Сообщество Империал: Святослав Игоревич - Сообщество Империал

BranMakMorn

Святослав Игоревич

Легендарный князь-пардус
Тема создана: 13 апреля 2011, 13:23 · Автор: BranMakMorn
  • 23 Страниц
  • Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
 BranMakMorn
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 апреля 2011, 13:23

Imp


Spoiler (expand)

Spoiler (expand)

Это известные мне памятники, установленные нашему князю!
Пожалуй этот человек сделал для всех славян очень много - даже странно что о нем так мало говорят??? Я узнал о нем, более менее четкие сведения, впервые из книг Льва Прозорова. В курсе школьной истории, как помню мы начинали изучать Русь уже после крещения. Нет мы знали про то, что было что то и до Владимира, Но что такое совсем сумбурное - и нам (школьникам) об этом времени почти не рассказывали :)
Так кто же он был Святослав Храбрый - Русский князь которого боялись все соседи? Почему мы, живущие в России нынешней, так много знаем об Александре Македонском, и почти ничего про наших предков и героях, которые создавали то что теперь называется Россия?
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 марта 2016, 20:02

    Все посты, связанные с личностью Игоря Старого, переместил в соответствующую Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       enabled
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 января 2019, 21:35

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь сообщалось, что в 930 году родился у Святослава и Предславы первенец Ярополк. Татищев же на основе "ростовского манускрипта" называет дату рождения Святослава 920 год. может пусть даже и условно. Но всё равно, тогда СВятослав не мог в 930 году стать отцом. В каком же году Святослав родился на самом деле?
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 января 2019, 04:54

        Увы, сейчас просто никто не скажет точно, когда родился тот или иной князь 10-11 вв. (про более ранних - вообще молчу...). И летописи тут не помогут, т.к. до смерти Ярослава Мудрого (год рождения тоже точно не известен) летописные статьи представляют собой сборник легендарных сведений, наложенных на византийскую хронологию... Так что вопрос о годе рождения Святослава при современном состоянии источников - не решаем в принципе... Разве что маркерной точкой может быть поход Ольги на Искоростень, когда Святослав был ещё "мелким", 5 лет от роду (по словам летописи...). Но и тут проблема с "легендарной" хронологией...
        ИМХО Так что, все попытки хоть как-то определить год рождения Святослава (Игоря Старого, княгини Ольги...) - это не более чем "гадание на кофейной гуще"...
           enabled
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 января 2019, 01:18

          Старый (25 января 2019, 04:54):

          Увы, сейчас просто никто не скажет точно, когда родился тот или иной князь 10-11 вв. (про более ранних - вообще молчу...). И летописи тут не помогут, т.к. до смерти Ярослава Мудрого (год рождения тоже точно не известен) летописные статьи представляют собой сборник легендарных сведений, наложенных на византийскую хронологию... Так что вопрос о годе рождения Святослава при современном состоянии источников - не решаем в принципе... Разве что маркерной точкой может быть поход Ольги на Искоростень, огда Святослав был ещё "мелким", 5 лет от роду (по словам летописи...). Но и тут проблема с "легендарной" хронологией...
          ИМХО Так что, все попытки хоть как-то определить год рождения Святослава (Игоря Старого, княгини Ольги...) - это не более чем "гадание на кофейной гуще"...
          Конечно, совершенно точно не определить, но ХОТЯ БЫ примерно ОБОЗНАЧИТЬ какие - то относительно близкие даты, похожие на правду. Конечно, нереально, женившись на Ольге в 903 году, родить ЕДИНСТВЕННОГО сына Святослава в 942.
             konrad karlovich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 января 2019, 13:30

            Старый

            И летописи тут не помогут, т.к. до смерти Ярослава Мудрого (год рождения тоже точно не известен) летописные статьи представляют собой сборник легендарных сведений, наложенных на византийскую хронологию

            Alexios

            Цитата

            Сбой в ранней хронологии ПВЛ хорошо виден в тексте Лаврентьевской летописи, где смерть болгарского царя Симеона (927 г.) датирована 942 г. Так что, скорее всего, в данном случае Татищеву можно верить.

            Этого вопроса касается С.В. Сазонов в статье "О Ростовской летописи, бывшей у Татищева". Сам Татищев ссылался на "Новгородский" и "Ростовский" манускрипты.
            Запись о рождении Святослава имеется в СIЛ по списку Царского и в СIIЛ по Воскресенскому списку. В обоих случаях- под 6450г. и на полях. Источник, вероятно, Сокращенный свод 1493г. и Московский свод конца 15 века, куда известие могло попасть из южнорусской летописи. Есть такое сообщение и в Ипатьевской летописи. Везде-рядом с неверно датированным сообщением о смерти Симеона. Отсюда, кстати, еще одна встречающаяся в литературе дата рождения Святослава, 927г. НIЛ по Комиссионному списку сообщает о браке родителей князя и его последующем рождении в статье под 6362г. Вывод Сазонова- манускрипт не мистификация Татищева, но и уникальных сведений не содержал, являясь поздним списком летописи 16-17 веков. Ссылка на манускипты ведет не к Новгородскому, а южнорусскому летописанию или же к оному 15 века. Из каких соображений Татищев выбрал дату 920г., остается неясным.
            Мое мнение, конечно, в 945г. Святослав не был дитем, это легенда. Но я вполне согласен, что любая дата его рождения в летописи была бы интерполяцией составителя. Принимать версию Толочко или нет, но я сильно сомневаюсь, что в середине 10 века велось летописание, оказавшееся в руках сводчика и отразившееся в "Древнейшем" или "Начальном" сводах или что при "дворе" киевских князей 10 века велись такие записи. Можно, конечно, смоделировать, что через сотню-полторы лет по смерти Святослава, его потомки помнили, что родился он в год смерти царя Симеона... :062:
               enabled
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 марта 2019, 21:27

              Остановимся тогда на допустимой дате 927 год, год рождения Святослава в год смерти Болгарского царя Симеона.
                 Harrister
                • Imperial
                Imperial
                Весельчак

                Дата: 08 сентября 2019, 08:21

                  • 23 Страниц
                  • Первая
                  • 20
                  • 21
                  • 22
                  • 23
                   Похожие Темы
                  RКнязь Святослав
                  Саб-мод для Rusichi: Total War 1.1
                  Автор P Piligrim
                  Обновление 07 февраля 2024, 12:28
                  DДревляне - патч к саб-моду князь Святослав
                  Древляне - патч к саб-моду князь Святослав
                  Автор s sven127
                  Обновление 08 марта 2023, 19:15
                  ИСвятослав Константинович Мельников («Мельник»)
                  Святослав Константинович Мельников («Мельник») — персонаж Предыстории, трилогии романов «Метро»
                  Автор C Celman Ctraik
                  Обновление 10 февраля 2021, 16:48
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики