Сообщество Империал: Урок №1. Что такое хот-сит? - Сообщество Империал

Ergistal

Урок №1. Что такое хот-сит?

Упор на МТВ2 а так же Rome: Total War. Автор Ergistal.
Тема создана: 07 января 2011, 23:32 · Автор: Ergistal
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Ergistal
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 января 2011, 23:32

Хот-сит игра. Часто задаваемые вопросы.




1. Что обозначает игра хот-сит компания?
2. Что такое игра хот-сит в МТВ2?
3. Какого типа бывают хот сит партии, что означают странные пометки в компаниях аньян, он-лайн, автобой?
- Сражения по аньяну,
- Битвы он-лайн,
- Решение вопросов автобоем.
4. Кто такой ключник, и зачем он нужен?
5. Как вступить в хот-сит сражение на форуме Империала?
6. Расскажите поэтапно, как именно играть в хот-сит кампании через Интернет?
7. Как снимать и предоставлять скриншоты.
8. Программа Фрапс. Скачать, установить, настроить.
9. Как установить и настроить Хамачи для он-лайн боёв?

1. Что обозначает термин "хот-сит? ?

Хот-сит это тип сетевой игры, изобретённый для походовых стратегий. Своего рода "многопользовательская кампания", или многопользовательская игра. В этом режиме игроки, сидя за одним компьютером выполняют свои ходы по очереди. С английского "Хот-сит" "горячее сидение", стул ещё не успевает остыть, как следующий игрок делает ход.
Любители серии Total War приспособили такой вариант игры для походовых сражений через Интернет.

2. Что такое игра хот-сит в МТВ2?
Многим любителям игры в отличные стратегии серии Медиевал Тотал Вар, со временем начинают надоедать сражения с компьютером, и хочется попробовать свои силы в схватке с живым противником, вот тогда и приходит на помощь игра через Интернет с помощью хот-сит. Общий принцип хот-сит игры, примерно такой: на форуме игрок получает ход от предыдущего игрока, выполняет все действия за свою фракцию (воюет, строит здания, действует агентами), после этого сохраняет свой ход и отправляет на файлообменник, чтобы передать ход следующему игроку. На форуме пишет краткое описание своего хода и выкладывает ссылку на файл сохранения.
Самое интересное в таком типе игры - возможность померяться силами с живыми противниками. Открываются широкие возможности дипломатии с реальными людьми, создание альянсов и предательство союзников, сговоры и противостояния.

3. Какого типа бывают хот сит партии, что означают странные пометки в компаниях аньян, он-лайн, автобой?
Аньян, Он-лайн и автобой это самые распространённые типы игры в хот-сит. Они различаются способом проведение тактических сражений. Игроки делают ходы на стратегической карте а сражения против других игроков проводят по специальным правилам.

Аньян - игрок управляет в бою одним отрядом, имитируя командующего с телохраниелями, остальные войска находятся под управлением компьютерного ИИ и вступают в бой в качестве подкреплений. Это сделано чтобы уровнять шансы войск живого игрока и неразумного компьютерного противника.

Он-лайн - при этом виде сражений на тактической карте игроки создают копию сражения в "редакторе битв" и проигрывают бой через сеть с помощью специальных программ связи (Хамачи, геймспай). По результатам битвы войска погибшие на тактической карте роспускаются и на стратегической карте, остатки проигравших войск отступают в ближайший город или на длину хода прочь от противника.

Автобой - при этом режиме бои на тактической карте вообще не проводятся, все битвы играаются на автобое.

Подробнее об особенностях этих режимов игры Вы узнаете прочитав статью дальше.

4. Кто такой ключник, и зачем он нужен?
В МТВ2 для удобства сетевой игры предусмотрена установка пароля для своей игровой фракции. Это гарантирует то, что другие игроки не смогут скачав вашу сохранялку (сэйв), узнать игровую информацию о вашей стране.
Перед началом партии в игру из приглашается ключник, опытный и уважаемый игрок, который следит за соблюдением правил. Ключнику все игроки обязаны выслать пароли от своих фракций. При возникновении спорных ситуаций последнее слово остаётся за ключником.
Ключник имеет право:
- загрузить и просмотреть сохранение любого игрока,
- наказать нарушителей правил игры пропуском хода или другим способом,
- походить за игрока, задерживающего ход.
- передать пароль и управление фракцией

Сейчас также возник новый формат игры, РПГ-хот сит, при котором ключник ещё и игровой мастер, он даёт задания фракциям игроков и может активно участвовать в игре.

5. Как вступить в хот-сит сражение на форуме Империала?
Для этого достаточно следить за темами на форуме.

Организация игры в хот-сит Medieval 2 TW.
... class='hide_post'>... class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

А для Рим Тотал Вар в этой теме:
Организация игры в хот-сит РТВ!!! Обговариваем организационные вопросы и правила!
... class='hide_post'>... class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Там, в шапке темы, периодически появляются сообщения о наборе новых игр. Если вы хотите попробывать свои силы в сетевой игре, то зарегистрируйтесь на форуме Империала и оставьте сообщение в одной из этих тем. Периодически просматривайте тему, Вам наверняка скоро предложат вступить в новую игру или присоединится к текущей игре. Вы можете и сами предложить начать игру на интересном моде. Постепенно игроки наверняка найдутся.
После того, как вашу заявку на игру приняли, обсудите с другими желаемые правила, тип тактических сражений. Заранее подготовьтесь к игре, скачайте и установите мод, на котором будет проходить компания и возможные дополнения, патчи к нему.
Информацию о модах и ссылки на их закачку Вы сможете найти на нашем сайте.
Если что-то не получается с установкой или настройкой игры, вы можете прочитать тему и задать свой вопрос в теме: Технические Проблемы, Вопросы и ответы по техпроблемам MTW2
... class='hide_post'>... class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

6. Да расскажите уже понятнее, как именно играть в хот-сит компании через Интернет?

- скачать сохранялку хода своей фракции с форума,

- Если сохранялка заархивирована (расширение *.rar, *.zip, *.7z) Тогда разархивируйте сохранение.
(по этой ссылке можно скачать отличный универсальный архиватор 7-Zip ... class='hide_post'>... class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

- сохраните в папку для сохранений игры (или мода), например по такому пути:
D:\GAMES\Medieval II Total War Kingdoms\mods\broken_crescent\saves\
Файл сохранения имеет расширение *.sav (Например: Franse_1.sav)

- Зайти в игру и загрузить сохранялку. Походите в игре сделайте все необходимые передвижения, действия агентов и проведите битвы. Помните о правилах игры и старайтесь не нарушать их! Не забывайте, что необходимо делать скриншоты при открытии ворот крепости с помощью шпионов, во время битвы и при успешном убийстве вражеских агентов. Убийство генералов и членов семьи обычно запрещено.

Обратите внимание! Обычно перезагрузка и переход хода несколько раз, для получения нужного результата, не приветствуется другими игроками. Конечно это трудно проверить, кроме того бывает что необходимо переходить из-за того, что случайно не туда походил. Постарайтесь играть сразу с первого раза, но даже если пришлось переходить несколько раз, лучше не афишируйте на форуме.

- Сохранить игру.
После того, как вы считаете, что всё необходимое сделано, нажмите кнопку пропуска хода, когда увидете таблицу для ввода пароля другой фракции, нажмите "ESC" и сохраните игру. Давайте пожалуйста сохранялке осмысленное имя, чтобы другой игрок мог понять какой именно ход он скачивает (Например Venice_4.sav) даёт понять, что это ход Венеции ?4.

- Заархивируйте сохранение. Это не обязательно, но у некоторых игроков ограниченный доступ к Интернету, и размер сохранялки может иметь для них важное значение.

- передать ход следующему игроку. Для этого выложите ваш файл на любой из файлообменников. Например:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь или
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Полученную ссылку разместите на форуме, в теме игры.

Правильное оформление сообщения о ходе.
1. Выделите жирным или цветом название вашей фракции и номер хода.
2. Сделайте описание вашего хода. Чем больше и красивее вы опишите свой ход, тем выше будет уважение к вам у соратников по игре. Конечно в описании не обязательно описывать военные секреты, но постарайтесь чтобы хоть какая-то интересная информация в вашем описании звучала. Красивое, литературное описание приветствуется и поощеряется.
3. Отдельным блоком выделите дипломатию. Старайтесь чётко формулировать дипломатические договора, чтобы в будущем не возникало стычек и споров.

Обратите внимание! Договор вступает в силу и считается действующим после сообщения о нём на форуме и подтверждения обоими игроками! Союзы и договора заключённые в игре, но не озвученные на форуме силы не имеют и претензии при их нарушении не принимаются...

4. Если за время хода были сражения не забудте предоставить необходимые скриншоты. Скриншоты сражений против неигровых фракций обычно не требуются.
5. Напишите название фракции и вставьте ссылку на закачку хода.

Обратите внимание! Старайтесь уважительно относится к другим игрокам. Если вы будете участвовать в разных ситах за вами постепенно закрепляется определённая репутация. Игрока, которого уважают всегда пригласят в новую игру и будут честно себя вести с ним. Если будете оскорблять других и ссорится, то получите в ответ такое же отношение к себе.

Вот пример оформления хода:

Цитата

Римская Империя; Ход ?3.

Видя, что франкский король не сидит без дела, и взял Сарагозу, Римский Император тоже решил поразмяться.
Нелепое подобие государства датчан было уничтожено, и ныне там - Римская власть.
Взяли ещё пару городков, вернув их под власть Рейха.
В городах страны строятся церкви и казармы. Мы добрые христиане, но всегда готовы дать отпор.
Ещё много битв с мятежниками было, - бежавшие из окрестностей Антверпена, они осели прямо под стенами Столицы Рейха.
Продолжаем наслаждаться мирной жизнью.
ДИПЛОМАТИЯ.
1. Предлагаем торговый договор правителю Венеции.

СКРИНШОТЫ:

Ход Венеции: ... class='hide_post'>... class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


7. Как снимать и предоставлять скриншоты.
8. Программа Фрапс или Бандикам. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
9. Как установить и настроить Хамачи для он-лайн боёв?

Глоссарий терминов:

МТВ2, MTW2 - игра Medieval Total War2.
РТВ, RTW - игра Rome Total War.

Хот-сит компания, Сит, Сардель - обозначения партии на несколько игроков в сетевой игре.
Аньян, он-лайн, автобой - разновидности правил игры в хот-сит.
Сэйв, Сохранка, сохранялка - сохранение в игре, которое передаётся другому игроку.
Фракция - страна или любая игровая группировка в играх МТВ2 или РТВ.
Ванила - оригинальная игра MTW2 или RTW от Creative assambley.

[
Автор - Ergistal.


Copyright © «Империал» - Полное или частичное копирование информации с этого страницы возможно только при указании прямых ссылок на эту страницу.
     as1991
    • Imperial
    Imperial
    52-й центурион

    Дата: 04 ноября 2012, 13:39

    Соберу-ка я в кучу всю доступную мне информацию по подготовке РТВ к кампании хот-сит (а то уже несколько человек ко мне обращались с просьбой помочь в этом деле, и всем писать приходится почти одно и тоже, и каждый раз я что нибудь забываю написать, одному - одно, другому - другое).

    Итак, у Вас имеется "чистая" версия Рима (РТВ 1.5) (если Вы не уверены, что у вас именно версия 1.5, то загрузите игру, кликните "Настройки" и посмотрите на правый верхний угол монитора - если там написано "Ver.1.5" то все ок :006: ). Выходите из игры.

    1. Ищем файл descr_strat.txt, он лежит в папке RTW .../data/world/maps/campaign/imperial_campaign и переносим названия фракций из колонок

    end
    unlockable
    end
    nonplayable

    в колонку playable
    Пример правленного файла descr_strat.txt (Раскрыть)
    Перейдя по ссылке ,Вы увидите ,что "неиграбельными" оставлены мятежники и Сенат, остальные фракции "открыты" для игры. Не обязательно открывать все фракции, Вы можете открыть только те фракции, которыми в вашем хот-сите будут управлять игроки.


    2. И переходите по ссылке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Там очень подробно расписан алгоритм подготовки файла export_descr_advice для корректной работы хот-сит скрипта. Кроме того, перейдя по данной ссылке, можно научиться самому "писать" скрипты.

    3. Наиболее простой пункт в выполнении, но очень часто "забывающийся" ... :) Прежде чем пытаться активировать хот-сит скрипт (попытаться передать ход следующей фракции) ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите ЗВУК у советницы! Отключать звук так: вызовите каким-либо способом советницу, после чего нужно навести курсор мыши на второй сверху кружочек, расположенный по ободку портрета советницы, и кликать на него, пока не появится надпись "Только текст советника"
    Как должно быть для корректной активации хот-сит скрипта (Раскрыть)

    Лишь только после отключения звука советницы можно пробовать активацию скрипта (иначе почти всегда гарантирован "завис" всей системы). Активация скрипта описана в ссылке из пункта 2., вот выдержка

    Цитата

    Теперь начинаем кампанию. Жмем F1 и нажимаем на вопросительный значок на свитке. Появляется советник, жмем классическое "Покажи мне как"
    После завершения хода весь интерфес пропадает, жмем Ctrl+L (загрузка автосохранения - по умолчанию оно у вас включено). Теперь начинается загрузка следующей фракции.

    Играющий этой следующей фракцией снова повторяет операции по запуску скрипта - жмет F1, и проч.
    Это все. Но перед этой операцией НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ сделать резервную копию редактируемого файла export_descr_advice (вдруг ты что-нибудь сделаешь не так).

    Если пункты 1. и 2. Вам необязательно выполнять самостоятельно (можете просто попросить тех игроков, у которых РТВ уже настроена для хот-сита, скинуть Вам файлы descr_strat.txt и export_descr_advice.txt), то пункт номер 3 Вам придется выполнять самостоятельно :D
    Удачи и приятной игры!
       de Feria
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 апреля 2015, 11:13

      Существует возможность хот сита на империи? А также возможность самому играть за каждого игрока?
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 30 апреля 2015, 21:17

        de Feria, скорее всего - нет. И это печально :029:
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 17 июля 2019, 14:16

          de Feria

          Существует возможность хот сита на империи? А также возможность самому играть за каждого игрока?
          а может быть, что-то вскоре будет - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 15 февраля 2020, 12:16


            Рай для хотситеров. Империал и Homo Gaimeris. Paradise for players of hot seat campaigns.
            Сообщество Империал - рай для хотситеров (игроков в многопользовательские кампании хот-сит hot seat).
            Как создать хотсит кампанию на базе Rome Total War. Пошаговая инструкция.

            1. Выбрать мод/ваниль, собрать команду игроков. 01:35
            2. Подготовить файлы (создать новые, отредактировать старые). 02:45
            3. Старт кампании хотсит - какую фракцию для этого выбрать, какие настройки выставить в игре. 05:35
            4. Передача хода от одного игрока к другому (реализация этого момента). 06:35
            5. Инициализация битвы между игроками (вызов на онлайн сражение). 08:50
            6. Создание файлов онлайн битвы. 09:25
            7. Отыгрывание онлайн битвы. 16:35
            8. Перенос результатов онлайн битвы на карту кампании. 20:40
            9. Продолжение кампании. 32:30
            10. Удачи! )

            Paradise for players of hot seat campaigns.
            Человек Играющий - новый вид, эволюция Человека Разумного. "Хотситер" - подвид Homo Gaimeris.
            Legio XIII Gemina. Подготовка "чистого" Rome Total War ко многопользовательской кампании (инструкция).


            Добавил время проигрывания эпизодов в ролике.
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион

              Дата: 17 марта 2020, 19:06

                 Xamax
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 марта 2020, 21:34

                :038: может лучше перенести сюда и закрепить?
                   DanARW
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 июня 2020, 13:28

                  У меня такой вопрос если поставить сложность кампании в хотсите очень сложную то она у всех фракций будет или только у самой 1 за которую начинался хотсит? Как в РТВ
                     as1991
                    • Imperial
                    Imperial
                    52-й центурион

                    Дата: 18 июня 2020, 13:31

                    Насколько я знаю , этот вопрос до конца не выяснен. Нужно проводить тесты
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ИСоветская культура. Что это такое?
                      С чем это едят и едят ли это вообще?
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление Сегодня, 02:46
                      T[Статья] Что такое обновление High Tide?
                      [Статья] Что такое обновление High Tide?
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 16 января 2024, 19:49
                      С[Статья] GLA Tech General Challenge - что такое и с чем его едят
                      [Статья] GLA Tech General Challenge - что такое и с чем его едят
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 01 августа 2023, 23:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалСетевые Баталии Сетевые Баталии Школа Ситов Арены Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики