Сообщество Империал: Кочевые армии Древнего мира - Сообщество Империал

sak

Кочевые армии Древнего мира

Выберите лучшую армию кочевников.
Тема создана: 28 января 2011, 15:41 · Автор: sak
Какая армия кочевников по вашему мнению была лучшей?
  1. Сарматы | 31 голосов / 20.81%

  2. Скифы | 25 голосов / 16.78%

  3. Саки | 4 голосов / 2.68%

  4. Гунны/хунны | 73 голосов / 48.99%

  5. Киммерийцы | 7 голосов / 4.70%

  6. Эфталиты | 1 голосов / 0.67%

  7. Массагеты/дахи | 4 голосов / 2.68%

  8. Юэчжи/Усуни | 4 голосов / 2.68%

  • 75 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 6  
 sak
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 января 2011, 15:41

Кочевники из-за образа жизни,где каждый мужчина был воин и общества,где если не углядишь скот - твое главное богатство - быстро упрут Imp были достаточно агрессивными. Как вы считаете, что заставляло их совершать частые набеги на соседей, чаще всего оседлых?

Сообщение автоматически склеено в 1296218940

Приглашаю всех к интересному разговору,мне важны ваши мнения. И не будет делаться никаких различий - специалист ли вы или просто любитель истории.
     warrior11
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 января 2011, 22:39

    sak 31 Янв 2011 (15:47):

    А вам если что-нибудь дельное подвернется по древним номадическим лукам - ссылку дайте,пожалуйста! да,и если есть что-то по ранним парфянским лукам,то также не могли бы поделиться? Если на английском и немецком тоже отлично будет - заранее благодарен!
    Не знаю, как у кого, а у меня кроме вот этого ничего нет.
    Это Оспреевская "мурзилка", но именно вот эта статья о луках вызывает уважение (бывает и такое):
    Извините, но на английском
    страницы 18-26
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    *ввести число, которое видите на картинке и нажать кнопку "Скачать"
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 февраля 2011, 08:17

      pitbull 31 Янв 2011 (21:25):

      Я попадал с 10м в монету после регулярных тренировок


      В бою, верхом с коня?

      Могу поспорить что вы на диване ответите на большинство вопросов в "Своей игре" или "Поле чудес" - но на сцене под юпитерами выдадите показатели раза в два -три хуже. А тут сражение...

      Для сравнен6ия с вашими результатами надо брать результаты состязаний - те самые, когда Генрих английский попадал куда-то с 200 метров, Селим и Анаксагор пуляли стрелы на 500-800 метров и так далее. К боевым стрельбам это не имеет никакого отношения.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 01 февраля 2011, 09:57

        Даже сейчас японские "самураереенакторы" на своих состязаловах стреляют на скаку из лука по мишени метр на метр, и если с десяти-двадцати шагов попадают - сильно радуются... Стрельба на скаку - почти лотерея.
           Гринго
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 февраля 2011, 11:11

          Chernish

          Chernish 1 Фев 2011 (08:17):

          В бою, верхом с коня?

          По воротам сарая. Два попадания из двухсот двадцати выстрелов. Будет людей-то смешить. Лук - есть лук, Это не СВД. Моя дочура в студенчестве увлекалась луком, даже успехи кое-какие делала. Так запретила мне ходить на её тренировки, заявив, что я её от цели отвлекаю. Это, заметьте, в совершенно спокойной обстановке, без ожиданий вражеской стрелы в бок или наскока супостата.
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 февраля 2011, 16:26

            Atkins (1 Фев 2011, 09:57):

            Даже сейчас японские "самураереенакторы" на своих состязаловах стреляют на скаку из лука по мишени метр на метр, и если с десяти-двадцати шагов попадают - сильно радуются... Стрельба на скаку - почти лотерея.

            У японских самураев и дайме стрельба из лука,в том числе с коня,конечно,входила в обязательное обучение воина,но японцы не могут все-таки сравниться с кочевниками, которые твердо держались в седле. У них тоже понятно стреляли с коня с малых лет,но там была традиционная подготовка именно коннного воина,умело владеющего и рубящим оружием и луком. Для этого, по данным этнографии, постоянно, ежегодно и весной и осенью устраивали - байгу,где были скачки на скорость, а также на ловкость, где надо было с разных позиций попасть в небольшой предмет - вот там юноши и старались изо всех сил. там же устраивалась борьба на конях,причем, особо смелые не вдевали ступни в стремена и надо было противника с коня повалить. Я сам гродской житель,попробовал и через секунд 30 лежал на земле,хотя ноги были в стременах. Помимо этого у кочевников была и командная игра, известная по-русски,как козлодрание,суть ее состояла в том,что юноши делились на две команды, обезглавливали ягненка или козленка, отрубали ему ноги и использовали, как мяч,который нужно было в очень конкурентной и подчас жестокой борьбе отобрать и принести в особую зону - у нас до сих пор проводят соревнования по этому виду спорта,притом на региональном и международном уровне иногда. После такой подготовки воин-кочевник в седле сидел очень хорошо и удобно,что не мешало ему метко стрелять из лука.

            Сообщение автоматически склеено в 1296567265

            warrior11 (31 Янв 2011, 22:39):

            Это Оспреевская "мурзилка", но именно вот эта статья о луках вызывает уважение (бывает и такое):
            Извините, но на английском

            Спасибо огромное! Уже качаю. Оспри хоть и выпускает журнал,полный реконструкций,но они подчас и помогают понять некоторые нюансы. А то,что на английском - это ничего,я отлично на нем читаю научную литературу.Я статью хотел черкануть о семантическом значении лука у древних кочевников, всю доступную по степным кочевникам собрал, а парфяне как-то выпали.А по парфянам на русском одна только статья попалась да и то издана много лет назад. Если вам еще что-то интересное попадется,пожалуйста, киньте ссылку, только благодарен буду!
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 01 февраля 2011, 16:49

              sak 1 Фев 2011 (16:26):

              У японских самураев и дайме стрельба из лука,в том числе с коня,конечно,входила в обязательное обучение воина,но японцы не могут все-таки сравниться с кочевниками, которые твердо держались в седле.

              Вообще-то вптодь до Сёнгоку Дзёдай основным оружием самурая был лук, а не что-то другое.

              sak 1 Фев 2011 (16:26):

              но там была традиционная подготовка именно коннного воина,умело владеющего и рубящим оружием и луком

              Прежде всего луком.
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 февраля 2011, 17:07

                Atkins (1 Фев 2011, 16:49):

                Вообще-то вплоть до Сёнгоку Дзёдай основным оружием самурая был лук, а не что-то другое.

                Но потом-то нет Imp Вот они и растеряли навык стрельбы, тем более с коня, в которой им все равно с кочевниками не сравниться. К тому же, насколько я помню, в указанную вами эпоху имелась в виду стрельба самурая из лука в пешей позиции, а не с коня.

                Сообщение автоматически склеено в 1296569504

                Atkins (1 Фев 2011, 16:49):

                sak 1 Фев 2011 (16:26):

                но там была традиционная подготовка именно коннного воина,умело владеющего и рубящим оружием и луком

                Прежде всего луком.

                Я к тому и вел,приводя примеры о стрельбы на скаку в маленький предмет во время традиционной байги. Кстати, русские казаки переняли это у кочевников,как и многие традиционные методы подготовки воина. Также все перечисленные мною, часто игровые, методы учили юношу-кочевника твердо сидеть в седле и спокойно стрелять на скаку,когда у обычного оседлого человека локти бы трясло и цель бы прыгала перд глазами. Я до сих пор поражаюсь, как на полном скаку даже посткочевники могут плавно держаться в седле, не трясясь и не прыгая.

                Сообщение автоматически склеено в 1296569770

                Гринго Я и сейчас считаю,что тактика обстрела противника кочевниками была массированной, построена на попадания не в одиночные мишени, а в массу, скопления воинов, чтобы нанести максимально количество мелких ран, по возможности убить удачным попаданием в незащищенный участок тела - горло и т.д. Потому что мелкие кровотечения могли ослабить воина и вояка уже из него через 15-20 минут никакой. Я уже писал выше,что вовремя таких массированных обстрелов стрелы пускались по навесной траектории и подобно смертоносному дождю обрушивались на противника, и если нет щита,то многим приходилось ой как туго! Imp
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 01 февраля 2011, 17:19

                  sak 1 Фев 2011 (17:07):

                  тем более с коня, в которой им все равно с кочевниками не сравниться

                  А если не рассказывать сказок про "дальнострельных кочевников", то и вообще рассуждать не о чем. Я уже говорил в теме о Китае - все "восточные люди" как будто рождаются с генами некритичного восприятия своих "песней народностей"...
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 февраля 2011, 17:32

                    Chernish 1 Фев 2011 (08:17):

                    В бою, верхом с коня?

                    А в вашей цитате не упоминалось о том, что приведенные цифры - для конного стрелка. Там сказано - для стрелка и только.

                    Chernish 1 Фев 2011 (08:17):

                    Могу поспорить что вы на диване ответите на большинство вопросов в "Своей игре"

                    Не спорьте, я тоже смотрю эту игру, но не знаю и половины ответов задаваемых там вопросов.

                    Chernish 1 Фев 2011 (08:17):

                    когда Генрих английский попадал куда-то с 200 метров, Селим и Анаксагор пуляли стрелы на 500-800 метров и так далее

                    Куда-то там с 200 метров можно попасть разве что случайно. Но можно в принципе, если ветра нет совсем.
                    Ну а про 500-800 метров и про то, как стрелы несли на шелковых подушках я где-то читал уже...

                    Chernish 1 Фев 2011 (08:17):

                    К боевым стрельбам это не имеет никакого отношения.

                    А я и не говорил, что это имеет какое-то отношение к боевым стрельбам...
                    Или вы думаете, что мне доводилось быть в реальном (не ист.фехе) бою с применением настоящих составных луков и боевых стрел...?

                    Atkins 1 Фев 2011 (09:57):

                    Даже сейчас японские "самураереенакторы" на своих состязаловах стреляют на скаку из лука по мишени метр на метр, и если с десяти-двадцати шагов попадают - сильно радуются... Стрельба на скаку - почти лотерея.

                    Однако я видел вполне реальное видео, где мужчина (европейской кстати наружности) с коня на скаку попадает в мишень метров с 12 прямо в яблочко (что-то порядка кружка диаметром 3-4см)...
                    А по японским реконструкторам у меня нет информации. Кто там и чего и куда.

                    Atkins 1 Фев 2011 (16:49):

                    Вообще-то вптодь до Сёнгоку Дзёдай основным оружием самурая был лук, а не что-то другое.

                    Atkins 1 Фев 2011 (16:49):

                    Прежде всего луком.

                    Их лучники воевали конно?
                    Это просто вопрос, не надо засыпать проклятиями и оскорблениями, я про Японию почти ничего не читал.
                    А то вон Черныш на меня уже набросился.
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 01 февраля 2011, 17:41

                      pitbull 1 Фев 2011 (17:32):

                      Их лучники воевали конно?

                      Пеший самурай - позор родителей... Появляется только в XV-XVI веке.

                      pitbull 1 Фев 2011 (17:32):

                      мужчина (европейской кстати наружности) с коня на скаку попадает в мишень метров с 12 прямо в яблочко (что-то порядка кружка диаметром 3-4см)

                      Один раз - не PR-ас, а 12 метров - не 120.
                        • 75 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ДИстория римской армии
                        Всё, что с ней связано
                        Автор J Jackel
                        Обновление Вчера, 01:38
                        ДАрмии эллинистических государств
                        Чем схожи? Чем отличаются?
                        Автор B Bagram
                        Обновление 16 апреля 2024, 19:22
                        АГосударства Древнего Востока
                        Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 22 марта 2024, 22:45
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики