Сообщество Империал: Полководческое искуство Паттона. - Сообщество Империал

Александрович

Полководческое искуство Паттона.

Полководческое искуство Паттона.
Тема создана: 18 октября 2010, 11:37 · Автор: Александрович
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 января 2013, 12:42

1. Где бы ни появлялся высокий, широкоплечий Паттон, он всегда действовал соответственно своему образу. Прибыв в штаб 1-й пехотной дивизии, расположенный в маленьком оазисе возле Эль-Геттера, Паттон пришел в бешенство, увидев отрытые повсюду щели. "Для чего все это?" - спросил он высоким голосом. "Вы знаете, вражеская авиация часто бывает здесь", объяснил один из офицеров. Паттон повернулся к Терри Аллену. "Терри, которая ваша?" "Она прямо перед вами, генерал", - ответил Аллен. Паттон подошел к окопу, расстегнул брюки и помочился в него. "Ну вот, теперь пользуйтесь".
-----------------------------
2. Прибытие американцев вызвало изрядную суматоху. Парашютисты поинтересовались, почему они носят стальные шлемы, хотя находятся сейчас фактически в тыловой зоне. Но американский командир сказал подполковнику Пирсону: "Если Джордж С. Паттон приказал носить шлем, ты его носишь. Если Джордж С. Паттон приказал атаковать, ты атакуешь. Иначе тебя оттрахают во все дырки". Пирсон с ним согласился.

Дэвид Рольф "Кровавая дорога в Тунис", взято отсюда Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     abacus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 января 2013, 10:06

    Alkasavar

    Однако его культ поражает.

    Он сам по себе очень харизматичный человек. Из старинной аристократической семьи. Его пра-прадед был конгрессменом с 1830 и губернатором Вирджинии. Участник олимпийских игр. Один из "отцов" американских танковых войск. Несомненная полководческая одаренность.Плюс внешний вид, плюс неординарное поведение... Прямо герой комикса "генерал Америка".

    Alkasavar

    Вот так бы и оценивали. Но его сравнивают с Македонским, Цезарем и другими великими...

    Таких сравнений не встречал. Если можно, приведите, пожалуйста. А вот Гитлер называл его:"лучший их генерал" и "самый опасный человек у них". Роммель называл управление Паттона:"самое удивительное достижение в маневренной войне". Йодль:" это американский Гудериан. Он действовал очень смело и решительно. Сильно рисковал и много выигрывал". Кессельринг:"Паттон превращал танковую войну в искуство. Понимал, как блестяще управлять ими в бою. Он сравним с Роммелем, который тоже был мастером танковой войны. Они оба обладали прозрением в этом". Мантейфель:"Паттон! Без сомнения блестящий командующий". Рундштедт: "Он ваш лучший".

    Qebedo

    Его любимый, он же единственный, прием - гнать танки по шоссе в готовые дырки...

    Это и есть военное искуство. Найти где дырка, прочуствовать момент, когда гнать, куда гнать... Точно так же действовали и немцы против Франции и СССР. Быстрота, глазомер, натиск. Паттон - прямой наледник форрестовского "настигать и подавлять", основ маневренной войны. Того, что у нас назвали "глубокая операция". Он умел выжать из ситуации максимум. А иные зевали возможности "гнать по шоссе".
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 19 января 2013, 10:13

      abacus

      Это и есть военное искуство.

      Это есть военное ремесло. Потому что панно в столовой и "танец" Матисса - технически вещи одинаковые, но... Где Паттон в обороне? Как Паттон вел себя в окружении? Где Паттон, вскрывающий глубокую эшелонированную оборону противника? Где Паттон в ситуации нехватки сил и средств?
      В общем, эта лабораторная мышь слишком мало опытов пережила, чтобы производить ее в крысы.
         abacus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 января 2013, 19:51

        Qebedo

        Это есть военное ремесло. Потому что панно в столовой и "танец" Матисса - технически вещи одинаковые, но...

        Простите, я не совсем понял Вашу аналогию. Столовка, это наступление, а Матисс - оборона? Война, конечно, ремесло простое, но требует искусства, мастерства исполнения. Тут, если критиковать, то либо показывать, что Пaттон делал свое дело не искусно, "мазня" или то, что он делал - фигня, а вот оборона, осада и т.д., это да... Оба метода смотрятся проблематично.
        «В каждом сражении наступает момент, когда обе стороны считают себя побежденными. Выигрывает тот, кто атакует».

        Qebedo

        Где Паттон в обороне?

        Оборона, это для тех, кто не смог гнать по шоссе:-). Да и то... «Мне не хватало сил на оборону, поэтому я был вынужден атаковать».
        Конечно, приходилось иногда останавливаться, но Паттон всегда этому старался препятствовать. Однако и в этих случаях ничего позорного, "мазни", не происходило. Например, взяли крепость Мец. Причем боевые потери армии с 7.11 по 21.12 составили 29 688 человек, а немцы, только пленными - свыше 37 тыс.

        Qebedo

        Как Паттон вел себя в окружении? Где Паттон, вскрывающий глубокую эшелонированную оборону противника? Где Паттон в ситуации нехватки сил и средств?

        :-) Усэйн Болт не пробежал марафон, стипльчез, кросс, барьеры... Бегать нифига не умеет.

        P.S. За кампанию в Зап. Европе, армия Паттона нанесла противнику потери, в много раз больше, чем ее собственная численность.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 19 января 2013, 20:16

          abacus
          Дон Qebedo хотел донести до Вас мысль о том, как бы показал себя Паттон в условиях с равным по материально-технической и количественной части противников в оборонительных и наступательных операциях. И, как я понимаю, у него данный вопрос вызывает большой скепсис
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 19 января 2013, 20:24

            abacus

            Столовка, это наступление, а Матисс - оборона?

            Автор панно в столовке и Матисс "какгбэ" оба нарисовали панно... Кто из них гений, а кто ремесленник?

            abacus

            Оборона, это для тех, кто не смог гнать по шоссе

            Угу, и для тех, кто в 1943 дрался в Сицилии против отборных "герингов", пока Паттон на скорость принимал ключи от городов от мафиози. И для тех, кто в 1944 году под Каном держал учебную танковую и "гитлерюгендов", когда Паттон вводил свои танки в зияющую дыру.
            Вопрос "как бы дрался Паттон без танков против танков?" остается без ответа.

            abacus

            Конечно, приходилось иногда останавливаться, но Паттон всегда этому старался препятствовать.

            Где и когда Паттон сталкивался с эшелонированной обороной долговременных позиций, и каковы были результаты? Гонять танки в дырки и гнать их по шоссе - это хорошо и весело, но этим военное искусство не исчерпывается.

            abacus

            За кампанию в Зап. Европе, армия Паттона нанесла противнику потери, в много раз больше, чем ее собственная численность.

            Потому что в Нормандию прибыла уже после вскрытия фронта, и Арденны просвистели мимо нее. Генерал должен быть и удачлив, но не только удачлив...
               Jabberwocky
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 января 2013, 01:43

              abacus

              А вот Гитлер называл его:"лучший их генерал" и "самый опасный человек у них". Роммель называл управление Паттона:"самое удивительное достижение в маневренной войне". Йодль:" это американский Гудериан. Он действовал очень смело и решительно. Сильно рисковал и много выигрывал". Кессельринг:"Паттон превращал танковую войну в искуство. Понимал, как блестяще управлять ими в бою. Он сравним с Роммелем, который тоже был мастером танковой войны. Они оба обладали прозрением в этом". Мантейфель:"Паттон! Без сомнения блестящий командующий". Рундштедт: "Он ваш лучший".
              Про высказывания Гитлера и Роммеля можно поподробнее откуда взято. Остальные слащавые речи немчики наверняка произносили либо на похоронах Паттона либо что бы понравиться американцам. В том что бы сминать в лоб оборону из фольксштурмистов сражающихся при недостатке боеприпасов, танковыми клиньями и массированной артподготовкой, больщого искусства не надо. Отправить бы Паттона в 41-й год, да под Москву, вот там бы мигом стало ясно "тварь он дрожащая или право имеет" (с)
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 20 января 2013, 04:13

                Паттон - образец американского стиля войны - бить врага, обеспечив себе подавляющее превосходство в численности, технике и материальном обеспечении. Правда создание такого превосходство - заслуга более высоких командных инстанций, чем Паттон, но как исполнитель технической части он себя вполне оправдал и этим заслужил право занять вакантное место американского героя войны в Европе. Да, Паттону не приходилось бывать в таких переделках, как его немецким и советским коллегам, но это не его вина, а заслуга его командования :).
                   Sergeant Willie McGr
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 января 2013, 10:27

                  Jabberwocky

                  Отправить бы Паттона в 41-й год, да под Москву, вот там бы мигом стало ясно "тварь он дрожащая или право имеет" (с)

                  ну че за троллинг? :facepalm: Удивляют все эти альтернативы :А если бы Роммель со своим корпусом и итальянцами был бы под Москвой в 1941,а не в Африке,а если бы Паттон был под Москвой ? Кого еще под Москву кинем:зулусов,японцев

                  Аорс

                  образец американского стиля войны - бить врага, обеспечив себе подавляющее превосходство в численности, технике и материальном обеспечении.

                  поэтому и освободили такие территории в Африке,Азии,Европе при относительно небольших потерях

                  ВВЗ

                  Дон Qebedo хотел донести до Вас мысль о том, как бы показал себя Паттон в условиях с равным по материально-технической и количественной части противников в оборонительных и наступательных операциях.

                  тогда вопрос:кто бил немцев "в условиях с равным по материально-технической и количественной части противников"
                  Кстати,пацантрэ,опять одно и то же обсуждаем:
                  -амеры лохи,потому что били немцев при численном и материальном преимуществе,в первых боях бывало паниковали,и вообще они пиндосы
                  -а кто бил немцев по другому,кто постоянно не паниковал и не сдавал территории немцам в первых боях,кто не лягушатники..
                     Jabberwocky
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 января 2013, 13:20

                    Sergeant Willie McGregor

                    ну че за троллинг? Удивляют все эти альтернативы :А если бы Роммель со своим корпусом и итальянцами был бы под Москвой в 1941,а не в Африке,а если бы Паттон был под Москвой ? Кого еще под Москву кинем:зулусов,японцев
                    где троллинг? Вам показалось. Зулусы под Москвой померзли бы так что их лучше не надо :)

                    Относительно вопроса кто бил немцев при равном числе - фактически никто не бил, но одно дело сражаться и побеждать элитные части вермахта и совсем другое гнать танки в лоб на Не подготовленную оборону, да же если не приводить в пример Красную армию, достаточно вспомнить о частях британцев сражавшихся под Каном например (как уже замечал Qebedo)
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДПолководческое искуство Цезаря.
                      Обсуждение.
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:19
                      ДПолководческое искуство Пирра.
                      Обсуждение.
                      Автор h helion
                      Обновление 02 ноября 2023, 18:02
                      ДПолководческое искуство Александра Македонского
                      В чём его особенность и какое влияние оно оказало на последующие поколения
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 16 июня 2023, 13:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 06:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики