Сообщество Империал: Кочевые армии Древнего мира - Сообщество Империал

sak

Кочевые армии Древнего мира

Выберите лучшую армию кочевников.
Тема создана: 28 января 2011, 15:41 · Автор: sak
Какая армия кочевников по вашему мнению была лучшей?
  1. Сарматы | 31 голосов / 20.81%

  2. Скифы | 25 голосов / 16.78%

  3. Саки | 4 голосов / 2.68%

  4. Гунны/хунны | 73 голосов / 48.99%

  5. Киммерийцы | 7 голосов / 4.70%

  6. Эфталиты | 1 голосов / 0.67%

  7. Массагеты/дахи | 4 голосов / 2.68%

  8. Юэчжи/Усуни | 4 голосов / 2.68%

  • 75 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 6  
 sak
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 января 2011, 15:41

Кочевники из-за образа жизни,где каждый мужчина был воин и общества,где если не углядишь скот - твое главное богатство - быстро упрут Imp были достаточно агрессивными. Как вы считаете, что заставляло их совершать частые набеги на соседей, чаще всего оседлых?

Сообщение автоматически склеено в 1296218940

Приглашаю всех к интересному разговору,мне важны ваши мнения. И не будет делаться никаких различий - специалист ли вы или просто любитель истории.
     sak
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 января 2011, 08:06

    Chernish Мне стоит признать сою недостаточную осведомленность о дальности стрельбы из лука. сам был удивлен,столько информации за последние годы перелопатил,а про дальность стрельбы в реальных боевых условиях мало задумывался,брал как-то все по максимуму,стоит признать свое собственное упущение.

    Вот ниже цитата из монографии Васильева В.Н Вооружение и военное дело кочевников Южного Урала в 6-2 вв. до н.э. :

    К сожалению, исследователи военного дела племен Евразии располагают весьма ограниченными данными о мощи боевых луков. Как будто более или менее достоверные сведения имеются для русских средневековых луков и луков чжурчженей [Медведев, 1966; Шавкунов, 1987]. О дальнобойности лука "скифского" типа существуют лишь косвенные данные. Это выстрел ольвиополита Анаксагора на расстояние в 282 оргии (около 521,6 м). Правда, в надписи не указано из какого лука стрелял Анаксагор, но Е.В. Черненко убежден, что выстрел был произведен из лука "скифского" типа [Черненко, 1981. С.139]. В литературе уже приводились данные о том, как далеко могли стрелять древние лучники. По мнению А.Ф. Медведева, прицельная дальность средневековых и восточных лучников ограничивалась расстоянием в 300 локтей (чуть более 150 м) [Медведев, 1966. С.30-31]. В целом, очевидно, следует признать, что наиболее оптимальным расстоянием для прицельной стрельбы была дистанция в 90-100 м, т.е. именно та, которая используется в настоящее время при проведении спортивных соревнований по стрельбе из лука. Разумеется, всегда существовали стрелки, выделяющиеся из обшей массы лучников своими феноменальными способностями, обраставшие со временем легендами (типа Робина Гуда), но это исключение из правил. Средний же стрелок из лука, с учетом постоянных упражнений, мог без особого труда попасть в человека с указанного расстояния, более того, поразить намеченную часть тела.
       sak
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 января 2011, 08:28

      Друзья, голосуем-голосуем! А то вспомнился Шнуров с бессмертной композицией "Выборы-выборы" Imp
         Flamma
        • Imperial
        Imperial
        Матриарх

        Дата: 31 января 2011, 09:30

        Темы объединила и подправила. Впредь прошу не плодить дубликаты, а писать мне в приват, если нуждаетесь в административной помощи.
           sak
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 января 2011, 09:44

          Yamadory (31 Янв 2011, 09:30):

          Темы объединила и подправила. Впредь прошу не плодить дубликаты, а писать мне в приват, если нуждаетесь в административной помощи.

          Спасибо.Насчет следующего раза,думаю,договорились Imp
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 января 2011, 12:02

            sak

            sak 31 Янв 2011 (08:06):

            По мнению А.Ф. Медведева, прицельная дальность средневековых и восточных лучников ограничивалась расстоянием в 300 локтей (чуть более 150 м) [Медведев, 1966. С.30-31].


            Медведев это хорошо я в 80-е годы тоже с него начинал, но несколько уже устарело. Ильдар как-то давал ссылку на материалы 2-ой конференции ROMEC, посвященные лукам и стрельбе из лука в римский период. Так вот автор, ссылаясь на две работы по арабским лучникам и стрельбе из лука (статья W. F. Paterson. The Archers of Islam, Journal of The Economic and Social History of The Orient, 9 (1966), pp. 83-84, 86 и монография Nabih Amin Faris & Robert P. Elmer, Arab Archery, Princeton University Press, Princeton, New Jersey (1945), pp. 77, 167), пишет, что исламские трактаты дают прицельную дальность стрельбы для лука - 69 м (арабская мера приведена к метрам - И.К.) и что лучник был способен после нескольких лет тренировки поразить с этого расстояния цель диаметром 90 см каждым выстрелом.

            А вообще материалов по лукам конкретно и их пробивной силе и эффективной дальности выстрела множество, чтобы не раскапывать тему заново все-таки на Х-Легио поисковиком поищите.. там споры в свое время со ссылками были очень подробные. Общая дальность выстрела не имеет собственно никакого значения в бою. Толькео эффективное поражение цели средним лучником - а эта величина из-за особенностей луков (низкой начальной скорости полета стрелы прежде всего) весьма невелика (оперенная стрела летит точно но пока долетати цель уйдет или защитится..) отряд издали накрыть (неприцельно) можно было при благоприятных условиях залпом и с 250 метров, только убить при этом кого-то - разве случайно. А поражающая стрельба - перестрел. А то и меньше (против бронированных целей). Поэтому у лучников против конницы шансов никаких не было - фактически успеет выстрелить 1 раз эффективно..

            Кстати тот же Медведев тоже в своей статье про перестрел пишет..
               sak
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 января 2011, 15:47

              Chernish Я-то занимаюсь серьезно только ранними кочевниками,поэтому тему средневековых луков как-то обходил стороной,потому что они прямые потомки луков гуннского типа - с костяными накладками, по этой причине как-то не затрагивал в полной мере их. А вот луков скифского типа сохранившихся хорошо практически нет, кроме турфанского, вот с ними и их тактико-техническими характеристиками проблема,потому что до последних деталей не известна их конструкция,чего не скажешь о тюрко-монгольских луках. которые еще в 19 в. использовались в степях. За совет огромное человеческое спасибо - нужно еще пробежаться по форумам 10 легиона,я их смотрел пару лет,но там были преимущественно опять-таки средневековые луки больше,может сейчас что-то изменилось. А вам если что-нибудь дельное подвернется по древним номадическим лукам - ссылку дайте,пожалуйста! да,и если есть что-то по ранним парфянским лукам,то также не могли бы поделиться? Если на английском и немецком тоже отлично будет - заранее благодарен! Imp
                 gibbon
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 января 2011, 19:39

                sak 31 Янв 2011 (15:47):

                А вам если что-нибудь дельное подвернется по древним номадическим лукам - ссылку дайте,пожалуйста!
                Я посмотрю, на английском у меня много чего в эл. виде. Но хотя именно по древним - вряд ли. Обычно где-то с раннего средневековья начинаю рассматривать, а до того только вскользь...
                   sak
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 января 2011, 19:41

                  gibbon Посмотрите пожалуйста,буду предельно признателен! особенно по парфянским вт. пол. 3-нач 2 вв. до н.э.
                     sak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 января 2011, 20:19

                    Камрады, вопрос ко всем: как по вашему мнению формировалась армия кочевников в древности? На каких принципах? В случае масштабной войны или простого грабительского похода?
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 января 2011, 21:25

                      Chernish 31 Янв 2011 (12:02):

                      прицельную дальность стрельбы для лука - 69 м (арабская мера приведена к метрам - И.К.) и что лучник был способен после нескольких лет тренировки поразить с этого расстояния цель диаметром 90 см каждым выстрелом

                      Достаточно интересные цифры. С 70м в почти метровую цель...
                      Я попадал с 10м в монету после регулярных тренировок, и с 30ти в мишень диаметром чуть более 25см (при том, что лук был "самодел" и скорость выстрела начальная ну явно не как у составного, приходилось брать завышение под 1м).
                        • 75 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АГосударства Древнего Востока
                        Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 22 марта 2024, 22:45
                        ФФортификации Древнего мира
                        Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                        Автор С Старый
                        Обновление 14 марта 2024, 11:28
                        АКочевые племена
                        Кочевые племена Средневековья
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 11 марта 2024, 14:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики