Сообщество Империал: Луки в истории - Сообщество Империал

Sp01

Луки в истории

Эволюция,типология и методика использования...
Тема создана: 04 февраля 2011, 23:19 · Автор: Sp01
  • 12 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 февраля 2011, 21:52

Брат Госпитальер 14 Фев 2011 (19:56):

Смелое заявление. Достаточно думаю сравнить примитивнейшее военное искусство турок-Сельджуков и весьма продвинутый военный стиль Оттоманов, чтобы понять что произошла очень и очень большая разница.

Я не про военное искусство - а только про луки. Не стоит преувеличивать их значение
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 февраля 2011, 21:56

    Брат Госпитальер 14 Фев 2011 (12:25):

    Вообще то даже рассматривая сражения 12 века между византийцами и венграми - конных лучников и там, и там хоть отбавляй, в основном чисто кавалерйиские армии. И кавалерия - главенствует в византийской армии всегда, составляя в среднем 30-50% сил в крупных армиях.

    Вы вообще о чем?

    Я о луках. О конных лучниках. А вы о кавалерии.
    Флудим-с?
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 15 февраля 2011, 09:25

      Относительно удобства для конницы... у любого конника-степнека одни и те же проблемы...
      Скифский лук был 70 см, Гуннский также, но Монгольский 120 см и выше...!
      Почему скифы такие длинные не делали? - Потому что они и так успешно действовали.
      Почему тогда монголы обременяли себя лишними 50 см и больше... Им не хватало 70 см?
      Военные стили и походы у них были одинаковы.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 февраля 2011, 11:23

        helion

        helion 15 Фев 2011 (09:25):

        Скифский лук был 70 см, Гуннский также, но Монгольский 120 см и выше...!


        Это откуда вы такое взяли?
        Те же самые 70-75 см. См. реальные монгольские луки 13 века - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Видимо вы имееет в виду длину лука в разряженном состоянии (со снятой тетивой)? Тогда да, монголо-турецкие могли быть и 124 и 188 см - но при натяжении тетивы их сгибали до 70 -75 см примерно...
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 15 февраля 2011, 12:33


          Цитата

          На этой картине, маньчжурские стрелки, вооруженные составными луками, сражаются с татарскими воинами. Эта гравюра на меди (1765 г.) была создана по заказу императора Цянь-Луна в честь победы над татарами в середине XVIII в. На гравюре отчётливо видны длинные стрелы в колчанах маньчжур с большими, тяжёлыми наконечниками. По всей видимости, татарские луки восемнадцатого века не могли быть хуже монгольских луков времён Золотой Орды

          Лук большой... длинный, даже с натянутой тетивой.

          Монгольский лучник в сражении. Видно лук занимает явно больше метра...


          И вот на боспорской вазе пример скифского лука... ну отчетливо видно что в два раза меньше.

          И масса других скифских гравюр показывают что у них совсем короткие луки везде и всегда.

          И вот современные реконструкции различных исторических луков. Изображения не буду вкладывать. Там их много. Посмотрите на размеры. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Про монгольский сказано: Длина лука в натянутом положении – 120 см.
          Так что... вопрос открыт...
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 февраля 2011, 14:37

            helion


            Я вам источник привел - неопровержимый. Подлинник. А вы какие-то мурзилки из Дискавери и манчжурских летописей 18 века...
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 15 февраля 2011, 14:44

              Chernish (15 Фев 2011, 14:37):

              Я вам источник привел - неопровержимый.

              Когда я в google набрал "монгольский лук", первое что мне выпало это ваш "неопровержимый источник"... Думаю о нём вы узнали точно так же как и я - набрав в google "монгольский лук".... кстати, источник написанный по любительски. Там нет ничего кроме 10 фотографий 1 колчана снятых с разных сторон.
              Буду искать в другом месте...
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 февраля 2011, 15:14

                Ну, не знаю,не знаю, мы находили в монгольских погребениях остатки луков, которые положили в явно положении с натянутой тетивой. И вот они действительно имели длину более метра, причем, в соновном более 110-115 ссм.
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 февраля 2011, 15:48

                  Maj. Buzzard

                  Maj. Buzzard 14 Фев 2011 (20:43):

                  Но арбалета греки не изобретали, у гастрафета было совсем другое устройство. Ничто не указывает на то, что средневековый арбалет произошёл от гастрафета.
                  Принцип один и облик сходный - метание стрел посредством механизма в противника. Гастрофет СЛОЖНЕЕ арбалета, поэтому явно если люди использовали гастрофет, уж до араблета или самострела то могли додуматься. Есть ещё термин "малый скорпион", который активно использовался в Пунических войнах и видимо обозначал именно арбалет. Даты Пунических войн напомнить ?

                  И эволюция арбалета Средних веков от подразделений манубаллистариев Позднего Рима чёткая и прямая.

                  Maj. Buzzard

                  Maj. Buzzard 14 Фев 2011 (20:43):

                  Китайцев не любите? Ничего, бывает. Только арбалеты-то тут при чём?
                  При том, что в последние десятилетия превозносится китайская цивилизация и их наука, которые в реальности в общем то ничего не представляли. И арбалет - да, он использовался китайцами, но они его использовали самостоятельно, также как и Средиземноморье использовало его самостоятельно.

                  Chernish

                  Chernish 14 Фев 2011 (21:52):

                  Я не про военное искусство - а только про луки. Не стоит преувеличивать их значение

                  Странно слышать такое от вас... В Азии роль лучного боя всегда была велика - как вариант - возможно из-за жаркого климата и стремления к облегченному доспеху всегда (тогда как в Европе и на Дальнем Востоке использовались тяжёлые доспехи и которые весьма эффективно позволяли противостоять лучному бою).

                  Chernish

                  Chernish 14 Фев 2011 (21:56):

                  Я о луках. О конных лучниках. А вы о кавалерии.
                  Про то, что большая часть византийских всадников (иногда даже включая катафрактов, не говояр про более лёгкие типы воинов) имела на вооружении лук. Собственно лёгкие конные лучники у Византии в основном были представлены наёмниками или федератами - типа гуннов, аваров, тюрко-болгар, куманов, печенегов и др.


                  Кстати, самураи между прочим - это в 1ю очередь конные лучники ! и лук у них был большим - 1,2-1,5 метра ! И один из факторов успеха отражения монгольской высадки в бухте Хаката - факт того, что монголы не могли сконцентрировать массированный огонь лучников, а японцы - смогли.
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 15 февраля 2011, 16:05

                    Брат Госпитальер

                    Принцип один и облик сходный - метание стрел посредством механизма в противника
                    Мощно.

                    Цитата

                    в последние десятилетия превозносится китайская цивилизация и их наука, которые в реальности в общем то ничего не представляли
                    Ещё мощнее. Я потрясён и смят железобетонностью аргументации. Imp А если Вы ещё и даты Пунических войн назовёте... Imp

                    Ой, ну не смешите так, а?

                    Цитата

                    И арбалет - да, он использовался китайцами, но они его использовали самостоятельно, также как и Средиземноморье использовало его самостоятельно
                    И зачем тогда было городить весь этот сыр-бор про копирайты? Неужели кто-нибудь на трезвую голову возьмётся утверждать, что европейцы заимствовали арбалет у китайцев?
                      • 12 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                       Похожие Темы
                      ИЗабавные факты военной истории
                      Шутки йумора на войне!!!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики