Сообщество Империал: Русская Америка - Сообщество Империал

Port

Русская Америка

Аляска, Форт - Росс, Гавайские острова
Тема создана: 21 февраля 2011, 22:06 · Автор: Port
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 nein
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 февраля 2011, 19:41

Maj. Buzzard (22 Фев 2011, 18:54):

Я о статусе. Помните статус алеутов, атапасков и тлинкитов в Русской Америке? Как определялась их зависимость от РАК? Алеуты считались "полностью зависимыми".

Основной целью Российско-Американской компании было сохранение у алеутов традиционного хозяйства как надежного источника прибылей. Чиновники назначали приказчиков и байдарщиков для организации промысла на отдаленных островах. Официальный статус алеутов приближался к статусу инородцев Российской империи; они платили в казну ясак, а с 1821 признаны российскими подданными.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 22 февраля 2011, 20:21

    Port

    Port 22 Фев 2011 (17:55):

    А чем он плох?

    Д хотя бы этим

    Цитата

    Именно благодаря «реформам» Петра в XIX век Россия вкатилась настолько ослабленной, что проиграла Крымскую войну. Почти четверть населения потеряла Россия за время петровского правления! И это были не военные жертвы, это было гражданское население. Петр I был единственным в мире правителем, который додумался оккупировать собственную страну в самом прямом и буквальном смысле этого слова. Именно при Петре коррупция достигла невиданных размеров. Именно он придумал заградотряды и использовал их во время Полтавской битвы — с целью стрелять по своим, если они побегут. Именно он придумал продотряды. Именно он изобрел и разослал по стране военные суды-тройки, которые судили не по закону, а по понятиям: «согласно здравого смысла и справедливости». Именно Петр ввел рабство на Руси (до Петра крепостные имели права, во всяком случае их нельзя было продавать, как скот).
          Показательно, что только те отрасли хозяйства, на которые Петру недосуг было обращать внимания, и выжили после его правления, принеся потом славу России, легкая промышленность например. А все, за что брался Петр, влачило после него жалкое существование — металлургия, судостроение… Все его военные завоевания — миф. Все его экономические победы — фикция. Серьезные историки давно уже пересмотрели сталинское отношение к Петру, пора его пересматривать и обывателям… Но петровское убийство России — тема для отдельного разговора.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 22 февраля 2011, 20:31

      nein

      Основной целью Российско-Американской компании было сохранение у алеутов традиционного хозяйства как надежного источника прибылей
      Я опять-таки не про это.

      Цитата

      Само туземное население колоний не было однородным ни в этническом, ни в социально-экономическом отношении. При его характеристике исследователи нередко пишут, игнорируя хронологию, что оно подразделялось на три категории: 1) «действительно зависимые» туземцы (алеуты, эскимосы), 2) «полузависимые» (индейцы атапаски), 3) «совершенно независимые» (тлинкиты) // Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      (в скобках: у Ляпуновой я это и читал в своё время. Этой книги тогда ещё не было). Ниже там же:

      Цитата

      Однако такая классификация не совсем корректна, поскольку она не отражала реальную ситуацию в начале XIX в. и не была юридически оформлена. Появившиеся позднее по этому вопросу законодательные акты РАК сводили все местное население лишь в две большие группы. Первую составляли туземцы, зависимые от компании и жившие под контролем русских военно-торговых и административно-хозяйственных поселений или прямо в них. Это были все без исключения алеуты и эскимосы Южной Аляски (кадьякцы, аляскинцы и чугачи), а также индейцы танаина. Во вторую группу входили туземцы, не зависимые от РАК. С теми из них, кто обитал у границ контролируемых русскими территорий, компания поддерживала торговые отношения и при первой возможности брала у них заложников-аманатов для обеспечения безопасности своих служащих, а изредка даже нанимала их для работ на добровольной основе. В начале XIX в. это были главным образом эскимосы аглегмюты и различные индейские племена: атна, эяки (угалахмюты или угаленцы) и тлинкиты
      Об этом я и говорил: алеуты считались зависимыми от РАК, тлинкиты нет.

      Точная ссылка: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
         Port
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 февраля 2011, 20:50

        Imp Зависимость тоже может быть разной, тлинкиты тоже можно сказать что зависили от русских через торговлю. Алеуты были скорее "ассимилированы" русской культурой, да и метисов много было, они то и освобождались от дани. Хотя по началу, до возникновения РАК, с алеутами обращались довольно жестоко.

        Книжка любопытная, в вордовский формат переведу. Давненько читал, надо бы перечитать.


        Александрович
        Imp не тут про него, с некоторыми моментами я тоже с ним несогласен, но по Аляске он по делу всё таки пишет.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 22 февраля 2011, 21:01

          Port
          Я Аляской не интересовался, но что-то подсказывает мне (наверное, что из того, что всё написанное бушковым книги поистории, с которыми я сталкивался оказались ахинеей), что по Аляске он написал хрень.
             Port
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 февраля 2011, 21:04

            Отнюдь, я конечно не всю ещё перечитал, но многое вполне нормально изложено, и соответствует фактам и действительности. Почитай книжку Imp , про Петра лучше пропусти Imp
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 22 февраля 2011, 21:36

              Port

              тлинкиты тоже можно сказать что зависили от русских через торговлю
              Вряд ли об этом можно судить так же определённо, как, например, о регионе Великих Озёр (отказ от традиционных занятий в пользу охоты на пушного зверя ("на меховой игле" - мы не можем обеспечивать себя сами, т.к. привыкли ходить в европейскую факторию и всё покупать там), "Бобровые войны" как ранее неизвестные в индейском мире войны за территорию - население перебить/прогнать/ассимилировать, а угодья захватить, etc.). Но в принципе не возражаю.

              Хотя в документах РАК - а речь о них - нет ничего про зависимость тлинкитов, зато есть про зависимость алеутов. Imp
                 Port
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 февраля 2011, 21:49

                Цитата

                Хотя в документах РАК - а речь о них - нет ничего про зависимость тлинкитов, зато есть про зависимость алеутов.

                Да я скорее конечно своё мнение высказал, потому что торговля приводила довольно часто к зависимости, в какой то мере. Для Ситки допустим тлинкиты начали картошку выращивать, с русскими , британцами и конечно с американцами торговали Imp , но конечно зависимость у них была в ковычках. Они старались покупать оружие, порох, патроны. Так мне думается. И тут британцы с американцами конечно преуспели, пользуясь методами , провереными в Бобровых войнах (сражатся руками коренного населения).

                Вроде бы наши предлогали соль довольно часто, на это и "подсадили" аборигенов Imp , хотя я могу и заблуждатся.
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 22 февраля 2011, 22:01

                  Port

                  методами, провереными в Бобровых войнах
                  Тут два момента: а) Бобровые войны - прежде всего внутрииндейский конфликт; б) европейцы несут за него лишь косвенную ответственность. Безусловно, они индейцев подтолкнули к этому (собственно, "подсадили" их на эту "иглу"), но вряд ли им самим было выгодно, когда индейцы режут друг друга вместо того, чтобы спокойно нести им пушнину. В первую очередь французам, для которых это дело было основным источником канадских доходов - а тут приходят ирокезы и "обнуляют" их торговых партнёров.

                  Цитата

                  Они старались покупать оружие, порох, патроны
                  Это да. Стрелковым оружием их накачали по самое некуда.
                     Port
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 февраля 2011, 22:15

                    Imp Ну я бы не недооценивал роль европейцев в Бобровых войнах. Ведь ирокезы заняли выгодные территории, торговали с побережьем, но при этом пушнины было мало, и двинулись они в вотчину французов. Ну те конечно и стали массово вооружать индейцев, так же и англо - французское противостояние повлияло, ну это отдельная тема, довольно любопытная. Особенно для недооценивающих военское мастерство индейцев Imp
                    Суть одна - колонисты решали многие свои проблемы руками других, на их фоне РАК выглядит значительно положительнее.
                    Покрайней мере не стравливали племена между собой.

                    Мне бы найти какие документы или работы по состоянию в РАК на момент продажи, или за пару лет до этого, просто докадам великого князя Константина я что то не доверяю (на его докладах основывается мнение о не выгоде РАК).
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      SАмерика в моде Siglo de Oro: Conquista
                      Американские фракции в Siglo de Oro: Conquista
                      Автор R Ravelin
                      Обновление Вчера, 19:13
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор A Ariovistus
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:55
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики