Сообщество Империал: AMD или Intel? - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

AMD или Intel?
Бесконечная война процессоров

Опрос: Процессор какой фирмы предпочитаете?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться

Olwork

1 519

4

1

31

57
  • Статус:Примипил

Дата: 23 Декабрь 2006, 18:41

Kamil
А как на разгон остальное железо отреагирует? Ведь при повышении частоты и остальное железо в разгон идет.

KENSAY

4 047

43

0

43

536
    • Статус:Всадник

Дата: 23 Декабрь 2006, 20:51

Kamil

Цитата

Кстати твой любимый FX-55

Мой любимый FX-57 !!!
    Olwork

Цитата

А как на разгон остальное железо отреагирует? Ведь при повышении частоты и остальное железо в разгон идет

У тебя есть опыт?
    Я почитал малость...
    Перед разгоном, снижают напр. и частоты на всём железе!
    А во время разгона проца, остальное железо "догоняется" до своих
    нормальных параметров....

Kamil

125

0

0

0

1
      • Статус:Легионер

Дата: 23 Декабрь 2006, 21:43

Olwork

Да нормально отреагирует, при повышении частоты шины конечно все идет с ним в разгон , поэтому надо все остальное снизить. У меня материнка A8N-E , там куча настроек все регулируется отдельно, вытавляешь нужную частоту шины снижаешь множитель HT, частоту памяти, шину PCI, если интересно могу написать тутор, по разгону компа, хотя в принципе по той ссылке которую я давал на прошлой странице все есть, я по этим статьям и научился. Память кстати у меня 2*1024 DDR 500 с таймингами 3-4-3-8

KENSAY

4 047

43

0

43

536

Дата: 23 Декабрь 2006, 23:14

Kamil

Цитата

если интересно могу написать тутор, по разгону компа,

Конечно напиши!
        И обязательно свои коментарии...

Kamil

125

0

0

0

1

Дата: 30 Декабрь 2006, 15:16

KENSAY
          скоро, как только мой оптерон 165 приедет!

KENSAY

4 047

43

0

43

536

Дата: 02 Январь 2007, 15:40

Kamil
            Ну чё "оптерон" приехал?
            Или в пути.... жду не дождусь! :06:

Kamil

125

0

0

0

1

Дата: 07 Январь 2007, 18:57

Еще в пути, праздники ведь, все отдыхают....

Kamil

125

0

0

0

1

Дата: 11 Январь 2007, 12:08

Наконец приехал мой оптерон, сегодня его заберу в субботу будем писать о разгоне

KENSAY

4 047

43

0

43

536

Дата: 15 Январь 2007, 06:15

Kamil
                  Как разгон оптерона?
                  (а где мой последний пост, в этой теме?)

Kamil

125

0

0

0

1

Дата: 15 Январь 2007, 18:22

Итак начнем, для начала, имея систему на декабрь 2006 года из АМД 3500+ (работающего на частоте 2600 Мгц) 2*1024 Мб оперативы и видео 7600GT с частотами 650/1650, я решил что у меня слабый проц . Вообще-то он нормальный на данный момент, но с первого января 2007 года процессоры на сокет 939 больше не производят. Поэтому я решил заранее обновится. Смена всей системы на Коре 2 Дуо от интела влетела бы мне в копеечку ( около 500 зеленых) , поэтому я купил двухядерный проц на свою систему. Выбор пал на оптерон 165, по нескольким причинам:
                    1. У него кэш 2*1024, а не 2*512, как у других младших моделей АМД Х2.
                    2. Серверный-значит надежный, большой потенциал при разгоне.
                    3 Цена- 5400 рублями, это не много за него.

В разгоне нет ничего проблемного, я опирался на статью http://l-b-h.org/cms_view_article.php?aid=...c5e45c52c8bf200
                    автора Waffentraeger
                    в принципе там все написано, но я тоже напишу опираясь на свой опыт и эту статью

Цитата

основной смысл разгона ? увеличение производительности процессора. Существует очень интересное философское высказывание на тему разгона: ?Разгон ? привилегия или бедных, или помешанных?. К какой категории относитесь Вы, решайте сами. Я, наверное, к обеим?
                    Это высказывание мне очень понравилось, полностью согласен с автором
                    Для начала вы должны быть знакомы с биосом вашей материнки, и разобраться где там частоты FSB, HT Frequency, и оперативной памяти. (выше я приводил ссылку на кучу статей с картинками по разгону)
                    Будем считать что все уже знают где частоты шины, множителя НТ, и оперативной памяти.
                    -Залазиим в биос в закладку CPU Configuration- это у асуса
                    ищем AMD K8 Cool & Quiet и ставим Disable, там же параметры оперативной памяти DRAM Configuration, HT Frequency
                    - Снижаем множитель HT Frequency до 3х
                    - Снижаем частоту оперативной памяти до DDR 266
                    Теперь лезем в закладку JumperFree Configuration (тоже у Асуса)
                    там выставляем Overclock profile -MANUAL
                    -теперь главное -закладки CPU Frequency и CPU Multipler- первая это шина, вторая множитель процессора. Приблизительные стабильные частоты для процов АМД- Венеция-2,6-2,7; Сан Диего-2,7-3,0. Двухядерные где-то так-же
                    Выбираем приблизительную частоту (желательно 2,6) на которой хотим запустить проц. Смотрим на множитель проца- у моего оптерона маленький всего 9, значит для того чтобы он заработал на 2,6 Ггц, мне нужно шину поставить 290, что я и сделал.
                    Советую для начала попробовать шину 225-250, если процы с большим множителем (11 и выше) можно уменьшить множитель. Допустим 250 шина -множитель 10,5.
                    Сохраняем Биос, выходим ждем загрузки Винды. Поиграйте пару часов в любимые игры (ТОТАЛ ВАР ) и если есть погоняйте тесты (где брать-http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=33 ) советую S&M 1.8.2 и Super PI 1.5. Если пройдет S&M 1.8.2 то все в поряде , только надо позаботиться об охлаждении.
                    Если система не стабильна (вылеты игр, не походит Super PI, перезагрузка винды)
                    - надо повысить напряжение на процессоре. Для этого: вновь поход в BIOS, Power Bios Setup => Vcore Voltege ставим +0.1 (можнои больше, в проделах 0.1-0.3). Важно! На разных материнских платах могут быть такие пути: 1) Просто выбрать прибавляемый вольтаж; 2) указать прибавляемое напряжение в процентах, относительно номинала - 100%; 3) указать сам вольтаж. Узнать номинальное напряжение процессора можно при помощи программ CPU-Z, CBID. ( поставьте для начала 1,45 в если одноядерный проц, или 1,4 если двухядерный.)
                    -или надо уменьшить частоту шины (CPU Frequency- если ставили 250, поставьте 245) и так играемся пока не добьемся стабильности.
                    Допустим у нас все стабильно при CPU Frequency-250, процессор 2625 Мгц. Снова лезем в биос и увеличиваем частоту HT Frequency до 4х (она у нас должна быть в районе 1000, больше 1100 обычно капризничает, поэтому если CPU Frequency 200*5 , 200-250*4 , 250-350*3)
                    И память до DDR 333 (будет работать приблизительно как DDR400)

По памяти вообще надо отдельный тутор, если кому интересно потом напишу.
                    Сначала пробуйте проц.

P.S. После разгона мой проц стабилен на частоте 2,610 Ггц (можно и выше, но надо повышать напряжение а кулер у меня пока боксовый), это приблизительно Коре Дуо=2,3 Ггц, и равен FX-60, теперь посмотрите по прайсам сколько стоит FX60 и коре Е6600
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 01:33
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики