Сообщество Империал: Емельян Пугачёв. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Емельян Пугачёв.
Самозавнец или анпиратор?

• 17 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

halrav ответил:

1 801

38

0

290

474
  • Статус:Примипил

Дата: 23 Февраль 2011, 11:46

Кто же он такой , вождь гражданской войны ... , бунтовщик , самозванец , двоеженец , убийца , насильник , кошмарный сон российских дворян , надежа -анпиратор Петр Феодорович ...казак войска Донского Емельян Пугачев...
    • 17 Страниц
    • Первая
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17

Скайвокер ответил:

168

0

0

13

237
    • Статус:Легионер

Дата: 26 Апрель 2016, 18:40

Худо бедно Пугачев заслужил офицерский чин не совсем он был лапоть дремучий - Что касается управление государством в случаи его победы часть дворянства переметнулось бы на его сторону а там уж нашлось бы кому управлять да советы раздавать, как и успех Екатерины не в ее блестящем уме а в окружений лично я так думаю . А восстание Болотникова еще чуть чуть и Лже-Дмитрий на престоле если мне не изменяет память .

Age of Kings ответил:

2 493

204

16

258

2 217
      • Статус:Командарм

Дата: 26 Апрель 2016, 18:46

Скайвокер

Худо бедно Пугачев заслужил офицерский чин не совсем он был лапоть дремучий - Что касается управление государством в случаи его победы часть дворянства переметнулось бы на его сторону а там уж нашлось бы кому управлять да советы раздавать, как и успех Екатерины не в ее блестящем уме а в окружений лично я так думаю . А восстание Болотникова еще чуть чуть и Лже-Дмитрий на престоле если мне не изменяет память .

И это верно - в окружении Болотникова действовало немало дворян во главе с Истомой Пашковым. Да и Лжедмитрия их немало поддержало, по крайней мере, на первом этапе. Пугачева тоже поддержали бы, как поддержали потом большевиков. И, если некоторые господа, скорбящие по "россиикоторуюмыпотерялиипокоторойплачем" , с этим несогласны - значит им надо получше изучать историю и поменьше наезжать на честных камрадов.

Консерватор ответил:

5 372

198

5

338

3 827
        • Статус:Каппелевец

Дата: 26 Апрель 2016, 19:38

:facepalm: "Получше изучать историю и не наезжать на честных камрадов". Если получше изучать - это внимательно читать классиков коммунизма (веря им на слово) и сравнивать пугачёвщину с большевиками, то я на эти пустые вопросы тратить время не собираюсь. У меня много по-настоящему интересных исторических книг стоит, чтобы я ещё на всякие сказки терял свои вечера.

Выделю главный комментарий, против которого ничего наши рьяные защитники Емельки противопоставить не смогли. Он же по-настоящему здравый. Больше в обсуждении последних трёх страниц нечего читать:

Савромат

С чего бы?Украина показывает народ без головы - без правящего образованного класса, понимающего что такое страна и её национальные интересы. Победа Пугача= победа майдаунов. Т.е. полная национальная катастрофа.В сто раз худшая чем победа большевиков ибо Пугачев - это тупой кровавый бандит, а у большевиков все же интеллигенция была, идеология и видение нового мира. Никакой "РИ" при таком раскладе не осталось бы. Пушкин не смог бы родится, русская наука не появилась бы - полный ппц.

Скайвокер ответил:

168

0

0

13

237
          • Статус:Легионер

Дата: 26 Апрель 2016, 19:59

Austerlitz

:facepalm: "Получше изучать историю и не наезжать на честных камрадов". Если получше изучать - это внимательно читать классиков коммунизма (веря им на слово) и сравнивать пугачёвщину с большевиками, то я на эти пустые вопросы тратить время не собираюсь. У меня много по-настоящему интересных исторических книг стоит, чтобы я ещё на всякие сказки терял свои вечера.

Выделю главный комментарий, против которого ничего наши рьяные защитники Емельки противопоставить не смогли. Он же по-настоящему здравый. Больше в обсуждении последних трёх страниц нечего читать:

Савромат

С чего бы?Украина показывает народ без головы - без правящего образованного класса, понимающего что такое страна и её национальные интересы. Победа Пугача= победа майдаунов. Т.е. полная национальная катастрофа.В сто раз худшая чем победа большевиков ибо Пугачев - это тупой кровавый бандит, а у большевиков все же интеллигенция была, идеология и видение нового мира. Никакой "РИ" при таком раскладе не осталось бы. Пушкин не смог бы родится, русская наука не появилась бы - полный ппц.

Jackel ответил:

5 078

72

1

771

5 585
            • Статус:Легат

Дата: 26 Апрель 2016, 20:44

Скайвокер

Разумеется. Тем более что пока была вероятность победы восстания никто под корень изводить дворянство не собирался - у него собирались отнять земли и крестьян. Так что "кадры", о которых здесь так плачутся противники "Емельки" никуда бы не делись, в массе своей.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Austerlitz

Савромат

Вилами на воде писано.

Консерватор ответил:

5 372

198

5

338

3 827

Дата: 26 Апрель 2016, 21:10

Jackel, вот теперь и доказывайте уважаемому Савромату (ну и мне заодно), что он не прав. Хочется глянуть на это.

Jackel ответил:

5 078

72

1

771

5 585

Дата: 26 Апрель 2016, 21:14

Austerlitz

Jackel, вот теперь и доказывайте уважаемому Савромату (ну и мне заодно), что он не прав. Хочется глянуть на это.

Не, это вы сначала докажите что правы.

Консерватор ответил:

5 372

198

5

338

3 827

Дата: 26 Апрель 2016, 21:20

Jackel, я и Савромат свою позицию уже изложили. Теперь вы доказывайте, что мы не правы.

Jackel ответил:

5 078

72

1

771

5 585

Дата: 26 Апрель 2016, 21:40

Austerlitz

Jackel, я и Савромат свою позицию уже изложили. Теперь вы доказывайте, что мы не правы.

Во-первых, ты Черныша-то не приплетай. Захочет он прийти и снова опорочить несчастного борца за счастье народное - это уж его дело.
                    Во-вторых - ни у тебя, ни у него, я пока никаких внятных тезисов не заметил. Что именно я тебе вдруг должен тут доказывать? По пунктам давай.

Консерватор ответил:

5 372

198

5

338

3 827

Дата: 26 Апрель 2016, 21:55

Jackel, за счастье народное? Ну-с, начнём.
                      1) три примера управления европейским государством полностью необразованными государствами в Новое время.
                      2) док-во, что Пугачёв смог бы удержать Россию в подчинении и отбить возможную интервенцию.
                      3) док-во, что дворяне встали бы на сторону Пугачёва.
                      4) док-во, что ликвидация дворянства на тот момент принесла бы пользу России.
                      5) ну и докажите, что необразованные восставшие крестьяне смогли бы развить русскую науку. Ломоносова не приплетайте - тут совершенно другое дело.

Для начала так.
                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            11 Дек 2016, 11:02
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики