Сообщество Империал: Вторая Мировая Война - Сообщество Империал

WizarDSaNa

Вторая Мировая Война

Открытое обсуждение
Тема создана: 26 декабря 2005, 01:49 · Автор: WizarDSaNa
 3 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2016, 16:12

Imp

Вторая мировая война - глобальная война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года (хотя есть и другие даты начала войны), прямо или косвенно затронувшее почти всё население Земли. Велась между коалициями (основные члены антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритания, Китай, Франция с одной стороны, и основными "странами Оси" Германией, Японией Италией - с другой). Закончилась разгромом "Оси". Характеризуется крайним накалом и огромным масштабом боевых действий, бескомпромиссностью воюющих сторон. В её ходе погибло от 55 до 70 млн. человек - точное количество жертв неизвестно, также первый (и надеюсь - единственный) раз в боевой обстановке было применено атомное оружие. Это была самая страшная война в истории нашей страны и человечества.
     Dart Kovu Nazgul
    • Imperial
    Imperial
    Гранд-мофф

    Дата: 08 мая 2017, 13:21

    Yellow Wolf

    А не пошли бы Вы, профессор, э-э-э... в пешее эротическое путешествие, а?

    Заканчивайте провокации и оскорбление, иначе сами поползёте в пеший бан.
       Сицилиец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 мая 2017, 13:16

      Всех с Праздником! Кто бы , что не говорил. Наши отцы и деды сделали тот титанический труд, который далеко не всем под силу. Когда все попрятались или делали умное лицо, сидя в тепле, именно они, наши отцы и деды, были теми кто принял тот крест и понес его, осознал значимость и важность предстоящего испытания.
      Я знаю, что сейчас пишут, знаю что подлость и мерзость о ВОВ выплескивается и заполоняет если не все то многое, но когда солнце скрывается за тучами мы все равно знаем, что тучи уйдут и солнце снова будет сиять. Всех поздравляю!
         Риччи
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 мая 2017, 13:55

        Интересная статейка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, которая ставит четкие акценты на популярном в путинской России мифе "Пиндосы пересматривают историю Второй мировой".
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 мая 2017, 14:50

          Yellow Wolf

          Что опровергать-то? Все уже сказано в посте выше. Цифры, приведенные Jackelа, чудовищно передернуты. Поскольку мсье Райзфельд (подозреваю, что это вообще не историк, а просто журналист определенной направленности), на которого ссылается оппонент, не приводит ни одной ссылки на те самые "цифирки"

          Yellow Wolf

          S.P.A.R.T.A.K. (08 Май 2017, 00:58):
          Yellow Wolf

          Jackel
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Здесь с Волком полностью согласен,любой уважающий себя исследователь,обязательно должен давать ссылки на источник

          Так цифирки эти опровергать будем? :0182:

          А не пошли бы Вы, профессор, э-э-э... в пешее эротическое путешествие, а? Тем более, что не с Вами вообще был здесь спор, да и ссылка в Вашем посте выводит на несуществующую страницу. Что опровергать-то? Все уже сказано в посте выше. Цифры, приведенные Jackelа, чудовищно передернуты. Поскольку мсье Райзфельд (подозреваю, что это вообще не историк, а просто журналист определенной направленности), на которого ссылается оппонент, не приводит ни одной ссылки на те самые "цифирки", то есть, не говорит нам, откуда он их взял, то я вынужден заметить, что в действительно фундаментальных трудах о мобилизационных усилиях Германии, например, в хрестоматийно известной работе Мюллера-Гиллебранда "Сухопутная армия Германии", "цифирки" приводятся совершенно другие. Но чтобы не писать здесь простыню, приведу только несколько примеров того, как мсье Райзфельд фальсифицирует те сведения, которыми он делится с читателями.
          1.Например, в таблице № 3, в которой приводятся данные о мобилизационных усилиях союзников Германии, указывается, что все эти войска (3,5 млн. человек) будто бы участвовали в боевых действиях против СССР. Между тем, численность словацких войск на восточном фронте, включая охранные и прочие полицейские соединения, никогда не превышала 45 тыс. человек: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Из числа испанских войск на восточном фронте побывала только "голубая дивизия", а это в самом максимальном выражении - менее 19 тыс. человек. Что касается хорватов, то у них на восточном фронте воевали только два полка: т.н. "хорватский легион" (он же впоследствии - 369-ый пехотный полк) и моторизованная бригада в составе итальянской дивизии "Амедео Аоста" (т.е. есть такое подозрение, что эту бригаду мсье Райзфелью подсчитал дважды: сначала в составе итальянской армии, а потом отдельно как хорватов): Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь В любом случае, всего хорватские силы на восточном фронте не превышали 10 тыс. человек (и это еще с большим запасом). Та же фигня с итальянцами. В войне против СССР участвовал только итальянский экспедиционный корпус, который в июле 1941 года насчитывал 62 тыс. человек. Теперь считаем: всего словаков, испанцев, итальянцев, и хорватов против СССР в 1941 году воевало не более 140 тыс. человек. У Райзфельда почему-то указано 200 тыс. Да, к сентябрю 1942 года численность итальянского корпуса увеличилась до 200 тыс. человек, но к этому времени на фронте практически не было ни словаков, ни хорватов, а испанская дивизия понесла значительные потери. Я уж не говорю о реальной боевой ценности итальянских и румынских войск (а румыны вообще успели повоевать и за СССР, так что ставить все их войска, мобилизованные за весь период войны только на сторону Германии как минимум некорректно).
          2.И так во всем. Несмотря на то, что далеко не весь вермахт воевал на восточном фронте, Райзфельд приводит сведения о том, что против СССР немцами будто бы использовано 23 млн. человек. Тогда как это вся численность мобилизованных в вермахт, начиная с 1935 года, то есть, задолго до войны.
          3.Особенно доставляет подсчет людских ресурсов СССР. Райзфельд почему-то предлагает их оценивать на 18.11.1942, то есть, на момент наибольшего продвижения вермахта по советской территории. Но при этом как-то забывается другая дата, а именно 23.06.1941, когда в СССР началась мобилизация. И на огромных территориях, которые вермахт занял, начиная с лета 1941 года, мобилизация таки была проведена, и все эти люди оказались в РККА, а не в оккупации.
          В общем, все уже ясно. Умному достаточно, а до профессора вряд ли дойдет.

          Сообщение отредактировал Yellow Wolf: 08 Май 2017, 09:14
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 мая 2017, 15:02

            Риччи (11 мая 2017, 13:55):

            Интересная статейка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, которая ставит четкие акценты на популярном в путинской России мифе "Пиндосы пересматривают историю Второй мировой".

            Кстати, занятная фраза - "...55% национальных средств СССР было брошено на военную промышленность (для сравнения, в 1940 году, эта цифра составляла 15%). В результате упора на военные продукты, советские граждане испытывали невероятные продовольственные и жилищные недостатки. Рацион пищи мирного населения упал в военные годы на 40%;..."(с).
            Жёлтоволк с ней наверное не согласен :0142:

            Yellow Wolf (07 мая 2017, 09:14):

            Консерватор (06 мая 2017, 19:02):

            Yellow Wolf

            Оно и видно, сотрудничество с гитлеровской Германией пошло СССР на пользу. Что и доказал 1941 год.

            Конечно доказал. 1941 год - это год, который заложил основы нашей победы в войне. Год, в течении которого страну быстро перевели на военные рельсы, многому научились у немцев.

            На военные рельсы СССР перевели задолго до 1941 года. Но и это не спасло РККА от тяжелейшего поражения в ее истории, когда немца пришлось отбивать из-под самой Москвы. И только огромные людские ресурсы, которыми располагал Сталин, вкупе с авантюризмом немцев, не рассчитавших свои силы, спасли тогда и народы СССР, и большевиков.


            В целом, имхо относительно нейтрально и объективно. Но с трудом верится что амеры ни слова ни сказали о "решающей важной роли ленд-лиза".
               Риччи
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 мая 2017, 15:31

              Jackel

              Кстати, занятная фраза - "...55% национальных средств СССР было брошено на военную промышленность (для сравнения, в 1940 году, эта цифра составляла 15%).
              Меня эти цифры смущают, про 1940 год не знаю, но вот доводилось слышать, что в военные годы СССР тратил до 84% ВВП на военные нужды. 55 это наверно психологический предел для амеровских финансистов, но не для сталинской России, где буквально ВСЕ ресурсы были брошены на достижение победы.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 мая 2017, 15:43

                Yellow Wolf

                в хрестоматийно известной работе Мюллера-Гиллебранда "Сухопутная армия Германии", "цифирки" приводятся совершенно другие.

                Ой, да ее дано уже опровергли сами немцы, зачем на эту феерию духа вообще ссылаться? Тем более, что аффтар был ангажирован чуть более чем полностью.
                   Yellow Wolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 мая 2017, 16:35

                  Jackel (11 мая 2017, 15:02):

                  Кстати, занятная фраза - "...55% национальных средств СССР было брошено на военную промышленность (для сравнения, в 1940 году, эта цифра составляла 15%). В результате упора на военные продукты, советские граждане испытывали невероятные продовольственные и жилищные недостатки. Рацион пищи мирного населения упал в военные годы на 40%;..."(с).
                  Жёлтоволк с ней наверное не согласен :0142:

                  Ну так это смотря что и в каком объеме считать "военной промышленностью". К примеру, нефтедобывающие или нефтеперерабатывающие предприятия во время войны - это военная промышленность или нет? К сожалению, авторы американского учебника об этом умалчивают.

                  Jackel (11 мая 2017, 15:02):

                  В целом, имхо относительно нейтрально и объективно. Но с трудом верится что амеры ни слова ни сказали о "решающей важной роли ленд-лиза".

                  Так Вам ведь учебник не в полном объеме процитировали.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Dezperado (11 мая 2017, 15:43):

                  Yellow Wolf

                  в хрестоматийно известной работе Мюллера-Гиллебранда "Сухопутная армия Германии", "цифирки" приводятся совершенно другие.

                  Ой, да ее дано уже опровергли сами немцы,

                  Никто еще ничего сравнимого не написал. И про "опровергли сами немцы" - такие слова надо доказывать.

                  Dezperado (11 мая 2017, 15:43):

                  ...зачем на эту феерию духа вообще ссылаться? Тем более, что аффтар был ангажирован чуть более чем полностью.

                  Исходя из такой логики, нельзя ссылаться и на сборник "Гриф секретности снят" под редакцией Кривошеева. Ибо его составители ангажированы ровно в той же степени, что и Мюллер-Гиллебранд.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 11 мая 2017, 16:55

                    Относительно американских учебников - приведена непонятная статья, с выдержками из непонятных работ или учебников. При этом вывод по одной работе экстраполируется на все учебники во всех США (и вузовские, и средней профессиональной школы, и просто школьные). Даны только вырванные кусочки из общего контекста текста. Что мешало просто отсканировать раздел про 2МВ и привести его целиком, а уж мы бы сами сделали вывод о том, как в отдельном (подчеркну именно отдельно американском учебнике) освещается 2МВ. Но нет же. Так не интересно, т.к. все нужно представить в определенном ракурсе

                    Так что полнейшая пустышка и сама статейка и потуги персонажа притянувшего ее на наш форум
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 мая 2017, 17:03

                      S.P.A.R.T.A.K. (11 мая 2017, 16:55):

                      Так что полнейшая пустышка и сама статейка и потуги персонажа притянувшего ее на наш форум

                      Как долго вы будете безнаказанно оскорблять форумчан? Ваше мнение по конкретным форумчанам никого не интересует и является нарушением правил. Не делайте вид, что правила вас не касаются. Хочется конкретики? Пожалуйста, три пункта правил, которые вы нарушили своим сообщением:

                      Цитата

                      Пункт №10: Форумчанину категорически запрещено проявлять хамство, явное неуважение, оскорбления, угрозы, грубый переход на личности в отношении другого пользователя (т.е. негативные по смыслу указания на возраст, пол, профессию, уровень образования и любые другие сведения, связанные с личностью оппонента, в том числе, намеренное коверканье ника, или реального имени или фамилии форумчанина), а также любые высказывания, порочащие его честь и достоинство, независимо от обстоятельств (можно пожаловаться на обидчика Администрации посредством Привата или кнопки "Жалоба" в топике). Использование бранных выражений в сообщениях запрещено, такие сообщения будут сразу удаляться или цензурироваться Сенаторами.

                      Пункт №11: Строго запрещается при ведении дискуссии явно или скрыто провоцировать участников форума на нарушение Правил форума.

                      Пункт №12: На форуме "Империал" запрещается вести общение, которое приводит к разжиганию религиозной, национальной, политической, классовой, или культурно-этнической вражды. Также запрещено употреблять оскорбительные определения для различных национальностей и народов.
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики