Сообщество Империал: Кавказская Албания - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • БольшеБольше
XX
Imperial

Kard Кавказская Албания
Все об одном из древнейших государств на территории современной России
Тема создана: 17 Апрель 2011, 20:51 · Автор: KardСообщений: 34 · Просмотров: 5 188

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Библиотека

Kard
    Imperial
    354
    Imperial
    3
    Imperial
    28
    Imperial
    77
    Imperial
    0

Дата: 18 Апрель 2011, 20:18

Ладно, я не знаю столько, чтобы с тобой спорить, возможно, со временем сформулирую свои мысли с приведением конкретных источников.
У меня вопрос: еще Услар считал, что народы Кавказской семьи, или макросемьи, являются потомками древнейшего населения передней Азии и Европы, древней расы, осколки которой (хуррито-урарты, шумеры, картвельские народы, кавказские народы, баски (все это предположительно)) затонули в море нашествия сначала ариев, затем тюрков. Что думаешь по этому поводу?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Кстати, ты обещал дать ссылки на труды Ямпольского и других авторитетных албановедов.

Я разместил свои файлы на народе, сейчас пытаюсь оформить тут ссылки, что-то они полностью не вставляются

Спасибо за карту огромное! Если есть еще подобные вещи, давай, и побольше!)

parovoykran
      Imperial
      426
      Imperial
      10
      Imperial
      49
      Imperial
      122
      Imperial
      0

Дата: 18 Апрель 2011, 20:39

Цитата

Ладно, я не знаю столько, чтобы с тобой спорить, возможно, со временем сформулирую свои мысли с приведением конкретных источников.

Зачем спорить, мы обмениваемся информацией, я свои обоснования строю на источниках, так как как не приемлю альтернативные и новомодные теории, все что я пишу, я беру из источников, если есть что спросить спрашивайте.

Цитата

У меня вопрос: еще Услар считал, что народы Кавказской семьи, или макросемьи, являются потомками древнейшего населения передней Азии и Европы, древней расы, осколки которой (хуррито-урарты, шумеры, картвельские народы, кавказские народы, баски (все это предположительно)) затонули в море нашествия сначала ариев, затем тюрков. Что думаешь по этому поводу?

Никто ни где не затонул, люди не с неба падают, и не куда не исчезают, народы могут растоворяться в других народах, но бесследно никто не исчезает. Хуррито-урарты и ныне сегодня существуют, в лице их потомков нахско-дагестанских народов, баски как существовали, так и продолжают существовать, картвельские народы также, шумеры растворились в среде других семитских народов Двуречья.

Цитата

Кстати, ты обещал дать ссылки на труды Ямпольского и других авторитетных албановедов.

Ямпольского к сожалению в сети нет, но я постараюсь сканировать некоторые интересные страницы. Но дайте мне время.

Вот про албан из работы Минорского "История Ширвана и Дербента"

Спойлер (скрытая информация)

Kard
        Imperial
        354
        Imperial
        3
        Imperial
        28
        Imperial
        77
        Imperial
        0

Дата: 18 Апрель 2011, 20:53

Вот, разместил наконец. Прошу прощения, если фамилии некоторых авторов покажутся не вызывающими доверия. У всех есть право публиковать свои труды, а у меня, с позволения авторов, распространять)

1.Фарида Мамедова - ПОЛИТ. ИСТОРИЯ И ИСТОР. ГЕОГРАФИЯ К. А.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь

2.Мая Мамедовна Расулова - Торг.-экономические и культурные связи К. А.

3.М.-А. Садыки - ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ЛЕЗГИН

4.Ф. Мамедова - К вопросу об албанском (кавказском) этносе Востока

5.Р.Р. Бабаев - ДРЕВНИЕ ЛЕЗГИНЫ

6.Мовсес Каланкатуаци - ИСТОРИЯ СТРАНЫ АЛУАНК

7.Л.Б. Гмыря - Страна гуннов у Каспийских ворот

8.Кемал Алиев - Античная Кавказская Албания

9.Кавказская Албания.От рассвета до заката

10.А.В.ГАДЛО - ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 4-10 ВВ..djvu

11.К.М. Курдов - К антропологии лезгин. Кюринцы (1901 г.)
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь ).pdf.html

12.Заза Алексидзе - ОБНАРУЖЕНА ПИСЬМЕННОСТЬ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ

13.Г.А. Абдурагимов - Кавказская Албания - Лезгистан

14.Г. А. Климов - Агванский язык

15.В. Л. Величко - Кавказ

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь parovoykran

Никто ни где не затонул, люди не с неба падают, и не куда не исчезают, народы могут растоворяться в других народах, но бесследно никто не исчезает. Хуррито-урарты и ныне сегодня существуют, в лице их потомков нахско-дагестанских народов, баски как существовали, так и продолжают существовать, картвельские народы также, шумеры растворились в среде других семитских народов Двуречья.

"Затонули" - выражение образное. Я именно то и имел ввиду, что были ассимилированы.

parovoykran
          Imperial
          426
          Imperial
          10
          Imperial
          49
          Imperial
          122
          Imperial
          0

Дата: 18 Апрель 2011, 20:55

Цитата

Вот, разместил наконец. Прошу прощения, если фамилии некоторых авторов покажутся не вызывающими доверия. У всех есть право публиковать свои труды, а у меня, с позволения авторов, распространять)

Кого и что знаю говорю сразу, Абдулрагимов (уж простите) и Величко, который собственно не историк, сразу списываем со счетов, остальные, Мамедова и её Политическая история и историческая география К.А., хорошая работа, в свое время кстати наделавшая шуму в СССР, но у Мамедовой один недостаток, она зациклена лишь на раннесредневековой истории Кавказкой Албании, К. Алиев и его Античная Кавказская Албания, обычная книженка, для внеклассного чтения, Каланкатуйский это первоисточник, там особо нечего сказать, Климов по агванскому языку кстати неплох, остальные просмотрю.

Цитата

"Затонули" - выражение образное. Я именно то и имел ввиду, что были ассимилированы.

Поверьте, я это понял :038:

Kard
            Imperial
            354
            Imperial
            3
            Imperial
            28
            Imperial
            77
            Imperial
            0

Дата: 18 Апрель 2011, 21:01

Кстати Климов утверждает, что Албанский язык из современных ближе всего удинскому. Да и гаргарское наречие, насколько я знаю, предок рутульского языка. Получается, что для населенной тюркскими и персидскими народами Албании был составлен алфавит на основе наречия, которым пользовались несколько человек в горах на севере? Это ведь кажется нелогичным. Как это для себя объяснил?

parovoykran
              Imperial
              426
              Imperial
              10
              Imperial
              49
              Imperial
              122
              Imperial
              0

Дата: 18 Апрель 2011, 21:22

Цитата

Кстати Климов утверждает, что Албанский язык из современных ближе всего удинскому. Да и гаргарское наречие, насколько я знаю, предок рутульского языка. Получается, что для населенной тюркскими и персидскими народами Албании был составлен алфавит на основе наречия, которым пользовались несколько человек в горах на севере? Это ведь кажется нелогичным. Как это для себя объяснил?

Я не утверждал что Албания была населена исключительно тюркскими и иранскими племенами, но а то что албанский язык не был языком большинства видно хотя бы из того как быстро он вышел из обихода, и был вытеснен другими языками. Да и ведь не я утверждаю о тюркских и иранских племенах в Закавказье в период существования Кавказской Албании. Значить скорее всего у нас пример того что албанский язык скорее всего был языком церковным, нежели общенациональным.

П.С. Гаргары жили не в горах на севере, а на равнинах юга, между Курой, Араксом и Тертером.

Kard
                Imperial
                354
                Imperial
                3
                Imperial
                28
                Imperial
                77
                Imperial
                0

Дата: 18 Апрель 2011, 21:29

Ну так ведь это я и хотел разъяснить. То есть ты не отрицаешь, Что территория К.А. была заселена в свое время племенами, давшими начало лезгинским языкам?
              Кстати, мне 21 год всего, можешь обращаться на "ты", если хочешь. Или я могу перейти на "вы")

Кстати, 11-я ссылка там битая
              Вот правильная

Это оттиск статьи из журнала 1901 года. Там про антропологию лезгинских народов. Может, будет интересно

parovoykran
                  Imperial
                  426
                  Imperial
                  10
                  Imperial
                  49
                  Imperial
                  122
                  Imperial
                  0

Дата: 18 Апрель 2011, 21:51

Цитата

Ну так ведь это я и хотел разъяснить. То есть ты не отрицаешь, Что территория К.А. была заселена в свое время племенами, давшими начало лезгинским языкам?

С чего это я должен такое отрицать, это исторический факт, неточность лишь в том что, многие считают что была заселена только лезгиноязычными племенами.

Цитата

Кстати, мне 21 год всего, можешь обращаться на "ты", если хочешь. Или я могу перейти на "вы")

Можешь продолжать на ты, я хоть и на 14 лет старше, но тоже не старик :-)

Kard
                    Imperial
                    354
                    Imperial
                    3
                    Imperial
                    28
                    Imperial
                    77
                    Imperial
                    0

Дата: 18 Апрель 2011, 22:26

И вот у меня вопрос еще в тему. Почему, по твоему мнению,предки лезгиноязычных народов, жившие на обширной территории от Самура до Куры, были частично вытеснены, частично ассимилированы к 12 веку?

У меня еще вопрос, не в тему: как ты оказался в группе "гражданин"? Группу можно выбирать?

parovoykran
                      Imperial
                      426
                      Imperial
                      10
                      Imperial
                      49
                      Imperial
                      122
                      Imperial
                      0

Дата: 18 Апрель 2011, 22:38

Цитата

И вот у меня вопрос еще в тему. Почему, по твоему мнению,предки лезгиноязычных народов, жившие на обширной территории от Самура до Куры, были частично вытеснены, частично ассимилированы к 12 веку?

Не все лезгиноязычные народы были подверженны вытеснению или ассимиляции, к примеру лезгины, цахуры, малые лезгиноязычные народы сохранились, но это те кто жили в горной местности, на равнине "выжить" было не так легко, Востчное Закавказье, такой регион что через него проходили важные пути как торговли, так и завоевателей, и небольшим племенам, было просто нереально выстоять в таких условиях, особенно на фоне того, что многие завоеватели не просто проходили путями через регион, но и оседали, и подчиняли себе эти земли. Второй причиной является, что общественно-социальные отношения у этих древних племен не были столь высоко развиты, не было высокоразвитого понятия государственных институтов, не было четкого осознания национального единства, не было единой религии, к сожалению приходиться признать тот факт, кавказские албаны сильно уступали в развитии общесвтенно-социальный отношений и явлений, даже многим кочевым племенам, если у кочевников могло не быть развитых госудаственных традиций, но четко присутствовало "национальное" самосознание, созанние их единства. Со временем у кавказских албан это все конечно бы появилось, но не хватило времени, уж слишком был заманчив регион, слишком много взоров сюда устремлялось, и потому албаны в итоге признали над собой власть массагетских Аршакидов, принимали в свое общество новые орды кочевников.
                    А отсутсвие единства тянулось вплость до самого падения Кавказской Албании в 8 веке, даже христианство не было религией всех народов приживавших в стране, присодеиненный Маскут при Джеваншире был зороастрийским, удины и чатсь других дагестаноязычныхз племне были хритстианами, другая чатсь придерживалась страых верований, хазары, гунны посленные в регионе были тенгрианцами, князь Джаваншир был потомком персиизированных парфян из рода Михран, его народ был многоязычным, албаны, тюрки, иранцы, в стране было более 5-6 религий, войско состояло из тюрков, маскутов, иранских пересленцев, гражданское население все остальные, о каком единстве может идти речь, итог известен.

Цитата

У меня еще вопрос, не в тему: как ты оказался в группе "гражданин"? Группу можно выбирать?

Это кажется зависит от количества сообщений на форуме.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Кавказская Албания Вконтакте!
                      • Кавказская Албания Фейсбуке!
                      • Кавказская Албания Google+!
                      Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                         20 Окт 2017, 02:30
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики