Сообщество Империал: Клан Мори - Сообщество Империал

Анди_96

Клан Мори

Пиратский Дом
Тема создана: 17 апреля 2011, 17:30 · Автор: Анди_96
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 07 июня 2016, 12:34

Imp

Дом Мори - это славные мореплаватели, чьи корабли с давних пор считаются в Японии лучшими. Во времена сёгуната Камакура Мори были вассалами дома Аки, но вовремя сменили сторону и с выгодой для себя поддержали новых сёгунов - Асикага. С того времени влияние Мори начало расти, и они по праву заслужили репутацию повелителей морей. Они как никто разбираются в капризах моря и ветров, их флотилии совершают куда более далекие плавания, чем другие корабли. Благодаря мастерству их кораблестроителей дому Мори дешевле, чем прочим, обходится постройка и содержание кораблей. Также этому дому доступны превосходные суда, которые не могут позволить себе другие дома. Япония - островное государство, следовательно, даймё, который правит морями, воистину призван к тому, чтобы однажды стать сёгуном.
     surfrider
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 июля 2012, 20:26

    По-моему тоже лучше - отбить восток. Если при этом еще и нижний остров с Тёсокабе опустошить, то угрожать после РВ может только массированый десант в тыл.

    Alexx, я вот не понимаю, сколько таких советов не читал, у меня склыдывается ощущение, что в разные игры играем. Или на разной сложности? У меня "высокая". В общем, вот этого я не понимаю:

    Цитата

    Я шел на север (который на карте на востоке). Там провинции с кучей плюшек и можно спокойно дойти до Киото до Раздела. Южный сосед легко вступает в союз и его надо только поддерживать (морально ).

    Т.о. находясь на севере, ты имеешь три фронта: юг (киото и ниже), запад (острова), восток (там пол-японии). Разве может идти речь о союзниках, если после РВ их все равно не останется? Как тут можно выжить - ума не приложу :) Я, когда играл за Ходзё, не справился с войной на 2 фронта, хотя у меня и не было (ну грубо говоря) ни одной фактории.

    Сейчас вот прохожу за Мори - надо сказать, с самого начала большой прессинг Амако, потом был перерыв (хорошо, что сохранился тут), а после него - события, которые заставляют меня думать, что дипломатия в этой игре просто сломана: в общем, как только я начинаю расширяться, мне объявляет войну пол-японии. И это до РВ. Кланы с другого конца карты высылают полностековый десант, каждый километр на море кишит их блокирующими судами и мой доход -1500. Давят и рвут со всех сторон. Пытюсь установить мир - на следующем ходу опять объявляют войну. В окне "дипломатия" отношения со всеми кланами -200, территориальная экспансия -44.
    У кого-нибудь было такое? А то читаю ваши AAR в духе "вот с тем союз, с тем торговля, а там потихоньку отжираем", и не понимаю, как это возможно, когда даже "равнодушных" отношений вскоре после начала игры ни с кем нет. И вроде многие тут играют и на более высокой сложности.
    В общем, пойду страдать дальше.

    Спойлер (раскрыть)

    Откуда взялось "бесчестье" я ума не приложу. Поселения не граблю и т.д.

    Да, и интересно получается, что на всей карте только у одного клана есть противник, кроме меня. Остальные воюют только со мной. Глюк игры?
    Вот такая картина у каждого моего порта: Все корабли приплыли по мою душу.
    Спойлер (раскрыть)

    Атакой 3х противников на 4 мои оставшихся города кампания завершилась поражением.
    Загружаемся.
    Загрузился, захватил только трипровинции и все повторяется. Пол-Японии объявляются войну, вражеские войска и флот стекаются ко мне со всей карты. Надо попробовать Вообще ничего не захватывать и сидеть в своих 9 провинциях на главном острове, н ис кем не торгуя, посмотреть, что будет тогда.
    Блин, а может это из-за фактории, на которой я стою уже долго? :)
       Alexx
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июля 2012, 20:28

      Вообще-то я написал "север, который на карте восток". Дело в том, что в игре карта протянута с запада на восток, хотя на самом деле расположение должно быть с юга на север. Для меня юг - это Кюсю, а север - это провинции где клан Датэ.
      Соответственно, я просто забираю все что к северу от меня - то есть игровой восток и имею 2 фронта, точнее один ибо с Кюсю никто не продет\приплывет - мой флот топил все и всех. Ты похоже флот не успел отстроить.
      И еще, у тебя провинций с десяток, а процветание плохое... это нехороший признак. Есть ли корабли на факториях? Развивал ли экономику?
      Чтоб не портить отношения со всеми кланами нужно заключать союзы (не стесняясь платить за союз) и забирать территории выгодно, когда их бунуешь монахом - у Мори как раз начальная провинция со здянием дающим бонусы монахам - вот и пользуйся!
         surfrider
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июля 2012, 21:07

        По поводу развития чуть позже отпишусь. А ты вообще используешь автоматический бой? Я только на нем играю. На море из-за этого огромные потери, но времени сражаться вручную нет.
        Ну еще из-за этого на суше приходится армию собирать в 1.5 раза мощнее, иначе не в твою пользу решает.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        Мне кажется, причина в том, что вся Япония нападает только на меня в том, что остальные кланы почему-то друг с другом не воюют. Т.е. есть Такаока, и он ведет войну с 2 или 3 кланами. Все. Остальные кланы живут в мире. Им нужен противник для экспансии, а я игрок, ну наверное поэтому на меня и нападают?
        Такое, наверное, редко случается, когда на карте нет войны :)
           Alexx
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 июля 2012, 21:08

          На суше я все бои играю вручную. На море - явтоматом (как-то не срослось у меня с морскими боями в Сеане, хотя в Наполеоне, и сейчас в Империи играю морские бои тоже автоматом). Армии у меня не особо болшие но сбалансированные. И лучники... лучники очень важны в армии!!!

          Кстати на будуще. В принципе об этом скорее всего говорилось в FAQ, но... перед началом любой компании за любой клан, ты должен продумать куда и как ты будешь направлять свои завоевания и какие ресурсы тебе потребуются. Именно ДО того как начнешь игру. По ходу игры конечно приходится коррректировать планы, но основной линии надо придерживаться.
          Вот карта в помошь - все провинции, все ресурсы
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          ЗЫ: "высокий" уровень сложности ээто какой? тот что посередке - 3-й из 5? я на нем все время играл, и нормально было. За Мори пожалуй одна из самых легкий игр получилась.
             surfrider
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 июля 2012, 21:36

            Да, посерединке. Не знаю, скорее всего мне не повезло - фактически получаешь Раздел Владений до Раздела Владений :)
            За ссылку спасибо.
            Так-то я все продумал, конечно. Захватывать запад(=кюсю) я хотел изначально. Про ресурсы не задумывался сильно, т.к. погоня за ними на восток = открытому западному фронту до РВ = смерть-смерть-смерть.
            Вообще, вся эта фигня с "РВ до РВ" началась после того, как я начал захватывать Кюсю.

            Цитата

            Ты похоже флот не успел отстроить.

            Да, верно. Я это сам уже понял. Но учитывая количество противников уничтожение моего произвольно большого флота (в разумных пределах) - вопрос времени.

            Цитата

            точнее один ибо с Кюсю никто не продет\приплывет - мой флот топил все и всех

            Я все время боюсь, что кто-нибудь проскочит случайно :)

            Цитата

            И еще, у тебя провинций с десяток, а процветание плохое...

            До того, как я начал захватывать Кюсю (именно после этого на меня напала вся Япония, что было бы если бы я сидел на месте, я не знаю, надо проверить), процветание было "Скромное".

            Цитата

            Есть ли корабли на факториях?

            По мере покорения Кюсю я захватил одну факторию.

            Цитата

            Развивал ли экономику?

            До Кюсю: заключал торговые договора со всеми, с кем мог. Построил один рынок. Трактиро не было. Прокачал золотой рудник. Все вроде. Что еще можно сделать?

            Цитата

            Чтоб не портить отношения со всеми кланами нужно заключать союзы (не стесняясь платить за союз) и забирать территории выгодно, когда их бунуешь монахом

            А почему отношения с кланами не портятся, если забираешь бунтующий город, но портятся (это графа "территориальная экспансия"?), если забираешь город какого-то дома?

            Цитата

            На суше я все бои играю вручную.

            Ого. Завидую твоей выдержке. У меня просто нет времени, ведь чуть ли не каждый год происходит сражение, иногда по 2. Приходится пользоваться тупорылым автоматом. К слову, 1 твой стек почти полностью самурайской (мечи, копью, луки, генералы) армии терпит "полное поражение" стеку армии с одними только асигару (копья, луки), но где на 2-3 отряда больше. Ну а вручную ты рвешь их на части даже тупо стенка-на-стенку.
            Еще почему я играю автоматом: при моей игре очень часто загружаешься, и переигрывать каждй раз не хочется.
               surfrider
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 июля 2012, 22:12

              Да, вот еще - "Сбалансированная армия" - это какая? Лучники нужны, я согласен, стараюсь примерно 4-6 отрядов с луками держать в стеке. Остальные заполняю самураями с нагинатами и самураями с мечами. Самураи-копейщики не очень нужны, т.к. конницу АИ почти не использует.
              Стоит ли делать упор на огнестрельное оружие?
              Вообще, в идеале хотел самураев с луками заменить на сохэев из провинции с горшками. И армия примерно такая: 10 самураев с нагинатами, 4 с луками, 1-2 командира, остальное чем-нибудь забить.
                 surfrider
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 июля 2012, 10:22

                Пока сделал так: перед захватом Кюсю отвалил всем бабла и заключил союзы, отдал заложников и т.д. В общем, мне удалось безвозмездно уничтожить 2 клана, сейчас на очереди еще один. У него 4 провинции, у меня 14, поэтому с него, я думаю, начнется РВ. Надо распланировать действия.
                Пока у меня доход 4.5к и Япония вроде мною довольна, интересно, что будет, когда срок действия заложников закончится?
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Ах, да, проблема есть - клан Ода занял все морские фактории на карте, крмое двух. Воевать с ним сейчас опасно. Есть ли способы выбить его? На эти фактории ни другие кланы, ни пираты не нападают.
                   Alexx
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 июля 2012, 11:17

                  Судя по всему у тебя испортились отношения с кланами из-за твоей агресивной политики. Отношения портятся когда объявляешь войну. По этому поводу камрад Стефан уже дал тебе совет - не нападай напрямую, либо бунтуй провинции потенциальной жертвы монахом, либо образуй союз с их противниками и "оказывай военную помошь".

                  То что захвачена всего одна фактоия, это плохо. У Мори вроде со старта порт есть, надо сразу посылать кобаи с лучниками на фактории и держать их. А потом уже отстроив торговый порт делать торговые корабли и посылать их на фактории. В районе юга Кюсю держать один флот для борьбы с пиратами и перехвата вражеских флотов (если война с кланами Кюсю). Там в принципе одного флота хватает для патрулирования. В общем у меня Мори успели захватить 3 фактории из 4 в том регионе.

                  Если боишься что кто-то пройдет с Кюсю - захвати и отстрой замок на самом севере острова - все пути только через него, засевший там стек, состоящий на 2\3 из лучников остановит любую армию.

                  90% боев играл вручную потому что берег армию, когда играешь вручную потерь намного меньше и противника можешь разгромить подчистую так что никто не уйдет. Замки вообще без потерь рать можно в ручном режиме (слава "Продвинутому ИИ").

                  У меня в армии было порядка 6-8 лучников, 4 кавалерии для ударов с тыла и вырезания бегущих. Пара копейщиков (сперва асигару, потом самураи-яри) на флангах для борьбы с кавалерией противника. Остальное - ударная пехота, как правило мечники.
                  В принципе за Мори у меня была и армия из сохеев, но я все больше с самурайскими армиями ходил.

                  Сейчас пока Сегун2 отложил и играю в Империю, но если что спрашивай, вспомню быстро что и как ;)
                  Я отыграл за Мори, Симадзу, Датэ и Тесокабэ. Есть еще незаконченные компании за Токугава и Ода.
                  За Симадзу кстати играл в твоей манере - "кругом враги", но благодаря их удачному расположению компанию выиграл (но вроде как я вовремя спохватился и на экономику нажал, можешь посмотреть мой ААР в теме про Симадзу, может поможет)
                     surfrider
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 июля 2012, 12:01

                    Спасибо за советы, они приходятся очень кстати. Армию перестрою по твоему образу - докуплю лучников и найму кавалерию (с мечами, думаю, получше будет). Потестирую лучников в замке.

                    Цитата

                    засевший там стек, состоящий на 2\3 из лучников остановит любую армию.

                    Просто тут сомневаюсь сильно - если только это не максильмано вкачанные самураи-лукари. Допустим, противник с асигару - они, скорее всего, отхватят и убегут. А самураи полезут на стены. А там от лукарей смысла нет. Или может я что-то не так делаю, надо потестить.

                    С факториями я крупно облажался. Не успел занять.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    А на какой странице твой AAR в той теме?
                    Да, еще я забыл спросить. Клан Ода занял факторию с хлопком, почему я с помощью торговли не получае через него хлопок?
                       Alexx
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 июля 2012, 12:47

                      Мой ААР начинается с 18 страницы, но там и до него есть что почитать ;)

                      В отстроенном замке несколько рядов стен, по мере подхода противника к одним отводишь лучников, а по залезающим на стены шмаляют тем временем со второго яруса. 1\3 стека - это как раз мечники - они и встречают тех кто добрался до второго яруса.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Shogun 2 Кланы Total War: Shogun 2 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики