Сообщество Империал: Огнестрельное оружие, против мечей и луков! в Shogun 2 - Сообщество Империал

BranMakMorn

Огнестрельное оружие, против мечей и луков! в Shogun 2

Огнестрельное оружие, против мечей и луков! в Shogun 2
Тема создана: 07 апреля 2011, 10:52 · Автор: BranMakMorn
Какой тип оружия доминирует на суше?
  1. Холодное оружие и луки | 25 голосов / 71.43%

  2. Огнестрельное оружие | 10 голосов / 28.57%

Какой тип оружия доминирует на море?
  1. Холодное оружие и луки | 7 голосов / 20.00%

  2. Огнестрельное оружие - пушки и мушкеты | 28 голосов / 80.00%

  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 ноября 2016, 10:59

Какой тип оружия по Вашему мнению доминирует на полях сражений в Сёгун 2 ТВ: традиционное холодное оружие и луки или аркебузы, пушки и мушкеты все таки берут верх?
Imp

VS

Imp
     BranMakMorn
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 апреля 2011, 15:20

    Mark Antoney
    да это толковая идея!
    а теперь по теме - я принципиальный враг огнестрела, потому что придерживаюсь старины! (ну если в жизни не выходит, то хотя бы в игре) хочу попробовать создать самурайский клан - потихоньку выдавливаю асигару из армии - у меня в клане кастовость будет! военным воевать, а вот крестьянам работать! как в Индии.
    дорого, конечно, нанимать элитные войска, но я это делаю не сразу, и меняю состав постепенно..
    посмотрим хотя бы к 1580 году - получится или нет Imp

    Сообщение автоматически склеено в 1302178915

    а, да еще момент, появлению теппо, предшествует смена религии, а я хочу оставить клан верным вере предков!
       Mark Antoney
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 апреля 2011, 15:41

      Я кстате тоже потихоньку от асигару избавляюсь.
         Barmalei-Nukleid
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 апреля 2011, 08:02

        По стрелкам на море я не пробывал, хотя есть ванны с пушками и со стрелками - море чаще на авто проганяю, тем более со второй половины игры на море времени нет - на суше дел больше, а вот пехов асигар обкатывал, предпочитаю с иностранными пукалками, хоть и дороже но немного покачественей, при использование варианта стрельба шеренгами, отряд стрелков может отряд асигару с пиками обратить в бегство, против самураев конечно не прокатит, но если к асигару с аркебузами подключить один - два отряда лучников то и самураи делают ноги уничтоженные на две третьих выкашивает ряды конечно огнестрел очень хорошо, только есть но вся перестрелка напоминает Эмпаир :).
           bess
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 апреля 2011, 09:49

          Пока огнестрел особо не пользовал в игре, но сейчас читаю книгу Носова “Вооружение самураев» как раз тему про огнестрел и луки. Лучника или копейщика готовить долго несколько лет, стрелка-асигару с теппо – несколько ДНЕЙ. Прицельная дальность стрельбы из теппо – 50метров, из лука – 30, эффективная дальность поражения из теппо – 300 (!)меров, из лука – 100 метров, ну и дальнобойность теппо – 500метров, лука – 380метров. Да, у лука большая скорострельность (Носов пишет про некоего Вада Дайхати, который в 1686г. послал 8133 стрелы за 24 часа непрерывной прицельной стрельбы со средней скорострельностью 5 выстрелов в минуту) перезарядка теппо требовала около 2 минут. По количеству зарядов у стрелка из теппо и из лука вопрос пока открыт.
          Для того, чтобы стрелков из теппо не выносили после их первого же залпа, ИМХО нужно использовать изгороди, доступные лишь в оборонительном сражении. Также я обычно их держу в резерве, после того как обе армии увязнут в рукопашной стрелков можно вывести на один из флангов, с хорошим прикрытием естественно, а то вражеская кава обязательно их втопчет в землю, и тогда можно пострелять по вражескому флангу. Не знаю как кто, а я использую исключительно стрельбу шеренгами (караколирование). Хотя если у противника перевес в лучниках – выкосят стрелков из теппо нафиг.
          Думаю, что тоже начну потихоньку избавляться от асигару в своей армии! Однако, насколько я понял, только у них бонус против кавалерии, вроде как у самураев с яри такого бонуса нет.
          И еще, кто знает можно ли изменить длину яри у асигару в зависимости от клана?
             Стефан
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 апреля 2011, 10:01

            А я вот нанял 3 "Огнемётные мангонели" и 3 "Огненные ракетчики". Жесть!!! :)
            При штурме замка, почти полностью выжгли козырьки на стенах. :) Дальность стрельбы у них 450 и 250 метров соответственно. Стрелы противника к ним не долетают. Сделали по 10 залпов и вручил им белый флаг, а на их место пришли с подкрепления самураи.
               Ulmo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 апреля 2011, 23:06

              При первом же столкновении стрелков с пехотой, даже с теми же ассигару с яри стрелки вспыхивают почти мгновенно, особенно вне зоны покрытия генерала.Кава ваааще плюет на них слюной. Сам практически не использую стрелков в армиях в онлайне - дорогие и в принципе бесполезные. Если у тебя преимушество по ним - противник сразу идет в раш и все преимущество просто сливается, ибо в ближнем бою стрелки уже не нужны. А если у тебя нет преимущества по ним, то их наличие на поле имеет еще меньше смысла - стреляться нет смысла-сольешь почти без пользы, остается рашить, а в раше стрелки не нужны. Беру иногда пару отрядов чисто пощипать противника или втянуть в перестрелку чтоб отряды пехоты под шумок пошли в атаку не напоровшись на слаженный огонь.
              Совсем другое дело - море! Тут без огнестрела делать просто НЕЧЕГО! Пушечные мекура бунэ так вообще основа любого флота, ну и в сопровождение к ним 4-5 или больше в зависимости от денег на игру сейро бунэ (средние бунэ с аркебузирами). Это основа армии, все остальные тяжи просто мясо в том числе и Нихон Мару.
                 DM_
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 апреля 2011, 00:07

                Во-первых, BranMakMorn, за Симадзу ответишь) Во-вторых, не обязательно же принимать христианство, чтобы иметь ружья. У меня в двух провинциях есть иностранные порты - там сидят по одному-двва крутых монаха - и с релгиией все в порядке.
                На дворе 66-й год - ашигару с яри, луками и гранатами остались только в мелких гарнизонах, в двух основных армиях - по три полка ашигару с аркебузами.
                В бою они пригождаются вот для чего:
                стоят по центру в первой шеренге, за ними - самураи с яри, за ними - лучники. Так, чтобы зона обстрела лучников и огнестрельщиков заканчивалась примерно в одном месте. в итоге враг одновременно получает стрелы на голову и пули в лоб. стрельба шеренгами дает возможность сделать до непосредственного контакта хотя бы один залп всем полком. потом ашигару отступают за спины самураев, и те продолжают дело. а ашигару - обычно уходят вбок, чтобы зайти противнику сбоку - и сделать залп во фланг. при идеальном раскладе - по вражеским лучникам.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 апреля 2011, 08:47

                  2 полка самураев с теппо одним полным залпом убивают 1 вражеский полк. После этого спорить о пользе огнестрела странно...
                  Совет: массированное применение (1 полк ничто, 5-6 полков - уже силища), концентрация, прикрытие нагинатами. И я посмотрю на того кто полезет против ваших аркебузиров...
                     BranMakMorn
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 апреля 2011, 09:48

                    Chernish
                    так я открыл тему ведь не только как лук против аркебузы, но и как старая вера против новой!
                    а то приходят какие то дядьки и предлагают - мы тебе новую пушку здоровскую, а ты нашу веру прими, некрасиво как то выходит! это ведь и получается не только проблема обновы, но прежде всего проблема морали!
                    именно так со всех точек зрения я и предлагал обсудить эту тему, а не банально что лучше лук и ли ружьё:008: тут и спорить то нечего - конечно ружье убойней..
                       bess
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 апреля 2011, 10:29

                      Японцы поступали хитрее - реквизировали корабль европейцев и снимали с него пушки)) А касательно тэппо - так это только первые аркебузы были европейские, потом японские мастера сами научились их делать, причем усовершенствовали конструкцию!
                      Так что думаю, можно спокойно клепать огнестрельные отряды и не бояться за свою религию, а если хотите чисто самурайскую армию сделать, так ведь в игре есть и самураи с теппо. Хотя по тому же Носову, самураи презирали огнестрел, считали его оружием простолюдинов...
                        • 12 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЭРусы против Ящеров
                        Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор k knolte
                        Обновление 27 марта 2024, 15:30
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Shogun 2 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 08:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики