Сообщество Империал: Полководческое искусство Антиоха III Великого. - Сообщество Империал

Александрович

Полководческое искусство Антиоха III Великого.

"Великий полководец" или просто "военачальник"...
Тема создана: 18 октября 2010, 00:42 · Автор: Александрович
  • 28 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 18 октября 2010, 22:07

Chernish

Есть две версии
Три. Imp Первая - что титул ему дали благодарные подданные по совокупности заслуг после Восточного похода (А.Б. Ранович очаровательно обозвал его "рейдом"). Вторая озвучена Бенгтсоном - что сам взял тогда же, почувствовав себя властелином всей Азии. Третья - та самая, разящая римским духом. Imp

Цитата

Ганнибала (дурак деспотичный!) отправил флотом командовать
Юстин, кстати (разумеется, не сам, а вслед за Помпеем Трогом, но тем не менее) пишет, что Антиоха с Ганнибалом рассорила римская агентура (Just. XXXI. 4) - мол, они слишком энергично втирались в доверие к Ганнибалу, тот развесил уши и сам охотно с ними встречался, а Антиох понял это дело неправильно. Поэтому и задвинул Ганнибала на третьи роли.

Цитата

перепев римской зависти "сирийскому царю" побеждавшему там где Рим всегда терпел неудачи
Я бы всё-таки не взялся сравнивать парфянскую кампанию Антиоха с аналогичными римскими, поскольку последние не изучал ну никак. Так что не возьмусь утверждать, что римляне ему в этом завидовали. А вот что они его банально боялись, особенно когда к нему Ганнибал перебежал (чисто рефлекторно), - это, как мне кажется, ближе.
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2010, 11:36

    "Рейд"? Длиной в сколько лет? Лет шесть или больше? Н-да... Рейд Бату-хана на Западную Европу.. - смешно звучит. А ведь это примерно одного уровня походы.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 19 октября 2010, 12:04

      Chernish

      смешно звучит
      Ну, это ж 1950-й год, "в бессильной злобе красные комиссары реакционные белоэмигрантские историки, отрицающие теорию общественно-экономических формаций и классовой борьбы..." Imp Хотя Абрам Борисович, надо отдать ему должное, пишет об Антиохе не без приязни и уважения. Допустим, на ехидный вопрос "а чего Антиох своим походом добился?" он отвечает: а восстановил экономические связи (Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль, с. 126).

      Цитата

      Лет шесть
      Да, где-то так.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 21 октября 2010, 11:23

        Антиох при Рафии - цитата из Р. Коннолли (он ближе лежал; в том же духе пишут многие):

        Цитата

        "В 217 г. в сражении при Рафии молодой Антиох III Сирийский решил, несомненно, подражая Александру Македонскому, атаковать конницу египтян и вытеснил ее с поля боя. Однако, преследуя ее, он столь удалился от места битвы, что к тому времени, когда он вернулся, сражение уже закончилось — и не в его пользу. Птолемей, казалось, проигрывавший, возглавил атаку фаланги. Вдохновленная присутствием своего царя, она вытеснила сирийцев с поля боя. Когда туда возратился убежденный в собственной победе Антиох, Птолемей уже завладел всем полем сражения, а сирийская пехота спешно покидала его окрестности. Птолемей приказал снять доспехи с мертвых врагов, собрать и сжечь трупы собственных воинов. Антиоху же пришлось униженно просить о перемирии для того, чтобы похоронить своих" (Коннолли Р. Греция и Рим. М., 2009. С. 78-79).
        Цитата из вышеупомянутого Б. Бар-Кохвы:

        Цитата

        ...Единственное объяснение фатальной ошибки Антиоха, которое я могу предложить, состоит в том, что он пытался убить Птолемея и этим решить судьбу сражения. Однако Птолемей смог бежать; Антиох об этом не знал, и поиски Птолемея, возможно, и объясняют столь долгое отсутствие сирийского царя на поле боя. Перед сражением Птолемея пытался убить Теодот, проникнув к нему в палатку (Polyb. V. 81); Антиох намеревался сразиться с Птолемеем лично (Polyb. V. 82.8). Он мог рассчитывать на то, что после смерти царя в египетском войске начнётся паника - а так и произошло, но только в его собственной армии, когда Птолемей неожиданно вернулся на поле боя (Polyb. V. 85.8). Вряд ли здесь Полибий хотел польстить Птолемею, так как относится к нему в целом негативно. Очевидно, селевкидских солдат деморализовала мысль о том, что раз неприятельский царь выжил, значит, их собственный погиб.

        Возможно, принимая такое решение, Антиох действительно руководствовался примером Александра Великого. Но у него могли быть и иные соображения - например, желание избежать большого кровопролития и тем самым сохранить солдат для будущих кампаний [автор придерживается точки зрения о превосходстве птолемеевской армии в тяжёлой пехоте - 45 тыс. против 30 тыс.; см. Bar-Kochva, B. Op. cit. P. 134-135]. Полибий объясняет поведение сирийского царя при Рафии его юностью и неопытностью (Polyb. V. 85.11), но, возможно, потому, что его источник-египтянин [подробнее об этом см. Bar-Kochva, B. Op. cit. P. 128-129] - который не мог знать истинных намерений Антиоха - предложил самую простую версию" (Bar-Kochva, B. The Seleucid Army. Cambridge: University Press, 1976. P. 138).
        Упомянутые ссылки на Полибия (пер. Ф.Г. Мищенко):

        Цитата

        "...Антиох поставил шестьдесят слонов под командою товарища детства Филиппа перед правым крылом, на котором сам царь желал вести битву против Птолемеева отряда" (Polyb. V. 82.8).

        "...Птолемей, отступивший под прикрытием фаланги, вышел теперь на середину боевого поля. Появление его навело страх на неприятельские войска, а своих преисполнило военного духа и мужества" (Polyb. V. 85.8) .

        "...Юный и неопытный Антиох воображал было, судя по собственному флангу, что и прочие части его войск также одерживают победу, а потому не переставал преследовать бегущих" (Polyb. V. 85.11).
           tribunus militum
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 ноября 2010, 09:00

          Цитата

          Полибий объясняет поведение сирийского царя при Рафии его юностью и неопытностью (Polyb. V. 85.11), но, возможно, потому, что его источник-египтянин


          т.е. точно неизвестно какой национальности был источник Полибия?
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 30 ноября 2010, 09:10

            tribun

            т.е. точно неизвестно какой национальности был источник Полибия?
            Почему? Не уловил логику.
               tribunus militum
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 ноября 2010, 09:17

              Maj. Buzzard 30 Ноя 2010 (09:10):

              Почему? Не уловил логику.


              Бар-Кохба предположил, что источник Полибия - египтянин, а значит, сведения Полибия относительно полководческого таланта Антиоха будут малодостоверны (раз историка информировал птолемеевец).
              Полибий же пишет о молодости и неопытности Антиоха, как об одной из причин поражения при Рафии. А у Бар-Кохбы другое объяснение - Антиох якобы руководствовался примером Александра. И всё из-за национальности полибиева источника?
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 30 ноября 2010, 09:29

                tribun

                Полибий же пишет о молодости и неопытности Антиоха, как об одной из причин поражения при Рафии. А у Бар-Кохбы другое объяснение - Антиох якобы руководствовался примером Александра.
                Ну да. Так и что? Imp
                   tribunus militum
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 ноября 2010, 09:32

                  И всё из-за национальности полибиева источника?
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 30 ноября 2010, 09:57

                    Строго говоря, источники Полибия в данном случае неизвестны, т.к. в тексте он никаких имён не называет. Вопрос, кто это мог быть, дискуссионный. Конкретно Бар-Кохва считает, что это был египетский источник, но оппозиционный Птолемею IV (см. в целом негативную оценку его царствования - убийца, развратник, сластолюбец и т.п.) - поскольку тот пишет о: 1) военных приготовлениях Птолемея, в подробностях; б) триумфальном возвращении Птолемея в фалангу, изменившем ход битвы; в) радостной встрече Птолемея келесирийцами после войны. На последнее селевкидский источник, даже оппозиционный Антиоху III, никогда бы не согласился - это значило бы изменить национальным интересам и признать право на Келесирию за Птолемеями.

                    Бар-Кохва предполагает, что источником мог быть Птолемей из Мегалополя - земляк самого Полибия, который находился при александрийском дворе и написал о Птолемее IV известное в те времена критическое сочинение.

                    Вас что-то в этой версии не устраивает? Imp
                      • 28 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДПолководческое искуство Цезаря.
                      Обсуждение.
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:19
                      ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                      Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 марта 2024, 14:58
                      АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                      Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики