Сообщество Империал: Некоторые аспекты использования танков. - Сообщество Империал

Pilot Pirks

Некоторые аспекты использования танков.

Должны ли были танки во Второй мировой войне стрелять с ходу?
Тема создана: 01 января 2011, 23:18 · Автор: Pilot Pirks
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 hjj
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 марта 2011, 20:09

Давайте отчёты НИИИБТ.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 02 июня 2011, 03:29

    Думаю в рамках темы будет разумно привести интервью некоторых ветеранов.

    Цитата

    - А.Д. А по каким мишеням? По движущимся или по стационарным?

    И по неподвижным и по движущимся. Отрабатывали упражнения. "Стрельба в обороне" - это когда танк закопан, выверено расстояние, поставлены ориентиры, то есть хорошо пристреленные рубежи, сам танк укрыт. Тогда цель, появившаяся в районе ориентира поражается с первого выстрела.

    В ходе наступления стрельба ведется с короткой остановки и с ходу. При стрельбе с "короткой" командир командует механику водителю: "Короткая". Механик водитель останавливает машину, а командир про себя считает: "Двадцать один, двадцать два, двадцать три". За это время он должен успеть навести орудие на цель, определить скорость цели, если она движется, внести поправку в прицеле и произвести выстрел. Задержался больше 3-4 секунд на месте - сам будешь поражен противником. Стрельба с ходу малоэффективна и ведется обычно по площадям.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    В первых числах апреля 1943 года приехала государственная комиссия принимать первый выпуск училища. Экзамены по огневой подготовке и материальной части считались основными, и если ты их сдавал на «хорошо», то присваивали младшего лейтенанта, а если на «отлично», то лейтенанта. Материальную часть я сдал на «отлично». Предстоял экзамен по огневой подготовке. По программе полагалось стрелять с коротких остановок. «Отлично» ставили, если выстрел произведен меньше чем за восемь секунд, «хорошо» – за девять, «удовлетворительно» – за десять, ну, а если больше задержался – «неуд». Но я, наверное, первый в училище начал стрелять с ходу. Поначалу мы тренировались наводить орудие на примитивном тренажере-качалке, которую раскачивали сами курсанты. Потом нас выводили на полигон с оборудованным на колхозном поле огневым рубежом. Мишень для стрельбы из орудия таскали трактором на тросе длинной метров триста. А стреляли мы с 1200–1500 метров. Все боялись, как бы в трактор не попасть. Командиром батальона у нас был майор, фронтовик, без правой руки. Он нас учил: «Остановки надо делать короче, а лучше не останавливаться». Когда я первый раз сказал ребятам, что буду стрелять с ходу, командир роты предупредил, чтобы я не дурил, но я все же решил попробовать. Получилось! С первого выстрела поразил танк! Меня остановили. Командир роты, старший лейтенант Глазков, бежит: «Ну, что, разгильдяй, я же тебе говорил! А если бы не попал?» Начал меня отчитывать. Подъезжает командир батальона: «Кто стрелял?» – «Да, вот курсант Фадин, несерьезный». – «Что?! Да он молодец! Вот так командир роты учи стрелять, как он стрелял, с ходу!»
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    Слышу, слева танк завелся, и справа мотор ревет. Медленно поползли в горку по раскисшей от дождей земле. В перископе пока что темно-серая земля да небо с облаками. Когда выползли на вершину, первое впечатление – красота. Громадный шар солнца как будто зацепился за горизонт. Взглянул поближе – метрах в восьмистах идет посадка. Все тихо. Вспомнил «старичков», которые говорили, что, как только увидел немецкие позиции, сразу открывай огонь. Эффект от такой стрельбы, конечно, нулевой, однако, бывалых надо слушать. Вдруг сразу в нескольких местах полоснули яркие вспышки выстрелов противотанковых пушек. Пытаюсь поймать в прицел хотя бы одну из них. Не удается. Стрелять на ходу прицельно невозможно, перед глазами земля-небо, земля-небо! Нужна короткая остановка, а в голове опять наставление ребят: остановишься и не успеешь, он успеет! От непрерывной стрельбы боевое отделение заволокло пороховым дымом, глаза слезятся, горло першит. Хорошо, что люки башни приоткрыты и Бодягин постоянно выбрасывает стреляные гильзы, а то совсем бы задохнулись. Физическое напряжение достигает предела, однако, успокаиваю себя: это ведь не вечно, должна же наступить передышка!
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    - Стреляли сходу или с коротких остановок?


    - И сходу и с коротких остановок. Вот во время ночной атаки вели огонь сходу, просто чтобы деморализовать противника. А если огонь на поражение, тогда с короткой остановки.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    С ходу стреляли?

    По пехоте стреляли и с ходу, а так только с коротких остановок. Выстрелил и сразу меняй позицию.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Цитата

    - Огонь вели сходу или с коротких остановок?



    - И с ходу, и с коротких остановок. Но больше с коротких остановок. А с ходу, когда идет масса, некогда останавливаться. Скорее пугающий огонь, но попасть тоже можно. Когда вниз ствол идет эффективнее вероятность попадания.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 июня 2011, 13:56

      Т.е. стрельба на поражение - с остановки. Стрельба на авось - сходу.
         Pilot Pirks
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 июня 2011, 23:03

        Chernish

        Chernish

        Т.е. стрельба на поражение - с остановки. Стрельба на авось - сходу.

        Кажется (не только мне но, и товарищу Сталину), что правильно фраза должна звучать так: "Стрельба на поражение - с остановки, а стрельба на подавление - с ходу".
        Причём товарищ Сталин считал, что второе намного более важно для боевого успеха, чем первое (см. их полемику с Катуковым в начале этой ветки).
           Мануэль Маруланда В.
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июня 2011, 16:10

          Камрады, а кто мешает разделить батальон на 2 кампфгруппы, первая с криком "ололо-пыщ-пыщ", например, более скоростные Т-34, несется и лупит сходу, за ними при отсутствии САУ идут, допустим, 85е и с коротких прицельно гасят гансов, засветившихся огнем по первой группе? Хз, как оно на самом деле, но логика подсказывает так. Правда, для этого нужно иметь хотя бы полнокровный бат, иначе пожгут сначала первых, потом и вторых.

          Оффтоп: видел на днях программу Арсенал про Меркаву-4, там уже осуществляется захват и автоматическое сопровождение цели баллистическим компом..
             hjj
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 декабря 2011, 15:56

            В тему.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Издательство: Воениздат
            Год издания: 1943
               schta
              • Imperial
              Imperial
              Коварный Разум

              Дата: 21 февраля 2012, 13:23

              Сложный вопрос. Если в танковом прицеле мелькает земля-небо-земля-небо, то куда стрелять? Ведь не угадаешь и жахнешь осколочно фугасным или себе под нос, или запустишь на пару километров вдаль. зачем?
              С другой стороны, если ты немецкий ополченец, сидишь в окопе и видишь пару десятков несущихся на тебя русских танков, от выстрелов которых становится не по себе, вот и ручки затряслись, и обойма в винтовку не лезет, палда....
                • 5 Страниц
                • Первая
                • 2
                • 3
                • 4
                • 5
                 Похожие Темы
                TИсторические аспекты в Total War: Rome II
                Споры и дискуссии
                Автор s schta
                Обновление 29 марта 2024, 11:53
                БНекоторые сведения о амазонках Люстрии (Warhammer Fantasy)
                Некоторые сведения о амазонках Люстрии (Warhammer Fantasy)
                Автор B Bellender
                Обновление 15 сентября 2023, 10:20
                СКак отключить некоторые скрипты в моде
                Как отключить некоторые скрипты в моде
                Автор p pontoleon
                Обновление 04 июля 2023, 03:40
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 15:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики