Сообщество Империал: Вторая Мировая Война - Сообщество Империал

WizarDSaNa

Вторая Мировая Война

Открытое обсуждение
Тема создана: 26 декабря 2005, 01:49 · Автор: WizarDSaNa
 3 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2016, 16:12

Imp

Вторая мировая война - глобальная война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года (хотя есть и другие даты начала войны), прямо или косвенно затронувшее почти всё население Земли. Велась между коалициями (основные члены антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритания, Китай, Франция с одной стороны, и основными "странами Оси" Германией, Японией Италией - с другой). Закончилась разгромом "Оси". Характеризуется крайним накалом и огромным масштабом боевых действий, бескомпромиссностью воюющих сторон. В её ходе погибло от 55 до 70 млн. человек - точное количество жертв неизвестно, также первый (и надеюсь - единственный) раз в боевой обстановке было применено атомное оружие. Это была самая страшная война в истории нашей страны и человечества.
     bricklayer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 ноября 2020, 20:04

       bricklayer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 ноября 2020, 20:28

         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 декабря 2020, 20:58

        Как Зинаида Степанова уговорила сдаться 7000 немцев.

        Imperial

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 10 декабря 2020, 18:52

          Политика «выжженной земли» при отступлении вермахта/Алексей Исаев


             bricklayer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 декабря 2020, 14:37

               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 27 декабря 2020, 02:19

              Перенос обсуждения мнимого парада в Бресте в 1939 году, продолжение обсуждения Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

              TheLastOfTheRomans
              Простите за перенос вопроса из репутации в ответ, но оно того стоит.

              Цитата

              А Вы создайте отдельную тему, типа: Совместный парад Вермахта и РККА в Бресте - фейк или реальность?

              Так, насколько я понимаю, вопрос совместного парада в современной исторической науке и не стоит, более-менее очевидно, что никакого совместного парада не было, это четко по фотографиям прослеживается. Возможно я не прав, но в серьезных работах такой вопрос даже не поднимается. Это просто очередной прием товарищей в терминальной стадии - раньше когда поднимался вопрос о репрессиях, сразу набегали сталинисты и начинали громко кричать "Да,да, миллиард сожранных детей лично Сталиным!!!11" Им тогда казалось, что таким троллингом можно как-то замазать обсуждение репрессий и вопрос человеческих потерь от них. Теперь если обсуждать это странное мероприятие в Бресте, то так же набегает толпа товарищей в терминальной стадии и начинает громко кричать, что не было никакого совместного парада. Хотя достаточно давно кроме демшизы вопрос о совместном параде уже никто и не поднимает, хотя в середине 2010-х такой вопрос действительно дискутировался. Лично у меня вопрос - что это за хрень была? Хоть парадом назовите, хоть совместным, хоть прощальным, хоть мероприятием, хоть яой историей имени Гудериана-Кривошеева, хоть бубликом. Вопрос один -чего это за хрень? Два своих личных вопроса я сформулировал в теме до переноса, повторю их тут, что бы новые читатели понимали что происходит:

              Старый


              Цитата

              Хм... А объяснение, что это просто т.н. "приглашённые гости" (т.е. что то типа "представителей иностранных государств и посольств, а также различные военные атташе, приглашаемые в качестве гостей во время проведения парадов"...) чем не подходит?


              То что я сейчас буду спрашивать, будет выглядеть как глумление, вытягивание из Вас какого-то ответа и желание троллить. По этой причине сразу - это не так. Я честно сам не знаю ответа и честно сам хочу разобраться. Так же я не знаток дипломатического этикета в части военных атташе на военных мероприятиях. Те я реально не понимаю, и, возможно, Вы мне это объясните.

              1. У нас есть сторона\стороны, принимающие парад\мероприятие (мне нет дела до того, парад это или мероприятие, я не циклюсь на словах, что бы никого не коробить дальше буду применять только слово "мероприятие"). Она\они всегда при проведении мероприятия стоят на возвышенности (естественной либо искусственной), которую видят части, проходящие либо строем мимо, либо строем во фронт на возвышенность. У нас Гудериан и Кривошеев очевидно стоят на такой возвышенности, принимая мероприятие. Атташе, насколько я знаю (на этом мои познания в вопросе все, исчерпаны), всегда находятся в специально выделенном секторе, который может быть как недалеко от принимающих мероприятие, так и достаточно далеко, среди "низшей свиты". Но никогда атташе не стоят на возвышенности вместе с принимающим мероприятие.
              2. У нас есть военное приветствие\салют, которым относящиеся к мероприятию люди приветствуют проходящие войска. Тут я вообще профан, исключительно общевоенная логика мне подсказывает, что приветствие производят только те военнослужащие иных стран, которые находятся в союзнических отношениях с страной, которая проводит мероприятие. Ну т.е. исключительно по моим размышлизмам Кривошеев в условной республиканской Испании на условном республиканском параде производящий военное приветствие среди атташе смотрелся бы органично. Однако отдающий военное приветствие нацистам, с которыми СССР находится исключительно в отношениях пакта о ненападении, он смотрится для меня странно в любом месте этого мероприятия, не обязательно на трибуне.

              По сути это все, у меня еще остаются вопросы морального содержания - типа как еврей Кривошеев рядом с нацистом Гудерианом, улыбается, руку ему жмет, все дела, но такие вещи я могу объяснить себе и сам, хотя коробит. Две вещи выше - не могу. Либо я просто туп как пробка в этих вопросах и не знаю фактуры (я вообще в дипломатическом этикете не огонь), либо это реально что-то неадекватное. Надеюсь Вы поясните мне.

              Так же мне не хотелось бы создавать под это обсуждение отдельную тему, вряд-ли она будет серьезно и долго обсуждаться и весьма гарантированно будет срачеобразной. А тут можно немножко. :)
                 TheLastOfTheRomans
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 декабря 2020, 03:48

                Для меня (опять же, исходя из доступных мне источников) ответ на вопрос - состоялся ли 22 сентября 1939 г. в Брест-Литовске совместный парад советских и германских войск в честь разгрома Польши - очевиден: по факту, никакого совместного парада не было.

                Вот тут была дадена ссылочка на статью где разобран вопрос о том Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                В качестве основного аргумента отсутствия факта проведения оного парада автор приводит вот такую цитату из мемуаров комбрига Семена Кривошеина:

                «…— Сейчас я хотел бы, с Вашего позволения, уточнить вопросы о параде на улицах Бреста в честь германских войск, уходящих из города, в честь большой дружбы советского и германского народов.

                — Дружба наших народов, дорогой генерал, не подлежит никакому сомнению. Что же касается парада, о котором вы только что изволили сказать, мне не все ясно. Какой парад вы имеете в виду? — спросил я.

                И тут же перед моими глазами промелькнула картина: генерал Гудериан выводит на парад полки, две недели отдыхавшие в Бресте. Солдаты и офицеры начищены до блеска, материальная часть сверкает, а я веду по городу утомленных, не успевших привести себя в порядок танкистов. Городские обыватели будут говорить: «Вот немцы — настоящая западная культура, у них порядок, дисциплина…» Нет, старый лицемер, на парад ты меня не подобьешь! — решил я.

                Как какой парад? Парад немецких войск и ваших славных танкистов, — ответил Гудериан.

                Простите, господин генерал, но я все же вас не понимаю. В моем представлении, парад войск — это экзамен их строевой сколоченности, подтянутости и блеска формы. Но посудите сами, генерал, разве я могу вывести на парад свою танковую бригаду после 120-километрового ночного марша? Парадная форма находится в тылу, а вы по своему опыту знаете, что тыловые части всегда далеко отстают от танкистов. «А ля гер ком а ля гер!» — «На войне как на войне!» — говорят французы. Я не могу вывести людей и танки без того, чтобы не привести их в должный вид.

                Если я правильно вас понял, вы, генерал, хотите нарушить соглашение нашего командования с командованием немецких войск? — ехидно спросил меня Гудериан. «Ишь, куда гнет, гад!» — подумал я про себя, но, вежливо улыбаясь, ответил:

                — Нет, соглашение, заключенное моим командованием, для меня непреложный закон. Нарушать его я не собираюсь. Заключив соглашение, мое и ваше командование не имело в виду устраивать такой парад, в котором одна часть войск будет дефилировать после длительного отдыха, а другая — после длительного похода.

                Пункт о парадах записан в соглашении, и его нужно выполнять, — настаивал Гудериан.

                Этот пункт соглашения мы с Вами должны выполнить так, — в категорической форме предложил я, — в 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами приветствуют проходящие части. Оркестры исполняют военные марши.

                Гудериан долго и многословно возражал, настаивая на параде с построением войск на площади. Видя, что я непреклонен, он наконец согласился с предложенным мною вариантом, оговорив, однако, что он вместе со мной будет стоять на трибуне и приветствовать проходящие части».


                У меня вопрос/просьба к присутствующим: поделитесь ссылкой или выложите здесь то самое соглашение, о котором говорится в цитате Кривошеина (выделено жирным шрифтом).
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 27 декабря 2020, 04:16

                  TheLastOfTheRomans

                  У меня вопрос/просьба к присутствующим: поделитесь ссылкой или выложите здесь то самое соглашение, о котором говорится в цитате Кривошеина (выделено жирным шрифтом).

                  Соглашение-то выложить не вопрос, Гудериан о соглашении о демаркации границы\ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Только пункта о совместных парадах там не ищите, Гудериан Кривошеева похоже на понт брал.
                  Спойлер (раскрыть)


                  Так же не потребляйте никогда Кунгурова.

                  TheLastOfTheRomans

                  Вот тут была дадена ссылочка на статью где разобран вопрос

                  У нас даже термин специальный есть - "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь". Ссылаться на Кунгурова в приличных местах, это как ссылаться на Резуна с его быстроходными танками. Для всех слабовидящих, заинтересовавшихся ссылкой, прошу обратить внимание на автора текста по ссылке.
                  Как верно отмечали мои критики, почему то приписавшие мне совместный парад, этот вопрос давно и в куче Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь разобран.
                  Конечно, при желании можно найти и кучу свидетельств, что Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, при этом не только в Бресте. Как обычно, читать осторожно, ЖЖ пронизан НЕНАВИСТЬЮ к СССР. Но все же доказательства стороны, которая утверждает, что совместного парада не было куда более весомы, на мой взгляд, чем стороны, которая утверждает, что был.
                  Я же еще раз повторюсь - мне по барабану был это совместный парад или нет. Вопрос в том, что это вообще была за хрень.
                     TheLastOfTheRomans
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 декабря 2020, 04:51

                    -Pavel- (27 декабря 2020, 04:16):

                    TheLastOfTheRomans

                    У меня вопрос/просьба к присутствующим: поделитесь ссылкой или выложите здесь то самое соглашение, о котором говорится в цитате Кривошеина (выделено жирным шрифтом).

                    Соглашение-то выложить не вопрос, Гудериан о соглашении о демаркации границы\ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Только пункта о совместных парадах там не ищите, Гудериан Кривошеева похоже на понт брал.

                    А Вы уверены, что этот протокол от 21 сентября, который Вы привели, это и есть то самое соглашение, упоминаемое в цитате мемуаров Кривошеина?
                       -Pavel-
                      • Imperial
                      Imperial
                      Сноб

                      Дата: 27 декабря 2020, 04:54

                      TheLastOfTheRomans

                      TheLastOfTheRomans

                      А Вы уверены, что этот протокол от 21 сентября, который Вы привели, это и есть то самое соглашение, упоминаемое в цитате мемуаров Кривошеина?

                      Ну, что касается истории ВМВ, уверенности на 100 или даже 90% у меня нет никогда и не в чем. Она слишком запутана и противоречива.Но все, что мне приходилось читать по теме парадов всегда указывало на протокол 21 сентября 1939 года.
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ОМировая история солдатиков.
                        От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 05:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики