Сообщество Империал: Урок №7. Флот. - Сообщество Империал

Тит Пулло

Урок №7. Флот.

Упор на РТВ. Автор Тит Пулло.
Тема создана: 08 января 2011, 17:07 · Автор: Тит Пулло
 Тит Пулло
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 января 2011, 17:07

Флот.

СТАТЬЯ В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ!!!

Зачем нужен Флот?
  • Охрана своего побережья и разгон пиратов.
  • Переброска своих войск в тылу
  • Манёвры
  • Уничтожение вражеского флота.
  • Высадка десантов и взятие чужих прибрежных городов с ходу.
  • Победа в сите.




Вступление. Победа в сите достигается за счёт многих факторов, однако многие игроки теперь сводят это к формуле, лучше иметь 10 стеков флота и 2 стека армии, чем наоборот.

ПОЧЕМУ и ДЛЯ ВСЕХ ЛИ фракций?


Отвечу сначала на вопрос ПОЧЕМУ.
Ситуация - у вас 10 стеков флота и 2 стека армий, у врага наоборот.
Вы Карфаген, он Македония.
Вы давите его флот и потом ваши 2 армии плавают вдоль его побережья и берут всё плохо защищёное и тут же отступают на корабли. (1)высадка, 2)битва аньяном, и 3)оставляя в городе 1 отряд(разрушать или не разрушать в городе всё - как хотите) вы отступает остальными стеками на флот).
Результат - враг может лишь запереться в городах и отсижываться, вы же блокируете все его порты и в тылу наращиваете войска, а тем временем ваши 2 стека берут его города по очереди имея над каждым преимущество 2стека против 1-го.
Не стоит критиковать данную теорию, это лишь моё мнение, и это описание идеальной ситуации(как в книге), а на деле всегда есть везде свои отличительные особенности и нюансы.
ДЛЯ ВСЕХ ЛИ?
Нет, только для морских фракций(Рим, Карфаген, Греки, Македония, Птолемеево Царство, Эпир, Сиракузы, Пергам, Сирия, Понт, Фракия, иногдя Иберы и Бритты(как региональные фракции)) и обязательно эти фракции должны быть цивилизованными, т.к. у варваров флот слабее.


Дальше давайте рассмотрим путь к победе.



Охрана своего побережья и разгон пиратов.
Спойлер (раскрыть)



Переброска своих войск в тылу.


Манёвры.


Уничтожение вражеского флота.
Урок 1.1.
Спойлер (раскрыть)

Урок 1.2.
Спойлер (раскрыть)



Высадка десантов и взятие чужих прибрежных городов с ходу.
Элементарные законы которые нужно обязательно знать любому моряку в хот-ситах.
Многие не понимают как можно использовать флот помимо "накоплю больше всех флота" и всех вытекающих отсюда последствий, забывая при этом основную функцию флота как средства передвижения. В древней истории множество примеров использования флота для сокращения маршрутов передвижения и ускорения переброски войск. В хот-ситах же большинство игроков не пользуется преимуществом морских маршрутов движения из-за того что просто не знают как ими пользоваться. Объясняю:
Спойлер (раскрыть)


P.S. все передвижения сделаны с учётом пункта
Спойлер (раскрыть)
этот пункт не был нарушен т.к. армия загружалась на борт корабля с суши, а не с другого корабля.


Победа в сите.


Автор - Тит Пулло, при помощи Raша.


Copyright © «Империал» - Полное или частичное копирование информации с этого страницы возможно только при указании прямых ссылок на эту страницу.
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 октября 2011, 19:42

    Вроде все прочел, но так и не понял, как атаковать флот, скрывающийся в порту. Или это невозможно вообще?
       n00bsky
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 октября 2011, 20:45

      Блокируешь его с моря, ctrl+A выбираешь весь свой флот и ПКМ на чужом флоте.
         Julius
        • Imperial
        Imperial
        Forbidden

        Дата: 24 октября 2011, 14:35

        n00bsky

        ctrl+A выбираешь весь свой флот
        достаточно выбрать 1 кораблик из флота..
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 октября 2011, 10:35

          n00bsky

          Блокируешь его с моря, ctrl+A выбираешь весь свой флот и ПКМ на чужом флоте.

          Julius

          достаточно выбрать 1 кораблик из флота..

          Блокирую порт с моря, ставлю свой отряд с суши в клетку порта, выбираю свой флот, ПКМ и... ничего. Флот продолжает осаждать порт. Или все дело именно в этих ctrl+A?
          У меня РТВ1.5. Не лицензия.
             RAша
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 октября 2011, 11:00

            pitbull

            выбираю свой флот
            нужно выбрать именно отдельный корабль в стеке флота ;)
               Aurun
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 октября 2018, 11:40

              Добавлю советов по флоту)
              итак:

              * Александрийский маяк - очень крутая штука, которая увеличивает дальность движения кораблей, да, всех кораблей. Если стремитесь к господству на море, захват Александрии весьма желателен. Особенно полезно когда каждый корабль отдельно и можно атаковать при преимуществе противника. Врагам приходится наступать с черепашьей скоростью, ведь при их движении на половину пути вы уже можете съесть корабль и безопасно отступить назад. А наступать с маяком можно чуть быстрее чем обычно. Самое главное что можно угрожать вражескому флоту, не подставляясь под удар, что верно и не при какао-правилах. А если противник ещё и не заметит этого, вообще хорошо.
              * В некоторых модах есть черты для адмиралов, которые увеличивают дальность движения. Такой адмирал может решить исход войны, берегите его.
              * Есть хитрости, как ввести противника в заблуждение насчёт дальности движения своего флота. Например, посадить на флот баллисту. На быстрый флот можно и пехоту посадить. Ещё можно спрятаться за своим портом, который для противника будет препятствием. А где-нибудь в Греции можно спрятать флот за надпись города! да, и такое иногда работает.
              * Есть провинции, в которых порт расположен рядом с городом или через 1 клетку от него. Такой порт очень удобно защищать от высадки с моря. Основная армия ставится посередине, и по 1 отряду в порт и в город. И при атаке порта, и при штурме города армия прибудет подкреплением. А если порт дальше, противник может как высадиться в порту, так и попробовать взять город, тут для защиты уже нужно в 2 раза больше войск.
              * Прокачка кораблей имеет большое значение. Серебряный флот раза в 1,5 сильнее обычного. Кузницы дают +1 к атаке и броне, литейная +2(но это уже долго развиваться). А ещё есть храмы, особенно хороший у Сципионов. Есть смысл переобучать все корабли в элитных портах, если есть золото.
              * У адмиралов со звёздами есть недостаток - их нельзя объединить в один стэк. Слишком много адмиралов - не очень хорошо.
              * Если перед захватом города окружить флот в порту со всех сторон, он просто утонет. Окружения как на суше тоже работают.
              * Если разрешена атака при любом соотношении или атака с поражением, считайте что ваш флот затопят. Не стоит подставлять под удар корабли с армиями, а если это необходимо, разделите большую армию по нескольким кораблям. Даже если один затопят, что-нибудь останется.
              * Атакуя с моря, делайте вилки. Вилка вообще полезный манёвр, а с моря особенно. Если армия на корабле угрожает захватить сразу несколько городов или портов, противнику придётся выбирать, какой из них защищать, а остальные сдать. Конечно же, на морской армии должны быть шпионы или баллисты, чтобы после захвата города скрыться обратно на корабли, не подставляясь под удар.
              * Есть регионы, где от одного города до другого быстрее добраться по морю, чем по суше. Такие проще атаковать и удерживать морской державе и особенно нет смысла защищать сухопутной.
              * На море часто выгодно действовать на предельной дальности, потому что просчитать её сложнее чем на суше. Можно спрятать флот с армией в тумане войны далеко от берега. Если корабль одной фракции дотягивается до корабля другой фракции, это не значит на 100% что обратное верно (скорость движения по морю разная, есть побережье, есть центр, есть диагонали). Конечно, фракциям, которые ходят первыми проще понять, куда дотянется противник. А ещё можно после долгого стояние флотов однажды незаметно передвинуть своих на одну клеточку вперёд. А на следующем ходу разбить противника, случаи такие были.
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалСетевые Баталии Сетевые Баталии Школа Ситов Арены Total War Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики