Сообщество Империал: Русско - японская война 1904 - 05 - Сообщество Империал

Haktar

Русско - японская война 1904 - 05

Поражение или победа?
Тема создана: 14 декабря 2006, 01:03 · Автор: Haktar
  • 69 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 14 декабря 2006, 01:03

Imp

Чё-то такой интересный момент истории абсолютно не обсуждается. Поправляю эту несправедливость Imp

Видео (Раскрыть)
     Дмитрий
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 января 2007, 06:23

    ТайКо

    Цитата

    Броненосные силы тихоокеанской эскадры были вполне достаточны для противостояния японскому флоту.

    К нормальным броненосным силам можно отнести только "Петрапавловск", "Ретвизан" и "Цесаревич", если бы подобных эскадренных броненосцев было 10, то никогда Того со всеми своими броненосными крейсерами не рискнул бы нападать на наш флот.
       Silence
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 января 2007, 15:37

      Дмитрий

      Цитата

      К нормальным броненосным силам можно отнести только "Петрапавловск", "Ретвизан" и "Цесаревич

      Сдаётся, что и эти корабли к "нормальным" силам относятся с оговорками.
      Что это за броненосец, который уходит под воду от одного подрыва на мине? Или конструкция корабля никуда не годная, или крайне хреново организованная борьба за живучесть. Второе всё же - едва ли, Макаров - не Рожественский. А вот первое? В прошлом году в Морском музее в Питере с интересом изучил кусок брони с "Петропавловска". Очень странно выглядит: масивный кусок стали присобачен к такой же толстенной деревянной подложке. Как если бы трирему бронёй обшили. Похоже, уже на момент постройки эти корабли были устаревшими... так же как и крейсера типа "Авроры". С ихними пушками в линейном бою вообще нечего делать - не достанут.
         Дмитрий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 января 2007, 16:36

        Silence

        Цитата

        Очень странно выглядит: масивный кусок стали присобачен к такой же толстенной деревянной подложке.

        Так было принято стророить - считалось, что это увеличивает защищенность, так строидли не только мы.

        Цитата

        Что это за броненосец, который уходит под воду от одного подрыва на мине?

        Ну не только у нас утонул - и мы потопили японский "Хасусе" (точно не помню) на минном заграждении - а он был построен в Англии.
        Вообще "Петрапавловск" по срабнению с "Победой" и "Полтавой" смотрится гораздо лучше...

        Цитата

        так же как и крейсера типа "Авроры". С ихними пушками в линейном бою вообще нечего делать - не достанут.

        Все семейство "богинь" практически сразу постройки счиатлди убожеством...
           Valrond
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2007, 21:52

          А мне кажется, что в русско-японская компания 1905 года была с треском провалена нами, причём в большей степени виноват был Куропаткин. Никудышный полководец, он нравился царю только ткм , что хорошо рассказывал армейские анекдоты. Наш флот, практически полностью погибший при Цусиме , забрал с собой в морские пучины тоже немало японцев. Тут у меня и вопрос - почему японцы использовали шимозу, если она была запрещенна общемировой конвенцией? Геройство моряков тогда было выше всех рангов. Так , например, бригада Особого назначения, состоявшая вся из трёх крейсеров типа "Новик" за всю компанию потопила более 16 эскадренных миноносцев и множество нелегальных судов с контробандой , идущей из САСШ и Англии. Imp Imp Imp

          Дмитрий (11.01.2007 - 16:36):

          так же как и крейсера типа "Авроры". С ихними пушками в линейном бою вообще нечего делать - не достанут.

          Я тут видел замечание насчёт линейных крейсиров типа "Аврора". Так вот старенькая Слава, тоже из этой серии, частенько открывала кингстоны на одной стороне борта . Образовывался крен и судно могло бить по очень дальным целям. Вот вам и сила русского ума и сноровки.
             Дмитрий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 января 2007, 23:30

            Valrond

            Цитата

            причём в большей степени виноват был Куропаткин. Никудышный полководец, он нравился царю только ткм , что хорошо рассказывал армейские анекдоты.

            Он "ноавился" царю тем, что был начальником штаба у Скобелева. Но еще Драгомиров спрашивал - "А кто будет при неv Скобелевым"...

            Цитата

            Так , например, бригада Особого назначения, состоявшая вся из трёх крейсеров типа "Новик"

            "Новик" это эхсминец. И создан перед Первой войной...

            Цитата

            линейных крейсиров типа "Аврора"

            ??? Imp
               Silence
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2007, 16:08

              Дмитрий
              Куропаткин - особая история. И случай тяжёлый клинически. В записках Антона Ивановича Деникина про оного довольно много... Ему, блин, Порт-Артур приказали деблокировать, а он всё маневрировал, "оборонялся". Похоже, человек-то был неплохой, и нерешительностью страдал, потому что людей ему жаль было на смерть послать, и наступать при сооотношении меньше 2/1 - низяяя. Таким в принципе командовать нельзя. Начштаба - пожалуйста, планировать операции будет неплохо. Но командующий - г..но полное.
                 Дмитрий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2007, 18:20

                Silence

                Цитата

                Куропаткин - особая история.

                "Полководчество" Куропаткина печально... "Сегодня сосредотачиваемся, завтра сближаемся, послезавтра наступаем" и "Задерживаться на каждом шагу
                , но без упорства"... Imp
                И потом здесь мы упираемся уже в поднятую мною проблему по численности японцев - если их было все же больше (как мне кажется) то его отступление к Ляояну все таки оправдано - он стремился дать там сражение генеральное ("Ляоян моя могила"). Но претензии все равно остаются - как он все проспал на Ялу (где Ойяма разгромил наш слабый отря Засулича) и то что он подставил ! Сибирский армейский корпус Штакельберга под Вафангоу, проигнорировав приказ Алексеева о посылке 4 дивизий - а не двух.
                А вообще Куропаткин с самого начала еще был настроен плохо:

                Цитата

                ?Только бедность в людях заставила Ваше Величество остановить свой выбор на мне?, ? заявил он Государю, отправляясь в Маньчжурию.

                Ну и провожали его соответствующе:

                Цитата

                Узнав о назначении Куропаткина, М. И. Драгомиров заметил:
                ?А кто же при нем будет Скобелевым??

                В общем Европейский театр притянул к себе не только лучшие войска, но и лучших генералов. Остался один Куропаткин... Imp
                По крайней мере он был честен:

                Цитата

                Куропаткин имел благородство сознаться в своих ошибках. Покидая Маньчжурию в феврале 1906 года, он отдал правдивый и честный приказ, отлично ставивший диагноз нашему недугу.
                ?Был разнобой в обучении войск, недостаточная подготовленность их, ввод в бой по частям... и главное ? недостаток инициативы, недостаток самостоятельности у частных начальников, недостаток боевого воодушевления у офицеров и нижних чинов, малое стремление к подвигу, недостаток взаимной выручки у соседей, недостаточное напряжение воли от нижних чинов до старших начальников, дабы довести начатое до конца, несмотря ни на какие жертвы, слишком быстрый отказ после неудачи иногда только передовых войск от стремления к победе и вместо повторения атаки и подачи личного примера отход назад. Этот отход назад во многих случаях вместо того, чтобы вызвать у соседей увеличение усилий к восстановлению боя, служил сигналом к отступлению и соседних частей, даже не атакованных. В общем, среди младших и старших чинов не находилось достаточного числа лиц с крупным военным характером, с железными, несмотря ни на какие обстоятельства, нервами. Мы бедны выдающимися самостоятельностью, энергией, инициативой людьми. Ищите их, поощряйте, продвигайте вперед. Люди с сильным характером, люди самостоятельные, к сожалению, во многих случаях в России не только не выдвигались вперед, но преследовались: в мирное время такие люди для многих начальников казались беспокойными,  казались людьми с тяжелым характером и так и аттестовывались. В результате такие люди часто оставляли службу. Наоборот, люди без характера, без убеждений, но покладистые, всегда готовые во всем согласиться с мнением своих начальников, выдвигались вперед...?
                Причины наших неуспехов Куропаткин суммировал следующими, делающими ему честь словами: ?Прежде всего виноват в этом я ? ваш старший начальник?.

                Тока нам не легче.
                   Dima2005
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 января 2007, 14:30

                  Дмитрий

                  Цитата

                  "Новик" это эхсминец. И создан перед Первой войной...

                  Не.... был в составе Первой Тихоокеанской бронепалубный крейсер 3 ранга (если память не изменяет), вооружен 6 120мм орудиями. Построен в Германии. Сначала командовала капитан 2го ранга Эссен, затем капитан 2го ранга Шульц, из всей порт-артурской эскадры единственный корабль прорвавший блокаду в августе 1905, после сражения русской и японской эскадр в Желтом море. Прорывался во Владивосток в обход Японии с востока. Около Корсакова (Сахалин) вступил в бой с японским крейсером "Цусима", посланным на перехват крейсера, нанес ей тяжелые повреждения, вынудив японцев отступить, но отполученных повреждений затонул. Экипаж по суше добрался до Владивостока и был включен в состав гарнизона. Часть орудий с корабля были сняты и включены в состав береговых батарей Корсакова.
                  Но в составе русского флота такой корабль был один.

                  Цитата

                  линейных крейсиров типа "Аврора"

                  Это чтоantigonose Линейные крейсера, как класс появились перед ПМВ.... в то время их не было не в одном флоте мира
                     Дмитрий
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2007, 17:47

                    Dima2005

                    Цитата

                    Не.... был в составе Первой Тихоокеанской бронепалубный крейсер 3 ранга (если память не изменяет), вооружен 6 120мм орудиями.

                    Да был - забыл малость. И Эссен точно сначала им командовал.
                       Berg
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 января 2007, 19:09

                      Камрады, вот ссыла по Цусиме :
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Там внутри много еще разных ссылок
                        • 69 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МРодословные легенды русского дворянства: вымыслы и реалии.
                        О достоверности семейных преданий в родословных росписях русских дворян.
                        Автор k konrad karlovich
                        Обновление 23 апреля 2024, 07:47
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики