Сообщество Империал: Луки в истории - Сообщество Империал

Sp01

Луки в истории

Эволюция,типология и методика использования...
Тема создана: 04 февраля 2011, 23:19 · Автор: Sp01
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 10 февраля 2011, 18:44

Magnus_Maximus

Magnus_Maximus 10 Фев 2011 (15:30):

Гридь  Цитата ( Гридь 9 Фев 2011, в 20:41 написал(а): )
из лука стрелял любой крестьянин

Я такого не писал. Imp
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2011, 18:47

    Ладно, так и запишем.
       Sp01
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2011, 19:21

      Все таки у французов были лучники в 1368 году французский король Карл V Мудрый издал указ о вооружении луками всего народа, но этот обычай не прижился во Франции, в т.ч. и из-за того, что успехи англичан в большей степени были связаны не с длинным луком, а с феодальной анархией в самой Франции).
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2011, 20:36

        Sp01
        камрад, перестаньте повторять про то что луку не надо учится и готовить лучника - ерунда.. на это годы затрачивались

        теперь по лукам.

        Sp01 10 Фев 2011 (18:10):

        Во время Столетней войны для натяжения лука чаще всего требовалась сила в 120—130 фунтов (530—580 Н или 50-60 кгс)[

        Это вряд ли. Хотел бы я посмотреть на тех бугаев, которые одной рукой тягают 4-х пудовую гирю с частотой 5-6 раз в минуту."Длинные" луки натягивались силой не более 35-40 кг. Турецкие композитные луки (не специальные рекордные) также имели силу натяжения 35-45 кг. Да и незачем луку иметь громадную силу взвода. Ведь энергия передаваемая стреле зависит не только от усилия, но также и от длины хода тетивы.

        Спойлер (раскрыть)


        Поэтому никакого преимущества против доспешной конницы лук не имеет - со скорострельностью или без нее - а обучить управляться с арбалетом намного проще чем годами готовить лучника.

        Отсюда и мотивы французов - чем мучится с подготовкой лучников лучше вложиться в арбалетчиков с чуть лучшим эффектом и меньшим риском...
           Sp01
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 февраля 2011, 20:42

          Кому интересно передача про арбалет
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 1 часть
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 2 часть
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 3 часть

          В второй части есть соревнование арбалета, ручницы, мушкета, лонгбоу и КОМПОЗИТНОВО ЛУКА
          Imp как ни парадоксально КОМПОЗИТНЫЙ ЛУК продул всем даже длинному луку!!! сам офигел Imp всегда думал что композитный лук является более сложный но боле качественным по сравнению с длинным!
             Sp01
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2011, 21:06

            Chernish (10 Фев 2011, 20:36):

            Поэтому никакого преимущества против доспешной конницы лук не имеет - со скорострельностью или без нее - а обучить управляться с арбалетом намного проще чем годами готовить лучника.

            Отсюда и мотивы французов - чем мучится с подготовкой лучников лучше вложиться в арбалетчиков с чуть лучшим эффектом и меньшим риском...

            Спасибо за инфу.
            Но тогда как можно объяснить столько побед английских лучников за время 100летней воины ?
               Pilot Pirks
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2011, 23:52

              Sp01

              Sp01 10 Фев 2011 (21:06):

              Но тогда как можно объяснить столько побед английских лучников за время 100летней воины ?

              Побеждали не только лучники - побеждала английская армия в целом.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 февраля 2011, 11:06

                Sp01 10 Фев 2011 (21:06):

                как можно объяснить столько побед английских лучников за время 100летней воины ?

                Англичане создали специфическую тактику от обороны, основанную на комбинированном массированном применении лучников прикрытых спешенными рыцарями на сильной позиции да часто еще за полевыми укреплениями (колья, палисады и пр.). Рыцари обеспечивали рукопашку и позволяли лучникам не бежать от конницы а стрелять до последнего в упор - что резко повышало эффективность стрельбы (если хотя бы один рыцарь прорвется на коне в строй лучников он перебьет их всех - кто против него стоит, хоть 10 хоть 20, поэтому лучники без прикрытия должны бежать задолго до вхожэдения конницы в зону самого эффективного поражения, а если они прикрыты и не бегут - то хоть в морду стреляй, а значит и сила выстрела больше и точность, и попасть в забрало можно где это смертельно и пр.). И все равно большинство французских рыцарей при Креси-Азенкуре было стрелами лишь изранено, кони страдали сильнее, а добивали обессилевших французов потом ножами и мечами.

                Повторить английскую тактику французы не могли потому что у них не было свободных йоменов, из которых формировали лучников англичане, с их традициями, и наоборот, классовая пропасть между знатью и крестьянством была много больше и армия вокруг "подлых" создаваться не могла. Ну в общем они обошлись арбалетчиками (в т.ч. наемными) и при первой возможности перешли на огнестрел (у самого плохого огнестрела - ручниц и аркебуз - перед самым хорошим луком и арбалетом очевидное преимущество в бронебойности)

                Как-то так - Магнус может сказать точнее и поправит если я немного ошибся.
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 февраля 2011, 12:38

                  Sp01

                  Sp01 10 Фев 2011 (19:21):

                  в 1368 году французский король Карл V Мудрый издал указ о вооружении луками всего народа


                  Ничего подобного. Ордонанс от 3 апреля 1369 г. был направлен на распространение городских братств лучников и арбалетчиков. Он запрещал играть в азартные игры (в кости, шашки, лапту, кегли, биты, шары и пульки), под угрозой штрафа в 40 парижских су, и призывал упражняться с луком и арбалетом: «И желаем и повелеваем, чтобы означенные подданные наши принялись… упражняться и привыкать к делу стрельбы из луков и арбалетов, в хороших и подходящих для этого местах, в местных городах».

                  Chernish

                  Chernish 11 Фев 2011 (11:06):

                  спешенными рыцарями


                  Латниками, латниками. Рыцарей на всех не хватало...

                  Chernish 11 Фев 2011 (11:06):

                  И все равно большинство французских рыцарей при Креси-Азенкуре было стрелами лишь изранено


                  При Креси все же убитых хватало - доспех тогда еще был преимущественно кольчужный. Но уже с 1350-х, благодаря доспеху, применению щитов и спешиванию, французы чихают на лучников, а в 1415 г. они почти и без щитов обходились, и все равно потери под обстрелом были ничтожными.
                  Сами по себе лучники даже конную атаку не могли остановить, что уж говорить о спешенной.
                  Сила англичан была именно в этом самом взаимодействии лучников и латников в обороне. Убери один из трех этих факторов, и всё.

                  Chernish 11 Фев 2011 (11:06):

                  у них не было свободных йоменов


                  Ну, йомены да, хотя все же основную массу отбирали из лесников и паркеров (те самые злобные дядьки, которые охотились за Робин Гудом...), и вообще придворных простолюдинов у лордов, включая бедных дворян и дальних родственников лорда, а также горожан. То есть - люди, которые при определенном социальном достатке могли себе позволить тратить массу времени на тренировки.
                  Кроме того, правительство подобное всячески поощряло и одобряло, королевские ордонансы о развитии стрельбы из лука и запрете игр (чтоб не отвлекались!) выходили каждое десятилетие.

                  Французам подобное и в голову не могло прийти, у них политика к низам была иной. Самая знаменитая фишка: Жювеналь дез Юрсен рассказывает, что в 1384 г. по случаю перемирия между Францией и Англией правительство Карла VI запретило всякие игры, кроме состязаний в стрельбе из лука и арбалета. Результат не заставил себя ждать: за очень короткое время французские лучники превзошли английских. И тогда появилось осознание опасности социального переворота: «Ведь если они соберутся вместе, то станут сильнее государей и дворян». Поэтому Карл VI (точнее, феодальная реакция после крушения «Мармузетов») отказался от идеи всеобщего обучения стрельбе и ограничился созданием в некоторых городах и областях определенных контингентов стрелков, «после чего народ вновь стал играть и развлекаться, как и раньше».

                  Поощрялись только городские братства стрелков (преимущественно арбалетчики), которые составляли ядро городских отрядов ополчения на войне. Крестьяне же в армии не котировались. Жювеналь пишет, что в 1415 г. собралось «большое количество общин», но «воины» (т. е. профессиональные солдаты, которых хронист отделяет от коммунальных ополченцев) «их поносили и презирали». Лишь в исключительных случаях король обращался к услугам сельского населения. «Нормандская хроника» Пьера Кошона упоминает, что во время осады Дрё (1412 г.) в армии, помимо общин Парижа, Руана и Эврё, присутствовали местные крестьяне.

                  А начиная с Карла V все больше ценятся армии поменьше числом и получше качеством, даже горожане (арбалетчики и павезники) призываются только для отражения крупных вторжений противника; одновременно растет число стрелков в контрактых свитах, которые, по примеру англичан, обзаводятся конями.
                     gibbon
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 февраля 2011, 14:06

                    Sp01 10 Фев 2011 (20:42):

                    как ни парадоксально КОМПОЗИТНЫЙ ЛУК продул всем даже длинному луку!!! сам офигел  всегда думал что композитный лук является более сложный но боле качественным по сравнению с длинным!
                    Ну, я бы серьёзно не рассматривал ю-тьюбовские ролики.
                    Но, насколько я знаю, основная идея композитного лука (по сравнению с обычным) - это в том, что он при равных размерах с обычным даёт лучший эффект.
                    Что и использовалось преимущественно для каваллерии (как правило родом из кочевников) - это было критично важно.

                    А в остальном - это классический случай - когда "размер имеет значение", чем больше лук, тем лучше он стреляет.
                    Думаю, что большой композитный лук переплюнет большой "обычный" лук.


                    *Как-то навеяло: в эпической битве при Лепанто турецкий флотоводец во время сражения стрелял из лука (любил он это дело и умел). Это, вроде, последний зарегистрированный случай когда флотоводец такого ранга пользовался луком.
                    Это просто так - для поддержания темы...
                       Похожие Темы
                      ИЗабавные факты военной истории
                      Шутки йумора на войне!!!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики