Сообщество Империал: Полководческое искуство Александра Македонского - Сообщество Империал

Александрович

Полководческое искуство Александра Македонского

В чём его особенность и какое влияние оно оказало на последующие поколения
Тема создана: 18 октября 2010, 00:36 · Автор: Александрович
  • 37 Страниц
  • Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
 1 
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 18 октября 2010, 00:36

Imp

Здесь обсуждаем полководческое искусство Александра Македонского.


Походы и битвы (Reveal)


Видео (Reveal)
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 октября 2014, 17:03

    pitbull (10 октября 2014, 16:01):

    Тогда почему он не взял их сразу? Либо необходимости не было (что едва ли, учитывая размеры армии персидской империи), либо возможности, что вероятнее.


    Либо... брал, но его пиарщики решили представить его в наилучшем свете, как "героя, который малыми силами разбивает миллионы"!
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 11 октября 2014, 17:32

      Lion

      Либо... брал, но его пиарщики решили представить его в наилучшем свете, как "героя, который малыми силами разбивает миллионы"!

      Опять всю историю сфалисифицировали? Где-то я это уже слышал... :038:

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      [warning], Dezperado, Кардиец
      Поменьше переходов на личности и взаимных оскорблений![/warning]
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 октября 2014, 18:40

        Нет, уважаемый Аорс, не вся история - ее основная канва в принципе известна, но вот в мелочах врали, ох как врали...

        И если врали про химическое оружие Саддама, про лож, про которое мы возможно некогда бы не узнали, не было бы у нас той степени информированности, которое есть, то лож и блеф вполне могло иметь успех в таком вопросе, как "численность армии Александра" - это, сами понимаете, сама по себе военная тайна, а ведь про нее писал пол тысячелетия спустя... :003:

        В истории много блефов, много врали, особенно по мелочам. История всегда имела пропогандистское составляющее и в основной массе случаев правде жертвовали ради "красивой правды". ГР источники имели все мотивации лгать, даже примитивное моделирование указывает, что то, что было сделана с Ахеменидами и с Востоком в отрезке 334-323 годов не под силу кучке в 35.000 человек, а если учесть, что людской потенциал Греции и Малой Азии могла представить нецравненно больше воинов, чем жалкие 35.000, и если принимать в внимание, что война против персов была очень популярным у греков... появляются вопросы, ох какие вопросы...
           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 октября 2014, 23:40

          Lion (11 октября 2014, 18:40):

          даже примитивное моделирование указывает, что то, что было сделана с Ахеменидами и с Востоком в отрезке 334-323 годов не под силу кучке в 35.000 человек...

          Вот-вот... Именно примитивным моделированием , полностью оторванным от источников и историографии, занимается псевдоисторик Мгер Акопян, на десятках исторических форумов известный как Lion, и там же навечно забаненный за полную неадекватность . :039:

          Аорс (11 октября 2014, 17:32):

          Опять всю историю сфалисифицировали? Где-то я это уже слышал... :038:

          Могли слышать, например , на этом же форумеДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, где Lion аналогичным образом утверждал, что "жалкая кучка из 20 000 монголов " Субэдэя и Джэбэ не могла за 4 года ( 1220-1224) пройти расстояние , равное маршруту А.Македонского за 10 лет, и при этом победить множество народов ( в том числе и несравненную армяно-грузинскую армию :041: ). По мнению и подсчетам данного аналитега, у монгольских полководцев должны были закончиться солдаты уже через год.. :0142: Ну а сведения источников о их численности , естественно, "занижены" или "сфальсифицированы" .. :017:
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 октября 2014, 00:25

            Закончились бы, zenturion, монголы тоже закончились бы... видимо не получив пополнения из Средней Азии, пополнение, постоянную, сначало через Иран, а далее - через северные берега Каспий.

            Кстати, я признаю, что изначально ошибался, Надеюсь Вам полегчало от этого, а если сами безошибочны, то можете в глубине души почувствовать превосходство по отношение к мне - да, я ошибался, изначала мне казалось, что источники банально ошибаются, однако потом я переменил свою позицию на сторону того, что они получали пополнения. Вам полегчало?

            И еще - про фальсификации я не говорил на приведенном Вами примере - я там настаивал про ошибку :) В случае же с Александром, речь идет о намеренном лжи, по пропогандиским мотивациям.
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 октября 2014, 12:19

              Dezperado
              Оффтоп (контент вне темы)
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 октября 2014, 12:28

                Кардиля
                И это мне пишет субьект, которого троллил даже Кебедо, не говоря уже о Мае. :068: :068: :068: Мы все видели, как вы с визгом сливали с исторического.

                Цитата

                Жалок последователь хилый, разумом слабый . . . ничего получается?

                Неа, хреново, как и все у вас, второсортного. Да, кстати, вы тут жалели, что Макс и Май покинули форум. Вам адресок подсказать, где они ныне обитают? Там очень оживленно, один пост в месяц. И как раз не хватает мальчика для битья, то есть вас.

                Цитата

                Представили выдержку из статьи Эрскина, и что с того? Сей пассаж о Харесе не имеет никакого отношения к теме.

                Да кто вы такой, чтобы Эрскина учить? Вот он внезапно считает, что имеет, а вы, даже не прочитав статьи, какое-то решение выносите. Полное делетанство, однако.

                Цитата

                а что пытаетесь доказать – непонятно.

                Это зависит от ваших умственных способностей, однако. :068: А что я хотел доказать, я внезапно для вас ясно написал.

                Цитата

                Кроме того, вывод все равно у большинства один, который упирается в неоднозначность текста Анаксимена, сообщающего не только о педзетайрах, но и о гетайрах тоже.

                А до этого вам нравился вывод Нефедкина. :068: Вы же сами писали: "Лично меня устраивает вывод А.К. Нефедкина..." Но как только разошелся с вашим утверждением, так разонравился.
                А все потому, что вы диссертацию Нефедкина не до конца прочитали.

                Цитата

                И да, речь все-таки идет о коннице, а не о том, что означал термин «гетайры» с самого начала.

                Вы это Нефедкину напишите, а то он же не разбирается.

                Цитата

                то при себе надо было держать свой менторский тон.

                А давайте сразу договоримся: вы не говорите мне что делать, а я не говорю, куда вам надо идти.
                И да, в мой конфликт с Чернышом не лезьте, это не вашего убогого ума дело. Он то умнее вас, сразу убежал.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 12 октября 2014, 13:10

                  [warning]Dezperado
                  Сутки премодерации за продоолжение флейма.[/warning]
                     Кардиец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 октября 2014, 15:05

                    Н-да, не хотел я возиться с детками в песочнице, но все же оставлю за собой реплику. Так, для галки, чтобы поставить точки над «е».

                    Лион и Десперос – два сапога пара. Последний, получив мордой о стол за бездумный копипаст, как и положено истеричной бабе, решил закатить истерику с полным перевиранием обстоятельств прошлого и искажением мнения авторитетного историка А.К. Нефедкина, вывод которого относительно сообщения Анаксимена и без местного истерика был уже озвучен (Почитал бы что ли статью А.К. Нефедкина о македонской коннице до Филиппа II, а потом уже излагал тут свои инсинуации). Рассуждения о том, что означал тот или иной термин в момент его появления – вовсе не является выводом. Не надо приписывать Нефедкину того, чего он не говорил. Так что опять ложь (речь о коннице, в который раз вдалбливать? Вы появление фаланги наверно связываете со стратегом Диониса - Паном). Так же нелепы обращения пустомели к Эрскину, как к единственному авторитету по теме, руководствуясь критерием его недоступности (хороший, кстати, аргумент, Эрскин недоступен в отличие от Милнза и Босворта с Хэммондом, значит он круче :0142: ). Репутации Эрскина здесь вообще никто не касался. Однако если историк высказал лишь мнение, которое наш местный неуч даже не смог толком привести, это не является основанием для его возведения в ранг абсолютной истины. По поводу вашего договоримся лишь отмечу, что плакса тут точно не будет указывать, кому куда уйти. А в договоренности с такими вступать просто не солидно.

                    :ps: В заключении хотелось бы отметить, что местный дурачок, полагающий себя знатоком древней истории, замешавшись в дискуссию, его не касавшуюся, не смог нормально общаться на адекватном уровне, а лишь приводить ссылки на авторитетов (чем больше, тем лучше!), тупо полагая, что в этом и состоят знания по предмету.
                    Лично я привык общаться нормально с приличными людьми, с Десперосом и Лионом (равнозначные персоны) – намерен только на таком. Обоим советую избегать обсуждения Александра. При вашем уровне владения темой.
                    Ну а по поводу лжи, что якобы меня здесь кто-то троллил, можно почитать вот эту тему Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :030: , чтобы понять, какую репутацию Десперос себе здесь заработал. А ведь таких тем куча.
                       Аорс
                      • Imperial
                      Imperial
                      Принц Персии

                      Дата: 12 октября 2014, 15:16

                      [warning]Кардиец
                      То же самое.[/warning]
                        • 37 Страниц
                        • Первая
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БТилейское военное искуство
                        Тилейское военное искуство
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 07 сентября 2022, 13:34
                        AРабочий аддон Александра
                        Ancient Crisis Final на Алекс движке без вылетов
                        Автор А Александр Попов
                        Обновление 18 февраля 2022, 19:59
                        ДПолководческое искусство Сципиона Африканского.
                        Полководческое искусство Сципиона Африканского.
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 10 декабря 2021, 23:12
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 14:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики