Сообщество Империал: Средневековое оружие и доспехи - Сообщество Империал

Barmaleus

Средневековое оружие и доспехи

Всех народов; особенности; применение
Тема создана: 19 ноября 2006, 15:32 · Автор: Barmaleus
  • 35 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 1 
 zukaris
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 декабря 2006, 10:54

А вот по поводу "реконструкторов" ,просьба модератора переложить в соответствующую тему ,я темы про рекострукторов не нашел.

ну вот, например! "чем меня разочаровали Реконструкторы".

мы прожили с ними в одном зале два сезона. когда нас пригласили переселиться к ним в зал, (размеры позволяли), я обрадовался, вот, сколько партнёров будет по спаррингам! Пришли. Я впечатлился ещё больше - народу! Человек 30-ть, 40-ок. и главное, мужики здоровенные, обычно во всех клубах единоборств тяжеловесов пара-тройка, тренеры за ними 'гоняются', а тут - не меньше десятка. Аж, оторопь взяла - силища! Доспехи тяжёлые, оружие тоже, на нашем - вообще убьют наверно.Ну и началось: сразу удивило полное отсутствие какой-либо организации, каждый занимается, чем хочет, призывы их инструктора (как-бы), построится для обсуждения общих дел, игнорируются. Царит непринуждённая атмосфера 'вольных стрелков', кто-то лениво машет мечом, кто-то просто слоняется по залу в уличной обуви, кто-то постоянно уходит или приходит. Красуются доспехами. Наш инструктор в ужасе прошептал; 'это просто какая-то махновщина'!
ну да ладно. 'У каждой игрушки - свои погремушки'. Занимаемся своим делом.
На втором-третьем занятии, их наибольшему удалось привлечь общее внимание, представить нас, и предложить желающим поработать реальном скоростном режиме, без ограничений, не стесняясь в своих желаниях.Нашлась пара, рост метра два, вес по сотку. Ну, думаю - по уши в землю вобьют! Начали рубиться, 'сдохли' мгновенно! Продолжаем - 'всё, не могу больше'! что случилось? 'Больно слишком'. Больно: мне тоже - больно, но в этом-то весь и смак!Второй, третий 'рыцарь без страха и упрёка', вроде и вес по легче, двигаются быстрее, а результат тот же.
Суть, на мой взгляд, в следующем;
1. привыкли хоть и тяжёлым махать, но работа монотонная, в одном
примерно ритме. А тут, ритм рванный, скоростные режимы моментально
меняются, вот и 'сдохли', сразу. (Вес наших 'мечей-палок', примерно
600грамм).
2. травмы, как я уже сказал, случайны, а так - доспехи держат очень
прилично. А тут - удары по пальцам, ногам, по бокам - очень ощутимы.
Вот и скисли, богатыри, с непривычки.
Но самое печальное было потом, за весь сезон, поработать иногда подходили всё те же два-три человека, остальные, полный облом-с! Сначала их инструктор призывал на каждом занятии, кивают - уходят. Потом мы стали громко призывать обменятся парой хороших ударов, в ответ - благородное молчание. Стали уже конкретно к людям подходить; 'да, да, только штаны подтяну!' типа собирается - то-то, то сё - в конце занятий просто одевается и уходит. Короче, забили мы на них. Так что вот так! Конечно, везде есть исключения - но подтверждающие (увы!), правило. А других их тусовках; смотрел несколько чемпионатов России 'Зареченская сечь'. Да, там были нокауты, что не удивительно, если один боец кг на 20ть тяжелее и на голову выше другого. По спаррингам, щит-меч. Сходятся на среднею дистанцию, руки со щитами подняли, и ну охаживать друг друга по бокам! Н защиты, ни контратаки, ни ударов в разрыв такта. Удары - все кистевые (это при такой-то силище) с плеча вообще не бьют. Меч-меч. Ну, тут просто - подставляют предплечье под удар вместо щита (!) и в перед.
Еще зарисовка. Реконструкторское шоу на празднике, все как обычно. Разгулялись, добры молодцы! И тут из толпы вылезает пьяное рыло, и просит дать ему попробовать сразится. Ну, наши рыцари без страха и упрека решили укротить 'цивила' (как вы это называете), дали ему текстолитовый меч (на свое счастье). Тот стал махать как оглоблей (без доспехов) да так - одному по пальцу - убежал болезный, другому по ноге ускакал. Короче - всю дружину перебил по одному. У тех - паника, кто за нашатырем бежит кто-то йоду требует, короче стыдно было на это все смотреть.
     Barmaleus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 декабря 2006, 16:36

    zukaris

    Цитата

    А вот по поводу "реконструкторов" ,просьба модератора переложить в соответствующую тему ,я темы про рекострукторов не нашел.

    Значит плохо искал... @* Смотри Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Imp
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 декабря 2006, 16:54

      Про средневековые доспехи и возбудителей гангрены...

      zukaris

      Цитата

      Да чо там думать .я на все бабло куплю арбалет .И все трупы. 
      Хрен вы меня дагоните в желесках своих. гУМаНитарии


      Ещё раз отмечаю - необходимо отдельить отдельный поединок или вообще стрельбу из засады\с укрепления и массовую рубку. В одних случая преиумещство у одного воина, в других - у воина с иным типом вооружения. поэтому залог успеха именно в комплексном сочетании различных видов воинов (что нам демонстрирует классическое рыцарское "копьё"\ "баннерет").

      lis

      Цитата

      А доспехи русские - те свободные, больше свободы действий и манёвренности, да если что и побегать можно, не то что крестоносец - упал с коня и всё.


      Ой как мне плохо, ну кто то разве ещё верит в то, что доспехи русичей 12-13 вв. (период Крестовых походов) свободней и легче доспехов крестоносцев ?? а может быть немножечко наоборот ???

      По степени утяжеления защитного вооружения вероятно Русь опережала Европу на период 12-нач.13 века.
         Barmaleus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 декабря 2006, 13:01

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Ой как мне плохо, ну кто то разве ещё верит в то, что доспехи русичей 12-13 вв. (период Крестовых походов) свободней и легче доспехов крестоносцев ?? а может быть немножечко наоборот ???

        По степени утяжеления защитного вооружения вероятно Русь опережала Европу на период 12-нач.13 века.

        Вот и я о том же! Imp
           Waooo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 декабря 2006, 21:01

          Интересно стало про Мавританское оружие и доспехи узнать, времен Реконкисты. Может у кого есть чего?
          У меня журнал есть "Новый солдат"- Гранада 1492, изгнание мавров из Испании, но там мало очень #*
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 декабря 2006, 21:14

            Есть хороший сайт про реконкисту www.covadonga.narod.ru, назван в честь первой победы Реконкситы, может это поможет ?
            А так я могу скзаать, что вооружение мавров было очень специфическим - в частности андалусийцы в отличии от многих исламских народностей предпочитали тяжелое вооружение и прямые мечи - до наших дней сохранился прямой меч последнего халифа Гранады, который он сломал, когда сдал город испанским христианам.

            И ещё - впервые рыцарские ордена появились именно в Испании, именно там впервые появилась лёгкая европейская кавалерия как род войск и т.п.

            P.S. Лиссабон, ставший позже столицей графства Португалии, в 1147 году был взят во время Крестового Похода отрядом викингов, направлявшихся в Палестину и "по дороге" пришедшим на помощь испанцам. Вот такие вот бывают дела...
               Waooo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 декабря 2006, 12:22

              Брат Госпитальер

              Цитата

              Есть хороший сайт про реконкисту www.covadonga.narod.ru

              Да, это первое на что поисковики выводят. Imp
                 Barmaleus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 января 2007, 19:30

                Waooo

                Цитата

                Интересно стало про Мавританское оружие и доспехи узнать, времен Реконкисты. Может у кого есть чего?
                У меня журнал есть "Новый солдат"- Гранада 1492, изгнание мавров из Испании, но там мало очень

                :011: Приведу список журналов "Новый солдат"( Imp книг издательства "Оспрей" Imp ) по твоей теме или смежных с ней:
                ?38-"Рим против варваров,ч.3-Пустынная граница; Мусульманская экспансия"-введение, это так сказать для начала(включает в себя две ?оспрейные? книжки);
                ?103-"Мавры, 643-1492г.г."-то, что нужно; Imp
                ?67-"Гранада, 1492г.-изгнание мавров из Испании"-то, что у тебя уже есть;
                Пять нижеперечисленных книг-смежные с данной темой, для общего ознакомления с военной культурой исламских государств. Там есть много полезной инфы по особенностям военной организации, стратегии и тактике, оружию Ислама. Так как религиозно, идеологически, культурно, а значит и ментально все эти государства и народы были в некотором роде взаимосвязаны, то эти книги к ознакомлению обязательны. И ваще, временной период данных работ охватывает время существования исламских государств в Испании, а при наличии обширных торговых связей обнаруживается много общих мест в маврском оружии и доспехах. Imp
                ?79-"Халифаты, 862-1098г.г.";
                ?25-"Фарисы-тяжёлая конница сарацин, 1050-1250г.г.";
                ?70-"Саладин и сарацины, 1071-1291г.г.";
                ?68-"Мамлюки, 1250-1517г.г.";
                ?99-"Турки-османы, 1300-1774г.г.";
                Три нижеперечисленные книги-опять таки смежные с данной темой, для ознакомления с противником испанских мавров. Там есть много полезной инфы по оружию и доспехам бытовавшим конкретно в юго-западной Европе в то время. Imp
                ?37-"Каролинги и средневековая Франция, 750-1300г.г."-включает в себя две ?оспрейные? книжки;
                ?59-"Конница Каролингов, 768-987г.г."-про маврских врагов;
                ?97-"Норманнские рыцари, 950-1204г.г."-про наиболее распространнёный тип общеевропейского вооружения того периода;
                При изучении становления военной организации мавров и её особенностей, а также раннего исламского оружия и доспехов в Испании надо учитывать ещё и историю этого вопроса в покорённых маврами квазигосударствах Иберийского полуострова, у ?аборигенных? народов Испании, например таких как визиготы, которые сами были когда-то покорителями? :011:
                ?90-"Конкистадоры,1492-1550г.г."-в нагрузку, т.к. это всё ж Испания;
                ?121-"Средневековые рыцари"-перевод книжки(с дурацкими картинками испанского художника Хусто Химено Imp ) издательства ?Конкорд?(Гонконг), там вроде есть парочка картинок про Эль-Сида.
                Кстати у этого автора вышла в этом же издательстве отдельная книга про того же Эль-Сида, т.к. он всё-таки испанский национальный былинный герой, она так и называется-?Эль-Сид?. И картинки там тоже дурацкие(гораздо лучше см. в ?97), но всё равно позитива больше, чем негатива? Imp
                Брат Госпитальер

                Цитата

                А так я могу скзаать, что вооружение мавров было очень специфическим - в частности андалусийцы в отличии от многих исламских народностей предпочитали тяжелое вооружение и прямые мечи

                Это наследие покорённых народов Испании-Ислам приняли, обрезание сделали, а драться продолжали по старинке, как деды научили-по общеевропейски... Imp

                Цитата

                до наших дней сохранился прямой меч последнего халифа Гранады, который он сломал, когда сдал город испанским христианам.

                Прямой меч последнего халифа Гранады-тоже дань следования традициям, т.к. мавры-тож люди, а людям нужно чтото святое, вот и изобретаются традиции и свято чтуться и блюдутся... Imp И это-ПРАВИЛЬНО!!! Imp

                Цитата

                Лиссабон, ставший позже столицей графства Португалии, в 1147 году был взят во время Крестового Похода отрядом викингов, направлявшихся в Палестину и "по дороге" пришедшим на помощь испанцам.

                Мож всётаки норманнами, а не викингами? Imp
                   Waooo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 января 2007, 20:57

                  Barmaleus
                  Я знаю, но некоторые номера никак не попадаются-103, 121 и 90 Imp
                  Может знаешь где есть в электронном виде?
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 января 2007, 12:22

                    Вообще я бы также не отказался от электронного вида таких книжек. И Осперй вобщем-то очень хорошая инфа - хотя некоторые их ругают, но в общем и целом очччень достойно.
                      • 35 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ББроня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Броня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 17 марта 2024, 11:38
                      WWarhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Warhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Автор К Контарий
                      Обновление 16 марта 2024, 16:42
                      ООружие и доспехи поразившие ваше воображение
                      Смертельная красота
                      Автор J Jackel
                      Обновление 13 марта 2024, 23:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики