Сообщество Империал: Самая сильная держава Нового времени. - Сообщество Империал

NapoleonBonoparte

Самая сильная держава Нового времени.

Выбираем сильнейшую.
Тема создана: 16 ноября 2010, 11:32 · Автор: NapoleonBonoparte
Сильнейшая держава Нового времени:
  1. Великобритания | 78 голосов / 56.12%

  2. Франция | 12 голосов / 8.63%

  3. Российская империя | 21 голосов / 15.11%

  4. Швеция | 1 голосов / 0.72%

  5. США | 3 голосов / 2.16%

  6. Пруссия (позднее Германия) | 12 голосов / 8.63%

  7. Австрийская империя (позже Австро-Венгрия) | 1 голосов / 0.72%

  8. Испания | 7 голосов / 5.04%

  9. Другое государство | 4 голосов / 2.88%

 1 
 чойто
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 января 2018, 16:45

Цитата

В начале сентября к датскому принцу-регенту Фредерику явился английский посол Джексон и заявил, что его стране точно известно, будто Дания собирается присоединиться к континентальной блокаде. Дабы не допустить этого, Джексон потребовал передать весь датский флот под английское управление и позволить британской армии оккупировать остров Зеландия, на котором расположен Копенгаген. Слова посла подкреплялись видом из окна дворца: на горизонте маячил английский флот из 25 линейных судов, 40 фрегатов и 380 транспортов с 20-тысячным десантом на борту.

Несмотря на эти аргументы, принц отказался удовлетворить претензии Лондона. Тогда 7 сентября британцы начали шестидневную бомбардировку Копенгагена. Половина города сгорела, жертвами пожара стали более двух тысяч жителей. После высадки английского десанта престарелый командующий датской армией генерал Пейман объявил о капитуляции. Агрессоры увели весь уцелевший датский флот, спалили верфи и морской арсенал. Тем не менее Фредерик отказался утвердить капитуляцию, а Пеймана отдал под суд.


типичный, кстатЕ, пример поведения для англичан. Ну т.е некое государство может перестать торговать с великобританией, тогда англичане устраивают бомбардировку столицы этого государства, которая приводит к массовой гибели мирного населения. без объявления войны опять же. Проще говоря террористический акт, акт запугивания.
Почему? Потому что это самая сильная держава которая может позволить себе любое поведение по праву сильного, сила развращает. При этом это государство последовательно изображало окружающих гуннами и варварами.
     bricklayer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 марта 2018, 17:10

    Indnerevar (16 ноября 2010, 14:34):

    XVI век - Империя Габсбургов и Порта.
    XVII век - начало - Испания; с 20-х годов Франция и Швеция.
    XVIII век - (начало - все те же Франция и Швеция; Англия набирает обороты), с 20-х годов - Великобритания, и с 40-х - Россия.
    XIX век - начало - Великобритания, Франция. Средина - США набирает обороты и к концу периода нового времени становится сильнейшей державой.
    Я бы Швецию вообще исключил. Население Франции в 1600 году составило 20 млн., население Швеции только к 1780 году достигло лишь 2 млн.
       Valendil
      • Imperial
      Imperial
      Король-призрак

      Дата: 19 марта 2018, 18:41

      Я считаю, что сильней всех была Великая Британия. Именно она имела самое большое количество колоний (Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Египет, Южная Аравия, много островов в Антлантическом и Индийском океанах, США (до войны за независимость)). Только очень сильная страна могла захватить столько земель.
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 марта 2018, 18:55

        bricklayer (19 марта 2018, 17:10):

        Я бы Швецию вообще исключил. Население Франции в 1600 году составило 20 млн., население Швеции только к 1780 году достигло лишь 2 млн.

        Да. Прям на самую сильную державу шведы не тянут. Максимум на сильную региональную державу в пределах Скандинавии с северными территориями Восточной и Центральной Европы.
        XVII век это больше Габсбурги, французы, ну и Османская империя.
        Плюс я думаю в XVI-XVII веке надо отметить и довольно большую роль Речи Посполитой. Хотя они тоже регионалы больше.
           bricklayer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 марта 2018, 20:09

          Valendil (19 марта 2018, 18:41):

          Я считаю, что сильней всех была Великая Британия. Именно она имела самое большое количество колоний (Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Египет, Южная Аравия, много островов в Антлантическом и Индийском океанах, США (до войны за независимость)). Только очень сильная страна могла захватить столько земель.
          Если только с конца 18 века, когда там начался промышленный переворот. А что касается колоний, то в 17 веке они не шли ни в какое сравнение с испанскими, например.
             Valendil
            • Imperial
            Imperial
            Король-призрак

            Дата: 19 марта 2018, 22:06

            Испанские были может и больше, но большинство из них были в Южной и Центральной Америке. Колонии же Британии были на всех материках и там они тоже были великими:
            Азия - Индия
            Америка - Канада
            Океания - Австралия
            Африка - страны Южной Африки

            И даже если так, мне кажеться, что если додать площадь британских колоний, то она окажеться больше всех испанских колоний. Те же Канада, Австралия и Индия вместе больше, чем колонии Испании в Южной и Центральной Америке...
               bricklayer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 марта 2018, 23:49

              Valendil (19 марта 2018, 22:06):

              Испанские были может и больше, но большинство из них были в Южной и Центральной Америке. Колонии же Британии были на всех материках и там они тоже были великими:
              Были еще Филиппины. И потом смотря о каком времени идет речь. Англия захватила Канаду к 1760 году, завоевание Индии было завершено в середине 19 века.
                 Falko123
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 марта 2018, 13:02

                Почему забыта Османская Империя? 16-17 век это же как раз время ее максимального размера и контроля над торговыми путями.
                   Valendil
                  • Imperial
                  Imperial
                  Король-призрак

                  Дата: 20 марта 2018, 16:23

                  bricklayer (19 марта 2018, 23:49):

                  Были еще Филиппины. И потом смотря о каком времени идет речь. Англия захватила Канаду к 1760 году, завоевание Индии было завершено в середине 19 века.

                  Насчет того, что Испания была сильней Британии в 15-17 веках, я не спорю. Но дальше пошла время Великой Британии, которая стала сильней той же Испании.
                     Valendil
                    • Imperial
                    Imperial
                    Король-призрак

                    Дата: 20 марта 2018, 17:02

                    Эта тема о сильнейшей стране НОВОГО ВРЕМЕНИ, а не лично конкретных столетий. Так что я считаю, что Великая Британия во время своего “Золотого века“ была и сильней и больше, чем Испания во время своего “Золотого века“.
                       Похожие Темы
                      ОСамая славянская игра
                      Опрос
                      Автор В Великий Джа
                      Обновление 4 мин. назад
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление Вчера, 22:45
                      MСамая сложная фракция в Medieval 2: Total War
                      Ваш выбор фракции
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 16 апреля 2024, 12:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 19:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики