Сообщество Империал: Битвы на полях Древней Руси и её соседей - Сообщество Империал

Barmaleus

Битвы на полях Древней Руси и её соседей

Разбор тактических особенностей сражений
Тема создана: 19 ноября 2006, 16:06 · Автор: Barmaleus
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Barmaleus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 ноября 2006, 16:06

В отличие от темы "Военное дело Средневековья", где разбираются глобально-стратегические аспекты(военные кампании и войны в целом) средневековой военщины, здесь будем разбирать, спорить и общаться по поводу общего хода битв и тактических вопросов на примерах конкретных боёв и сражений происходивших на НАШИХ просторах с первых известий о "русах" и до XVI века. Imp
Имеется в виду Русь: Галицко-Волынская, Киевская, Новгородская, Московская и др. русские княжества и земли; а также её соседи: Шведские, Ливонские и Прусские(вместе с немецкими рыцарскими орденами), Польские, Венгерские земли, а также Степь со всеми её кочевниками-печенегами, кипчаками, монголами; и конечно Булгария Волжская, Хазария, Византия и Кавказ!... Imp
Медиевисты-милитаристы! Ангард!!! Imp
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 ноября 2006, 11:36

    Barmaleus!
    камрад срасибо за новые интересные темы! просто времени ой как мало!
    Хочу написать - про битвы которые проиисходили на западном рубеже - на Волыни и Галинщине. Так очень примечательна битва Даниила Галицкого под г.Ярославом, где его силы разбили превосходящую по численности коалицию из опального князя Киевского( Изяслав если не ошибаюсь), венгерских сил под руков-ом барона какогото непомню и ещё когото...Русичи порвали рыцарское конное ополчение! Imp и ещё - Даниил использовал каву нового типа - конь и всадник были полностью только в кожаных доспехах, только шлема и оружие были металлическими. Кто что знает камрады?
       Barmaleus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 ноября 2006, 12:12

      Scarolung

      Цитата

      Русичи порвали рыцарское конное ополчение!

      Ничего особенного тут нет, это далеко не единичный случай в медиевистике! Imp

      Цитата

      и ещё - Даниил использовал каву нового типа - конь и всадник были полностью только в кожаных доспехах, только шлема и оружие были металлическими.

      Не "нового", а "экспортного" типа, т.к. Даниил Галицкий перенял всё енто дело-кожаный кавалерийский доспех у монголов, которые продемонстрировали свою эффективность незадолго перед описываемыми тобою событиями, устроив на Руси всеобщий погром... :013: Так что он не "первооткрыватель", а талантливый "плагиатчик". Imp
      И ещё-эта кава(с бронировкой коней) не нового, а старого типа, т.к. на просторах Азии она существовала ещё до рождества Христова, но это надо обсуждать в соседней теме-Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь... @(
      Imp
         Doomhammer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2006, 13:34

        Barmaleus, была ещё интересная битва где Булгары и Башкиры сломили Монголов, жаль по ней у меня инфы нет Imp
           Scarolung
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2006, 13:48

          Doomhammer (22.11.2006 - 13:34):

          была ещё интересная битва где Булгары и Башкиры сломили Монголов, жаль по ней у меня инфы нет

          Было такое!!! Монголы надолго завязли на территории совр. Башкортостана и Татарстана!(тогда земли Волго-Булгар и т.н."Паскардис" - земли Башкир! Imp Лучшие силы отправляли к нам - и только после того как ханы этих земель изъявили желание(не все) идти вместе с монголами - только тогда м.-т. смогли свободно продолжить движение на запад! И то сказать - в 1242г. - когда монголы были в Европе, одним из факторов были жестокие воостания как раз среди булгар и башкир(одновременно несомненно и Русс.княжества будоражили )

          Решил в этом посте написать ещё про знаменитейшую битву - битва под Раковором!!! вот про неёё я знаю мало - напишите что да как! Imp
             Barmaleus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 ноября 2006, 14:12

            Scarolung

            Цитата

            И то сказать - в 1242г. - когда монголы были в Европе, одним из факторов были жестокие воостания как раз среди булгар и башкир(одновременно несомненно и Русс.княжества будоражили )

            И среди Киргизов... Imp

            Цитата

            битва под Раковором!!! вот про неёё я знаю мало - напишите что да как!

            Скажи между кем и когда она была и где был ентот Раковор(судя по названию-в восточной Европе?), а то как искать то?... Imp
               Scarolung
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 ноября 2006, 14:39

              Да я знал про Раковор, просто подумал что кто-нибудь знает чего я незнаю про неё Imp
              Раковорская битва 1268, сражение между русскими и объединёнными силами немецких и датских крестоносцев у г. Раквере (русское название Раковор) на территории Эстонии, произошедшее 18 февраля. Русские войска встретились с отрядом крестоносцев в 7 км от Раквере на р. Киюла. Центр русских войск составляли новгородцы во главе с посадником Михаилом Федоровичем, правее располагались псковичи князя Довмонта, переяславцы князя Дмитрия Александровича и суздальцы князя Святослава Ярославича. На левом крыле находились войска князей Михаила Ярославича, Константина и Юрия Андреевичей. В начале боя нем. рыцари нанесли тяжёлый урон новгородцам и псковичам, но затем рус. войска перешли в наступление и разгромили крестоносцев. В результате Раковорская битва 1268 немецко-датская агрессия была приостановлена на 30 лет.
              а вот оч. хорошая ссылка смотреть!!!
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Imp
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 ноября 2006, 11:59

                хм...где все? Imp
                Сражение про которые буду писать сосотоялось надалеко от меня Imp , на терр-ии РФ, тогда это были земли Золотой Орды.
                Сражение на реке Кундурча - 18 июня(июля) 1391 год, это если не ошибась гдето в Оренбуржье, м/у силами хана Тохтамыша и войском Тимура Железного Хромца.
                Несмотря на весомый численный перевес Тохтамыша он не решился первым атаковать противника,и инициатива была полностью в руках Тимура. Победа досталась Тамерлану! Imp Только незнаю расположение сил сторон, этносостав сторон, рода войск противников и сам ход сражения!!!
                Жжём!!! Imp
                   Reis666
                  • Imperial
                  Imperial
                  "БесПаники"

                  Дата: 23 ноября 2006, 19:56

                  Scarolung

                  Цитата

                  Да я знал про Раковор,

                  Раковор-это современный Таллин.Там были датские владения, ливонские рыцари были союзниками датчан и пришли к Раковору.Русские князья (Великим князем Владимирским был Дмитрий Александрович) вышли на встречу ливонцам. Дмитрий разместил войска так: в центре новгородское пешее ополчения справа и слева конные княжеские дружины.Построение войск по сути копировало построение на Чудском льду (Дмитрий был сыном Александра Невского).Ливонцы построились "свиньей" и.... встали. Не атакуют и не уходят, было холодно и стоять без движения очень сложно!!! Тогда князь Дмитрий придумал такую штуку , он использовал осадные машины (метательные) и ливонцы атаковали..... разгром ливонцев был полный, но приследовать не стали т.к. пришли вести что подходит еще одно ливонское войско!!!
                  Раковор осаждать не стали , датчане пошли на мир и приняли все условия.
                     Scarolung
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 ноября 2006, 14:37

                    2 reis666!
                    спасибо за ответ камрад - нигде не встречал, что русские князья вынудили крестов к битве с помощью дальнобойных орудий Imp А разве Раковор - соврем. Таллин??? вроде по-другому звался? Imp
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МВооружение и маткультура классической Древней Греции
                      Мат.культура с VIII века до н.э. до македонской экспансии
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 16 апреля 2024, 22:46
                      MСетевые битвы Medieval 2: Total War
                      Видео битв, их обсуждение, планирование новых онлайн сражений
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 15 апреля 2024, 21:20
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики