Сообщество Империал: Польша, Германский Рейх и СССР: 1939 г. - Сообщество Империал

Гридь

Польша, Германский Рейх и СССР: 1939 г.

Польша, Германский Рейх и СССР: 1939 г.
Тема создана: 03 января 2011, 17:05 · Автор: Гридь
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 06 января 2011, 16:39

Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:30):

и так же как твоя базируется на анализе их действий!

Так ведь обсуждали же уже до дыр ситуацию с первыми тремя неделями войны на ЗФ. И пришли к однозначным выводам. Или тебя тогда не было?
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 06 января 2011, 16:40

    -Pavel-

    -Pavel- 6 Янв 2011 (17:38):

    Те, у кого не говорит, просто фактов не знают. Вопрос исключительно в том, у кого эти факты складываются в непротиворечивую картину, учитывающую даже враждебные ей факты.

    Хорошо, я не знаю фактов, если тебе так легче будет! Но и твои факты меня ни в чем не переубедили, т.к. я их интерпретирую по другому!

    Сообщение автоматически склеено в 1294321419

    -Pavel-

    -Pavel- 6 Янв 2011 (17:39):

    И пришли к однозначным выводам. Или тебя тогда не было?

    Кто пришел - я, нет! Это сэр Аткинс продавливал всяческими хамскими способами свою точку зрения и все! То что я не стал дальше с ним спорить - это не значит, что во всем с ним согласился (зачем об стенку попусту головой биться)! Хотя в чем то он прав - да, реально англичане и французы помочь Польше не могли (в момент уже идущей войны), но они могли эту войну не допустить!
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 06 января 2011, 16:56

      Затолока Вадим

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

      Почему же не так - и во Франции, и в Великобритании решения принимались главами правительств (прежде всего, при определенном советовании т.с. их помощников по тем или иным направлениям + одобрение парламентов)! К тому же не стоит забывать, что в это время еще очень велико влияние так называемой аристократии на принятие решений (а входили ли данные господа в аристократические круги большой вопрос)! То что от нас переговоры вел Ворошилов, так это и понятно - не будет фактический глава государства опускаться до переговоров с лицами себе не равными!

      И? В чем криминал то? У нас решения Ворошиловым принимались? Или пакт М.-Р. к нам Гитлер прилетел подписывать? Обе стороны послали достаточно маститые и наделенные полномочиями делегации. Делегация франко-британской стороны была вполне представительна и полномочна на уровне дипломатии этих стран 1930-х гг.

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

      Так что не все так просто Павел!

      Я не уловил, что по прежнему не просто? Imp

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

      Но главное даже не в этом - что привезли с собой англичане и французы - благие пожелания, плюс не влияние на позицию Польши, которая была категорически против участия Москвы в собственном спасении!

      Читаем еще раз:
      Спойлер (раскрыть)


      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

      К тому же не стоит забывать, что в это время еще очень велико влияние так называемой аристократии на принятие решений (а входили ли данные господа в аристократические круги большой вопрос)!

      А в чем вопрос? Открываем статью, читаем:
      Спойлер (раскрыть)

      Вопросов, думаю, нет.

      Спойлер (раскрыть)

      Тут вопросов, по позициям Дюменка как человека Гамелена, тоже нет.

      По полномочиям:
      Спойлер (раскрыть)


      И дальше:
      Спойлер (раскрыть)


      И, для финиша, о Польше:
      Спойлер (раскрыть)

      А теперь вопрос - Вадим, а ты в статью то вообще заглядывал? Ты ставишь вопросы, которые явственно раскрывают позицию "не читал, но осуждаю". (с.) Imp

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

      Другими словами - приезжают люди, достаточно важные в своих странах, но не первые лица (что бы там сэр Аткинс не утверждал) не привозят ни какой конкретики, не имеют возможности принудить главную сторону - Польшу, к реальным действиям по организации взаимодействия с Москвой! Как это должна воспринимать Москва (а ведь не прошло еще 20 лет с тех пор, как эти господа заявляли о непримиримой борьбе с большевизмом, участвовали в интервенции и т.д., и т.п.)! Еще раз повторяю - все было в этой ситуации далеко не просто!


      Другими словами - не читал, но осуждаю. Imp Второй раз. Ты прочти для начала, а потом давай конкретную критику конкретных фактов в статье. Imp Я постараюсь ответить.

      Сообщение автоматически склеено в 1294322307

      Затолока Вадим

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:40):

      Хорошо, я не знаю фактов, если тебе так легче будет! Но и твои факты меня ни в чем не переубедили, т.к. я их интерпретирую по другому!

      Я специально оговорился -

      -Pavel- 6 Янв 2011 (16:38):

      Я не пытаюсь здесь, к слову, утверждать, что я знаю Истину ™, а мои оппоненты - ничего не знают, и вполне допускаю, что в обсуждаемом вопросе отношусь ко второй грешной группе научных теорий, в той части где незнание.

      Это было очень незаметно, да? Imp Я специально поясню еще раз - эта оговорка для того что бы показать - я не знаю кто из нас, обсуждающих проблему, заблуждается или не все знает. Допускаю (еще раз), что это могу быть и я. Но проблемы полупустого стакана нет.

      Сообщение автоматически склеено в 1294322641

      Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:40):

      Кто пришел - я, нет! Это сэр Аткинс продавливал всяческими хамскими способами свою точку зрения и все! То что я не стал дальше с ним спорить - это не значит, что во всем с ним согласился (зачем об стенку попусту головой биться)! Хотя в чем то он прав - да, реально англичане и французы помочь Польше не могли (в момент уже идущей войны), но они могли эту войну не допустить!

      Таки мне кажется, что и без сэра Аткинса, было изложено конкретное мнение (в том числе - мое) с конкретными ссылками и фактами на моб. план Франции, планы войны в видении французского ГШ и т.д. и т.п. И возразить на эти вещи оппонентам было нечего. Оппоненты, конечно, встали в позу, что они не согласны (без серьезного аргументирования своей позы), что и завело сэра Аткинса на бурную дискуссию. Я не столь принципиален как он, мне всегда хватает того, что на мои тезисы, подкрепленные фактами и ссылками по существу оппонентам ответить нечего. А трамбовать оппонентов, утверждающих, что они не согласны я смысла не вижу. Пущай будут несогласны, главное - возражений по существу нет, а значит и тема закрыта. Как только факты, а не возражения о несогласии, появятся, так и будем дальше обсуждать спорные вопросы. Пока есть лишь заявления - тема то бесспорна, не так ли? Imp

      Так вот тема о ситуации ЗВ в сентябре 1939 года осталась бесспорна, насколько я помню. Т.к. возражений по существу не было. Или я не прав и появились новые факты, утверждающие что Франция, наклав на свои военные планы и стратегическое видение ситуации, мобилизационные мероприятия таки могла разгромить немчуру? Imp
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 06 января 2011, 17:05

        Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:39):

        то бы там сэр Аткинс не утверждал

        Где он утверждал про первых лиц? Фигурное вранье по цитатам осваиваете? Странно, что после этого у Вас хватает духу писать:

        Затолока Вадим 6 Янв 2011 (16:40):

        продавливал всяческими хамскими способами свою точку зрения

        Ваш способ "пересказывания с добавлениями", видимо, в доску вежливый?
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 06 января 2011, 17:07

          -Pavel-
          Павел, ты можешь конкретно и точно описать свою позицию по ситуации лета 1939 г., тогда мы сможем вести нормальный разговор (не о происхождении Дракса и длинне его фамилии)! Свою, а не каких то там авторов-интерпретаторов (потому как это не серьезно, ты пытаешься меня переубедить не документами, а анализом их каких то там явно, с моей точки зрения, прозападных господ -
          "теперь настала пора седьмого пункта. Ворошилов заявил, что без допуска советских войск на Польскую территорию для СССР будет невозможно оказать эффективную помощь Англии и Франции, если Германия сперва нападёт на них. А значит без разрешения на проход и договариваться не о чем.
          В принципе это образчик старой советской дипломатической тактики срыва переговоров через расширение вопроса до полной непрактичности. Подобный подход, например, был применён в вопросе о разоружении, где СССР требовал всеобщего и полного разоружения, а иначе и разговор, дескать, вести не о чем. В результате можно было спокойно продолжать вооружаться, оставаясь при том в белом фраке"
          - ну это же бред, так любую дипломатию можно обвинять в подобном же _- приехали поболтать - молодцы, как только стали выдвигать конкретные предложения - так советский метод ведения дипломатии!
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 06 января 2011, 17:09

            Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

            свою, а не каких то там автором интерпретаторов

            Блин, Вы действительно имеете историческое образование, или прикидываетесь? Что за вечные призывы плевать на факты и цифры, приведенные другими, и требовать (и выдавать) отсебятину?
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 06 января 2011, 17:11

              Atkins
              В отличии от Вас, сэр, я ни разу Вас не оскорблял в подобной Вам же манере, указывать на Ваше зазнайство указывал, но достаточно корректно!
              Atkins

              Atkins 6 Янв 2011 (18:05):

              Где он утверждал про первых лиц?

              Про каких первых лиц, я в целом о нашей с Вами летней дискуссии по данному вопросу писал!

              Сообщение автоматически склеено в 1294323162

              Atkins

              Atkins 6 Янв 2011 (18:09):

              Что за вечные призывы плевать на факты и цифры

              В истории фактами являются исторически документы, а не их анализ кем бы то ни было, посему начинать разговор, уважаемый сэр, над с них, а не с приведения цитат каких то там товарищей!
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 06 января 2011, 17:14

                Затолока Вадим

                Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:11):

                В отличии от Вас, сэр, я ни разу Вас не оскорблял в подобной Вам же манере, указывать на Ваше зазнайство указывал, но достаточно корректно!

                Вы на вопрос

                Atkins 6 Янв 2011 (17:09):

                Что за вечные призывы плевать на факты и цифры, приведенные другими, и требовать (и выдавать) отсебятину?

                ответите, или опять будут вопли про "всемирное хамство"? Пробросы, стремные для историка - "зачем мне самому факты приводить и чужие факты принимать - давайте мне ОТСЕБЯТИНУ или принимайте мою ОТСЕБЯТИНУ как доказательство".

                Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:11):

                Про каких первых лиц,

                -Pavel- 6 Янв 2011 (16:56):

                Другими словами - приезжают люди, достаточно важные в своих странах, но не первые лица (что бы там сэр Аткинс не утверждал)

                Это не Ваши слова? Что на сей раз придумаете?
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 06 января 2011, 17:16

                  Затолока Вадим

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

                  Павел, ты можешь конкретно и точно описать свою позицию по ситуации лета 1939 г.,

                  А я разве нет? Imp Там выше в первом посте было. Ты на эти мои мысли и отвечал.

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

                  (не о происхождении Дракса и длинне его фамилии)!

                  А о чем еще ты хочешь разговор, если ситуация с вхождением представителей комиссии по переговорам тебе не понятна? Imp

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

                  Свою, а не каких то там авторов-интерпретаторов

                  Моя позиция, несомненно, есть производная от прочтенных источников и историографии "каких то там авторов-инрепретаторов". По другому, осмелюсь заметить, не бывает. Ну, если ты не Горец, и не был на этих переговорах лично. Imp Я не Горец и на переговорах не был. Остается читать тех, кто в теме.

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

                  потому как это не серьезно, ты пытаешься меня переубедить не документами,

                  Т.е. тебе расписку Ворошилова в том, что он был намерен провалить переговоры, верно? Счаз, в Адъ сбегаю, попрошу сотону мне копию заверить. Imp

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:07):

                  - ну это же бред, так любую дипломатию можно обвинять в подобном же _- приехали поболтать - молодцы, как только стали выдвигать конкретные предложения - так советский метод ведения дипломатии!

                  Второй раз - конкретные претензии к статье есть? Если да - цитату и сформулированную претензию. Я пытаюсь ответить. Пока конкретных претензий я не вижу. Когда я не вижу конкретных претензий и конкретных фактов - см. выше. Imp

                  Сообщение автоматически склеено в 1294323478

                  Затолока Вадим

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:11):

                  Про каких первых лиц, я в целом о нашей с Вами летней дискуссии по данному вопросу писал!

                  А я лично прочел это как отсыл к дискуссии о позиции Франции по сентябрю 1939 года. Очень удивился, но решил на защиту Аткинса не вставать, благо он сам может... Imp

                  Сообщение автоматически склеено в 1294323563

                  Затолока Вадим

                  Затолока Вадим 6 Янв 2011 (17:11):

                  В истории фактами являются исторически документы, а не их анализ кем бы то ни было,

                  Разбор на основе документов положения представителей комиссии англо-французов - это факт или нет? Если нет, то почему, если да - то важно ли нам это с позиций победы над мифом о не представительности комиссии?
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 06 января 2011, 17:34

                    -Pavel- 6 Янв 2011 (18:16):

                    Разбор на основе документов положения представителей комиссии англо-французов - это факт или нет

                    Разумеется факт, только если мы тобой в нашей дискуссии этот разбор проведем, а не будем ссылать на кого то! Если ты готов это сделать, то давай начнем! Если нет, то спорить далее смысла не вижу (пересказывать друг другу статьи других авторов не считаю нужным)!

                    Сообщение автоматически склеено в 1294324558

                    Atkins

                    Atkins 6 Янв 2011 (18:14):

                    Это не Ваши слова? Что на сей раз придумаете?

                    Ничего не собираюсь придумывать (это ваш метод) - я имел ввиду в целом Вашу позицию по данному вопросу, а не точное написание Вами - "приехали первые лица"! Imp
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      NСтримы New Teuton 8.0 Польша
                      Стримы за Польшу
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 09 октября 2023, 16:09
                      Л[Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Франция - Польша, плей-офф, 1/8, 4 декабря, 18:00
                      [Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Франция - Польша, плей-офф, 1/8, 4 декабря, 18:00
                      Автор З Затейник
                      Обновление 04 декабря 2022, 03:00
                      Л[Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Польша - Аргентина, групповой этап, 3-й тур, 30 ноября...
                      [Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Польша - Аргентина, групповой этап, 3-й тур, 30 ноября, 22:00
                      Автор З Затейник
                      Обновление 30 ноября 2022, 03:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики