Сообщество Империал: Лучший правитель России с нач.ХХв. до наших дней - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Лучший правитель России с нач.ХХв. до наших дней
Выбираем самого достойного

Опрос: Кто из перечисленных руководителей страны принес России наибольшую пользу?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 48 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »

Waooo

720

6

0

4

18
  • Статус:Центурион

Дата: 28 Апрель 2007, 18:53

Дмитрий

Цитата

И кстати насчет Сталина - интересно - куда девалась его "решительность"? Он только против своих граждан мог быть "решительным"? Будь он в июне 1941 года решительным, нас бы так сильно не побили и народу мы бы много своего спасли.

В энный раз... Что не так в июне 41 года сделал Сталин? Все было правильно- орда фашистов стоит на границе, тренированые и закаленные в боях и ждут по сути до чего бы докапаться, если бы Сталин сделал резкие движения ЕГО, а не Гитлера обьявили агрессором и еще не ясно как отреагировало на это мировое сообщество.

Цитата

У моих прабабушек прадедушек и дедов никаких паспортов не было, как кстати и денег - работали за трудодни.

@+ При Н2 у крестьян тоже не было паспортов, в СССР появились после войны.
Что это меняет? А что трудодни? Крестьянин и должен жить своим трудом и получать продукцией, а не ездить в город с деньгами и не покупать там хлеб.

Цитата

И о какой "индустриализации" ты говоришь? К тридцатым годам вышли на лицензионное производство западного хлама? Первый свой двигатель нормальный сделали в ходе войны? Да такими вещами еще в Первую мировую занимался почти десяток предприятий. Это достижения? К середине 30 - х выйти на уровень 1913 года?

Да ну? Десятки предприятий России в 1913 году делали авиадвигатели на пример?
Фарман", "Вуазен", "Ньюпор", других не помню(марки на вооружении России), http://fly.hausnet.r...k/menu/a12.html Все тоже по лицензии.
http://www.genstab.ru/avia_ww1.htm Русская авиация в Первой мировой войне

Цитата

Ни в одной стране мира никакого "социализма" нет, даже в КНДР открыли "свободные экономические зоны", монархий десятки. Кто кого живее?

Если у тебя социализм асоциируется с красными звездами, руководящей ролью КП и седобровыми лидерами, то да. Однако я подразумевал другое- Социализм экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.
. Монархий масса, но занимают руководящую роль в жизни тех или иных стран единицы, остальные- дань традиции не больше.

Цитата

Многие искренне считали, что помогая против большевиков они борются против большего зла.

Цитата

они перешли на сторону врага, но говорить о том, что все они были приспособленцами или "недобитками" нельзя - многие из них сражались иджейно.

Воевать против своей страны и народа в рядах армии захватчиков...
Что ж, идеи бывают разные, но для этих идейных людей у меня нет оправдания.
Они предатели и только, особенно те кто из РККА забыв про данную присягу перешел на службу в вермахт.

Цитата

Это не так. Сделано и много. Правда создать стока всего ненужного как было при СССР сейчас уже нельзя.

Какие новые предприятия введены в строй за последние годы?
Что такого не нужного построили при СССР?

Дмитрий

1 851

21

1

78

312
    • Статус:Примипил

Дата: 28 Апрель 2007, 22:57

Waooo

Цитата

В энный раз... Что не так в июне 41 года сделал Сталин? Все было правильно- орда фашистов стоит на границе, тренированые и закаленные в боях и ждут по сути до чего бы докапаться, если бы Сталин сделал резкие движения ЕГО, а не Гитлера обьявили агрессором и еще не ясно как отреагировало на это мировое сообщество.

Я обвиняю? Ты сам сказал, что Сталин был решительным - вот он бы и проявил свою решительность, тем паче например что еще в 1939 году когда наши провели Освободительный поход, а польское правительство (уже из Лондона) стало возмущаться, то британский Форейгн Оффис вежливенько так (и предусмотрительно с прицелом на будущее) заявил им, что дескать ваша восточная граница проведена вопреки знаменитой "линии Керзона" и мы ее никогда не признавали.
    Так что вступление СССР в войну было бы воспринято в Англии тока с облегчением - или ты думаешь что они так надеялись на свои бетонные броневики? Своя рубашка ближе к телу как говорится, а агрессором нас и так заклеймили но уже после войны.

Цитата

При Н2 у крестьян тоже не было паспортов, в СССР появились после войны.
    Что это меняет? А что трудодни? Крестьянин и должен жить своим трудом и получать продукцией, а не ездить в город с деньгами и не покупать там хлеб.

Паспортов не было при крепостном праве, при Империи были паспорта у всех - кстати единственная страна в Европе.
    И насчет трудодней - кто эту продукцию видел? Что из колхоза отдадут, то и съедят, инвентарь колхозный, личный скот запрещен, трактора в МТС. У меня дед с 14 лет пахал на эти трудодни, чтобы семью кормить.

Цитата

Да ну? Десятки предприятий России в 1913 году делали авиадвигатели на пример?
    Фарман", "Вуазен", "Ньюпор", других не помню(марки на вооружении России), http://fly.hausnet.r...k/menu/a12.html Все тоже по лицензии.
    http://www.genstab.ru/avia_ww1.htm Русская авиация в Первой мировой войне

А я и не говорил, что была мегамощная - я говорил, что была и работала.
    Двигатели лицензионные, изготовление русское, и многие марки самолетов были русские.
    А что советская? Если самолеты худо - бедно хоть свои строили - то что с двигателями - чьи они? Иностранные - какие по лицензии, а какие так - безлицензионная сборка. Танки - Т 26 - Виккерс 6 тонн, БТ - Танк Кристи, Т 37/38 - плавающий вариант Карден - Ллойда, Т - 35 - Индепенденс - причем все кроме последнего по лицензии... Артиллерия вплоть до середины 30 вся с первой мировой войны кроме противотанковой и зенитной - и на чье основе? На немецкой...
    А НИОКР например танковый - варианты с тупым навешиванием экранов на Т 26 и БТ? Даже поляки сделали свой вариант танка Кристи без лицензии и документации - и он ездил...
    Только к концу 30 - х СССР создал что - то свое - так и появились Т 34, КВ и новые самолеты... Но движков так создать и не смог авиационных до середины войны.
    А качество изготовления какое - "... и в заключение, товарищ Малышев очень хочется надеятся, что вам наконец удастся что - то сделать с "сормовским уродом", на котором боятся воевать наши танкисты" (это из письма Сталина в июне 1943 года). А знаешь чем справились с таким качеством в Сормове - им по ленд - лизу станки прислали - сварочные автоматы Е. Паттона, агреганые металлообрабатывающие станки и карусельный станок.
    Так что не надо тут про советское превосходство техническое предвоенное...
    Не стоило такое "превосходство" тех жжертв что понес народ от советской власти.

Цитата

Если у тебя социализм асоциируется с красными звездами, руководящей ролью КП и седобровыми лидерами, то да. Однако я подразумевал другое- Социализм экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Есть четко марксистское определение социализма - государственная собственность на средства производства и т.п. - вот это социализм. А все остальное это социализированный капитализм.
    А монархии нормально живут, и не только как дань традиции...

Цитата

Они предатели и только, особенно те кто из РККА забыв про данную присягу перешел на службу в вермахт.

Для них присяга СССР не играла никакой роли, они не признавали советскую власть.

Цитата

Какие новые предприятия введены в строй за последние годы?
    Что такого не нужного построили при СССР?

В тяжелой промышленности пока нужды нет в новых предприятиях - от советских времен столько осталось... В машиностроении легкой до фига что построено.
    А насчет советских ненужностей - тут и смотреть далеко не надо - кто три вида основных танков производил зачем то? Кто реки туда - сюда поворачивал? Кто такую огромную черную металлургию настроил? А целина? Кто Черноземье угробил с его сельским хозяйством? Список бесконечен.

troll

1 034

5

0

4

39

Дата: 28 Апрель 2007, 23:08

Дмитрий
      Походу взрослый человек, а напоминаете мужика рубящего сук на котором сидит. 30е годы это время бурного развития военной техники и ошибки тут у всех неизбежны. Мы их тоже допускали: танки делали с двумя или тремя башнями(точно не помню как назывались). Но ведь в итоге разработали передовое вооружение. А как Вам Катюши? Тоже у американцев сперли? А САУ? Наша военная мысль была "впереди планеты всей" все нас боялись.

Waooo

720

6

0

4

18

Дата: 28 Апрель 2007, 23:42

Дмитрий
        Разговор с тобой понятно бессмыслен. Ты безапеляционен и очень пристрастен в суждениях. Сталин- Коммунисты- Социализм для тебя как красные тряпки. И никакие аргументы тебя не переубедят, хотя я могу аргументировано возразить по любому из рассматриваемых вопросов. Лажать все и вся советское глупо- все эти "плохие" танки вьехали в Берлин, а "плохие" самолеты опустили высокотехнологичные изделия фашистов на землю...
        зы

Цитата

А насчет советских ненужностей - тут и смотреть далеко не надо - кто три вида основных танков производил зачем то?

Именно в жесточайщей конкурентной борьбе между КБ рождались такие замечательные машины(у каждой свои плюсы), неужели не понятно.

Цитата

Для них присяга СССР не играла никакой роли, они не признавали советскую власть.

Дмитрий

1 851

21

1

78

312

Дата: 29 Апрель 2007, 11:11

troll

Цитата

30е годы это время бурного развития военной техники и ошибки тут у всех неизбежны.

Техническое отставание СССР благодаря советам было настолько велико, что ничего самостоятельно практически технически сложного он создать не мог - то есть в области техники он оказался на уровне 1916 года - то же лицензионное производство по сути... И после этого вы говорите о каком - то техническом рывке? Я уж не говорю про уровень технологический.

Цитата

Мы их тоже допускали: танки делали с двумя или тремя башнями(точно не помню как назывались).

Танк Т 28 это одна из немногих собственно советских конструкций и кстати неплохая - он и на 1941 год нормально так катил - другое дело как его использовали.

Цитата

А как Вам Катюши? Тоже у американцев сперли?

Вообще - то ракетное оружие первыми применили немцы 22 июня 1941 года - это были установки "Небервельфер" (или как у нас скромно называют - шестиствольный миномет). Нынешние РСЗО это гибрид немецкой системы направляющих труб и нашей системы количества пусковых. "Катюши" это тупиковый путь - мы с него сошли когда создали "Град".

Цитата

А САУ?

Опять не попали. Полноценные САУ в современном понимании создали опять же немцы - это были установки SiG, немцы и разработали концепцию их использования как мобильной артиллерии. Также они были у американцев - разные там "Присты" и т.п. Наши САУ это прежде всего самоходные противотанковые пушки - тупиковый вид, стрелять навесным огнем могли только Су 122, ИСУ 122 и ИСУ 152.

Цитата

Наша военная мысль была "впереди планеты всей" все нас боялись. dwarf.gif

После войны - да, потому что мы эту войну выиграли и получили неоценимый боевой опыт, пока некоторые спасали рядовых Райанов. До войны - нет.
          Waooo

Цитата

Лажать все и вся советское глупо- все эти "плохие" танки вьехали в Берлин, а "плохие" самолеты опустили высокотехнологичные изделия фашистов на землю...

Я сказал, что советская техника времен войны была кака? Нет я такого не говорил - я сказал, что технический и технологический уровень СССР перед войной в конце 30 - х был очень низок и немногим отличался от столь критикуемого уровня середины 10 - х годов Империи. Это факт - и дальше можно только задать вопрос - что же тогда коммунисты такого построили и чего добились, если размер жертв понесенных народом как в количественном так и в материальном плане был высок - а результат?
          Это к вопросу про то, кто аграрный, а кто "индустриальный".
          Если бы не развал Империи то технический уровень России был бы не меньше, а может бы больше чем у СССР, причем при отсутствии таких жертв.

Цитата

Именно в жесточайщей конкурентной борьбе между КБ рождались такие замечательные машины(у каждой свои плюсы), неужели не понятно.

Объясни мне зачем серьезно строились одновременно в конце 70 - х начале 80 - х одинаковые по боевым возможностям танки Т 64Б, Т 72А и Т 80Б - логикой такую abry. не объяснить, если только не считать, что руководство подкармливало сразу три КБ, чтобы не возмущались. И что они создали в итоге? Какие перспективные танки? Уралвагонзавод начал проектирование Т 95 только в начале 90 - х.

Waooo

720

6

0

4

18

Дата: 29 Апрель 2007, 12:45

Дмитрий

Цитата

Наши САУ это прежде всего самоходные противотанковые пушки - тупиковый вид, стрелять навесным огнем могли только Су 122, ИСУ 122 и ИСУ 152.

Наши САУ, тупиковые по твоему создавались под конкретную задачу- борьбу с тяжелыми немецкими танками, которым Т-34/76 в достаточной мере не мог противостоять(вот и появились СУ-85 и позже СУ-100). А установить более мощную 85мм пушку в существующую башню не представлялось возможным. СУ-85 и СУ-100 тоже могут стрелять с закрытых позиций, однако у них другая задача...

Цитата

"Небервельфер" (или как у нас скромно называют - шестиствольный миномет). Нынешние РСЗО это гибрид немецкой системы направляющих труб и нашей системы количества пусковых. "Катюши" это тупиковый путь - мы с него сошли когда создали "Град".

Опять тупиковый путь. Катюша- это РС стабилизирующийся в полете стабилизаторами и изготовлялись даже из устаревших и бракованых артснарядов- дешевое и эффективное оружие тотальной войны. Немецкие системы турбореактивные- стабилизируются в полете вращением образуемым двигателем, оружие более дорогое и трудоемкое.

Цитата

Объясни мне зачем серьезно строились одновременно в конце 70 - х начале 80 - х одинаковые по боевым возможностям танки Т 64Б, Т 72А и Т 80Б - логикой такую abry. не объяснить, если только не считать, что руководство подкармливало сразу три КБ, чтобы не возмущались.

Тебя не кормить, что с тобой будет?
            Умы нужно подкармливать и даже усиленно кормить! Руководство поддерживало здоровую конкуренцию
            И разве плохо, что все три КБ в этой борьбе разродились супер машинами?
            Т-80, ударная машина первой линии в ГСВГ, СГВ.
            Т-64 с его некоторыми проблемами с пуском в холодное время ЮГВ и западные округа.
            Т-72, более простой, его дали по лицензии производить союзникам по блоку и на продажу дружественным режимам.
            Все просто и мудро.

Дмитрий

1 851

21

1

78

312

Дата: 30 Апрель 2007, 01:22

Waooo

Цитата

Наши САУ, тупиковые по твоему создавались под конкретную задачу- борьбу с тяжелыми немецкими танками, которым Т-34/76 в достаточной мере не мог противостоять(вот и появились СУ-85 и позже СУ-100). А установить более мощную 85мм пушку в существующую башню не представлялось возможным. СУ-85 и СУ-100 тоже могут стрелять с закрытых позиций, однако у них другая задача...

Никто не говорит, что наши САУ не выполняли свои задачи, я сказал о том, что в контексте нынешней ситуации это был тупиковый путь. Зачем их сделали я знаю. У меня большие сомнения насчет возможности стрелять перекидным огнем из 85 и 100 мм пушек наших - это варианты морских орудий. Если только конечно не строить насыпь...

Цитата

Опять тупиковый путь.wink.gif Катюша- это РС стабилизирующийся в полете стабилизаторами и изготовлялись даже из устаревших и бракованых артснарядов- дешевое и эффективное оружие тотальной войны. Немецкие системы турбореактивные- стабилизируются в полете вращением образуемым двигателем, оружие более дорогое и трудоемкое.

Я же тебе сказл - гибрид двух систем современное оружие. Вопрос опять же в том, что не мы одни в разработке вида современного оружия этого участвовали.

Цитата

Тебя не кормить, что с тобой будет?
              Умы нужно подкармливать и даже усиленно кормить! Руководство поддерживало здоровую конкуренциюwink.gif
              И разве плохо, что все три КБ в этой борьбе разродились супер машинами?
              Т-80, ударная машина первой линии в ГСВГ, СГВ.
              Т-64 с его некоторыми проблемами с пуском в холодное время ЮГВ и западные округа.
              Т-72, более простой, его дали по лицензии производить союзникам по блоку и на продажу дружественным режимам.
              Все просто и мудро.

Это не конкуренция это глупость... Одновременно производить ТРИ танка это полный абсурд, причем массово и в одно время - даже модернизировали их по схожим схемам.

Waooo

720

6

0

4

18

Дата: 30 Апрель 2007, 10:01

Дмитрий

Цитата

Никто не говорит, что наши САУ не выполняли свои задачи, я сказал о том, что в контексте нынешней ситуации это был тупиковый путь.

Все это веление времени, ППШ например если так рассуждать был тоже тупиковый путь развития стрелкового оружия, как и изготовление самолетов цельнодеревянной конструкции.

Цитата

У меня большие сомнения насчет возможности стрелять перекидным огнем из 85 и 100 мм пушек наших - это варианты морских орудий.

Есть понятия для артиллерии- огонь прямой наводкой и огонь с закрытой огневой позиции, что такое перекидной не знаю. 85 и 100мм орудия ведут родословную не от морских орудий и теоритически вести огонь с закрытых позиций могут, но это от них в большинстве случаев не требуется.

Цитата

Это не конкуренция это глупость... Одновременно производить ТРИ танка это полный абсурд, причем массово и в одно время - даже модернизировали их по схожим схемам.

Сложно все, если так разобраться Т-72(грубо говоря) это супер- пупер модернизированная Т-34(с механизмом заряжания) Т-64 один вариант революционного двигателя, Т-80 другой вариант, при равном вооружении и почти равной СУО в итоге.

Дмитрий

1 851

21

1

78

312

Дата: 30 Апрель 2007, 10:35

Waooo

Цитата

Все это веление времени, ППШ например если так рассуждать был тоже тупиковый путь развития стрелкового оружия, как и изготовление самолетов цельнодеревянной конструкции.

Я писал в ответ на утверждение, что де именно наши САУ определили путь развития всего этого вида БТВТ, что не есть правда - в отличии например от танков.

Цитата

Есть понятия для артиллерии- огонь прямой наводкой и огонь с закрытой огневой позиции, что такое перекидной не знаю. 85 и 100мм орудия ведут родословную не от морских орудий и теоритически вести огонь с закрытых позиций могут, но это от них в большинстве случаев не требуется.

Теоретически и американские Шерманы могут стрелять с закрытой позиции, если им выкопать наклонную насыпь. Наши 85 и 100 мм пушки происходят от морских универсальных орудий, не предназначенных для такого вида стрельбы - да и угол возвышения маски у наших САУ небольшой.

Цитата

Сложно все, если так разобраться Т-72(грубо говоря) это супер- пупер модернизированная Т-34(с механизмом заряжания) Т-64 один вариант революционного двигателя, Т-80 другой вариант, при равном вооружении и почти равной СУО в итоге.

Просто руководство МО запуталось - и кстати так и не выпуталось до второй половины 80 - х когда наконец Т 64 перестали выпускать из - за того что шасси не подлежало дальнейшему усилению - слишком легкое. Тогда стали выпускать Т 80УД - развитием которого является нынешний танк "Оплот". Проще было штамповать Т 80 в дизельной и газотурбинной модификации, а Т 72 оставить только на экспорт и для развертывания производства в случае войны. А руководство СССР все играло с местечковыми интересами - все боялось интересы УССР и завода Малышева задеть...
                  Вообще если по танкам дальше есть желание спорить - то пошли в тему про танки, а то уже идет все сплощь не по теме, а я еще как член руководства это и поддерживаю, что не есть политически правильно для форума.

Ольгерд

779

2

0

5

136

Дата: 30 Апрель 2007, 15:59

Дмитрий
                    Повторяю для тех кто В ТАНКЕ, ещё раз Вам говорю почитайте:
                    Симонов Н.С.
                    Военно-промышленный комплекс СССР в 1920?1950-е годы:
                    темпы экономического роста, структура, организация производства и управление
                    (ссылка работает)
                    Что бы не говорили подобной ерунды:

Цитата

С винтовками данные полный бред

Цитата

Артиллерия просто отдыхает

Цитата

пулеметы - просто без комментариев

почитайте это очень серьёзное современное (1996г) исследование, оно считается одним из лучшим современных исследований
                      • 48 Страниц
                      • Первая
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 07:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики