Сообщество Империал: Вторая Мировая Война - Сообщество Империал

WizarDSaNa

Вторая Мировая Война

Открытое обсуждение
Тема создана: 26 декабря 2005, 01:49 · Автор: WizarDSaNa
 3 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2016, 16:12

Imp

Вторая мировая война - глобальная война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года (хотя есть и другие даты начала войны), прямо или косвенно затронувшее почти всё население Земли. Велась между коалициями (основные члены антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритания, Китай, Франция с одной стороны, и основными "странами Оси" Германией, Японией Италией - с другой). Закончилась разгромом "Оси". Характеризуется крайним накалом и огромным масштабом боевых действий, бескомпромиссностью воюющих сторон. В её ходе погибло от 55 до 70 млн. человек - точное количество жертв неизвестно, также первый (и надеюсь - единственный) раз в боевой обстановке было применено атомное оружие. Это была самая страшная война в истории нашей страны и человечества.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 марта 2017, 09:32

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Ничего. Поскольку проводили согласованную политику по отношению к СССР. Следовательно, кто-то из них врет. И количество совравших с обеих сторон неважно – не в футбол же играем.

    Кто это "проводил согласованную политику по отношению к СССР"? Трумэн с Чемберленом? Или Даладье с Черчиллем? Напомнить, когда Трумэн стал президентом США и кем он был в 1941 году? И вообще, какое отношение к Мюнхену имеет вышеприведенное высказывание Трумэна, сделанное в том же 1941 году, уже после начала германо-советской войны?

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Не, ну, если хотите, можно и продолжить: (мюнхенское соглашение) «особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток».
    Октябрь 1938, французский посол в Москве Р. Кулондр.

    Это личное мнение мсье Кулондра, и не более того. К тому же, каким образом мнение французского посла в Москве доказывает сущность истинных намерений его правительства?

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Ваш Черчилль: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну». Тот же 1938.

    И Черчилль был совершенно прав. Непонятно другое: к чему Вы об этом сообщаете? Какое отношение эти слова имеют к якобы существовавшим намерениям английского и французского правительств "подтолкнуть Гитлера против СССР"?

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Я где-то утверждал, что имеется? Я делал вывод, исходя из их политики. Личный вывод.

    Замечательно. Так и запишем: Англия и Франция, заключая Мюнхенский договор, преследовали цель обратить Гитлера против СССР только в воображении мсье rutalexа.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Точно так же, как вы, не имея доказательств, делаете вывод по поводу пакта Молотова-Риббентропа.

    Э, нет, не точно так же. Доказательствами того, что пакт Риббентропа-Молотова был направлен на раздел Польши и других стран Восточной Европы, являются, во-первых, секретные протоколы к пакту (которые отсутствовали при заключении Мюнхенского договора), где расписано, как именно Гитлер и Сталин будут делить "сферы влияния" (то есть, какие именно территории они займут в самом ближайшем будущем), во-вторых, последовавшие через неделю после пакта действия Германии и СССР, направленные на захват территории Польши в полном соответствии с секретными протоколами к пакту, в-третьих, опять-таки последовавшие вскоре после пакта действия СССР в отношении стран Балтии и Финляндии, инициатором которых был именно СССР, в-четвертых, обоснование этих действий СССР в отношении прибалтийских государств и Финляндии Молотовым перед немцами именно ссылками на секретные протоколы к пакту, в-пятых, действия СССР по отношению к Румынии и спор между СССР и Германией с апелляцией вновь-таки к пакту. Этот список можно продолжать, но в любом случае все перечисленные факты не вызывают сомнений в том, что пакт "о ненападении" между СССР и Германией вместе с секретными протоколами к нему и последовавшие действия Германии и СССР находятся в прямой причинной связи и были охвачены умыслом как Гитлера, так и Сталина. Что касается Мюнхенского договора, то нет никаких доказательств того, что последовавшие после него действия Германии в отношении Чехословакии и, тем более, Польши охватывались умыслом Чемберлена и Даладье, подписывавших Мюнхенский договор.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Но поскольку с выводами спешили вы, вам и доказательства первому приводить. Или признавать, что выводы необоснованные. А я почитаю вас и тоже приму решение – имеются, не имеются, признавать, не признавать, играться дальше, не играться.

    Очень удобная позиция: "Я свои доводы приводить не стану, а буду только критиковать доводы оппонента". Тем не менее, мне свои доводы удалось доказать, а вот Вы занимаетесь исключительно словоблудием

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Чтобы думать за Гитлера, нужно быть Гитлером, иметь полное представление о его планах, о сведениях, имевшихся в его распоряжении и т.д. и т.п.

    Думать за Гитлера или за Сталина не надо. Вывод об их действительных намерениях можно сделать на основании их конкретных действий, последовавших за пактом Риббентропа-Молотова и секретными протоколами к нему. Эти действия полностью укладываются в логику раздела Восточной Европы (или "сфер влияния", если Вам так угодно, что в той ситуации представляло собой одно и то же), которая изложена в секретных протоколах к пакту. В противоположность этому, последовавшие после Мюнхенского договора действия Англии и Франции совершенно не укладываются в логику "подталкивания Гитлера против СССР". И вот почему. Если бы Чемберлен и Даладье действительно хотели, чтобы Гитлер напал на СССР, с которым Германия тогда не имела общей границы, то им следовало бы воздержаться от дачи гарантий Польше. Кстати, именно об этом в то время говорили Ллойд Джордж и Черчилль, находившиеся в оппозиции к британскому правительству. В этом случае Англия и Франция могли спокойно, без потери лица смотреть на то, как между Германией и СССР возникает общая граница, после чего оба тоталитарных государства могли бы хотя бы теоретически вступить в войну между собой. Гитлер это тоже понимал и в 1939 году пытался достигнуть соглашения хотя бы с Англией, но ему это не удалось, и тогда, в июле 1939 года он взял курс на соглашение с СССР, ибо не хотел воевать на два фронта. Поэтому, если бы Сталин не желал войны, он просто не стал бы заключать с Гитлером пакт, и войны бы тогда с большой долей вероятности не было.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Я не пишу исторический роман – мне это не нужно. А к истории то, что вы предлагаете, не имеет никакого отношения.

    Действительно, то, что написали здесь Вы - это не роман. Это жалкая попытка выгородить сталинский режим, который является одним из главных виновников начала второй мировой войны. Я же делаю выводы на основе известных всем исторических фактов.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Мы обсуждаем содержание пакта или события октября 1939? Ерундой занимаетесь.

    Содержание пакта, секретных протоколов к нему и события октября (как и сентября, как и ноября-декабря 1939 года) находятся в прямой и неразрывной взаимосвязи, исключить которую Вы здесь пытаетесь с упорством, достойным лучшего применения.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    А могу и отзеркалить снова: «Сохранение Чехословакии? Которой сразу после Великого Мюнхнского Сохранения Мира был предъявлен ультиматум, и на территорию которой уже в марте 1939 года были введены германские войска?»

    Во-первых, никаких ультиматумов Чехословакии "сразу после Мюнхена" никем не предъявлялось. Во-вторых, ввод германских войск в Прагу в марте 1939 года стал полной неожиданностью для Англии и Франции, которые сразу после этого дали гарантии Польше. В противоположность этому, нападение Гитлера на Польшу 1.09.1939 года стало для СССР не неожиданностью, а ожидаемым событием, заранее оговоренным между Сталиным и Гитлером.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    А вот в пакте у государств ничего не забирали. Ни в самом, ни в приложении. И заявлять поэтому ничего не пришлось. Никому.

    Применительно к секретным протоколам к пакту Риббентропа-Молотова "раздел сфер влияния" есть ни что иное, как раздел территории независимых на тот момент государств. Ибо их разделили сразу после заключения пакта.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Боже, дай сил! Документ соответствующий приведите, пожалуйста.

    Секретный протокол к пакту Риббентропа-Молотова.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Да разумеется!! Зачем тогда понадобился новый договор?

    Затем, чтобы зафиксировать исполнение раздела Восточной Европы, запланированного в секретных протоколах к пакту Риббентропа-Молотова. Тем более, что по сравнению с планом произошли некоторые изменения.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Я не знаю, на какой случай писался этот договор. Я не знаю, что там было в головах политиков, заключавших его. На что они рассчитывали у себя в разыгравшемся воображении. Полагаю, что на совершенно противоположные вещи они рассчитывали.

    Советско-германские дипломатические отношения после заключения пакта свидетельствуют о том, что оба государства действовали в полном согласии друг с другом и на основании тех принципов территориального деления Европы, которые были заложены в секретных протоколах к пакту.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Я читаю ДОКУМЕНТ. Международный. В нем нет НИЧЕГО того, что вы пишите и пытаетесь «доказать». О чем дальше писать и что тут обсуждать? Ваши фантазии?

    Обсуждать содержание пакта Риббентропа-Молотова невозможно без обсуждения последовавших после него событий, которые находятся в прямой причинной взаимосвязи с пактом.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Совершенно верно. То, что НЕ написано, не может никого вводить в заблуждение. Ибо ОНО не существует. Нигде, кроме вашего воображения.

    Протонов, нейтронов и электронов тоже никто не видел. Тем не менее, их существование признается всеми учеными. Повторяю еще раз: истинность моих доводов подтверждается анализом содержания секретных протоколов к пакту в его взаимосвязи с последовавшими после пакта событиями.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    На основании ДАННОГО документа мы не можем сделать выводы ни о каком поражении, расчленении и порабощении. Вывод можно сделать о начале военных действий. И всё. Перестаньте писать килобайты ненужных глупостей.

    Вообще-то историку следовало бы знать, что ни один исторический документ не может рассматриваться в отрыве от контекста исторических событий. Или Вы все-таки не историк?

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Только о том, что в них написано: в случае каких-то перемен, стороны договариваются … и далее по тексту. Во избежание недоразумений между ними. И всё! И не более того. То-то же.

    Не "каких-то перемен", а конкретных перемен, поскольку о предстоящем нападении Германии на Польшу Сталин при заключении пакта Риббентропа-Молотова знал. Точно так же свои действия против Финляндии и стран Балтии СССР начал только после заключения пакта с Германией и во взаимосвязи с ним.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    А что касается уполномоченных господ, то вопросы «дальнейшего существования независимого польского государства», как следует, опять же, из текста, решаются непонятно кем. НЕ СКАЗАНО ибо. Может, Сталин подразумевал себя, может, Гитлер – себя, может внутренние проблемы приведут Польшу к исчезновению, может – катаклизм. В документе обсуждается НЕ ЭТО. А ПОСЛЕДСТВИЯ сих событий. ВО избежание недоразумений и склок в самый неподходящий момент.

    Еще раз: на 23.08.1939 обе стороны, заключавшие пакт, прекрасно знали о намерениях друг друга. Германская армия была уже мобилизована и уже заняла свои позиции на границах с Польшей. Поэтому в секретном протоколе зафиксированы намерения сторон не относительно неких "катаклизмов" или "внутренних проблем", а именно относительно начала войны. О чем сам Гитлер сообщил своим генералам на совещании 21.08.1939.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Ну, я не думал, что вы не знаете. А то, конечно, пояснил бы сразу.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    В том-то и дело, что Сталин на тех территориях, которые отходили в "сферу влияния" СССР по пакту, не занимался установлением некоего "преобладающего экономического или политического влияния", а либо совершал акт открытой агрессии против этих стран (Польша, Финляндия), либо добивался от руководства этих стран на согласия на ввод советских войск (Литва, Латвия, Эстония).

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Верно. Действия последовали. Только не в соответствии с пактом, о чем вы писали.

    Именно в связи с пактом.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Видите ли, немедленно после заключения пакта начал действовать Гитлер. А Сталин – ждал. Ждал аж полмесяца. Ждал аж до того момента, когда польская армия полностью потерпит поражение, польское государство развалится, руководство сбежит в соседнюю страну. И только когда понял, что Польши уже практически не существует, предпринял «освободительный поход».

    Э, нет. Он не просто ждал. Он мобилизовал армию и активно помогал Гитлеру в его военных операциях в Польше. Параллельно между СССР и Германией велись переговоры о непосредственном вступлении СССР в войну, на чем Германия настаивала. СССР же ожидал того момента, когда германские войска войдут в Варшаву, так как Сталин думал, что в этом случае он не даст повода Англии и Франции считать себя агрессором.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Что само по себе уже является доказательством того, что никакого сговора по нападению на Польшу у Гитлера и Сталина не было. Иначе Гитлер был бы расстроен – обещались там что-то, а всю работу пришлось мне одному делать. Что негативно сказалось бы на дальнейших отношениях.

    Видите ли, именно это и произошло. Гитлер был расстроен, что зафиксировано в телеграммах, которые посылали друг другу Риббентроп и Молотов в период с 1.09.1939 по 17.09.1939, причем они там ссылались именно на достигнутые договоренности. Эти и другие действия СССР в 1939-1940 годах (захват Буковины, требование согласия на ввод советских войск в остальную Румынию, а также в Болгарию и Турцию и др.), действительно негативно сказались на советско-германских отношениях.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    «Гитлер намекнул, что он для того, чтобы создать возможность для заключения пакта, пошел на серьезные уступки Советскому Союзу в Прибалтике, а также в отношении восточной границы Польши».

    И что здесь неясного?

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Документ, пожалуйста. Свидетельства из мемуаров. Прямые и однозначные. Не «слышал, как намекнул».

    Секретные протоколы к пакту Риббентропа-Молотова. Более, чем достаточно.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Вы же просто врете. Вы же, которые упрекали меня в передергивании.

    Не судите о других по себе.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    Ойёй :facepalm: Не стыдно, не?
    Фразу «уделали б» выдать за альтернативные построения, причем, выбросить дальнейшие пояснения

    А у Вас очень часто "дальнейшие пояснения" противоречат тому, что Вы написали первоначально. И обычно это происходит, когда Вас ловят за руку. Так что стыдно должно быть Вам.

    rutalex (10 марта 2017, 00:29):

    И, извините, еще один камешек в копилку ваших нехороших человеческих качеств.

    Советую сперва пристально посмотреться в зеркало.
       rutalex
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 марта 2017, 22:40

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Кто это "проводил согласованную политику по отношению к СССР"? Трумэн с Чемберленом? Или Даладье с Черчиллем? Напомнить, когда Трумэн стал президентом США и кем он был в 1941 году? И вообще, какое отношение к Мюнхену имеет вышеприведенное высказывание Трумэна, сделанное в том же 1941 году, уже после начала германо-советской войны?

      Согласованную и последовательную. Поэтому все высказывания можно объединить.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Это личное мнение мсье Кулондра, и не более того.

      Вы приводили личные мнения. Я тоже.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Черчилль был совершенно прав. Непонятно другое: к чему Вы об этом сообщаете?

      К тому, что у вас он в одном случае говорит, что Мюнхен принес мир, в другом – войну.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Замечательно. Так и запишем: Англия и Франция, заключая Мюнхенский договор, преследовали цель обратить Гитлера против СССР только в воображении мсье rutalexа.

      Так и запишите. Только сначала запишите про пакт о ненападении, который в воображении Yellow Wolf'а развязал войну.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      "сферы влияния" (то есть, какие именно территории они займут в самом ближайшем будущем)

      Вы пишите неправду. Сферы влияния это совсем не то. Речь о ликвидации государств не идет. Наоборот, многие места в пакте свидетельствуют о предположениях дальнейшего их существования, либо неясности их судьбы.
      Хва-тит врать.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      по сравнению с планом произошли некоторые изменения.

      Ага. В пакте речь шла о сферах влияния, в договоре – о разделе Польши и гос.границах. «Некоторые изменения».


      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      во-вторых, последовавшие …. все перечисленные факты не вызывают сомнений в том…

      Я просил не отвлекать меня, если нет доказательств. Ваши рассуждения мне давно неинтересны.


      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      мне свои доводы удалось доказать

      От того, что вы это напишите еще пять раз в разных темах, это доказательством не станет.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Еще раз:

      Да-да, сколько вашей душе угодно. Кто ж запретит? Не диссертацию ж защищаете. Можно и потрепаться.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Протонов, нейтронов и электронов тоже никто не видел. Тем не менее, их существование признается всеми учеными. Повторяю еще раз: истинность моих доводов подтверждается анализом содержания секретных протоколов к пакту в его взаимосвязи с последовавшими после пакта событиями.

      Существование протонов и нейтронов ДОКАЗЫВАЮТСЯ исследованиями. Опытным путем, формулами и т.п. Вы не можете привести доказательства. А повторять мантры можете хоть 100500 раз. Вольному – воля.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      rutalex (10 марта 2017, 00:29):

      «Гитлер намекнул, что он для того, чтобы создать возможность для заключения пакта, пошел на серьезные уступки Советскому Союзу в Прибалтике, а также в отношении восточной границы Польши».

      И что здесь неясного?

      Да все тут ясно. С Гитлером и с Манштейном. Один намекает, другой пишет, как он намекал.
      Неясно с вами - как можно намеки, да еще с чужих слов, использовать в виде доказательств. Да и вообще серьезно относиться.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      так как Сталин думал, что в этом случае он не даст повода Англии и Франции считать себя агрессором.

      В прошлом сообщении у вас Гитлер «думал», теперь – Сталин. Это история? Это спиритизм. Или инфантилизм.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      Вообще-то историку следовало бы знать, что ни один исторический документ не может рассматриваться в отрыве от контекста исторических событий. Или Вы все-таки не историк?

      Историк знает, что документы рассматриваются в контексте событий для того, чтобы прояснить, что в них написано, подтвердить подлинность, авторство, сопоставить с другими источниками и т.п. И для того, чтобы прояснить события – да. Но рассматривать в контексте не означает фантазировать, выдумывать смысл, который в документах не прописан, извращать его суть, подгоняя под эти самые события. Ну, и в любом случае, если что-то в документе подобного уровня и значимости не сказано прямо и однозначно, то историки, рассуждая, не носятся с воплями "я доказал", а обусловливают свое мнение различными фразами типа "по моему мнению", "возможно", "вероятно" и т.п. Ну, и относятся соответственно к своим гипотезам и предположениям.
      Наезжать подобным образом не советую, потому что выставляете себя в смешном виде.

      Yellow Wolf (11 марта 2017, 09:32):

      rutalex (10 марта 2017, 00:29):

      Документ, пожалуйста. Свидетельства из мемуаров. Прямые и однозначные. Не «слышал, как намекнул».

      Секретные протоколы к пакту Риббентропа-Молотова. Более, чем достаточно.

      У вас есть секретный протокол к секретному протоколу?? Выкладывайте. Я сразу понял, что у вас туз припрятан. А то с такими "доводами" в виде собственных размышлений на пять листов А4 выходить что-то доказывать - курам на смех.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 марта 2017, 21:46

        Довольно. Продолжение срача - здесь: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        В этой же теме обсуждаем менее острые и менее политизированные вопросы.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 марта 2017, 16:08

          Imperial

          Меч против меча, Вторая мировая - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Оффтоп (контент вне темы)
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 апреля 2017, 15:58

            Самый старый снайпер в истории?

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Малые народы крайнего Севера в ВОВ:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 апреля 2017, 15:07

              Перелистывал давеча Хаттори, и наткнулся у него на любопытную фразу, стр. 655, "2. Политика в отношении Германии " и планы на новый, 44-й год. Сдаётся мне, у парней из окружения Хирохито с чувством реальности порой было весьма так себе - мягко говоря...

              "...В случае если Германия заключит сепаратный договор с Америкой и Англией и будет продолжать вести войну с Советским Союзом, с Германией поступать так, как указано выше, а с СССР всемерно укреплять связи и добиться заключения японо-советского союза против Англии и Америки.

              В случае заключения советско-германского мира последовательно укреплять связи с Германией и Советским Союзом и при возможности заключить германо-советско-японский союз против Америки и Англии..."(с)
                 триарх
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 апреля 2017, 17:11

                Советские женщины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
                Лектор: Петракова Виктория Игоревна
                Российский историк, главный сотрудник научного отдела Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 апреля 2017, 19:37

                  Борька Соколов активизировался и проник в официальные структуры? Или они просто плюсанули все демографические потери типа неродившихся детей и отсюда выдавили из себя эту дикую цифру?... :038:

                  "На слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения СССР в 1941-45 гг. Он изменил представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.

                  Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство — забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую великую Победу.


                  «Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек(??!! - J). Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в т.ч. 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырёх лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек», — говорится в докладе-презентации.

                  Приведенные сведения подтверждены огромным количеством подлинных документов, авторитетных публикаций и свидетельств. Все они являются суровым воплощением глубинной боли нашего народа, понёсшего неимоверные утраты и добившегося победы над жестоким врагом."

                  Осталось только подробно рассмотреть эти "подлинные документы, авторитетные публикации и свидетельства".

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Или это просто глупая попытка переплюнуть китайцев, которых сначала было 10 млн., потом - 20, а теперь уже и о 30 заговорили?...
                     Маринист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 апреля 2017, 02:35

                    Jackel

                    .В случае если Германия заключит сепаратный договор с Америкой и Англией и будет продолжать вести войну с Советским Союзом, с Германией поступать так, как указано выше, а с СССР всемерно укреплять связи и добиться заключения японо-советского союза против Англии и Америки.

                    В случае заключения советско-германского мира последовательно укреплять связи с Германией и Советским Союзом и при возможности заключить германо-советско-японский союз против Америки и Англии..."(с)

                    Бредово, но рациональное зерно есть.
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 апреля 2017, 03:08

                      Jackel (28 апреля 2017, 19:37):

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Или это просто глупая попытка переплюнуть китайцев, которых сначала было 10 млн., потом - 20, а теперь уже и о 30 заговорили?...

                      Судя по персонажам, что в репортаже по ссылке - это очередной проект по роспилу денег под маской патриотизма. Одно только наличие среди этих фигур Залдостанова об этом просто кричит. Да и Никонов персонаж ещё тот. Хоть и внучок, но только собственный сынок у него очень "патриотично" имеет гражданство США. :002:
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ОМировая история солдатиков.
                        От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 20:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики