Сообщество Империал: Исторические романы. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Исторические романы.
Читаете?

• 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Аспарух ответил:

4 130

186

0

1 660

4 290
  • Статус:Всадник

Дата: 04 Август 2011, 21:57

Ещё мне очень понравился цикл Дмитрия Балашова "Государи Московские".

http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87

Я параллельно читал Дрюона, и даже усмотрел в этом некую аналогию. "Государи Московские" - это наши "Проклятые короли"! :117:
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Chelios123

Камрад, а у Скляренко я Ярослава не читал! Поделись ссылкой будь ласка!? А так скажу "Святослав" и "Владимир" тоже, как на меня очень интересные и сильные произведения.

Ещё захватывающе роман Раисы Иванченко "Зрада, або як стати володарем" (про времена Дира, Аскольда и Рюрика).

"Цари и скитальцы" Вячеслава Усова тоже интересно.

Да если сейчас все исторические романы перечислять которые я прочитал, то как минимум нужно новую тему открывать!

Ахеменид ответил:

745

37

0

52

95
    • Статус:Центурион

Дата: 18 Декабрь 2011, 13:28

Нравится серия писателя Саймона Скэрроу "Римский орёл".Там десять книг повествующие о двух римских легионерах которые отправляются с римским войском на завоевание Британии.

-MORGOMIR- ответил:

146

1

0

5

21
      • Статус:Легионер

Дата: 28 Январь 2012, 13:44

ахеминид (18 Декабрь 2011, 13:28):

Нравится серия писателя Саймона Скэрроу "Римский орёл".Там десять книг повествующие о двух римских легионерах которые отправляются с римским войском на завоевание Британии.

Собираюсь прочитать, а сейчас читаю книгу Гарри Тертлдава "Верни мне мои легионы!". Думаю сразу понятно про что она :)

Ахеменид ответил:

745

37

0

52

95
        • Статус:Центурион

Дата: 28 Январь 2012, 15:23

-MORGOMIR-

ахеминид (18.12.2011, 13:28) писал:

Собираюсь прочитать, а сейчас читаю книгу Гарри Тертлдава "Верни мне мои легионы!". Думаю сразу понятно про что она
        Из Тердлава читал "По воле Посейдона" и вторую часть той же книги.

Всеслав ответил:

48

0

0

-5

11
          • Статус:Ополченец

Дата: 20 Февраль 2012, 22:23

Вообще по сути, исторические романы это ведь, в некотором роде, фантастика. Не вообще, конечно, но в деталях. Определенные герои (яркий пример "Азый" в "Пане Володыевском") вымышленные, хотя и могут иметь прототипов, события тоже, опять же и действия героев. Что называется - литературный вымысел, ну, или домысел (автора). Это надо понимать при чтении. Все утверждения, что все было именно так, касательно деталей, не более чем предположение или хитрость. Хроники, летописи и тому подобное ведь не сами-собой возникли. Их тоже писали люди и потом неоднократно переписывали. Придавая определенным личностям определенные (тем же политическим заказом) черты. Так, что существует ли вообще такое явление как "исторический роман"? Вот и не знаю даже. Хотя сам это дело люблю почитать. Особенно военно-исторические.

Kard ответил:

353

3

0

28

72
            • Статус:Прокрастинатор

Дата: 18 Ноябрь 2012, 23:04

Господа и товарищи форумчане, знаком ли кто-либо из вас с писателем Анатолием Соловьевым и его произведениями? Почитываю сейчас его исторический роман "Сын Мариона", так как тема мне близка, хотел бы узнать побольше о нем самом и еще какие-нибудь его произведения найти. Сам вообще ничего не могу найти, автор малоизвестный, даже его биографии не нашел. Пару книг только на озоне обнаружил в букинистических изданиях:

http://www.ozon.ru/c...ail/id/3685520/

http://www.ozon.ru/c...ail/id/2880830/

Может, знает кто?

серый волк ответил:

2 041

48

0

145

2 825
              • Статус:Примипил

Дата: 19 Ноябрь 2012, 18:26

люблю почитать Яна и Сенкевича, Фейхтвангер потягомотнее, но вчитаться можно, тогда тоже интересно, Прус с "Фараоном" не очень порадовал... Ха, Твен - "Личные воспоминания о Жанне дАрк Сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря" - рекомендую :025:

Renata ответил:

225

20

0

37

842
                • Статус:Легионер

Дата: 26 Март 2013, 21:02

Исторический роман - это фантазия "на тему", которая близка и интересна автору. Это не факты (хотя именно ляпы меня всегда и раздражают, что в кино, что в литературе, ну, ладно лет 20 назад интернета не было, но сейчас-то! можно и проверить!), это скорее атмосфера, жизнь, если это меня увлекает, значит получилось, впрочем, тогда это уже не исторический роман, а литература. А "исторический" начинает звучать ка некая издевка, снисхождение к таланту автора.
                А.Толстой. Петр Первый (перечитывала несколько раз, именно эта книга помогла мне окончательно принять решение поступать на исторический! за что я и благодарна автору).
                Кен Фоллетт. Столпы Земли и Мир без конца (одногруппник дал почитать на парах, так я до конца дня не могла оторваться! Ляпы есть. Но проза на очень хорошем уровне). По Столпам Земли, кстати, есть мини-сериал, снятый братьями Ридли и Тони Скотом.

Qebedo ответил:

18 545

76

5

2 740

4 120
                  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 26 Март 2013, 21:17

Renata

По Столпам Земли, кстати, есть мини-сериал, снятый братьями Ридли и Тони Скотом.

И по "Бесконечному миру" уже тоже.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
                    • Статус:Император

Дата: 28 Август 2014, 14:28

Набрел на книгу строго по теме "Рима 2 Тотал Вар" - Корабль Рима
                    Роман о морской войне Рима с Карфагеном.

Цитата

III в. до н. э. Два могучих государства — республиканский Рим и Карфаген — вступили в смертельную схватку. Но победы на суше не являются решающими. Лишь тот, кто властвует на Средиземном море, победит в этой войне.
                    Флот карфагенян силен, их флотоводцы опытны. Рим же обладает лишь небольшими кораблями, способными плавать в прибрежных водах. Республике нужно срочно построить военные суда и обучить моряков.
                    За плечами римлянина центуриона Септимия двенадцать лет воинской службы, он закален дисциплиной и битвами. Капитан Аттик — грек, для римлян человек второго сорта, опыт морехода получил в сражениях с пиратами, наводившими ужас на прибрежные города Республики. Всю свою сознательную жизнь капитан Аттик провел в противоборстве с морем и каждый раз одерживал победу. В морской битве у острова Сицилия Аттику и Септимию удалось взять верх над карфагенянами. И вот теперь по приказу Рима им предстоит подготовить новые боевые корабли и их экипажи к сражениям и доказать, кто же по праву достоин носить титул хозяина морей.
                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 12:57
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики