Сообщество Империал: Новохронология - почему так популярна? - Сообщество Империал

Haktar

Новохронология - почему так популярна?

Причины популярности альтернативной истории
Тема создана: 31 марта 2011, 12:58 · Автор: Haktar
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 31 марта 2011, 12:58

Сейчас сеть забита множество сайтов и форумов посвящёной так сказать новой хронологии, альтернативной истории. Которая перекручивает официальную историю на 360 градусов.

Не могу понять одного - почему в последнии годы новохронология стала так популярна, и имеет миллионы адептов?
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 31 марта 2011, 13:37

    Haktar

    новой хронологии, альтернативной истории
    Я бы всё же эти понятия разграничил, чтобы не путаться. Альтернативная история - это всё же литературный жанр, историческая фантастика. Новохронологи же себя фантастами отнюдь не считают - напротив, они как раз претендуют на абсолютную истину. Imp

    А с популярностью всё понятно - переоценка старых ценностей, снижение уровня образования, тяга обывателя к нездоровым сенсациям (при желании сюда можно добавить много громких слов про деградацию культуры, оболванивание масс, новое средневековье и т.п.). И нечистоплотные люди, которые на этом играют (или, с другой точки зрения, "крутятся и зарабатывают деньги, имеют право"). Это же касается, например, астрологии, нетрадиционной медицины и т.п.
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 31 марта 2011, 15:22

      Maj. Buzzard

      Maj. Buzzard 31 Мар 2011 (13:37):

      Я бы всё же эти понятия разграничил, чтобы не путаться. Альтернативная история - это всё же литературный жанр, историческая фантастика. Новохронологи же себя фантастами отнюдь не считают - напротив, они как раз претендуют на абсолютную истину.

      Верно. Я просто не знаю как всю эту псевдоисторию назвать.

      Maj. Buzzard

      Maj. Buzzard 31 Мар 2011 (13:37):

      А с популярностью всё понятно - переоценка старых ценностей, снижение уровня образования, тяга обывателя к нездоровым сенсациям (при желании сюда можно добавить много громких слов про деградацию культуры, оболванивание масс, новое средневековье и т.п.)

      Хм... Вы правы. Смотрите сами - обычная история суха и даже скучна (вы сейчас будете со мной спорить, но я пишу о обычных обывателях). Тогда как новохронология даёт такой полёт для фантазий...
      Пример. Постройка египетских пирамид. История их постройки для обывателя скучна. А вот новохронология...
      Вроде читал где то что она строилась с помощью паровых машин. Неправдали захватывающе? Imp

      Maj. Buzzard

      Maj. Buzzard 31 Мар 2011 (13:37):

      И нечистоплотные люди, которые на этом играют (или, с другой точки зрения, "крутятся и зарабатывают деньги, имеют право"). Это же касается, например, астрологии, нетрадиционной медицины и т.п.

      Значит это как некий лохотрон? Imp
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 31 марта 2011, 15:40

        Haktar

        обычная история суха и даже скучна (вы сейчас будете со мной спорить, но я пишу о обычных обывателях)
        Отнюдь не буду спорить. Популяризацией истории мало кто занимается, а школьная программа... недавно перечитывал Левека, увидел в послесловии Г.А. Кошеленко Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

        Цитата

        ...средний советский читатель знает древнюю историю очень плохо, поскольку обращается к ней один раз в жизни - в 5-м классе. Да к тому же учебники наши (включая и достославный учебник Коровкина) ничего, кроме неприязни к древней истории, породить у ученика не могут
        Так с тех пор в силу известных причин только хуже стало.

        Цитата

        Значит это как некий лохотрон?
        Смотря с какой стороны смотреть. Imp Для академической науки - лохотрон, для книгоиздателей - бизнес, а для самих новохронологов... как они сами свои опусы оценивают, судить не возьмусь, "чужая душа -потёмки". Imp А потом, спрос рождает предложение. Imp
           vitecer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 марта 2011, 20:41

          Есть еще один аспект, на который стоит обратить внимания. Что у Фоменко, что у Задорного, имеется некое великое ( я бы сказал величайшая) наследия, которая от нас скрывают. Читателю наверняка приятно проникнуться избранностью того народа, к которому он принадлежит.
             Генерал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 марта 2011, 21:01

            vitecer
            Хотелось бы немного развить Вашу мысль. Попытки переосмысления, переоценки и переписывания истории всегда были особенно популярны в кризисные и посткризисные времена в любом государстве. Достаточно одной истории Германии (что второго, что (в особенности) третьего рейха) - любое обиженное чем-то в настоящем общество неизбежно пытается возвеличить прошлое (вплоть до абсурда). Другое дело, что в обоих случаях это возводилось в ранг государственной политики (хотя между этими двумя периодами тоже много чего цвело и пахло - всё же Версальский мир оказался тяжелейшим ударом по Германии, в том числе и в моральном плане). А российское общество ну очень обижено настоящим и недавним прошлым. Один только развал СССР (и это если не вспоминать всех с громким треском провалившихся реформ 1990-х годов и наличествующего ныне бардака во всех областях) стал очень сильным ударом, который требует компенсации в умах людей хотя бы таким способом, о котором мы здесь говорим. Конечно, историческое мифотворчество имеет место всегда и везде, но расцвет его чаще всего приходится на время своеобразного идеологического вакуума, нуждающегося в заполнении величием народа в любой форме. А раз успехов нет сейчас - будем искать в прошлом. И чем меньше успехов сейчас - тем больше их в прошлом будут "находить". Политически приспособленная теория "вечного льда" Гербигера (конечно, не совсем история, но и туда его занесло) или нынешняя Новая хронология Фоменко (вот тут уже чисто "историческая" деятельность) тому наглядные примеры.
            А уж про то, что всегда делается с историей в только что образовавшихся государствах, я вообще молчу - там на идеологический вакуум накладывается ещё и государственная необходимость обоснования права на своё существование. А какое обоснование может быть лучше великого прошлого (и не обязательно реального - всё равно большинство об этом не узнает)?
               Avtocrator
              • Imperial
              Imperial
              Gorthaur2488

              Дата: 31 марта 2011, 21:51

              Maj. Buzzard 31 Мар 2011 (15:40):

              а для самих новохронологов... как они сами свои опусы оценивают, судить не возьмусь, "чужая душа -потёмки".


              Когда начинаешь читать труды некоторых историков впервые, бывает, что появляется желание самому как-то ориганально и, конечно же, более правдиво, изложить ход тех или иных событий. Оригинальность побеждает и в итоге... Некоторые ведь и правда верят в то, что "сотварили", может и не все, но по-моему многие из них пишут историю, вместо того, чтобы писать историю. Желание и возможности есть - ну и вперед!
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 31 марта 2011, 22:06

                Avtocrator

                бывает, что появляется желание самому как-то ориганально и, конечно же, более правдиво, изложить ход тех или иных событий
                Это вполне можно сделать, оставаясь в рамках литературы (альтернативная история или криптоистория) и не выпендриваясь.

                Есть, правда, такой специфический пример, как книга "Спартак" Андрея Валентинова - известного писателя-фантаста (литературный псевдоним историка, к.и.н. А.В. Шмалько). Там он как раз предложил своё весьма оригинальное видение восстания Спартака, но издал эту книгу не как Шмалько, а как Валентинов и в той же серии, что и свои фантастические романы. Её и в магазинах ставят рядом с ними, а не в разделе истории Древнего Рима. Тем не менее, некоторые, мягко говоря, странные люди всё равно нашли повод обидеться и причислить Валентинова к новохронологам - мол, ату его, ни в коем случае не читайте его книгу! Маразм. Писатель пострадал ни за что. Imp

                Генерал

                любое обиженное чем-то в настоящем общество неизбежно пытается возвеличить прошлое
                Отнюдь не все новохронологи занимаются именно этим.

                Сообщение автоматически склеено в 1301598710

                Haktar

                Вроде читал где то что она строилась с помощью паровых машин
                В "чистой" фантастике для этого есть термин "сандалпанк" (разновидность стимпанка). Imp Правда, есть он, можно сказать, только в теории. Поджанр выделили - а книг почти и нет. Термин используется в первую очередь в настольных ролёвках.
                   Avtocrator
                  • Imperial
                  Imperial
                  Gorthaur2488

                  Дата: 31 марта 2011, 23:02

                  Maj. Buzzard 31 Мар 2011 (22:06):

                  Это вполне можно сделать, оставаясь в рамках литературы (альтернативная история или криптоистория) и не выпендриваясь.


                  Так я о тех, кто свои творения за реальную историю выдает, которых не устраивает статус альтернативной(хотя альтернатива тоже бывает интересной).
                     ШиП
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 апреля 2011, 10:30

                    Maj. Buzzard (31 Мар 2011, 23:06):

                    В "чистой" фантастике для этого есть термин "сандалпанк" (разновидность стимпанка).

                    А в истории тоже термин уже придуман - "фолк-хистори".
                    Вот например определние: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 15 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВПочему Германия проиграла войну?
                      Почему Германия проиграла войну?
                      Автор A AriX
                      Обновление 12 февраля 2024, 21:09
                      КПочему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                      Почему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                      Автор H Hanesydd
                      Обновление 04 февраля 2024, 21:57
                      КПочему в Голливуде проблемы со сценариями
                      Почему в Голливуде проблемы со сценариями
                      Автор V Valente
                      Обновление 30 января 2024, 13:23
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики