Сообщество Империал: Горячий Карлус и Старый Фриц. - Сообщество Империал

Александрович

Горячий Карлус и Старый Фриц.

Кто был талантливей.
Тема создана: 09 октября 2010, 20:58 · Автор: Александрович
Кто был талантливей.
  1. Карл XII | 10 голосов / 25.64%

  2. Фридрих II  | 29 голосов / 74.36%

  • 17 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
 2 
 peddy
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 февраля 2013, 21:48

Pilot Pirks

В свое время Наполеон говорил: “Читайте и перечитывайте кампании Александра, Аннибала, Цезаря, Густава Адольфа, Тюрення, Фридриха и образуйтесь по ним; это – единственный способ сделаться полководцем и постигнуть тайны военного искусства”.
И, поскольку, этот великий воин, неизмеримо лучше нас знавший военное дело (и тонкости кампаний этих полководцев), в своём перечне упомянул Фридриха и не упомянул Карла, то собственно спорить о чём-то дальше просто не представляется возможным.
Конечно, если кроме военного искусства мы не имеем ещё в виду кто из них лучше танцевал, или слагал мадригалы в честь дам.
Однозначно голосую за Фридриха.

Dirry Moir

Помню, что Наполеон критиковал поворот шведов на Украину.. Не помню где это было

Pilot Pirks, надеюсь с момента дискуссии Вы продвинулись в изучении трудов Наполеона Бонапарта и узнали, откуда Ваша фраза и что конкретно Наполеон говорил о Карле 12 и его полководческом таланте?
Из сочинения «Семнадцать замечаний на работу под названием «Рассуждение о военном искусстве», изданную в Париже в 1816 г.» генералом Роньа, Замечание 7-е. О наступательной войне
Начинается действительно с Истинные правила ведения войны это те, которыми руководствовались семь великих полководцев, подвиги коих сохранила для нас история: Александр, Ганнибал, Цезарь, Густав Адольф, Тюренн, принц Евгений и Фридрих Великий.
Но Наполеон упомянул о Карле 12 в этой работе, ещё как упомянул. Раскритиковал именно поход на Россию в пух и прах.
Спойлер (раскрыть)

Вот истинное его мнение на Карла 12, как на полководца: Но он вел войну неорганизованно. Он был просто храбрый, неустрашимый солдат.
А вот мнение Наполеона на Бонапарта, как на полководца: Все планы четырнадцати кампаний Наполеона были сообразны с подлинными принципами военного искусства. Действия его были смелы, но методичны.
Оставим последнее на совести автора. Но относительно Карла 12, все "претензии" Наполеона к Карлу 12 неоднократно рассматривались в различных ветках, и сразу бросается в глаза достаточно поверхностное знакомство Наполеона с обстоятельствами кампании (ну что он там читал, Вольтера-?). На этом фоне можно ли мнение Наполеона на Св. Елене принимать за аксиому-большой вопрос.
     Ιουστινιανός
    • Imperial
    Imperial
    βασιλεύς

    Дата: 26 марта 2013, 02:32

    Кто был талантливей Карл XII,или Фридрих II - такая же тяжкая тяжба,как и что появилось первей:Яйцо,или курица?! :1$2:
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 26 марта 2013, 03:07

      Юстиниан

      Кто был талантливей Карл XII,или Фридрих II - такая же тяжкая тяжба,как и что появилось первей:Яйцо,или курица?!

      есть, что сказать по делу?
         Ιουστινιανός
        • Imperial
        Imperial
        βασιλεύς

        Дата: 26 марта 2013, 13:15

        Александрович (26 марта 2013, 03:07):

        Юстиниан

        Кто был талантливей Карл XII,или Фридрих II - такая же тяжкая тяжба,как и что появилось первей:Яйцо,или курица?!

        есть, что сказать по делу?

        Лишь,то что для меня эти два деятеля Нового Времени - равноценны!Хотя я всётаки более склоняюсь на сторону Фридриха II.Мне кажется Его положение на политической арене было более тяжёлым!
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 26 марта 2013, 13:30

          Юстиниан

          Лишь,то что для меня эти два деятеля Нового Времени - равноценны!

          Какие-то странные у вас понятия о равноценности.
             Ιουστινιανός
            • Imperial
            Imperial
            βασιλεύς

            Дата: 26 марта 2013, 14:20

            Александрович (26 марта 2013, 13:30):

            Юстиниан

            Лишь,то что для меня эти два деятеля Нового Времени - равноценны!

            Какие-то странные у вас понятия о равноценности.

            Просто тяжелее когда твоё государство "маленькое по размерам" и есть ограничения в живой силе!
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 26 марта 2013, 15:41

              Юстиниан

              Просто тяжелее когда твоё государство "маленькое по размерам" и есть ограничения в живой силе!

              Ограничения в живой силе есть всегда, а если брать первый критерий, то Фридриху было тяжелей чем Карлу.
                 Ιουστινιανός
                • Imperial
                Imperial
                βασιλεύς

                Дата: 26 марта 2013, 16:47

                После "душевных ломаний" отдаю голос Фридриху II за "создание" мощного,как в военном,так и в экономическом плане королевства!!!
                   Indnerevar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 апреля 2013, 11:22

                  Александрович

                  Ограничения в живой силе есть всегда, а если брать первый критерий, то Фридриху было тяжелей чем Карлу.

                  Это каким же образом? :facepalm:
                    • 17 Страниц
                    • Первая
                    • 14
                    • 15
                    • 16
                    • 17
                     Похожие Темы
                    С[Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                    [Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                    Автор С СоциоПат
                    Обновление 03 октября 2023, 23:46
                    Л[Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в ново...
                    [Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в новой версии
                    Автор З Затейник
                    Обновление 18 сентября 2023, 03:00
                    МНовый Канон VS Старый Канон
                    Опросник для горячей темы
                    Автор C CountBagaturMonte
                    Обновление 31 марта 2023, 20:49
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики