Сообщество Империал: Мелькор - Сообщество Империал

Оромэ

Мелькор

информация о нем
Тема создана: 13 октября 2010, 17:48 · Автор: Оромэ
 Оромэ
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 октября 2010, 17:48

Ме́лькор (англ. Melkor — «тот, кто восстает в могуществе»), также известный как Мо́ргот Бау́глир (англ. Morgoth Bauglir) (квенья Moringotto — Чёрный Враг, квенья Бауглир — Душитель) — персонаж из романа Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», является айнуром.


Ме́лькор (англ. Melkor), также известный как Мо́ргот Бау́глир (англ. Morgoth Bauglir) (эльф. Моргот - черный враг, эльф. Бауглир - душитель) — персонаж из романа Дж. Р. Р. Толкина "Сильмариллион".

Старейший и сильнейший из Айнур. Был первым создан Эру Илуватаром. Еще до сотворения Эа он искал Извечный огонь, но, не найдя его, обратился ко Тьме и стал её повелителем.

Мелькор — первоначально могущественнейший из айнуров и олицетворение Тьмы в мире Толкина. Айнулиндалэ Сильмариллиона гласит, что «Мелькор был превыше прочих айнуров одарен мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев» . Ему противостоят остальные Валар во главе с Манвэ.

«Он часто скитался один по пустынным безднам в поисках Негасимого пламени; ибо ему не терпелось дать Бытие собственным творениям». Пламени он не нашел, но одиночество породило неведомые собратьям думы. По поводу падения Мелькора в Валаквэнте («Сильмариллион») говорится, что «От величия он впал к высокомерию, а от него — к презрению ко всем, кроме самого себя, и стал духом расточительным и безжалостным». Само же падение начинается с Великой Песни, где внес разлад и «многие, что пели рядом с ним, сникли и разум их смутился, и мелодии их стихли; а некоторые стали вторить Мелькору и изменили свои помыслы».

Первые войны Мелькора
Вместе с прочими айнурами спустился на землю, возжелав власти над всем, что на земле, но был изгнан валарами. В ответ развязал первую войну с валарами и поначалу одерживал верх в этой войне. Валарам удалось победить лишь благодаря Тулкасу. В войне Мелькор был не одинок: на его сторону переметнулось много майар.

Мелькор отступил и на востоке Средиземья, втайне, построил цитадель Утумно, которая стала надолго его столицей, а на северо-западе построил другую крепость — Ангбанд, где наместником поставил Саурона.

В ожидании пробуждения эльфов валары соорудили Светильники и держали совет, чтобы победить Мелькора. Однако Мелькор нанес удар первым, обрушив Светильники, в результате чего очертания Средиземья сильно изменились, а валары покинули Средиземье, поселившись в Амане. После пробуждения Квэнди — эльфов, «будучи всегда настороже, первым узнал о пробуждении Квэнди и послал призраков и духов зла следить за ним и подстерегать».

Считается, что «Квэнди, попавшие в лапы к Мелькору, ввергались в узилище; и там он чарами постепенно изменил их; так, из ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам племя орков, злейших их врагов».

Узнав о пробуждении эльфов, валары объявили войну Мелькору, вошедшую в историю как Война Стихий, или Война Могуществ, в результате которой его армия была разбита, а сам побежден Тулкасом, закован в цепь Ангайнор, что отковал Аулэ, и доставлен в Валинор, а цитадель его — Утумно — была сравнена с землей. Однако многие приспешники разбежались и пойманы не были, а Саурона валары не нашли. На суде Мелькор просил Манвэ о прощении, но мольба была отвергнута, и он был брошен в темницу Мандоса, где должен был провести три века.

Освобождение Мелькора и восстановление власти
Обосновавшись в Валиноре, валары призвали эльфов к себе и поставили для освещения Древа валар. После трех столетий Мелькор был помилован и поначалу стал помогать эльфам, в особенности нолдорам.

В те времена эльфы, как говорит Сильмариллион, достигли необычайных высот мастерства. И Феанор, дабы сохранить свет Древ Валаров, сотворил Сильмарилы, внутри которых хранился свет Древ. Мелькор же пожелал получить Сильмарилы.

После ссоры с Феанором Мелькор бежал из Валинора. Валар, подумав, что Мелькор бежал в Средиземье, бросились в погоню, но обнаружить Мелькора в Средиземье не удалось. А в это время Мелькор, понимая, что его будут искать в Средиземье, повернул и бежал на юг Амана. В те времена Мелькор ещё мог, как и Валары, менять облик, и потому оказался незамеченным.

Там в пещерах он сошелся с Унголиантой, имевшей вид гигантской паучихи, которая испытывала вечный голод. Там в последний раз Мелькор сменил обличье, в котором он был в Утумно, в котором и остался навсегда. Мелькор соблазнил Унголианту тем, что «если все исполнится, голод твой уймется, я дам тебе полной горстью все, чего пожелает твое вожделение». И в праздник, когда валары и эльфы были отвлечены, они втайне подкрались к Валинору, где Унголианта погубила Древа Валаров и выпила пруды, а Мелькор, убив отца Феанора Финвэ, похитил Сильмариллы.

Мрак объял Валинор, и Мелькор и Унголианта тучей бежали в Средиземье. В правой руке Мелькор держал Сильмарилы, которые жгли его ладонь, но даже терзаемый болью, он не пожелал разжать руку. Унголианта не насытилась, хоть и поглотила великое множество, но стала громадной. Он же, напротив, потратив много сил уменьшился. Унголианта, памятуя о договоре, пожелала того, что у Мелькора в руке. В ответ Мелькор сказал: «Более ты мне не нужна. Этих творений ты не увидишь и не получишь. Они — мои навеки». А Унголианта набросилась на Мелькора, и он испустил «ужасающий вопль, что отозвался в горах… самый страшный и громкий из звучавших когда либо на севере Мира: горы затряслись, земля содрогнулась, скалы треснули и разошлись». На вопль из развалин Ангбанда примчались балроги и пламенными бичами разбили сеть Унголианту, а саму её обратили в бегство. Вернувшись в Ангбанд, Мелькор отстроил его заново, собрав вновь под свое владычество силы тьмы.

Войны с нолдорами
Разгневавшись на Валаров за допущенное, Феанор, ставший после смерти отца Финвэ верховным правителем нолдоров, взбунтовался и повел свой народ в Средиземье. Именно в тот момент Феанор «пред лицом Манвэ проклял Мелькора и нарек его Морготом, Чёрным Врагом Мира и лишь этим именем звали его впредь…». Валары были опечалены, но исходу нолдоров не противились. Однако поход в Средиземье был омрачён первой братоубийственной резнёй эльфов, когда Феанор приказал нолдорам перебить тэлери, отказавшихся предоставить свои корабли, тем самым обрушив на свой народ проклятье Мандоса: «Слёзы бессчётные прольёте вы; и Валары оградят от вас Валинор, исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор. Гнев Валаров лежит на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним… Несправедливо вы пролили кровь своих братьев и запятнали землю Амана. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана под тенью Смерти…».

После исхода из Амана и возвращения в Средиземье, Мелькор начинает долгие Битвы за Белерианд с эльфами, которые и составляют основу Первой эпохи. По началу сражения складывались удачно для эльфов, и они берут Ангбанд в осаду. Однако битве Дагор Браголлах объединенные войска эльфов и людей терпят жестокое поражение, после которого Мелькор подчиняет большую часть Белерианда, уничтожает практически весь род нолдоров, в том числе Феанора, его брата Финголфина и их сыновей.

Владычество Мелькора в Белерианде, как в Средиземье вообще, прерывается Войной Гнева. Эарендил и его жена Эльвинг вдвоем находят дорогу в Аман и просят валаров пощадить народы Средиземья и простить нолдор. В результате эльфы Амана и люди Средиземья, предводительствуемые Эонвэ выступают в последний поход на Мелькора. В итоге его войска были разбиты, Ангбанд и Тангородрим разрушены, а сам он пленен и выброшен за Грань Арды. В результате войны весь Белерианд затонул.

Некоторые факты, касающиеся Мелькора

Примечательны некоторые факты:

* Мелькор носил железную корону, в которую были вкованы украденные им Сильмариллы.
* После поединка с Финголфином, — единственным поединком, когда с Мелькором сражался эльф или человек, он стал хромым — перед смертью Финголфин успел ударить его мечом в ногу.
* Мелькор вывел в насмешку над эльфами орков и гоблинов, как пародию на энтов и хуорнов — троллей, и, возможно, мумаков, а также волков-оборотней — волколаков, драконов и варгов. Интересно, что первые драконы — урулоки — не умели летать.
* В «Сильмариллионе» несколько раз обращается внимание, что правой рукой Мелькора был Саурон, который после пленения Мелькора становится предводителем сил Тьмы.
* Таран, при помощи которого штурмовали Минас-Тирит назывался Гронд (Молот подземного мира), такое же имя носил боевой молот Моргота.
* По преданию Акаллабет «Сильмариллиона», Саурон, обманув правителей Нуменора, фактически восстановил культ Мелькора: «Ибо Тьма божественна, и Властелин ее в силах дарить своим верным слугам новые миры, так что могуществу их не будет предела».
* Считается, что он собирает силы, чтобы вернуться в Арду. Это приведёт к Дагор Дагоррат, последней битве, которая разрушит Мир (ср. Рагнарёк).
* В ранних текстах (Lost Tales) назывался Melko и сходен со скандинавским Локи. Он же назывался Belcha Morgoth.
* В набросках и черновиках Толкина (Morgoth’s Ring) сказано, что, если первоначально Мелькор был сильнее, чем все Валар, вместе взятые, то после падения Утумно он оказался слабее одного лишь Манвэ. Мелькор не мог творить, мог лишь извращать и разрушать, и необратимо тратил свои силы на подобные деяния. Тем не менее силы, потраченные Мелькором на извращение и разрушение, остались в Арде навсегда. Арда для Мелькора — как Кольцо для Саурона (отсюда название Morgoth’s Ring). Полностью убрать влияние Мелькора из Арды вряд ли возможно.
Imp
     Лаиль Ледатов
    • Imperial
    Imperial
    Болотный Тролль

    Дата: 20 июня 2016, 19:34

    Ох и изуродовали же вы бедного Хранителя! Вот он, нормальный, без прилипшего к короне дерьма!
    Был бы везде как здесь (Слева Мелькор, справа Саурон, по центру их новое изобретение.), было бы всё норм.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       RomanTim
      • Imperial
      Imperial
      Гражданин

      Дата: 13 ноября 2018, 18:37

        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики