Сообщество Империал: Разделы Польши в XVIII веке. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Разделы Польши в XVIII веке.
Разделы Польши в XVIII веке.

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
  • Статус:Палач

Дата: 12 Февраль 2012, 23:00

Total Warrior

А я хочу обсуждать не только сам раздел. А период, который ему предшествовал. И вообще в целом тема про обреченность или необреченность Польши в связи с восходом России, Австрии и Пруссии.

Обсуждение этого оговорено в первом сообщении темы про разделы.

Karb

281

3

0

43

17
    • Статус:Легионер

Дата: 13 Февраль 2012, 15:37

Optatus

...горделивых чрезвычайно спесивых поляков...

В первую очередь именно это погубило Польшу. В принципе король (как и царь) был первым дворянином среди остальных, поставленный управлять страной. Другое дело что по прошествии нескольких поколений они начинали абсолютизировать власть. К сравнению можно привести Священную Римскую Империю. Там тоже каждый удельный князёк считал себя равным императору по благородству крови. Одно дело что в СРИ нашёлся хороший человек, который подмял под себя все эти разнобродческие шатания. Я имею ввиду О. Бисмарка. Но тогда время было уже другое. Да и основа, вокруг которой формировался союз в виде Прусского королевства, была очень мощной. У Польши такой основы не было, как и не нашлось сильного человека. Это та же СРИ, только без Австрии и Бранденбурга/Пруссии.

gun

Надо было добивать Тевтонский орден и аннексировать Пруссию, это было Исторической ошибкой Польши.

Главной исторической ошибкой было призвать Тевтонский Орден в 1225 году на борьбу против пруссаков.
    В 1525-ом надо было задушить протестантизм как ересь и присоединить к себе.

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874
      • Статус:ёж

Дата: 14 Февраль 2012, 11:47

Karb

Karb

... Одно дело что в СРИ нашёлся хороший человек, который подмял под себя все эти разнобродческие шатания. Я имею ввиду О. Бисмарка...

Где ж Вы такое прочитали? :facepalm:

Karb

281

3

0

43

17
        • Статус:Легионер

Дата: 14 Февраль 2012, 14:27

Гридь (14 Февраль 2012, 11:47):

Karb

Karb

... Одно дело что в СРИ нашёлся хороший человек, который подмял под себя все эти разнобродческие шатания. Я имею ввиду О. Бисмарка...

Где ж Вы такое прочитали? :facepalm:

А что не так? Хотите оспорить то что стараниями Бисмарка бывшее наследие СРИ объединилось под руководством Пруссии? Ну так вперёд.

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874
          • Статус:ёж

Дата: 14 Февраль 2012, 14:38

Karb
          Хочу оспорить то, что

Karb

... в СРИ нашёлся хороший человек, который подмял под себя все эти разнобродческие шатания. Я имею ввиду О. Бисмарка...

Наслаждайтесь:
          Священная Римская империя - http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D1%8F
          Отто фон Бисмарк - http://ru.wikipedia....%84%D0%BE%D0%BD
          Особо хотел бы обратить Ваше внимание на период существования СРИ и дату рождения Бисмарка.

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
            • Статус:Палач

Дата: 15 Февраль 2012, 02:58

Karb

Хотите оспорить то что стараниями Бисмарка бывшее наследие СРИ объединилось под руководством Пруссии? Ну так вперёд.

Оспорить это проще простого. Если брать территорию СРИ на момент упрозднения Наполеоном (куски отвалившиеся до него я не беру), то в составе второго рейха не хватет Австрии, Словении и Чехии.

Консерватор

5 351

192

5

323

3 768
              • Статус:Каппелевец

Дата: 20 Июль 2014, 13:03

Польша - это отсталое государство, постоянно вызывавшее нестабильность на востоке Европы, а прежде всего в делах России. Польское г-во весь 17-18 вв. создавало проблемы и его ликвидация была для Империи делом принципа. Если бы РП не было ликвидировано, неизвестно, чем бы закончилась борьба европейских государств против Наполеона. Александр Первый действительно совершил ошибку, дав полякам автономию. В конце истории Империи Польша была катализатором террористов и революционеров.

Александр Романов

1 147

0

0

4

83
                • Статус:Примипил

Дата: 27 Февраль 2015, 23:12

Так полякам и надо. В прошлом 17-ом веке лезли добить страну, ослабленную внутренними противоречиями?Получили, что заслужили. Лезть в Россию в конце прошлого века не надо было. Самый неспокойный народ Российской Империи в Европе, наверное.
                  • 4 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  • 3
                  • 4
                  Ответить в темуВведите Ваш логин  
                  [Регистрация нового аккаунта]
                  Введите Ваш пароль 
                  [Восстановить пароль]
                  Создать новую тему
                  или Войти на форум через соцсеть
                    Стиль:
                      04 Дек 2016, 21:21
                  © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики