Сообщество Империал: Войны в Югославии: 1990-е годы - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Войны в Югославии: 1990-е годы

Красивые сёла красиво горят...
Тема создана: 13 апреля 2011, 13:05 · Автор: Maj. Buzzard
  • 31 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 13 апреля 2011, 13:05

Imp



Для начала - несколько показательных цитат из "Сербского дневника" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, участвовавшего в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь на стороне сербов "согласно военному билету - с 15 марта 1993 до 19 января 1995 г."

О себе и русских добровольцах:
Spoiler (expand)
Об осаде Сараево:
Spoiler (expand)
О сербах и причинах их поражения:
Spoiler (expand)


Лучшие фильмы о Боснийской войне

"В правдивой истории войны никогда нет морали. Она не учит, не вдохновляет, не дает примеров для подражания и не мешает людям заниматься тем, чем они занимались всегда. Если история войны выглядит как мораль, не верьте ей".
- Артуро Перес-Реверте. "Территория команчей"

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (кадр и песня в начале поста - оттуда) - интернациональный фильм 1998 г. с Деннисом Куэйдом в главной роли. Картины войны глазами наёмника ("бывшего американца", как он сам о себе говорит). Кино получилось не столько военное, сколько антивоенное: каким образом некогда благополучное европейское государство в самом конце XX в. скатилось в средневековое зверство? Одни и те же люди, в одной и той же камуфляжной форме (только нашивки разные) не просто убивают, а вырезают друг друга, изгоняют из дома родственников, расстреливают женщин и детей, а то и просто забивают кувалдами. Неважно, как это всё началось и кто виноват: все - сербы, босняки, хорваты - замараны одинаково. Таким подходом кино выгодно отличается от американских поделок на тему, привычно разделяющих стороны на "хороших парней" и "плохих парней" ("В тылу врага" и т.п.).

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - военная трагикомедия. Сербы и босняки высылают на нейтральную полосу своих разведчиков, которые случайно оказываются в одном окопе. Один босняк наступает на мину-лягушку; собственно, вокруг него весь остальной сюжет и крутится. Опять-таки, как и в "Спасителе", в фильме нет ни разделения на плохих и хороших, ни хэппи-энда: это европейское кино о европейской войне.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - история "заклятой дружбы" двух спортсменов-стрелков - серба и "югослава" (что сам герой подчёркивает особо; возможно, авторы фильма намеренно дистанцировали его от босняков-исламистов), которым война помешала уехать на олимпиаду в Барселоне, а затем и развела их по разные стороны баррикад. Один становится снайпером, другой контрснайпером, и они охотятся друг за другом в осаждённом Сараево. В живых, как водится, останется только один. Фильм американский, акценты чётко расставлены, но в итоге вышло вполне терпимо и занимательно.

     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 26 мая 2011, 15:26

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Italiano Vero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 мая 2011, 12:12

      Цитата

      Отличная новость! Вообще чем больше таких "национальных героев" козлов посадят - тем лучше. Когда на Балканах вновь случится очередной массовый приступ "дружбы народов" вроде югославского 92-95, действующие лица вспомнят о судьбе Милошевича, Караджича, Готовины - глядишь, меньше невинных людей будет вырезано.
      Кстати югославский сценарий легко мог стать для России альтернативой беловежским соглашениям. Союз распадался весьма болезненно для многих, но пример СФРЮ показал - всё могло бы быть еще кошмарнее.

      Не могу не согласиться. Ещё лучше посадить их всех: и боснийских военных козлов, и сербских, и хорватских-в одну камеру. И пусть дерутся там.
      Сегодня читал комментарии на новости о аресте Младича: в общем как всегда, "ой, ой, он хороший", "христиане хорошие, мусульмане плохие, а евреи ещё хуже". Одно могу сказать: один большой детский сад, где всё валят на "стлашного американского бабайку".
      Вот не могли они мирно разойтись, СССР же смог: подписали соглашения, кому что отдать и всё. Нет, обязательно надо было включать имперские замашки, вплетать сюда религию, устраивать бойню... А результат всей этой клоунады? Тысячи убитых на войне, десятки тысяч убитых ни за что, разрушения, голод, болезни, беженцы...
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 27 мая 2011, 14:12

        Italiano Vero

        Вот не могли они мирно разойтись, СССР же смог:
        И вообще, почему люди не летают?..

        Тому, почему в Югославии получилось именно так, а не иначе, посвящена обильная литература в т.ч. и на русском.
           Italiano Vero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 мая 2011, 14:32

          Цитата

          И вообще, почему люди не летают?..

          Вообще-то

          Цитата

          Вот не могли они мирно разойтись, СССР же смог:
          там ударение на словах "не могли", это не вопрос, а констатация факта, что они не могли.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 27 мая 2011, 14:39

            Вообще-то,

            Italiano Vero

            обязательно надо было включать имперские замашки

            Italiano Vero

            А результат всей этой клоунады?


            Ну не детский сад? Мне почему-то кажется, что ни в Вашем одобрении, ни в Вашем осуждении (бывшие) югославы не нуждаются.
               Italiano Vero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 мая 2011, 15:16

              Цитата

              Ну не детский сад? Мне почему-то кажется, что ни в Вашем одобрении, ни в Вашем осуждении (бывшие) югославы не нуждаются.

              Не одобряю, не осуждаю, а просто констатирую факт. А если кого и осуждаю, то этих военных преступников.
              Это их выбор: хотели разделяться-разделились, хотели войны-получили, но не надо ныть потом на всю Европу: знали, чем это может кончиться. Да и осудить надо ВСЕХ военных преступников, которые там отличились.
                 Tanais
                • Imperial
                Imperial
                ЛетучийГоландец

                Дата: 27 мая 2011, 17:58

                Italiano Vero

                Одно могу сказать: один большой детский сад, где всё валят на "стлашного американского бабайку".

                Что нынешний режим Белграда "слил" Ратко - позор для режима прежде всего. Ну тут нечему удивляться. У власти "там" сейчас такие же люди , что были и в России, при "Борисе Николаевиче". Идет "процесс" дерибана и "накопления капиталла". Выдача Младича - одно из условий приема в ЕС. т.е. - "консервации" режима и недопущения перемен в будущем. По Сребреннице - балии там пошли на прорыв, был бой , потери с обеих сторон превышали по две тысячи бойцов. Потом и эту акцию и Жепу(где босняки сдались) представили миру актами геноцида. А сколько погибло при именно "этнических чистках" именно - сербов, что целые районы там стали "сербо-чистыми" зап.
                демократии и их сми "в упор не видят". Что "косово" - очаг наркоторговли и просто "чистая тропа наркотрафика",очаг страшного "черного" органлеггерства" не видит на западе никто. Зато " зверски изнасилованную сербами" боснийку-мусульманку, проживавшую кстати у американской военной базы, принимают как "героиню и жертву" в Швейцарии, дают "вид на жительство", помещают в госпиталь.
                И через положенный срок у нее рождается...черный ребенок. Зап. сми сразу "замолчали" по ней.(Среди сербов, увы - нет чернокожих. а вот на "военной базе usa" думаю - были.).
                Так что не все там просто с "военными преступниками" и военными преступниками. И "стлашный...бабайка" свою "руку" там изрядно приложил. Зато теперь в том регионе, откуда были выбиты и выведены по разным "решениям-соглашениям" прорусски настроенные сербы стоят "штатовские" военные базы - " Кэмп-Бондстил" и другие. Стратегия "непрямых действий" - хочешь найти виновного в чем-то- ищи того, кому "это" выгодно.
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 23 сентября 2011, 19:12

                  У Млечина в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь есть интересные заметки и о югославских войнах, и о главных действующих лицах (Милошевиче прежде всего).
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 17 марта 2012, 13:37

                    По поводу потерь среди сербов в ходе операции НАТО:

                    5 апреля 1999 - Ошибка во время налёта на Алексинач. Вместо казарм одна бомба попадает в жилой дом. По данным сербского ТВ, 5 человек убито, 30 ранено. После войны уточнено, что убитых трое (совершенно нормальная ошибка в оценке в первые минуты после бомбардировки. Но цифры показывают, что очевидного вранья со стороны сербов не было).

                    12 апреля - самый известный эпизод, бомбежка моста, на котором шел пассажирский поезд. 14 убитых и около 20 раненых. Жертвы незначительны (исходя из того, что речь о поезде с сотнями пассажиров), потому что летчики после первого захода первого самолета прекратили атаку, увидев, что на мост вьехал поезд).

                    14 апреля - Бомбежка албанцев (не сербов). 75 убитых. Колонна беженцев, отступавших от сербов и шедшая под флагами НАТО. Там и дети-албанцы погибли.

                    23 апреля - 16 гражданских убиты во время бомбежки здания Радио и Телевидения. Тут надо признать, что о бомбежке предупреждали неделю, что эта цель всё-таки не гражданская, а правительственный объект. Известно, что люди были мобилизованы, им запретили покидать объект под угрозой наказания за дезертирство и что им сообщили, что по достоверным данным бомбежки не будет. Начальник станции даже издал официальный циркуляр по этому поводу и отправил письмо в правительство, где сказал, что "завтра будут бомбить, но я никого не отпущу, потом мы же НАТО и обвиним в жертвах". Его судили за всё это в Белграде. На суде был и один офицеров НАТО, в качестве свидетеля.

                    27 апреля - бомбежка Сурдулицы. 20 убитых в ходе бомбежки жилого квартала вместо казарм (перепутана цель).

                    1 мая: 25 убиты в ходе атаки на мост в Лужалне. Удар нанесен ракетой, которая не видела, что на мосту был пассажирский автобус. Очевидное подсудное дело - в этой войне и в этом эпизоде были возможности избежать инцидента.

                    7 мая - ошибка при бомбежке военного аэродрома в Нисе. 17 убитых в больнице и на рынке.

                    7 мая - бомбежка китайского посольства - 3 китайских дипломата убиты. Хотя были принесены извинения, до сих пор есть мнение, что налет был специально организован по разным целям, причем мнение так или иначе подтверждают несколько человек разных служб НАТО (авиация, военная разведка, гражданская разведка, министерства и т.д.).

                    14 мая - бомбежка Кариша. 100 убитых, но все они албанцы, не сербы, в ходе ошибочного налета. Среди убитых 2 детей.

                    19 мая - ракета падает около больницы в Белграда, трое убитых. Нато признает ошибку в целенаведении.

                    30 мая 12 убитых во время бомбежки моаста Варварина. Убито до десяти человек, возможно, и до 20 (машины упали в реку, там большое течение).

                    30 мая - бомбежка Сурдолицы (вторая) - убито 15 человек в доме престарелых.

                    31 мая - бомбежка Нового Пазара - 10 убитых от попадания ракеты в жилой дом вместо гарнизона.

                    Считать общее количество погибших предоставляю другим. Разумеется, все бомбежки жилых объектов нечаянны, но в нескольких случаях даже случайность неопраданна - в этой войне можно было не использовать ракеты, если бы речь не шла об их испытаниях на людях.

                    Надо заметить, что количество гражданских жертв минимально в соотношении общего числа бомбардировок и обстрелов, если оценивать все другие войны последних 20 лет.
                    Данные официальные ООН, не оспариваемые Амнести Интернешнл и другими правозащитными организациями - как правило, очень жестко контролирующими официальные данные НАТО (и не только НАТО) - около 250 погибших гражданских лиц (а не "несколько тысяч"). Около 300 раненых (а не тысячи-тысяч). Разрушение храмов и монастырей - 0 (а не 60, возможно, речь идет о придорожных часовненках на 1 человека и крестах у мостов - такое могло быть). Мосты, аэродромы - не сверяли, так как мосты бомбились активно (но не вокзалы, данных по которым не нашли, за исключением военных баз - склады, узловые станции и т.д. - возможно, это и подразумевается под словом "вокзалы"). Жилищные объекты - менее двух десятков разрушенных и поврежденных (а не "несколько тысяч").
                    Вообщем нет тут тысяч убитых и десятков тысяч раненых.

                    Про отношения сербов к России: было очень хорошее отношение, её политику резко отделяли от Милошевича и его клики. Но действия её после окончания войны не приняли, оставалось впечатление, что правительство России жалеет, что война кончилась и готово воевать и дальше, разумеется, силами сербов. Над показными действиями российских сил смеялись. Особенно когда тех кормили силы НАТО, потому что колонна российских войск что-то там захватила сразу же после войны (но именно после войны, в ходе войны и слышно не было). Стали громогласно кричать "ура", а потом выяснилось, что еды у них нет, стали получать её от НАТО. Об этом говорили все и ситуация стала анекдотом. Вину возлагают на "клику Ельцина".
                       IL9MIM
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 июля 2012, 09:18

                      Развал Югославии (так же, как и СССР) - хорошо спланированная и осуществленная акция. США и их союзникам-сателлитам не нужны сильные независимые государства. Им нужны послушные игрушки в их внешнеполитических устремлениях.

                      С самого начала сербов объявляли чуть ли не исчадиями ада, а их противников - агнцами божьими. Германия (только-только воссоединенная) принялась "крышевать" хорватов, США - мусульман и албанцев. По ходу дела подключились и другие страны Запада. К хорватам и мусульманам (как и позже косоварам) посыпалось оружие и снаряжение из стран НАТО, позже подключилась и авиация альянса.

                      Налицо односторонняя поддержка хорватов и мусульман и абсолютная враждебность к сербам. Журналист Александр Помогайбо в своей книге "Псевдоисторик Суворов" рассказывает о том, что долго не мог понять, почему в западном пресс-центре, освещавшем (пардон, - затемнявшем) события в Югославии, вся информация обрабатывалась и подавалсь так, что весь негатив шел именно против сербов. А все остальные оставались в чистеньком.

                      Про Косово говорить не хочется - изначально мирное движение албанцев где-то в 1997-1998 годах превращается в вооруженный мятеж с активной поддержкой - материальной и пропагандистской - Запада. Из сербов снова делают демонов и после бомбежек заставляют их отдавать новые территории. Цинизм "общечеловеков" и "демократов" не имеет пределов - что в Боснии с Хорватией, что в Косово имел место массовый сгон и геноцид сербского населения, но на сей счет у западных СМИ - стойкий и неизлечимый склероз. Видимо, права челоека на сербов не распространяются - они уже не люди.

                      Итог югославских "разборок" - единого и мощного когда-то государства нет, на его месте образовались неполноценные и полностью зависимые от США и НАТО сателлиты, там размещены американские военные базы, регион находится под полным контролем Вашингтона.
                      Как говорится - ищите кому выгодно. И обрящете.

                      Хорошо о югославских войнах написано у Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Кто сомневается в "страшных бабаях" - почитайте.
                        • 31 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                        Давным - Давно...
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Вчера, 15:52
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор L LEZVIE
                        Обновление 24 марта 2024, 20:15
                        ИСоветско-японские войны. 1918-1945.
                        От интервенции до Шумшинского десанта.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 19 марта 2024, 13:21
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики