Сообщество Империал: Исторический источник (Древний Мир) - Сообщество Империал

Redkout

Исторический источник (Древний Мир)

Ищем самый лучший...
Тема создана: 11 ноября 2010, 22:41 · Автор: Redkout
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 15 сентября 2011, 21:40

Цитата

При использовании этого текста учитывайте, что я мог неправильно подобрать значение слова из словаря, неверно понять отдельные предложения, и не слишком удачно составить русскую фразу
Не совсем понятно, на какую целевую аудиторию Вы тогда рассчитываете.
     von Maygraben
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 сентября 2011, 11:00

    Maj. Buzzard (15 сентября 2011, 21:40):

    Цитата

    При использовании этого текста учитывайте, что я мог неправильно подобрать значение слова из словаря, неверно понять отдельные предложения, и не слишком удачно составить русскую фразу
    Не совсем понятно, на какую целевую аудиторию Вы тогда рассчитываете.


    Блииииин... насколько маркетология ядовитая вещь...
    Если вы согласны читать мой несовершенный перевод - читайте. Можете помочь советом или делом - буду только рад.
    Не хотите, ждите появления правильного перевода за подписями академиков и докторов наук.
    Поймите, я никому ничего не продаю и не впариваю. Слова о целевой аудитории для меня бессмыслица.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 16 сентября 2011, 11:57

      von Maygraben

      Не хотите, ждите появления правильного перевода за подписями академиков и докторов наук.
      Зря обижаетесь. Полного перевода Диодора на русский не делали с конца XVIII в. - и тот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Посему те, кому Диодор действительно нужен, скорее всего предпочтут скороспелому любительскому русскому тот же профессиональный английский. Это ж не бестселлер какой, не Роулинг и не Мартин.

      von Maygraben

      Поймите, я никому ничего не продаю и не впариваю
      А разве кто-то говорил про "продавать" и "впаривать"? Вопрос был скорее о практической целесообразности - точнее, о том, как Вы её для себя формулируете.
         von Maygraben
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 сентября 2011, 12:28

        Профессиональный историк, если уж на то пошло, может почитать Диодора на древнегреческом. Я не профессионал, и английский знаю на уровне "чтение технической документации".
        Я вот просто захотел почитать Диодора, а то все его цитируют, а посмотреть, что он там на самом деле написал, не где. А поскольку, я при своем уровне знаний английского, все равно должен работать со словарем и записывать слова, чтобы не забыть их значение, то перевод сам собой получается письменный.
        Я честно предупредил, что перевод несовершенен. Так что, если хотите использовать цитаты в научных статьях и диссертациях, будьте добры проверить перевод.
        Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство.
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 16 сентября 2011, 12:45

          von Maygraben

          Профессиональный историк, если уж на то пошло, может почитать Диодора на древнегреческом
          Ответ "тот же английский" подразумевал, что в идеале и древнегреческий.

          von Maygraben

          сли хотите использовать цитаты в научных статьях и диссертациях, будьте добры проверить перевод.
          Нет, благодарю. Я-то как раз профессиональный историк.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          von Maygraben

          Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство.
          Да, вполне.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 26 мая 2012, 14:40

            Довелось полистать первое русское издание Диодора в пер. Ивана Алексеева, которое издавала екатерининская Академия наук в 1774-75-м. Видел четыре тома из шести, там книги 1-5 и 11-16. В среднем по 2-3 книги на том. Очевидно, в оставшихся двух томах история Александра (кн. 17) и диадохов (кн. 18-20). Может, всё остальное (отрывки) идёт довеском к шестому тому, но вряд ли. Действительно ли Алексеев сделал "полный" перевод, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, неизвестно.

            Солидные кирпичи большого формата, но шрифт и поля тоже большие и бумага толстая. Так что объём раздули искусственно. :) Да и русский язык уже устарел:

            Цитата

            "...И так изобилие во всех вещах причиною было, что Филомил в непродолжительное время собрал довольные силы; и не медля ни мало более нежели в 10000 конницы и пехоты пошёл в локрские земли. Локры, надеяся на помощь Виотян, встретили оного, и бой произошёл между конницею, в котором Фокеяне верх одержали. Вскоре потом Фессаляне с некоторым количеством вспомогательного соседнего войска, числом до 6000 вышли в Локриду и, вступив в сражение с Фокеянами, при холме, именуемом Арголою, побеждены остались..."


            Правда, Алексеев переводил именно с греческого. ;)
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 мая 2012, 20:33

              Если речь заходит о достоверности источников, то я предпочитаю считать таковыми записки современников, а не "переписку с предыдущих" или с неких "не дошедших" до нас трудов, в силу того что порой весьма трудно или почти невозможно определить, что было конкретно взято из них, а что от себя приписал данный автор...
              Пэтому историческими источниками можно смело считать напр. Фукидида и его продолжателя Ксенофонта (естественно не его "Киропедию"...) или записки того же Цезаря, хоть они и не лишены субъективизма или самопиара...
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 27 мая 2012, 23:18

                Старый

                историческими источниками можно смело считать напр.
                Гм. :0162: :0142: Это Вы так острите, троллите или пытаетесь "оживить тему" (тм)? ;) Если первое, то не смешно. Почему не смешно - см. любой истфаковский учебник по источниковедению (можно даже советские - кузищинский по эллинизму, бокщанинский по Риму, и т.д.).

                Собственно, сам исходный вопрос о "доверии", очень мягко говоря, некорректный.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 мая 2012, 07:26

                  Даже самые лживые вещи - например, агитки Геббельса - полноценный исторический источник. Для источниковедения нет вопроса о "доверии". Есть вопрос о критике и понимании что и зачем было написано.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 мая 2012, 15:28

                    Насколько Геббельс ДОСТОВЕРЕН я думаю все понимают, такой же достоверностью наполнен и "Краткий курс ВКП(б)". Конечно и его можно спокойно считать историческим источником.

                    Я же выразил СВОЁ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ к ДОСТОВЕРНОСТИ классических исторических источников. При этом не отрицаю того, что ВСЕ дошедшие до нашего времени античные работы являются ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ и их тоже знать надо и изучать, но при этом помнить, что многие из них писались ВЕКА спустя... Вопрос в другом, а насколько они ДОСТОВЕРНЕЕ отражают то или иное событие, чем работы современников и участников?

                    Понятно, что "уровень достоверности" - это чисто субъективный подход. Он часто зависит от банального "верить или не верить" тому или иному сообщению, отмеченному в источнике. ИМХО именно это и рождает на свет различные интерпретации одного и того же события, и является "головной болью" источниковедения. Какого вопроса не коснись, рано или поздно всегда найдётся исследователь, имеющий на него другой ответ...
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ИИсторический юмор
                      Несерьезно о серьезном
                      Автор T Torpedniy_Kater
                      Обновление 16 апреля 2024, 12:35
                      ИИсторический Арт от нейросети
                      Будущее исторического рисунка или проходное явление?
                      Автор G Gorthauerr
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:55
                      ДДревний Китай
                      Обсудим зарю истории нашего великого и опасного соседа
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 02 апреля 2024, 11:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики