Сообщество Империал: Советско-финская война - Сообщество Империал

StateCrusader

Советско-финская война

Агрессия или жестокая необходимость?
Тема создана: 10 октября 2010, 10:34 · Автор: StateCrusader
Война с Финляндией -
  1. Акт агрессии СССР | 66 голосов / 55.00%

  2. Вынужденный выход из создавшегося положения | 54 голосов / 45.00%

 1 
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2010, 10:34

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финля́ндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Число погибших в войне разнится от источника к источнику, но обычно говорится о 25 тыс. погибших с финской стороны и 75-130 тыс. чел. - со стороны СССР.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Что-то такой темы не нашел, а ведь вопрос достаточно наболевший. Почему нельзя было продолжить переговоры с финской стороной и окончить делом миром на основе компромисса? Да и много ли выиграл СССР от этой войны и ее итогов? Высказываемся.

Видео (Раскрыть)
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 13 октября 2010, 20:03

    StateCrusader

    StateCrusader 13 Окт 2010 (21:54):

    _ А, все, понял. Все равно - тяжеловато, не правда ли? И при всем при этом у нас в 4 раза больше потерь чем у финнов

    Наступающая сторона всегда теряет значительно больше чем обороняющаяся, плюс тяжелые природно-климатические условия, плюс ошибки командования!
       StateCrusader
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 октября 2010, 20:07

      Затолока Вадим

      Затолока Вадим 13 Окт 2010 (21:03):

      Наступающая сторона всегда теряет значительно больше чем обороняющаяся, плюс тяжелые природно-климатические условия, плюс ошибки командования!


      Слава Богу, наконец-то. Вот именно. И зачем все это было нужно, теперь поясните.
         -Pavel-
        • Imperial
        Imperial
        Сноб

        Дата: 13 октября 2010, 20:08

        Blitzkrieg
        Ну, я не совсем что бы согласен с Черчиллем в том что он говорит. Imp Ну и, главное, вывод то твой какой? Imp

        Затолока Вадим

        Затолока Вадим 13 Окт 2010 (17:45):

        Паш, сейчас в Прибалтике и в Украине существуют гигантские проблемы русского нацменьшинства (я думаю не меньшие чем в Судетах ЧСР к 1938 г., особенно в Прибалтике), Россия не однократно и на всех уровнях поднимала эту проблему - просила, требовала, даже завуалированно угрожала - и что?

        А русское нацменьшинство в Прибалтике и Украине как-то осознанно, вменяемо и организованно заявляет о своих проблемах? Что бы, скажем, в Латвии победила на выборах русская партия? Или Крым провел референдум? Помнишь, хотели соединения НАТО в Севастополь ввести, а украинские власти были не против. И как, ввели? Imp

        Затолока Вадим 13 Окт 2010 (17:45):

        Нет, и этого никогда не случиться (по крайней мере при нашей жизни)! Почему, да потому что всем наплевать на нац меньшинства их проблемы и т.д., главное не дать усилиться нам!

        Потому что в Чехословакии был кризис положения судецких немцев ,которым воспользовался Гитлер. Через 7 лет после возникновения кризиса. А в Прибалтике и в Украине кризиса нет. Проблема, ущемление русскоязычных меньшинств, отвратительная в их отношении политика есть - а проблемы нет. И с чего европам волноваться? Россия, опять же, танковым мускулом не играет. Бронеголовками не потрясает.

        Затолока Вадим 13 Окт 2010 (17:45):

        А вот 1938 г. все до ужаса не хотели близкой войны, или же хотели перенаправить вектор немецкой политики в другую сторону, поэтому были согласны практически на все, в том числе и на разделение одного из самых дем. государств Европы!

        Ты только поясни, что же в этом самом "дем. государстве" победившая на выборах партия не могла реализовать прописанный конституционный принип? А для того что бы она не бузила, объявляли военное положение и войска в чешские (национальные в смысле) в Судеты вводили? Несли демократию, как США в Ирак, так скажем?

        Затолока Вадим 13 Окт 2010 (17:45):

        О чем это говорит, о том что международные отношения мерками человеческих отношений или какими то договорами и соглашениями не меряются! Делается только то, что выгодно в настоящий момент, настоящему правительству!

        Таки я начал с того, что прагматизм свое место тоже имел. И всегда имеет - никак без него. Но только через прагматизм рассматривать все дипломатические отношения не удастся. Потому что если попробовать, то как бы непонятно - какого же хрена Англия не подписала с Райхом мир ни в 1940, ни позже, когда оголтелый полез Сталина бить. Ведь с точки зрения чистой прагматики - самое то было. И уже обсуждалось здесь, на форуме.

        StateCrusader

        StateCrusader 13 Окт 2010 (18:03):

        И СССР от войны только проиграл, ибо потерял 400 000 убитыми.

        Не, убитыми, ранеными и всякими отмороженными.

        Amateur

        Amateur 13 Окт 2010 (18:40):

        Вранье.

        Вообще я тоже по разным каналам слышал что есть. Я бы не стал сравнивать их с Чехословакией и судецкими немцами, я бы заметил, что сейчас их стало меньше, но проблемы есть вполне. Но здесь офф-топ. Если хотите, можем пойти все дружно в политику. Imp

        August

        August 13 Окт 2010 (19:18):

        Я сожалею, что обозвал вас, прошу меня извенить. Вспылил. Признаюсь меня задел ваш тон и некоторые коментарии. Хотя конечно меня это не оправдывает.

        Ну тогда Вам +1 в репу и мои ответные извинения. Меня тоже кое что задело в Ваших словах, и, возможно, я тоже излишне резко высказывался чем Вас отчасти и спровоцировал.
        Давайте все же, если нам с Вами Чехословакия интересна, тогда в другую тему переберемся, потому что здесь у нас офф-топ получается. А там совершенно по другому наши мысли развернуть можно будет. Imp
           Amateur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 октября 2010, 20:10

          Волга впадает в Каспийское море! Дважды два - четыре! Осенью гуси летят на юг! Солнце встает на востоке, а садится на западе! В сутках 24 часа!

          p.s. Это только мое мнение, и я его никому не навязываю!
          __________


          А может, дело в шапкозакидательстве и кретинах в армейском командовании, а не в "тяжелых условиях"?
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 13 октября 2010, 20:18

            -Pavel-
            Павел, во многом что Вы сейчас прописали я согласен, однако у меня крепнет уверенность в том, что мы уже третий день ведем спор ради спора! Imp
               Amateur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 октября 2010, 20:22

              Это не спор ради спора, это спор тех, кто за здравый смысл в политике, с теми, кто за животные принципы в ней.
              Старый, как мир, спор.
                 StateCrusader
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 октября 2010, 20:23

                Затолока Вадим

                "Мы" Imp Вообще-то эту тему я начал, тчобы понять что люди думают: СССР начал именно агрессию или финны действительно своим положением угрожали безолпасности СССР? А дискуссия пришла к тому, что мы тут скоро начнем Розуэлл обсуждать Imp
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 13 октября 2010, 20:42

                  StateCrusader

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  Эмм... Найн  Но и СССР не имел права вторгаться в Финляндию, и Германия не имела, и вообще это все метафизические категории

                  Как я уже писал выше Право не девка чтоб его иметь Imp Imp Imp
                  Вообще из этих примеров следует, что основной принцип тогдашних международных отношений именовался "цель оправдывает средства". И для того времени это было нормально. Да и сейчас не много изменилось.

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  Ну все равно ни слова про Финляндию там немае

                  А надо? Ну ладно

                  Цитата

                  Советская Россия в духе заключенного ею с Германией пакта приступила к блокированию всех линий, ведущих в Советский Союз с запада. Одна из этих линий проходила из Восточной Пруссии через Прибалтийские государства; вторая — через воды Финского залива; третья — через Финляндию и Карельский перешеек и заканчивалась на финской границе в пункте, отстоявшем от ленинградских пригородов лишь на двадцать миль.

                  Советы не забыли опасностей, которым подвергся Ленинград в 1919 году. Даже белогвардейское правительство Колчака уведомило мирную конференцию в Париже, что базы в Прибалтийских государствах и Финляндии были необходимой защитой [242] для русской столицы. Сталин высказал ту же мысль английской и французской миссиям летом 1939 года.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Она конечно менее красноречива, но можно понять ,что позиции Черчиля по вопросам Польши Прибалтики и Финляндии совпадают.

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  у русские в конце концов не немчура чтобы четко и по плану размещать войска. Нам лишь бы взять энное количество дивизий - и на Папу Римского Суоми-красавицу Финляндию!

                  Да не. Польский поход, Бозврашение Бессарабии, ввод войск в Прибалтику и ещё туеву кучу операций готовили весьма тщательно. В случае с Финляндией мы имее шапкозакидательские настроения вызванные очень лёгким возвратого того, что оттяпала Польша, военный потенциал которой серьёзно переоценивали.

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  Не зря -Pavel- уже упоминал про солдат в осенней форме

                  Тут ситуация очень интерестная. С одной стороны шло расширение армии, что создавало трудности со снабжение, а с другой осенью-зимой 1939 года стояла довольно тёплая погода.

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  Все равно - тяжеловато, не правда ли?

                  Да тяжело, но очень хорошо что так получилось. Если бы Советско-финская война оказалась лёгкой прогулкой наподобие польского похода, то не вскрылись бы проблемы армии, а значит не началась бы военная реформа и в 41 году пришлось бы намного тяжелей.

                  StateCrusader 13 Окт 2010 (20:54):

                  Ну родной город и не в СССР бы

                  Ты о начале Второй Мировой или о нападении на СССР?
                  Затолока Вадим

                  Затолока Вадим 13 Окт 2010 (21:03):

                  Наступающая сторона всегда теряет значительно больше чем обороняющаяся

                  А почему всегда? Есть масса примеров противоположного.
                  -Pavel-

                  -Pavel- 13 Окт 2010 (21:08):

                  Ну и, главное, вывод то твой какой?

                  Действия СССР по отношению к Финляндии не более криминальны чем действия Англии по отношению к Исландии.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 13 октября 2010, 20:47

                    Blitzkrieg

                    Blitzkrieg 13 Окт 2010 (22:42):

                    А почему всегда? Есть масса примеров противоположного

                    Бывает, но как правило не бывает! Imp Это не мое мнение, это военная теория!
                       StateCrusader
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 октября 2010, 20:53

                      Blitzkrieg

                      Blitzkrieg 13 Окт 2010 (21:42):

                      Она конечно менее красноречива, но можно понять ,что позиции Черчиля по вопросам Польши Прибалтики и Финляндии совпадают.


                      А вот тут товарищ министр ВМФ ошибается Imp

                      Цитата

                      14 апреля 1938 года в Хельсинки, в посольство СССР в Финляндии прибывает второй секретарь Борис Ярцев.[20] Он встречается сразу с министром иностранных дел Рудольфом Холсти и объясняет позицию СССР. Правительство СССР уверено, что Германия планирует нападение на СССР и в эти планы входит боковой удар через Финляндию. Поэтому, отношение Финляндии к высадке немецких войск так важен для СССР. Красная армия не будет ждать на границе, если Финляндия позволит высадку. С другой стороны, если Финляндия окажет немцам сопротивление, СССР окажет ей военную и хозяйственную помощь, поскольку Финляндия не способна сама отразить немецкую высадку.[21] В течении пяти последующих месяцев он проводит многочисленные беседы, в том числе с премьер-министром Каяндером и министром финансов Вяйнё Таннером. Гарантий финской стороны в том, что Финляндия не позволит нарушить свою территориальную неприкосновенность и вторгнуться в Советскую Россию через её территорию было недостаточно для СССР.[22] СССР требовал секретного соглашения, прежде всего, при нападении Германии участвовать в обороне финского побережья, строительства укреплений на Аландских островах и получить военные базы для флота и авиации на острове Гогланде (фин. Suursaari). Территориальных требований не выдвигалось. Финляндия отвергла предложения Ярцева в конце августа 1938.


                      Blitzkrieg 13 Окт 2010 (21:42):

                      Ты о начале Второй Мировой или о нападении на СССР?


                      Я о родном городе Гудериана Imp
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление Вчера, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        АГражданская война в США 1861-1865
                        Север против Юга - причины, ход войны, новое оружие, социальные последствия
                        Автор J Jackel
                        Обновление 13 апреля 2024, 14:29
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 21:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики