Сообщество Империал: Древнегреческая демократия - Сообщество Империал

Redkout

Древнегреческая демократия

И её выдающиеся деятели...
Тема создана: 20 февраля 2011, 16:45 · Автор: Redkout
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Redkout
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 августа 2011, 11:37

Юний

Юний

была готова на всякие смуты, подвергаясь влиянию демагогов(''народных вождей'').

Я об этом.

Правда, весь этот авантюризм потом вышел боком в 415 г. Но ведь до этого ого-го! :006:
     Юний
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 августа 2011, 13:52

    Соглашусь, некоторый авантюризм был присущ афинянам, этим они выделялись из остальных греков. Кстати, великолепный ''автопортрет'' (и одновременно панегирик) афинян мы можем обнаружить в т.н. ''надгробной речи'' Перикла (Фукидид.II,35) над первыми павшими афинянами в Пелопоннесской войне.
       Noctivagus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 сентября 2011, 07:34

      Redkout (23 февраля 2011, 17:16):

      До Сурикова пока не добрался, но Строгецкий утверждает, что Драконт и др. проводили социальные реформы только с целью достижения роста своей популярности среди населения. По-моему, это неубедительно. Разве могли люди, достигшие вершины социальной лестницы в Афинах, обладать таким узким политическим мышлением и руководствоваться в своей политике сиюминутными побуждениями?
      Суриков специализируется на этой теме. У Строгецкого  другой уклон: в межгосударственные отношения. Я бы ориентировался на Сурикова. Почитайте работы С.Г.Карпюка. Познавательно. Мотивация у афинских политиков была разная. У Драконта одна, у Солона иная. Следует учитывать и личностные особенности. Не думаю, что тот же Солон проводил реформы ради собственной популярности. У древних греков мышление, надо полагать, отличалось от нашего. Иная система ценностей, иные мерки.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Redkout (01 марта 2011, 00:25):

      А кто что думает о причинах быстрого экономического роста Афин после греко-персидских войн? Ведь именно поэтому во многих полисах Афинского союза устанавливается демократия.
      В историографии бытует мнение, что благодаря форосу, афиняне позволили себе отстроить город. Так сказать,инвестиции в местную экономику. Опять таки и на социальные нужды союзные взносы тратились. Это одна сторона экономического подъема. Другая объясняется тем, что благодаря военно-морской мощи, афиняне сумели создать в Эгеиде относительно безопасное пространство для торгового обмена. Это благоприятно сказывалось и на других полисах. О пиратах и финикийских конкуретах в то время подзабыли. Отсюда стабильные хлебные поставки через Геллеспонт и из Сицилии. Также возможность экспорта собственных товаров в другие регионы Средиземноморья. Думаю, что афинская демократия к этому имеет не прямое, а скорее, косвенное отношение. Если бы олигархический Коринф сумел бы обеспечить такую безопасность грекам, результат был бы одинаковым.
         Noctivagus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 сентября 2011, 20:57

        Вот тоже полезная книга для темы: Видаль-Накэ П. Черный охотник. Формы мышления и формы общества в греческом мире.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

           drema66
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 ноября 2011, 14:47

          Redkout (19 августа 2011, 11:37):

          Юний

          Юний

          была готова на всякие смуты, подвергаясь влиянию демагогов(''народных вождей'').

          Я об этом.

          Правда, весь этот авантюризм потом вышел боком в 415 г. Но ведь до этого ого-го! :006:


          Для рассмотрения греческой димократии того времени, хотелось бы порекомендовать не большую выдержку для понимания и обсуждения общей картины того периода:

          РАСОВАЯ ИСТОРИЯ ЭЛЛИНСКОГО И РИМСКОГО НАРОДОВ
          Ю. Ф. Леманс Ферлаг. Мюнхен, 1929 г.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 ноября 2011, 18:15

            drema66

            РАСОВАЯ ИСТОРИЯ

            drema66

            Мюнхен, 1929 г.

            это что такое?
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2011, 19:14

              Chernish

              это что такое?

              Это вот что:

              Цитата

              Доступ закрыт
              В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.
              Интернет-ресурс запрещен к распространению судом и/или внесен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ, как запрещенный к распространению.

              Это пишет при попытке зайти на сайт.
              Ну и судя по выделенным вами цитатам это тупая агитка нацистов.
                 me262schwalbe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 ноября 2011, 20:26

                pitbull

                Это пишет при попытке зайти на сайт.
                Ну и судя по выделенным вами цитатам это тупая агитка нацистов.

                А я зашел. Выходит мне наш самый гуманный суд не указ. :030: Впрочем, предчувствие вас не обмануло - очередная расистская хрень про "народы-вырожденцы".
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 ноября 2011, 06:43

                  pitbull

                  pitbull

                  В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.


                  Ну я так и подозревал. Но ведь на Импе нацистская пропаганда запрещена правилами. Имхо - аффтар поста нарывается..
                     drema66
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 ноября 2011, 15:22

                    Chernish (24 ноября 2011, 06:43):

                    pitbull

                    pitbull

                    В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.


                    Ну я так и подозревал. Но ведь на Импе нацистская пропаганда запрещена правилами. Имхо - аффтар поста нарывается..


                    Обсалютно с вами согласен, работа была написана в период когда у немцев была некая эфория арийской крови, которую в пух и прах разнесла Мария Гамбутас в своих работах.быть атеистом и не знать библию это извените тоже как-то однобоко.Но тем не менее всё-таки это работа заслуживающая некого внимания и требующая фильтрации (нацисткой, рассовой и тому подобное) так как тема вроде о греческом укладе и димократии.Никакой пропагандой я заниматься и не пытался а хотел показать некое видение автора о Греции того времени которое могло бы дополнить общую картину.Так как для многих недоступно скину часть работы, но опять же её нужно фильтровать:

                    Спойлер (раскрыть)
                      • 8 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики