Сообщество Империал: Victoria II / Виктория 2 - Сообщество Империал

Valmont

Victoria II / Виктория 2

Обсуждаем игру
Тема создана: 19 апреля 2011, 14:02 · Автор: Valmont
 1 
 Valmont
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 апреля 2011, 14:02

Imp

VIKTORIA II



Общая информация

Спойлер (раскрыть)


Краткое описание

Спойлер (раскрыть)


Особенности игры:

Спойлер (раскрыть)


Системные требования:

Спойлер (раскрыть)


Ссылки

     Генерал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2015, 12:24

    Вот, стоило отлучиться - и можно с чистой совестью убеждаться в том, что прогнозы полностью оправдались.

    Штирлиц

    Армию у России трогать нельзя, престиж то чем то надо зарабатывать, да и промышленное производство легче у соседей готовое забрать.

    Не сокращать чрезмерно раздутую русскую армию с кучей просто бесполезной кавалерии (которую значительно эффективнее заменить на гусар чисто ради разведки, только их требуется для того же результата втрое меньше) и кирасир, которые лишь немногим сильнее пехоты, но заметно дороже в содержании, к тому же, стающие полностью бесполезными буквально лет через двадцать... спасибо, насмешили от души. Кстати, насколько я помню, производительность у ПОПа непризнанной культуры ниже, чем у признанной. Примерно вдвое, плюс-минус модификаторы конкретного региона. Так что имеет смысл забирать производства чтобы дополнить свою промышленность, но никак не для того, чтобы ещё основать. По крайней мере, в 1 Виктории так было и я сомневаюсь, что во второй эту част механики принципиально изменили.

    Штирлиц

    Сидение на двух стульях обычно печально заканчивается.

    Наверное, Вы удивитесь, но "сидение на двух стульях" обычно называется "комплексным развитием" и является наиболее эффективной его формой.

    Штирлиц

    С фига ли, извините за мой французский? Этот самый бонус с тем же самым успехом работает и в случае фокуса на нужных технологиях.

    Плохо он работает, плохо. Просто потому, что к тому времени, когда, по-вашему, начинается развитие других областей, этот бонус для данных технологий перестаёт быть значимым просто по причине повышения количества доступных очков исследования.

    Штирлиц

    Как я по вашей предыдущей фразе мог догадаться, что вы решили сыграть в КО и говорили именно о промышленности, которой у России на старте нет. Попробуйте формулировать свою мысль четче, у вас же в профиле возраст не школьный вроде указан.

    Да, мне приходится играть в КО, раз по-другому не выходит. И я сейчас в него ещё немного поиграю: это у Вас промышленности на стартовом этапе в России нет. Если развивать страну, а не только образование, она внезапно появляется уже через пару лет. И вот тогда уже встают вопросы и снижения издержек, и насыщения рынка... всё это уже упоминалось не раз. А Вы тут меня убеждаете, что

    Штирлиц

    Что значит не может насытить рынок - по некоторым позициям спрос превышает предложение и товар идет на экспорт, по некоторым наоборот идет импорт.
    Остаётся только спросить, что же у Вас идёт на экспорт при отсутсвии промышленности, раз мы говорим именно о промышленных товарах.

    Штирлиц

    Перестаем писать про то, что у кустарей цены ниже.

    Вы по-настоящему удивительный персонаж. Никто не писал, что "у кустарей цены ниже". Писали:

    Генерал

    кустари, производя продукцию, и увеличивая таким образом предложение, снижают на неё цены.

    Разницу видите? Нет? Тогда поиграю в КО ещё немного: увеличение количества товаров на рынке при сохранении того же спроса ведёт к понижению цены на единицу товара. Это же основы закона спроса и предложения. Я и не предполагал, что такие простые вещи нужно проговаривать: их даже в школе объясняют. В пятом классе. Ну, по крайней мере, мне в своё время объясняли уже тогда. Возможно, Вы учились раньше и ещё не застали, но в дальнейшем образовательном процессе должны же были хотя бы ликбез провести! Да и самообразование никто не отменял.
    Теперь как это работает применительно к игровой ситуации: если предложение исходит только от промышленности, цены на те же товары будут выше, чем в случае предложения и промышленностью, и кустарями одновременно при том же уровне спроса на внутреннем рынке. И чем больше доля кустарных товаров, тем больше относительное снижение цен на промышленные по сравнению с тем уровнем, который у них мог бы быть при отсутствии предложения и от кустарей.

    Кстати, на счёт прогнозов:

    Генерал

    Я Вам описываю механизмы, используемые игрой (или Вам нужны сами голые формулы?) и предлагаю экспериментальную проверку с демонстрацией результатов. Вы отказываетесь, даже не думая подтверждать свои слова, хотя бремя доказательства лежит на утверждающем. А началось всё именно с Ваших утверждений о Китае (да, внезапно обнаружилось, что до собственно Китая руки у Вас на начальном этапе всё же не доходят, в отличие от окраинных условно зависимых от него территорий) и упоре на образование с игнорированием других областей, прежде всего, промышленности. Доказывайте.
    Учитывая то, что этого Вы прежде не делали и делать вряд ли будете, в очередной раз объявив доводы оппонента "догадками и фантазиями", можно с чистой душой констатировать скатывание обсуждения в срач и прекращать балаган.

    ЧТД
    Только "можно" следует заменить на "нужно". Продолжать в том же духе смысла просто не имеет. Не могу сказать, что беседа была для меня приятной, но юмористический раздел она, местами, дополняла.
       Штирлиц
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2015, 14:18

      Генерал, знаете что напоминает разговор с вами? Идешь по улице и вдруг в тишине раздается душераздирающий крик из окна - не ори на меня! :) Истеричный вы какой то, вам бы нервишки подлечить, самооценку повысить.

      Цитата

      Разницу видите? Нет? Тогда поиграю в КО ещё немного: увеличение количества товаров на рынке при сохранении того же спроса ведёт к понижению цены на единицу товара. Это же основы закона спроса и предложения. Я и не предполагал, что такие простые вещи нужно проговаривать: их даже в школе объясняют. В пятом классе. Ну, по крайней мере, мне в своё время объясняли уже тогда. Возможно, Вы учились раньше и ещё не застали, но в дальнейшем образовательном процессе должны же были хотя бы ликбез провести! Да и самообразование никто не отменял.

      :) С образованием вы в точку, есть такая проблема. В школе правда все олимпиады брал, на областных первое занимал, но некуда лучше Санкт-Петербургского госуниверситета поступить не удалось, понятно с таким багажом никуда не берут, пришлось самоустраиваться, теперь вот перебиваюсь кое как с цехом станков с ЧПУ. :) Ну и конечно учусь у выпускников ПТУ талантливой молодежи как в вумные игрульки гонять. Сам то я максимум шахматы на уровне КМС. :)
      Вот объясните мне, талантливый вьюношь, почему

      Цитата

      Плохо он работает, плохо. Просто потому, что к тому времени, когда, по-вашему, начинается развитие других областей, этот бонус для данных технологий перестаёт быть значимым просто по причине повышения количества доступных очков исследования.

      Только медленно, для непонятливых. Вот я например с трудом схватываю, почему процентный бонус будет хуже работать с ростом очков исследования. Зачатки то вашей мысли я конечно улавливаю - вы бонус в процентах перевели в бонус в днях и сделали выдающееся открытия, что он (который в днях) будет уменьшаться с ростом ОИ. :) А вот дальше уже нужен ваш тонкий ум.

      Цитата

      Наверное, Вы удивитесь, но "сидение на двух стульях" обычно называется "комплексным развитием" и является наиболее эффективной его формой.

      А можно примерную схему "комплексного развития", аналогичную той что накидал в предыдущем сообщении. Чисто поржать. Для сравнения эффективности.

      Цитата

      Не сокращать чрезмерно раздутую русскую армию с кучей просто бесполезной кавалерии (которую значительно эффективнее заменить на гусар чисто ради разведки, только их требуется для того же результата втрое меньше) и кирасир, которые лишь немногим сильнее пехоты, но заметно дороже в содержании, к тому же, стающие полностью бесполезными буквально лет через двадцать... спасибо, насмешили от души.

      За 20 лет кирасиры окупят себя раз 20. просто за счет завоеваний. Гусары - Россия не производит со старта дорогие шмотки. Даже кустарями. Кавалерия - окружать и вести осады пойдет, стоимость содержания копеечная Получив со старта лучшую армию глупо не реализовать ее в провинции и престиж наверное, не? :)

      Цитата

      Кстати, насколько я помню, производительность у ПОПа непризнанной культуры ниже, чем у признанной.

      В этот раз :) память вас подвела - зависимости нет. От слова вообще.

      Цитата

      По крайней мере, в 1 Виктории так было и я сомневаюсь, что во второй эту част механики принципиально изменили.

      То есть, как я и догадывался, вы философствуете тут даже не потратив время на изучение механики игры, чисто основываясь на житейских соображениях и памяти о первой Вике? Забавно... :)

      Цитата

      Если развивать страну, а не только образование, она внезапно появляется уже через пару лет. И вот тогда уже встают вопросы и снижения издержек, и насыщения рынка...

      ...и встает перед нами забавный философский вопрос - прокачать миллионы работников добывающей отрасли и сельского хозяйства и образование влияющее на всех или технологию влияющюю на тысячи промышленных работников. Мы чешем репу и выбираем ... комплексное развитие? :023:

      Цитата

      Остаётся только спросить, что же у Вас идёт на экспорт при отсутсвии промышленности, раз мы говорим именно о промышленных товарах.

      Ходят упорные слухи, что промтовары делают также кустари.

      Цитата

      Вы по-настоящему удивительный персонаж. Никто не писал, что "у кустарей цены ниже".

      А извините, не разобрался. Тут еще один юзер зарегистрировался под ником Генерал и распространяет небылицы от вашего имени: :) У него есть перлы и покруче:

      Цитата

      Не забывайте: каждая фабрика имеет свою эффективность производства и это влияет на конечную цену для покупателя (себестоимость + наценка производителя для получения прибыли + наценка за импорт + пошлины, если есть) произведённого именно ей товара.


      Цитата

      Продолжать в том же духе смысла просто не имеет. Не могу сказать, что беседа была для меня приятной, но юмористический раздел она, местами, дополняла.

      Да я уже понял сообщения два-три назад, вы готовитесь убежать с гордо поднятой головой. Не стоит писать это в каждом сообщении. :) Кстати, можно вангануть по поводу вашего образования - провинциальный экономический вуз ускоренного взлета и посадки? Именно там встречается это неповторимое сочетание знаний и апломба. :)
         SynWhammy
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2015, 12:23

        SynWhammy (09 января 2015, 19:16):

        Камрады, раз уж вы тут обсуждаете экономику, то объясните мне как трёхлетнему ребёнку- почему если, например, в Великобритании и Франции изучили промышленную технологию и из-за неё увеличивается производство железа, то почему у меня в России это самое производство железо сильно упало?
        В игре есть что-то вроде максимума для каждого ресурса?


        Очень уж хочется узнать почему это происходит.:)
           SynWhammy
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2015, 12:58

          Имхотеп (10 января 2015, 15:54):

          Лично у меня при реакционерах, а потом социалистах не было ни одной революции (восстания националистов не в счёт). Просто нужно не лениться, давая всё на откуп ИИ, а самому следить, микроконтроль в Вике решает :046:

          Вот насчёт восстаний поподробнее, пожалуйста. У меня частенько к 70-80 начинаются восстания либерал-анархистов, а затем всякие коммунисты (каждый раз это где-то около 7 млн человек) не дают спокойной игры. В результате того, что мне необходимо содержать большую армию для подавления восстаний и субсидировать заводы денег систематически не хватает.
             Имхотеп
            • Imperial
            Imperial
            Zinnsoldat

            Дата: 17 января 2015, 17:15

            SynWhammy

            Вот насчёт восстаний поподробнее, пожалуйста. У меня частенько к 70-80 начинаются восстания либерал-анархистов, а затем всякие коммунисты (каждый раз это где-то около 7 млн человек) не дают спокойной игры.

            К 70-80 годам уже появляются социалисты. Просто назначаете их правящей партией и вуаля. Если нельзя, просто проводите постепенно реформы, не по первому требованию, а только если бугурт населения 7-8, не меньше. Для крупных держав-автаркий, типа РИ, ВБ, Франции, Австро-Венгрии имеет смысл снизить налоги, но вздуть пошлины. Всякие движухи подавлять. Должно помочь, мне по крайней мере помогло.
               Штирлиц
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 января 2015, 15:24

              SynWhammy (17 января 2015, 12:58):

              Вот насчёт восстаний поподробнее, пожалуйста. У меня частенько к 70-80 начинаются восстания либерал-анархистов, а затем всякие коммунисты (каждый раз это где-то около 7 млн человек) не дают спокойной игры. В результате того, что мне необходимо содержать большую армию для подавления восстаний и субсидировать заводы денег систематически не хватает.

              Вставлю свои 5 копеек. Восстания бывают двух типов, условно говоря от плохой жизни (высокая агрессивность) и от хорошей(высокая сознательность, жажда реформ сытого населения). Казалось бы чего проще - не давай этим параметрам зашкаливать(механизмы есть). Но есть обратная сторона - именно агрессивность и сознательность провоцируют реформы, без проведения которых вы отстанете в развитии. Например вначале 100% либералов голосуют за политические реформы, а вот консерваторы будут голосовать за них только в случае агрессивности населения. Например при 2 агрессивности 20% консерваторов за реформы(любые), при 5 50%. Либералы голосуют за социальные реформы тоже только при агрессивности населения. У остальных партий смотрите в описании. При царском режиме реформы идут очень туго поэтому я обычно стараюсь дать возможность либерал-анархистам победить в революции (захват столицы и удержание в течении месяца). Потеря сферы и союзников быстро восстанавливается, зато сразу проводится ряд нужных реформ. Дальше намного проще - реформы, реформы и еще раз реформы. Причем часто выгоднее проводить не самые востребованые населением чтобы поддерживать высокую агрессивность и сознательность и реформироваться чаще.
                 SynWhammy
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2015, 15:54

                Штирлиц (24 января 2015, 15:24):

                SynWhammy (17 января 2015, 12:58):

                Вот насчёт восстаний поподробнее, пожалуйста. У меня частенько к 70-80 начинаются восстания либерал-анархистов, а затем всякие коммунисты (каждый раз это где-то около 7 млн человек) не дают спокойной игры. В результате того, что мне необходимо содержать большую армию для подавления восстаний и субсидировать заводы денег систематически не хватает.

                Вставлю свои 5 копеек. Восстания бывают двух типов, условно говоря от плохой жизни (высокая агрессивность) и от хорошей(высокая сознательность, жажда реформ сытого населения). Казалось бы чего проще - не давай этим параметрам зашкаливать(механизмы есть). Но есть обратная сторона - именно агрессивность и сознательность провоцируют реформы, без проведения которых вы отстанете в развитии. Например вначале 100% либералов голосуют за политические реформы, а вот консерваторы будут голосовать за них только в случае агрессивности населения. Например при 2 агрессивности 20% консерваторов за реформы(любые), при 5 50%. Либералы голосуют за социальные реформы тоже только при агрессивности населения. У остальных партий смотрите в описании. При царском режиме реформы идут очень туго поэтому я обычно стараюсь дать возможность либерал-анархистам победить в революции (захват столицы и удержание в течении месяца). Потеря сферы и союзников быстро восстанавливается, зато сразу проводится ряд нужных реформ. Дальше намного проще - реформы, реформы и еще раз реформы. Причем часто выгоднее проводить не самые востребованые населением чтобы поддерживать высокую агрессивность и сознательность и реформироваться чаще.


                Необходимость агрессивности и сознательности я осознаю, но после того, как агрессивность достигает 3-4 и сознательность примерно на уровне 4-5, дальше они не возрастают. В итоге я имею постоянные восстания и невозможность принятия реформ. Теперь, после ваших слов попробую дать повстанцам взять столицу.
                   Штирлиц
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 января 2015, 16:09

                  Цитата

                  Теперь, после ваших слов попробую дать повстанцам взять столицу.

                  Пара важных моментов. Для рыночной экономики должен действовать ряд факторов - достаточно высокое образование, доступ к сырью (сфера, престиж) и прокачанные технологии на эффективность фабрик (не теэпроизводительность, а техэффективность и эффективность затрат). Проблему с деньгами от ограничения ползунков на первое время можно решить накопив деньги при консерватизме за счет пошлин (что бы не тратить очки науки). При рынке пошлины надо убрать. Обычно в то время армию и флот по ресурсам в мирное время не ограничивают дабы не сажать военные заводы. Естественно плавно переходим с авангарда интеллигенции на военно-промышленный комплекс с максимальной выгодой для развития.
                     SynWhammy
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 января 2015, 16:17

                    Штирлиц (24 января 2015, 16:09):

                    Цитата

                    Теперь, после ваших слов попробую дать повстанцам взять столицу.

                    Пара важных моментов. Для рыночной экономики должен действовать ряд факторов - достаточно высокое образование, доступ к сырью (сфера, престиж) и прокачанные технологии на эффективность фабрик (не теэпроизводительность, а техэффективность и эффективность затрат). Проблему с деньгами от ограничения ползунков на первое время можно решить накопив деньги при консерватизме за счет пошлин (что бы не тратить очки науки). При рынке пошлины надо убрать. Обычно в то время армию и флот по ресурсам в мирное время не ограничивают дабы не сажать военные заводы. Естественно плавно переходим с авангарда интеллигенции на военно-промышленный комплекс с максимальной выгодой для развития.

                    Всё понял. И ещё меня интересует показатель "Боевой дух" у солдат. Он улучшается через технологии, но на что он влияет- непонятно. В информации о ходе сражения о нём ни слова.
                       Штирлиц
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 января 2015, 16:27

                      SynWhammy (24 января 2015, 16:17):


                      Всё понял. И ещё меня интересует показатель "Боевой дух" у солдат. Он улучшается через технологии, но на что он влияет- непонятно. В информации о ходе сражения о нём ни слова.

                      Скорость восстановления организации.
                         Похожие Темы
                        М[MOD] VTW: Victoria Total War
                        [MOD] VTW: Victoria Total War
                        Автор C Cerber
                        Обновление 09 апреля 2024, 12:22
                        VОбсуждение Victoria 3 / Виктория 3
                        Тема для обсуждений релиза игры Victoria 3
                        Автор J Jackel
                        Обновление 02 апреля 2024, 13:26
                        М[MOD] New Era Mod (Victoria II)
                        Европа после Первой Мировой Войны
                        Автор C Cerber
                        Обновление 30 марта 2024, 20:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики