Сообщество Империал: Советско-финская война - Сообщество Империал

StateCrusader

Советско-финская война

Агрессия или жестокая необходимость?
Тема создана: 10 октября 2010, 10:34 · Автор: StateCrusader
Война с Финляндией -
  1. Акт агрессии СССР | 64 голосов / 54.24%

  2. Вынужденный выход из создавшегося положения | 54 голосов / 45.76%

 1 
 StateCrusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2010, 10:34

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финля́ндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. Начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.

Число погибших в войне разнится от источника к источнику, но обычно говорится о 25 тыс. погибших с финской стороны и 75-130 тыс. чел. - со стороны СССР.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Что-то такой темы не нашел, а ведь вопрос достаточно наболевший. Почему нельзя было продолжить переговоры с финской стороной и окончить делом миром на основе компромисса? Да и много ли выиграл СССР от этой войны и ее итогов? Высказываемся.

Видео (Reveal)
     StateCrusader
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 октября 2010, 18:46

    Затолока Вадим

    Собсна все сказано Imp
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 15 октября 2010, 18:46

      Затолока Вадим

      Затолока Вадим 15 Окт 2010 (19:37):

      Это журналист с журналистскими умениями искажать информацию себе в угоду, примерно также как это делают некоторые камрады нашего форума, лишь бы выкрутиться!

      Вадим, а конкретная критика будет? Imp

      Amateur
      В ряде последних постов я вижу только личную неприязь к Вадиму, но никакой дискуссии и критики. Так не надо делать.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 15 октября 2010, 18:48

        Затолока Вадим

        Затолока Вадим 15 Окт 2010 (17:13):

        Из правила всегда бывает исключение!

        Конечно. Но "Цитадель" - не единичный случай. такого рода исключений в истории ВМВ много. Например, "Охота на дроф".
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 15 октября 2010, 19:10

          -Pavel-
          Да, сейчас готовлю! Imp
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 октября 2010, 19:27

            -Pavel- (15 Окт 2010, 18:46):

            А почему нет

            Разве? А аргументы?

            Правда? Т.е. РККА (не та часть, которая была реально привлечена к операции, т.к. финны нашей группировки не знали и не могли знать) и финская армия соотносятся как 3-4 к 1? Что Вы оцениваете в Ваших руках (т.е. в Финской армии) как арматуру? 26 танков против таковых войск РККА? 270 самолетов против ВВС СССР?

            Не знаю, я не разбирал. Imp

            При требованиях СССР, идущих потоком - Вы этому удивляетесь?

            А не торОпитесь? Imp Аргументации я пока не заметил особой. Imp

            То что это общепринятая практика как-то отменяет смысл этого действия?

            Я немного не понял, Териокийское правительство - это не финны? Imp И в свете моего вопроса не ясно что мне нужно доказывать? Imp

            1. Это немного разные вещи.
            2. См. ниже.
            3. В общем да, я несколько ошибся - соотношение для финнов было куда лучше чем 3-4 к 1. Мне, признаться лень разжевывать то, что сто раз писали и разжевывали до меня, про численность сторон и соотношение сил к началу войны... Википедию что ль хотя бы почитайте. Танки, как показала война, и как отлично знали финны в данном регионе особой рояли не играли и играть не могли. особенно всякие гробы вроде Т-26. Откуда эта странная цифра -270 самолетов?

            250 000 против 425 640 - это даже не 1 к 2.

            4. Гугл в помощь.
            5. Каким потоком? Не захотели менятся - получайте войну.
            6. Я у вас тоже.
            7. А каков смысл этого действия? И вы уверены что смысл его - тот, который ВАМ КАЖЕТСЯ?
            8. К словам-то не придирайтесь. Не только финны.

            Что ВАМ нужно доказывать? Я думаю, что кровожадный Сталин спал и видел - как бы ему присоединить да социализировать маленькую мирную Финляндию. Вот это, наверное. Вы как в этот тезис вцепились, так все и неуйметесь.

            Поскольку обратное давно доказано, и не мной, а людьми куда как более умными и значимыми. Почитайте на досуге Иринчеева, Широкорада и прочее.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 15 октября 2010, 19:35

              Ладно, приведем некоторые факты.
              Линия Манергейма, в сравнении с Линией Мажино во Франции и линией Ханички в ЧСР, была достаточно слаба с точки зрения инженерного искусства, количества и качества необходимых долговременных укреплений. Железобетонные сооружения линии Маннергейма делят на постройки первого поколения (1920—1937 годы) и второго поколения (1938—1939 годы).ДОТы первого поколения были небольшие, одноэтажные, на один-три пулемета, не имели убежищ для гарнизона и внутреннего оборудования. Толщина железобетонных стен достигала 2 м, горизонтального покрытия — 1,75-2 м. Впоследствии эти доты были усилены: утолщены стены, установлены на амбразурах броневые плиты. Большая часть долговременных укреплений были 1-этажными, врытыми в землю ж/б постройками. В самой линии Манергейма отсутствовали подземных галерей, которые соединяли бы долговременные укрепления (т.е. ДОТы-миллионеры между собой связаны не были). По мнению Балашова Е.А. и Степанкова В.Н («Линия Манергейма» и система долговременной фортификации на Карельском перешейке. СПБ.,2000) практически все противотанковые укрепления, установленные на Линии Манергейма были рассчитаны на легкие танки (такие как «Рено», находившиеся на вооружении финнов), следовательно, не отвечали реальности. Большинство старых укреплений на Линии Манергейма (т.е. построенных до 1937 г.) могли вести огонь (т.е. имели амбразуры) только фронтально. Такие амбразуры можно было расстрелять прямой наводкой прямо в амбразуру (на что были способны даже танки). Плюс эти сооружения были изготовлены из достаточно плохого бетона, практически не имели стальной артматуры и т.п. Казематов Ле Бурже (т.е. амбразуры которых были повернуты не по фронту, а в боку или сзади ДОТа – фланкирующие амбразуры) было крайне мало! Не все ДОТы-миллионники к 1939 г. не были доведены до конца, в некоторых из них не было даже отопления.
              Другими словами, Линия Манергейма не была столь не проходима как нам это пытались и пытаются преподнести некоторые авторы к.80-н.90-х гг. Она значительно уступала подобным линиям во Франции, ЧСР, да и в самом СССР. Прорвать ее, при условии адекватной оценки сил противника (наши войска с удивлением узнавали о наличии ДОТов-миллионников уже во время штурма линии), реального плана действий и четкого его исполнения! Только в этом, а не мощи Линии Манергейма или каких-то особенных военных умениях финнов я вижу столь высокие наши потери в советско-финской войне!
                 August
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 октября 2010, 19:43

                Цитата

                . В общем, у них был шанс решить дело миром и с небольшими потерями.

                А глава переговорщиков собтно и склонялся к этому. «Стоит ли придерживаться нейтралитета и скандинавской ориентации? — задавался вопросом глава делегации и отвечал: — Наше географическое положение связывает нас с Россией. Сейчас мы должны выбирать между войной, которая может превратить Финляндию в большевистское государство, или миром, который возможен лишь при условии, что мы будем являться частью советской сферы влияния, когда внутренняя независимость может быть сохранена, как это было в девятнадцатом веке».
                Но Сейм не одобрил этого.

                Цитата

                Паасикиви и Таннер не были удовлетворены полученными от правительства инструкциями. Их опасения по поводу несогласия советского руководства с уступками Финляндии разделял и Маннергейм. Он предупредил правительство, что Финляндия в военном отношении не готова к тому, чтобы отказываться от политики уступок Советскому Союзу. Министр обороны Ю. Ньюкканен считал, что в случае войны Финляндия сможет продержаться лишь в течение шести месяцев. Эркко, однако, угрожал подать в отставку, если уступки будут продолжаться. В последней беседе он заявил, что Москва в конце концов откажется от Ханко и удовлетворится изменениями границы на Карельском перешейке и на севере, а также островами в Финском заливе. «Русские не хотят конфликта. Они побоятся рисковать перед лицом всего мира», — категорически заявил министр иностранных дел.


                Не дооценивал человек отвечающий за переговоры с СССР решимость Иосифа Висарионовича. Imp
                   StateCrusader
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 октября 2010, 19:59

                  Затолока Вадим

                  Затолока Вадим 15 Окт 2010 (20:35):

                  были рассчитаны на легкие танки (такие как «Рено», находившиеся на вооружении финнов),


                  А СССР на чем ездил? На "Маусах", что ли? Imp

                  Затолока Вадим 15 Окт 2010 (20:35):

                  Большинство старых укреплений на Линии Манергейма (т.е. построенных до 1937 г.) могли вести огонь (т.е. имели амбразуры) только фронтально


                  Цитата

                  Сильные же качества дотов заключались в большом количестве огневых амбразур, простреливавших ближние и непосредственные подступы и фланкировавшие подступы к соседним железобетонным точкам, а также в тактически правильном расположении сооружений на местности, в тщательной их маскировке, в насыщенном заполнении промежутков.
                  — Генерал-майор инженерных войск А.Хренов, 1941


                  Генерал-майор инженерных войск.

                  Затолока Вадим 15 Окт 2010 (20:35):

                  Линия Манергейма не была столь не проходима


                  Тем не менее огромное превосходство в артиллерии и живой силе не могло пройти ее 2 месяца.

                  Jackel

                  Jackel 15 Окт 2010 (20:27):

                  Вы как в этот тезис вцепились, так все и неуйметесь.


                  А вы что-то аргументы игнорируете Imp Еще раз, Секретный протокол Пакта Молотова-Риббентропа, статья 1.

                  Jackel 15 Окт 2010 (20:27):

                  В общем да, я несколько ошибся - соотношение для финнов было куда лучше чем 3-4 к 1.


                  В общем да, привираете уважаемый Imp

                  Цитата

                  Финляндия
                  По финским данным
                  на 30 ноября 1939:
                  250 000 солдат
                  30 танков
                  130 самолётов[1][2]

                  По российским источникам
                  на 30 ноября 1939:

                  Регулярные войска:
                  265 000 человек,
                  534 орудия (без учета береговых батарей),
                  64 танка
                  270 самолётов
                  29 кораблей
                  +500 тыс. чел. резервистов
                  ~300 орудий в запасе[3]
                  на 30 ноября 1939:

                  СССР
                  425 640 солдат
                  2876 орудий и миномётов
                  2289 танков
                  2446 самолётов[4]

                  На начало марта 1940:
                  760 578 солдат[5]


                  3,5 к 1 Imp И только в живой силе. Посмотрите на соотношение техники.

                  August

                  August 15 Окт 2010 (20:43):

                  Но Сейм не одобрил этого.


                  Как ему не стыдно. Очевидно, он принижает справедливое желание рабочего класса СССР. На Упячку его Imp И что, это показывает агрессивность Финляндии? Она свнова встала в позицию нейтралитета.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 15 октября 2010, 20:13

                    StateCrusader
                    Посмотрите вот на эту ссылку, на ее основе я сделал свой небольшой анализ: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       August
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 октября 2010, 20:16

                      Цитата

                      Как ему не стыдно.

                      А должно быть?
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 07:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики