Сообщество Империал: Лучший полководец Второй мировой - Сообщество Империал

Савромат

Лучший полководец Второй мировой

среди всех
Тема создана: 08 мая 2011, 09:27 · Автор: Савромат
Кто лучший полководец ВМВ
  1. Г.К.Жуков | 27 голосов / 30.00%

  2. К.К.Рокоссовский | 24 голосов / 26.67%

  3. Э.Манштейн | 19 голосов / 21.11%

  4. В.Модель | 7 голосов / 7.78%

  5. Д.Эйзенхауер | 9 голосов / 10.00%

  6. Б.Л.Монтгомери | 2 голосов / 2.22%

  7. Ямасита Томоюки | 2 голосов / 2.22%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 мая 2011, 09:27

Полководцев отдельных стран уже сравнили. Имеет смысл провести сравнение всех сторон. Из советских выставлено два - Жуков и Рокоссовский т.к. очевидно что они лидируют в сравнении с любыми другими советскими маршалами. У союзников - Эйзенхауер и Монти, т.к. все прочие явно им уступают (не Мак-Артура же ставить в опрос?) У японцев один "малайский тигр" Ямахиса, т.к. других сухопутных полководцев у них толком не было и никто особо не отличился. У немцев - двое. Манштейн и Модель. Манштейн понятно почему, а Модель - т.к. невозможно из трех генералов идущих вслед за Манштейном по популярнолсти выставлять Гудериана (отвоевавшего лишь 39-41 годы и бездарно слившегося в 44-м) и Роммеля (вообще талантливого корпусного военачальинка - ему просто не место среди главнокомандующих, пусть в песочнице с Хубе, Хауссером, Катуковым, Баграмяном и Паттоном возится).

Мой голос за Жукова, почему - объяснял в теме про советских полководцев. Считаю что он безусловно превосходит немецких командующих что и доказал в личном противостоянии. Потом он прошел всю войну с Халхин-Гола до Берлина.

На втором месте ставлю Айка - за высокий уровень командования на Западе в 43-45 гг. На третьем - Моделя. Далее Рокоссовский, Манштейн, Ямасита и Монти как самый бездарный из всех присутствующих
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 09 мая 2011, 19:22

    Kvik

    Kvik

    Приведу отрывок из Батова П.И. "В походах и боях." М.: Воениздат, 1974. Издание 3-е, исправленное и дополненное...

    Надо сказать, что Пал Иваныч сам знатный сказочник:

    П.И. Батов

    ... В крымских главах книги "Утерянные победы" он по крайней мере в четыре раза преувеличил количество наших войск, оборонявших Перекопский перешеек и Ишуньские позиции...

    Читаем Э. Манштейна:

    Э. Манштейн

    ... Для того, чтобы занять Крым, нужны были значительно большие силы, чем те, которыми располагал подходивший к Перекопу 54 АК. Правда, разведка сообщала, что противник отвёл от Днепра на Перекоп, по-видимому, только три дивизии. Но неясно было, какими силами он располагает в Крыму и в особенности в Севастополе. Скоро выяснилось, что противник мог использовать для обороны перешейка не 3, а 6 дивизий. К ним позже должна была подойти ещё советская армия, защищавшая Одессу...

    (Манштейн Э. Утерянные победы. - Смоленск: "Русич", 1999. - с. 234).
    А теперь обратимся к мемуару П.И. Батова: по его же собственным словам в расположении командования войск в Крыму имелись 106 СД, 156 СД, 271 СД, 276 СД, 172 СД, 184 СД, 320 СД, 321 СД, 40 КД, 42 КД и 48 КД. Итого - 8 стрелковых и 3 кавалерийские дивизии (Батов П.И. В походах и боях. - М.: Воениздат, 1974. - с. 28).
    Таким образом, Манштейн тут ни разу не солгал (наоборот, откровенную клюкву развешивает его визави):
    1) количество советских дивизий он явно занизил;
    2) будущий генерал-фельдмаршал честно написал о дивизиях, которые МОГЛИ БЫТЬ использованы для обороны. То, что советское командование размазало свои силы по всему полуостровы, - не его головная боль.
    Идём дальше. Погутарим о танках:

    Kvik

    ... в Крыму у наших было 10шт Т-34 и 70 шт. легких плавающих танков Т-37/Т-38 (кол-во исправных лёгких танков вопрос, т.к все они прибыли с рем .базы)...

    Насколько я понимаю, эти данные взяты всё у того же Батова. Только генерал-армии писал не о 70, а о 66 Т-37/Т-38. Ну да ладно. Всё равно, упомянув о 5 ТП 172 СД и о разведбате какой-то СД (сейчас уже и не упомню, какой именно), советский военачальник "забыл" упомянуть ещё о ТБ 156 СД, о 10 ОТБ и о броне-танковом эскадроне 48 отдельной КД (да, представьте себе - был и такой ещё "монстр"!).

    Не знаю, не знаю, но что-то мне подсказывает, что общая численность советских танков в Крыму не уступала той массе танков, которую Пал Иваныч приписал немцам (ага, ага, договорился до того, что при прорыве Перекопских позиций Манштейн добился плотности в 20 - 22 танка на 1 км фронта!).

    Ну и с Вашего позволения я не буду тут упоминать дивизию СС "Викинг", "переброшенную из-под Киева на Крымское направление"... :085:
       Kvik
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 мая 2011, 22:34

      Гридь

      Гридь

      обратимся к мемуару П.И. Батова: по его же собственным словам в расположении командования войск в Крыму имелись 106 СД, 156 СД, 271 СД, 276 СД, 172 СД, 184 СД, 320 СД, 321 СД, 40 КД, 42 КД и 48 КД. Итого - 8 стрелковых и 3 кавалерийские дивизии

      Это состав всей Отдельной 51-й армии зона ответственности которой весь Крым, а не только Перекоп.

      Гридь

      Манштейн: Правда, разведка сообщала, что противник отвёл от Днепра на Перекоп, по-видимому, только три дивизии.

      Гридь

      Манштейн: Скоро выяснилось, что противник мог использовать для обороны перешейка не 3, а 6 дивизий.

      Ну да, Манштейн и пишет что Перекоп обороняло три дивизии, потенциально могло шесть.
      Реально же это была одна 156 СД, о чём и речь.

      Гридь

      Таким образом, Манштейн тут ни разу не солгал

      Он солгал, но это можно отнести к незнанию какие силы реально ему на перешейке противостояли. :085:

      Гридь

      будущий генерал-фельдмаршал честно написал о дивизиях, которые МОГЛИ БЫТЬ использованы для обороны. То, что советское командование размазало свои силы по всему полуостровы, - не его головная боль.

      1)Размазывние сил действительно имело место.
      2)Даже он не смог бы все силы 51-ой армии записать только на оборону Перекопа (Манштейн ведь был вовсе не глуп).

      Гридь

      10 ОТБ

      Может 106 ОТБ?

      Гридь

      ТБ 156 СД, о 106 ОТБ

      Танкетки.

      Гридь

      броне-танковом эскадроне 48 отдельной КД


      три кавалерийские дивизии (40, 42 и 48-я) располагались в районе севернее Симферополя и выполняли задачи противодесантной обороны в центральной части Крыма и роль резерва армии.

      Так что Батов сказал правду.
      А размазывание сил действительно было.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 09 мая 2011, 23:32

        Pilot Pirks


        Александрович
        Александрович написал:

        Обязательно, но только после того как вы приведёте нам душещипательные истории про Капицу и Гинзбурга брошенных под танки.

        Когда я написал, (особенно после того, как нам привели рассказ о моряке-изобретателе и его незавидных мытарствах) что Сталин отправлял под танки физиков уровня Капицы, то не думал, что Капица-отец для Вас может быть фигурой вне конкуренции в физике. Мне казалось, что имя талантливым физикам в советской науке - легион. Но, поскольку я не так уж силён в проблемах физики, то признаю Ваш авторитет в этом вопросе и, соответственно свою ошибку: лично Капицу Сталин под танки не бросил, а остальные ему в подмётки не годились.Каюсь.
        Посему - ждём разоблачений наглого вранья Манштейна. По сравнению со скромными преувеличениями Жукова, конечно.


        Хоть и не до конца но признали, что написали ахинею. Что радует.

        Теперь по повожу мемуаров. Я что-то не припомню чтобы Манштейн за какие-то неудачи брал ответственность на себя. У Жукова такое есть.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 мая 2011, 07:11

          Александрович
          Верно. Я помню что его отстранили после разгрома на юге, но почему-то решил что это Яссы :085: Бывает :024:

          По поводу мемуаристов. Все они подвирают - вольно или невольно. Мемуары Жукова изуродованы партийной цензурой. Цезарь писал политическую рекламу, Манштейн - оправдывался за поражение в войне, проводля нехитрую линию "Немецкие генералы выиграли войну, если б не Гитлер". На покойника легко было все валить... Поэтому у него он сам - безупречный полководец на белом коне, а все его неудачи - от Гитлера, который утратил все его победы.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 10 мая 2011, 12:17

            Kvik

            Kvik

            Это состав всей Отдельной 51-й армии зона ответственности которой весь Крым, а не только Перекоп.

            Совершенно верно: только о Перекопе я и не говорил.

            Kvik

            Ну да, Манштейн и пишет что Перекоп обороняло три дивизии, потенциально могло шесть...

            То, что писал Манштейн, я привёл выше и там нет ни слова об обороне Перекопских позиций тремя советскими дивизиями. Манштейн вполне ясно пишет, что по данным разведки противник отвёл на Перекоп три дивизии.

            Kvik

            Он солгал...

            Нет. Это не ложь. Если в тексте автор пишет слова "может быть", "по-видимому" и прочие, это не делает из его реплики утверждение.

            Kvik

            1)Размазывние сил действительно имело место...

            Ну так, а Манштейн-то тут каким боком?

            Kvik

            ... 2)Даже он не смог бы все силы 51-ой армии записать только на оборону Перекопа (Манштейн ведь был вовсе не глуп).

            Смог бы/не смог бы. Давайте так прямо и скажем: даже и не пытался записать.

            Kvik

            Может 106 ОТБ?

            Не знаю, но в журнале боевых действий 9-го особого СК фигурирует именно 10-ый отдельный ТБ.

            Kvik

            Танкетки.

            Нет, именно танки. Лёгкие танки. В Советском Союзе серийно производилась только одна танкетка - Т-27, но только до 1934 г.

            Kvik

            ... Так что Батов сказал правду...

            Тут два варианта, и оба грустные: либо Батов написал правду, и БТЭ 48 ОКД находился вместе с остальными силами дивизии подь Симферополем, либо он солгал, и БТЭ действовал под Перекопом, в то время как сама дивизия "загорала" в центральном Крыму. В первом случае командование советских войск в Крыму - непрофессионалы, мягко говоря, во втором - Батов - лгун. Выбирайте...
               Kvik
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 мая 2011, 14:44

              Гридь

              Гридь

              Совершенно верно: только о Перекопе я и не говорил.

              О Перекопе говорил Манштейн, это и возмутило Батова.

              Гридь

              Нет, именно танки. Лёгкие танки. В Советском Союзе серийно производилась только одна танкетка - Т-27, но только до 1934 г.


              Танкетка — лёгкая боевая одно- или двухместная бронированная машина 20—30-х годов XX века на гусеничном ходу, массой до 4-х тонн

              Лёгкие плавающие танки Т-37/38 имеют массу до 3.3 т, противопульную броню и пулемётное вооружение, экипаж два человека.
              Официальное название- "танки", боевые характеристики аналогичны танкеткам (не случайно данные модели пришли на смену Т-27). Видимо именно они и имелись в виду.
              Фото "танка" Т-38 можете посмотреть, хотя я его уже приводил: Imperial

              Гридь

              В первом случае командование советских войск в Крыму - непрофессионалы, мягко говоря, во втором - Батов - лгун. Выбирайте...


              Про ошибки командования при обороне Крыма Батов писал в мемуарах.
              С началом войны Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед сухопутными войсками Крыма задачу вести оборону побережья и не допустить высадки как морского, так и воздушного десанта, а перед Черноморским флотом обеспечить господство наших военно-морских сил на Черном море. Это было единственно возможное и правильное решение. Не учитывать опасности вторжения с моря было нельзя. В нашей памяти еще слишком свежи были десантные операции гитлеровцев на Крите и в Норвегии. И зря некоторые историки упрекают Генштаб в том, что он будто бы сразу дал Крыму неправильную установку. Ошибку совершили позже, когда неудачи наших войск на Южном фронте создали для Крыма новую ситуацию, а инерция противодесантной обороны продолжала действовать, крайне мешая сосредоточению всех сил на севере полуострова .

              Сухой остаток: Манштейн пишет что у наших на Перекопе 3-и дивизии, масса танков и господство в воздухе(!). На поверку- одна дивизия, 10 танков(Т-34) и господство в воздухе у немцев.
              Кристальной честности аутор. :006:
              :) Не говоря уж про пленных и гражданское население.
                 Shurkec
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 мая 2011, 15:50

                Kvik

                Kvik

                Сухой остаток: Манштейн пишет

                Манштейн может писать все что угодно - бумага стерпит... Однако на деле Крым он взял как ни крути... Да и других побед у него более чем достаточно... Вот это и есть - сухой остаток... Ну а то что под конец войны и он терпел поражения - тут уже далеко не его вина...
                   Kvik
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 мая 2011, 15:54

                  Shurkec

                  Shurkec

                  Однако на деле Крым он взял как ни крути

                  С этим то никто и не спорит.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 мая 2011, 15:58

                    Shurkec

                    Да и других побед у него более чем достаточно

                    Например: Ленинград взял? Паулюса спас? Курскую битву выиграл? Битву на Миусс-фронте тоже? А ведь все это до 1944 года.
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 10 мая 2011, 16:16

                      Александрович

                      Александрович

                      ... Я что-то не припомню чтобы Манштейн за какие-то неудачи брал ответственность на себя. У Жукова такое есть.

                      Нет, камрад. Вот чем Георгий Константинович в своём мемуаре прославился, так это тем, что, рассказывая о победах, он использует местоимение "я", а говоря о поражениях - местоимение "мы". Так что не брал он на себя ответственности.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        АИстребители Второй мировой.
                        Сравнение машин и моделирование боев.
                        Автор b bricklayer
                        Обновление Вчера, 22:41
                        АЛучший линкор Второй мировой
                        просто лучший...
                        Автор h helion
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                        СЛучший Флот в серии Total War
                        Лучший Флот в серии Total War
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 06 апреля 2024, 21:16
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики