Сообщество Империал: Мумии, мумификация - Сообщество Империал

Ayoe

Мумии, мумификация

Материалы исследований и находок
Тема создана: 13 апреля 2009, 16:11 · Автор: Ayoe
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 21 января 2011, 11:09

Мумия — сохранённое бальзамированием тело. Мумией называется тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой прекращается или замедляется процесс разложения тканей. Следует различать искусственно и естественно мумифицированные тела.

Наверное, самая известная мумия Рамзес 2. Известна не сколько мумия, сколько правитель Египта.



Спойлер (раскрыть)


________________________________________________________________________________________________

Я где то в 2003 году смотрел док.фильм про Египет и там упоминали масштабные захоронения несколько десятков тысяч мумифицированных тел. Вот только что это и где не помню. У кого есть информация выложите, пожалуйста.

В теме я упомянул только о Египте... есть еще Латинская Америка... эти мне менее интересны с их непонятными традициями, но если есть желания то и перуанским мумиям здесь тоже найдется место.

Ну вообщем тема понятно для чего.
Фильм "Мумия" обсуждать в другом месте Imp
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 июля 2017, 12:16

    думаю у знаменитого Этци никто голову не отпиливал для исследований - исследуют полностью мумию . Или там одна голова и найдена была .
       Appraiser72
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июля 2017, 12:42

      cheremis, если прочитать статью, то помимо головы прислали левую часть грудины с ребрами и плечевой сустав, а так же шкуры зверей, в которые они были завернуты.
      По поводу целой мумии, видимо, сохранность остатков не на том уровне, чтобы транспортировать целиком, либо это просто было экономически и/или логически (с т.з. палеонтологов) нецелесообразно...
         Gierax
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 июля 2018, 17:05

        Imperial
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Цитата

        В конце прошлого века в Альпах обнаружили мумифицированное тело человека, погибшего 5300 лет назад. С тех пор ученые расшифровали его геном, исследовали одежду и обувь, инструменты и оружие, татуировки и травмы, выяснив, что Эци был убит в короткой схватке. В новой работе Фрэнк Мэйкснер (Frank Maixner) и его коллеги из итальянского исследовательского центра EURAC описывают последнее меню Эци. Здоровым его не назовешь: в желудке обнаружены остатки исключительно жирного мяса горных козлов. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
           Имхотеп
          • Imperial
          Imperial
          Zinnsoldat

          Дата: 27 января 2020, 03:34

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
             Dr.Schmeisser
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 января 2020, 04:09

            Где то я это уже видел. Ах да... :0142:
            Спойлер (раскрыть)
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 мая 2020, 22:00

              Интересно, что мумии не являются исключительно древнеегипетским или перуанским явлением, а сама мумификация тел имеет более широкое распространение в мире, хотя сам этот термин и имеет более узкое значение:

              Цитата

              ...Слово "мумия" происходит от персидского mumeia или mum, что значит смола, асфальт. В античное время такое вещество использовалось в медицине, а в средние века сходную коричневую субстанцию стали извлекать из сохранившихся останков древних египтян. По всей видимости, тогда же этим названием стали называть и сами останки, из которых получалось лекарство. Позже, по аналогии, этот термин стали распространять на все сохранившиеся мертвые тела и их части. В результате сейчас стало обычным говорить о перуанских мумиях, алеутских мумиях, мумифицированных капуцинах из Палермо, болотных мумиях и т.п. (Peck W.H. Mummies of ancient Egypt // Mummies, disease, and ancient cultures / ed. By A.Cockburn, E.Cockburn and T.Reyman, Cambridge University Press, Cambridge, 1998. P.15-37)

              Однако, несмотря на такую широту понятия мумия, производный от него термин "мумификация" имеет куда более узкое значение. Мумификация это высыхание трупа или его частей до состояния не подверженного разложению (гниению) (например, Крюков В.Н., (редактор). Судебная медицина. М.: Издательство "Медицина", 1990.). Из этого определения становится очевидным, что процессы, ведущие к образованию мумий в широком смысле слова, не ограничиваются только мумификацией, они включают также замораживание, торфяное «дубление», бальзамирование, консервацию, элементное замещение и т.д...


              Цитаты из Ражев Д.И. Мумии и мумификация в Западной Сибири. // ЗЕЛЕНЫЙ ЯР: археологический комплекс эпохи средневековья в Северном Приобье / Коллектив авторов. Екатеринбург; Салехард: УрО РАН, 2005. 368 с. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              В данной главе рассматриваются не только различные способы мумификации останков, но и приводится широкий список таких мумифицированных находок, хотя основная тема её - это мумифицированные останки тел с археологических раскопок средневекового комплекса Злёный Яр в Северном Приобье... :046:
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июля 2020, 19:44

                Сегодня ещё об одном широко известном районе, где также имеются мумии :008: :

                Riddle of the Desert Mummies/Загадка Мумий из Пустыни.



                Речь в фильме идёт о находках и исследованиях т.н. "таримских мумий", названных так по реке Тарим, текущей по окраине пустыни Такла-Макан, на берегах и бывших притоках которой и было обнаружено множество мумифицированных останков, как целых, так и фрагментарных... :025:

                Imp


                Удачное сочетание сухого континентального климата и песка создало условия для сохранения человеческих останков в погребениях, не смотря на то, что они были захоронены за несколько тысяч лет до наших дней... Причём часть погребённых оказались представителями европеоидной расы, а не монголоидной, как можно было ожидать... Многие исследователи считают, что эти люди являлись представителями загадочного народа - тохаров... :046:
                   Tryggvi
                  • Imperial
                  Imperial
                  Bokareis

                  Дата: 24 июля 2020, 20:36

                  Старый

                  Многие исследователи считают, что эти люди являлись представителями загадочного народа - тохаров...

                  Это, конечно, заманчиво, но вилами на воде писано.
                  Временной разрыв между мумиями и тохарскими документами значительный, в несколько веков. Да и с тем же успехом это могли быть иранцы (в смысле ираноязычные народы).
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 июля 2020, 05:02

                    Tryggvi

                    Временной разрыв между мумиями и тохарскими документами значительный, в несколько веков.


                    ИМХО Вообще то сами мумии имеют широкие хронологические рамки... Чаще всего они ограничиваются нач.2 тыс.до н.э.-2/5 в.н.э... Так что среди них вполне могут оказаться и тохары/псевдотохары... Ну или - прототохары... :038:
                       Tryggvi
                      • Imperial
                      Imperial
                      Bokareis

                      Дата: 25 июля 2020, 10:41

                      Старый

                      ообще то сами мумии имеют широкие хронологические рамки... Чаще всего они ограничиваются нач.2 тыс.до н.э.-2/5 в.н.э...

                      О чём и речь. Поздние мумии, насколько знаю, принадлежат монголоидам. Те самые нашумевшие, вроде черченского мужчины или лоуланьской красавицы, и те, из которых красивый генетический материал извлекли (R1a1 чуть ли не у всех мужиков) - это древность несусветная, тысячи лет до тохаров.

                      Старый

                      Так что среди них вполне могут оказаться и тохары/псевдотохары... Ну или - прототохары...

                      Могут-то могут, но проблема в том, что на археологическом и этнографическом уровне тохаров по сей день просто невозможно идентифицировать. Проще говоря, не существует такого материального свидетельства, которое на 100% можно было бы определить как тохарское, а не, скажем, иранское. Даже для знаменитых фресок с европеоидными монахами и воинами, которых связывают с тохарами чаще всего, я встречал интерпретации, что это согдийцы.
                      С прото-тохарами ещё хуже, потому что вообще неизвестно, ни когда, ни откуда они пришли в Таримский бассейн. Связь с Афанасьевской культурой, конечно, смотрится всё более и более вероятной, но и она далека от доказанной. Плюс, надо понимать, что эта культура увязывается с культурой Сяохэ, короче говоря, с Крорайной, югом Таримского бассейна. "(Прото-)тохарскость" которой, строго говоря, тоже никто ещё не доказал. От пракрита из Нийи (административного языка Крорайны), в котором, вроде как, содержатся следы третьего тохарского языка, пресловутых мумий также будут отделять века.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики