Сообщество Империал: Аргеады: греки или македоняне? - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Аргеады: греки или македоняне?

Происхождение македонских царей
Тема создана: 17 декабря 2010, 11:34 · Автор: Maj. Buzzard
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 11 января 2011, 21:52

Цитата

Но ведь существовало такое понятие как "македонцы"?
Интересно, и что же оно, по-Вашему, включает?

Цитата

Не удивительно, что АМ пропагандировал браки своих македонцев (и греков из окружения) с "варварами
Исторический контекст "пропагандирования" как, помните? Или по Вашим сведениям всё было совсем иначе?

А в целом высчитывать процент "варварской" крови у Александра - это, извините, бред очень неблагодарное и бессмысленное занятие.
     warrior11
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 января 2011, 22:40

    Maj. Buzzard 11 Янв 2011 (21:52):

    Интересно, и что же оно, по-Вашему, включает?
    Гм, я Вам даже сцылочку привёл, не поленился, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Вы ж вроде по-английски читаете...
    Или Вы отрицаете, что было такое понятие как "македонцы" и оно имело явный этнический подтекст (помимо политической составляющей)?
    Или это "типа экзамен"? Imp Типа поставить меня "на место"?

    Maj. Buzzard 11 Янв 2011 (21:52):

    Исторический контекст "пропагандирования" как, помните?
    Ага. И что?

    Maj. Buzzard 11 Янв 2011 (21:52):

    А в целом высчитывать процент "варварской" крови у Александра - это, извините, бред очень неблагодарное и бессмысленное занятие.
    Ну, не глупее (впрочем, и не умнееImp ), чем выяснять, "кто Аргеады: греки или македоняне"?

    А на мой взгляд, если АМ знал, что может треть (а может до половины) его предков (по женской линии естеественно) "по крови" и по культуре и по "национальной принадлежности) были "не совсем" македоняне и точно не греки, то это как-то (хоть в некоторой степени) влияет на его взгляды на жизнь и восприятие действительности: как минимум, это позволяет понять, почему он не испытывал резкого пренебрежения к "варварам", что зачастую было свойственно грекам (да и македонянам).

    Т.е. это "осмысленное занятие". Но свою точку зрения я Вам не навязываю, упаси бог...
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 12 января 2011, 00:22

      warrior11

      Ну, не глупее (впрочем, и не умнее ), чем выяснять, "кто Аргеады: греки или македоняне"?
      Если Вы, ко всему прочему, искренне полагаете эти вещи равнозначными, это обессмысливает дискуссию окончательно.
         warrior11
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 января 2011, 06:30

        Maj. Buzzard 12 Янв 2011 (00:22):

        искренне полагаете эти вещи равнозначными
        Какие вещи? Вы как-то туманно выражаетесь.

        Вообще-то, я просто развил мысль камрада Optatus'a, ничего больше Imp

        Optatus 17 Дек 2010 (21:22):

        Даже если Аргеады и были изначально греками, то впоследствии они так переженились на дочках местных князьков, что вполне "варваризировались".
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 января 2011, 09:12

          Не очень понимаю смысла вычисления состава крови тем более для античности. Геббельсовщина какая-то...
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 12 января 2011, 10:15

            Warrior11

            Цитата

            Ну, не глупее (впрочем, и не умнее ), чем выяснять, "кто Аргеады: греки или македоняне"?
            Происхождение Аргеадов - научная проблема, которой профессионально занимался целый ряд учёных; высчитывание процента крови у Александра - антинаучная. Так понятнее?

            Цитата

            Гм, я Вам даже сцылочку привёл
            Вообще-то, если Вы не заметили, я спросил конкретно Вас. Спрошу ещё раз: что именно Вы подразумеваете под "македонцами", чтобы всем участникам дискуссии было ясно?

            Цитата

            Или Вы отрицаете, что было такое понятие как "македонцы"
            Я отрицаю, что для той эпохи можно говорить о "македонцах" как о едином народе. Таковой ещё только начал формироваться, сами македонцы еще делили себя на разные племена - безотносительно к тому, насколько эти племена были близки друг к другу в действительности. Так что термин служил просто собирательным названием жителей определённой исторической области (как, впрочем, и "эпироты", поскольку три основных племени - молоссы, феспроты, хаоны - были лишь самыми крупными). В этой связи Ваши претензии к происхождению Александра Македонского смысла не имеют ещё и потому, что это естественно - в роду были и линкесты, и молоссы, и т.п., все жили рядом. Разница между греками и македонцами была не столько в этническом, сколько в культурном отношении, поскольку в первом случае и сами греки были в этом смысле неоднородны. Рассуждать о "греческой" / "македонской крови" - действительно геббельсовщина.
               gibbon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2011, 11:13

              Maj. Buzzard 12 Янв 2011 (10:15):

              Разница между греками и македонцами была не столько в этническом, сколько в культурном отношении...Рассуждать о "греческой" / "македонской крови" - действительно геббельсовщина.
              Простите, камрад, что вмешиваюсь, но Вы же сами открыли тему: "Аргеады: греки или македоняне? ".

              Если Вы имели в виду именно "культурный аспект", а не "этнический", то надо было это как-то обозначить, что-ли.
              Все-то как раз в этой теме с самого начала обсуждали именно "этнический". национальный момент. ИМХО
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 12 января 2011, 12:03

                Цитата

                надо было это как-то обозначить, что-ли
                Я руководствуюсь принципом sapienti sat и не вижу оснований от него отказываться - тем более, что, судя по всему, большинство участников дискуссии всё поняло правильно.

                Цитата

                Все-то как раз в этой теме с самого начала обсуждали именно "этнический". национальный момент
                Да ну? Скорее, некоторые пытались свести обсуждение именно к этому. Лично я касаться этногенеза греков и македонцев не хотел в принципе, и в этой теме - тем более.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 12 января 2011, 12:07

                  Если уж на то пошло, то вопрос в ветке был - Аргеады действительно по происхождению из Аргоса или других греческих полисов, или нет. Если не понятна разница этого с "кем оне были по национальности" - ну, помочь действительно нечем.
                     gibbon
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 января 2011, 12:39

                    Atkins 12 Янв 2011 (12:07):

                    не понятна разница этого с "кем оне были по национальности"

                    А лично Вы как поняли фразу в названии темы: "Аргеады: греки или македоняне?"
                    В "культурном плане" что-ли?
                    Т.е. "ближе в культурном отношении к грекам или к македонянам"?

                    Maj. Buzzard 12 Янв 2011 (12:03):

                    Лично я касаться этногенеза греков и македонцев не хотел в принципе, и в этой теме - тем более.
                    А-а-а... Ну, теперь понятно, конечно.
                    Только нафига тогда слово "греки" и "македоняне" внесли в название темы? Несколько уводит в сторону, ИМХО. Imp

                    Вообще-то у меня сложилось впечатление, что во времена АМ (по крайней мере) было достаточно явное деление в армии и "близком кругу" на "македонцев" и "греков".
                    Это еще большой вопрос, что тут не было совсем-совсем никакого этнического подтекста, а только сугубо территориальный и политический. По крайней мере для самих "греков" и "македонцев"...
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АГреки и ромеи
                      Сиквел
                      Автор W WERON
                      Обновление 02 октября 2016, 13:59
                      АЦарьград: из Варяг в Греки
                      Царьград: из Варяг в Греки
                      Автор x xDembel
                      Обновление 04 июля 2013, 20:36
                      АДревние греки могли изобрести паровоз
                      Древние греки могли изобрести паровоз
                      Автор R Radamate
                      Обновление 11 мая 2013, 19:01
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики