Сообщество Империал: Святослав Игоревич - Сообщество Империал

BranMakMorn

Святослав Игоревич

Легендарный князь-пардус
Тема создана: 13 апреля 2011, 13:23 · Автор: BranMakMorn
  • 23 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 BranMakMorn
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 апреля 2011, 13:23

Imp


Spoiler (expand)

Spoiler (expand)

Это известные мне памятники, установленные нашему князю!
Пожалуй этот человек сделал для всех славян очень много - даже странно что о нем так мало говорят??? Я узнал о нем, более менее четкие сведения, впервые из книг Льва Прозорова. В курсе школьной истории, как помню мы начинали изучать Русь уже после крещения. Нет мы знали про то, что было что то и до Владимира, Но что такое совсем сумбурное - и нам (школьникам) об этом времени почти не рассказывали :)
Так кто же он был Святослав Храбрый - Русский князь которого боялись все соседи? Почему мы, живущие в России нынешней, так много знаем об Александре Македонском, и почти ничего про наших предков и героях, которые создавали то что теперь называется Россия?
     vitecer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 апреля 2011, 16:02

    Magnus_Maximus (14 апреля 2011, 14:48):

    . Ну, Черткова, понятно, не достать просто так,

    Имеется, введу Чертков А.Д. «Описание войны великого князя Святослава Игоревича»?
    Если да, то его скачать можно.
       BranMakMorn
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 апреля 2011, 16:20

      скачать Чертков А.Д. «Описание войны великого князя Святослава Игоревича» можно по этой ссылке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 апреля 2011, 16:26

        Цитата

        про конницу спор, по моему, бессмыслен


        Конечно. Поскольку ее не было.

        Цитата

        про то что у славян отличные конники в той же "Истории военного искусства" писали, еще про 6 век


        Вы повнимательнее прочитайте (или вообще прочитайте) Стратегикон и Прокопия.

        Цитата

        даже норвежские и датские викинги старались раздобыть коней(кто побогаче) и по возможности бились конными


        Вам опять не хватает разума и знаний понять, что конница и ездящая пехота не равнозначны.
        Да - а ну-ка поподробнее про конные бои викингов, а то мне вот на память всего один случай скандинавской конницы приходит, в Ирландии...
           BranMakMorn
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 апреля 2011, 16:46

          что еще один новый славянофоб нашёлся? не мало вас однако... дальше разговор считаю бессмысленным...
             Magnus_Maximus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 апреля 2011, 17:04

            Нет, мой маленький друг, я не славянофоб. Я просто историк и не люблю брехни и фантазий, пусть и с псевдопатриотическим окрасом. Посему - пургу про мегакрутых русов и конные рати Святослава, сокрушающие печенегов и катафрактов, я составляю для романов типа Мазина ну и - кого Вы там обчитались, когда решили открыть тему?
               BranMakMorn
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 апреля 2011, 17:33

              Magnus_Maximus да ну? живой историк? обалдеть:035: а кого я "обчитался" я сразу написал - коли у вас глаз нету, я тут не причем..
              почему тему решил открыть я тоже написал - что историк, а смысла русского языка не разумеете? я между прочим про кавалерию в начале и не говорил - сами начали! а в "беспристрастных" историков я не верю(все смотрят на мир сквозь призму своих симпатий и антипатий) - и коли вы этого не понимаете - то грош вам цена, в том числе и как историку...
                 Kard
                • Imperial
                Imperial
                Прокрастинатор

                Дата: 14 апреля 2011, 18:22

                То, что конные отряды были, нсомненно, но в дружинах русов они играли вспомогательную роль, как и в большинстве европейских армий. Расцвет конного рыцарства начнется века с 11. Единственной державой того времени, у которой гармонично сочетались пехота и конница, была, наверное, Византия
                   BranMakMorn
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 апреля 2011, 18:32

                  Kard

                  То, что конные отряды были, нсомненно, но в дружинах русов они играли вспомогательную роль, как и в большинстве европейских армий. Расцвет конного рыцарства начнется века с 11. Единственной державой того времени, у которой гармонично сочетались пехота и конница, была, наверное, Византия

                  возможно и так! ну и на востоке и в степях наверно еще! и уж совсем смешно цепляться к памятнику - уж князь то запросто мог позволить себе боевого коня!
                     Kard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Прокрастинатор

                    Дата: 14 апреля 2011, 18:45

                    Да, князь и его братва могли позволить себе и не одного коня)
                       me262schwalbe
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 апреля 2011, 18:51

                      BranMakMorn

                      а нашим предкам(граничащим со степью) сам бог велел!

                      Проблема в том, что серьезные столкновения со степняками у русов начались после падения Хазарского каганата. До этого изредка имели дело с наемной армией хазар (хорезмийцы?), причем неудачно. На кой Руси в то время конница нужна, если постоянная степная угроза отсутствует? Ведь в стране,значительно быстрее можно было добраться в требуемую точку по воде, чем месить грязь по плохим дорогам на суше (пусть и верхом).

                      BranMakMorn

                      как пример уничтожение славянами Тзурульской конницы

                      У Прокопия в этом эпизоде ни слова о славянских всадниках. Не исключено, что регулярная конница просто попала в засаду (излюбленный тактический прием славян VI века по Псевдо-Маврикию).
                        • 23 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        RКнязь Святослав
                        Саб-мод для Rusichi: Total War 1.1
                        Автор P Piligrim
                        Обновление 07 февраля 2024, 12:28
                        DДревляне - патч к саб-моду князь Святослав
                        Древляне - патч к саб-моду князь Святослав
                        Автор s sven127
                        Обновление 08 марта 2023, 19:15
                        ИСвятослав Константинович Мельников («Мельник»)
                        Святослав Константинович Мельников («Мельник») — персонаж Предыстории, трилогии романов «Метро»
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 10 февраля 2021, 16:48
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики