, складов для флота Неарха и основания городов - центров снабжения - по всей Азии - не хочется.

        Я бы поставил 9 баллов (Гедросия - провал не снабженца а политика - я -де и природу покорю! Круче Диониса буду - да и вон античники на форуме говорят что преувеличено все там..)

        военный политик - никакой - высокомерие не позволяло договариваться с другими правителями - только давить их (0 баллов)
        Тут вообще ни в какие ворота. Дочь Спитамена (непримиримого!) стала царицей Азии с Антиохом I, от нее все Селевкиды пошли. Пор - враг в бою - стал союзником и другом. При этом и Таксила умудрились не обидеть. Про то как финикийские города превращены в союзников и Тир блокирован с моря - или про блестящий успех политического сближения с египетскими жрецами - как то стыдно и напоминать. Как раз политик Александр - на 10 баллов.

        Цитата

        любимец солдат - "бунт" в Индии показал, что любовь солдат к Александру далеко не безгранична (5 баллов)

        Про это уже сказали - редкая армия так любила полководца как армия Александра. 10 баллов однозначно. Ветераны потом таскали бутафорские трон АМ и плащ его по всей Азии с Евменом - много после смерти царя...

        Цезарь как снабженец как раз не очень - я бы на 1 балл меньше чем АМ ему дал. Проблемы со снабжением у него были не только в Диррахие но и в Александрии и в Африке.

        А вот храбреца - как АМ - он сражался когда надо впереди войск (вспоминаем щит легионера в руках Цезаря в Галлии и его попытки остановить бегущих в Диррахии)
        прибавить минимум 3 балла надо.

        Ганнибалу как военному политику я бы тоже прибавил. Он и в Великой Греции неплохо справлялся (многие города перешли к нему) и в Карфагене правительство пробаркидское держал долго и вообще был талантливый стратег.

        Пирра солдаты боготворили. Прозвище "Орел" ему солдаты дали. 10 баллов как минимум..
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 28 сентября 2010, 12:14

          erekson

          А зачем вообче критерий "военный политик". Политика это как бы другая отрасль, да и не ко всякому полководцу приминимая. Ганнибал и Сципион я думаю не все свои политические пристрастия могли реализовать а зачастую выполняли приказания
          Рискну предположить, что автор хотел сказать "дипломат" - раз речь идёт об умении вести переговоры и обзаводиться союзниками. Насколько этот критерий уместен и насколько справедливы оценки, вопрос уже другой.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 сентября 2010, 12:20

            Maj. Buzzard

            Maj. Buzzard 28 Сен 2010 (13:14):

            Рискну предположить, что автор хотел сказать "дипломат"

            А я понял это скорее как "Большая стратегия" - где военные вопросы смыкаются с политическими. Вообще пусть автор пояснил бы?
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 28 сентября 2010, 12:24

              Chernish

              Пирра солдаты боготворили. Прозвище "Орел" ему солдаты дали. 10 баллов как минимум
              Собственно, всё же на поверхности, даже искать не надо:

              Цитата

              Эпироты дали ему прозвище Орёл, и он отвечал: «Благодаря вам я сделался орлом. Да и как же иначе? Ведь ваше оружие, словно крылья, вознесло меня ввысь!» (Plut. Pyrrh. 10)
              Остаётся вопрос со снабжением - так, звиняйте, какие возможности были у Эпира, а какие у Италии? Для первого похода в Италию Пирр выбил средства и людей у эпигонов - это к разговору о том, какой он был "военный политик". А что во второй раз не помогли (и за что он якобы и обиделся на Антигона Гоната) - так обстоятельства изменились.
                 Magnus_Maximus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 сентября 2010, 12:33

                Maj. Buzzard

                Maj. Buzzard 28 Сен 2010 (13:24):

                выбил средства и людей у эпигонов


                По большому счету, только с ними и смог свои битвы выигрывать. Ну какая из эпиротов тяжелая пехота, акромя местных греков, да качественная конница? Да и слоны в Эпире не водятся.
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 28 сентября 2010, 12:42

                  Magnus_Maximus

                  Да и слоны в Эпире не водятся
                  Вот это, на мой взгляд, едва ли не ярче всего характеризует Пирра как снабженца: сначала слонов достать, потом перевезти их морем в Италию (ни одного не потеряв), затем на Сицилию, затем опять в Италию и, возможно, потом вернуть в Грецию. Это значит найти корабли, найти обслугу, разместить зверей, обеспечить уход и кормёжку... и т.д.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 сентября 2010, 13:53

                    Maj. Buzzard 28 Сен 2010 (13:42):

                    и, возможно, потом вернуть в Грецию
                    Почему "возможно"?
                    Ведь задержка при штурме Аргоса произошла из-за слонов - они не пролезали в ворота с башенками, пока сняли пока снова поставили - время потеряли. Значит слоны у Пирра в Греции были. И вряд ли он их где-то заново раздобыл - я думаю это те же слоны с которыми он в Италии воевал.
                      • 46 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МАрхитектура Античности
                      Уникальная архитектура для модов времён классической античности
                      Автор a alchen
                      Обновление 15 апреля 2024, 22:56
                      АЛучший линкор Второй мировой
                      просто лучший...
                      Автор h helion
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                      СЛучший Флот в серии Total War
                      Лучший Флот в серии Total War
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление 06 апреля 2024, 21:16
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики